СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Регулировка и техническое обслуживание рельсовых цепей

Регулировка и техническое обслуживание рельсовых цепей

Рельсовые цепи в процессе эксплуатации должны удовлетворять требованиям основных режимов, что достигается их регулировкой.

Регулировка рельсовой цепи заключается в том, что в соответствии с ее схемой, длиной и состоянием балласта на путевом реле устанавливают требуемое напряжение, определяемое по регулировочным таблицам.

Рельсовые цепи постоянного тока регулируют изменением сопротивления ограничивающего реостата, а рельсовые цепи переменного тока - изменением напряжения, снимаемого с вторичной обмотки путевого трансформатора.

Техническое обслуживание рельсовых цепей осуществляется в соответствии с инструкциями МПС. При обслуживании рельсовых цепей периодически проверяют исправность стыковых и тяговых соединителей, дроссельных перемычек, перемычек от кабельных стоек, наличие зазора между подошвой рельса и балластным слоем, исправность изолирующих стыков, заземлений, присоединенных к рельсам, и других элементов. Исправность заземлений опор контактной сети проверяют совместно с работниками контактной сети.

При внешнем осмотре рельсовых цепей обращают внимание на то, чтобы трос приварных стыковых соединителей плотно сидел в обжимах и был хорошо к ним приварен; штепсели соединителей плотно держались в шейке рельсов и не были забитыми до основания, при этом концы штепселей должны выходить на другую сторону шейки, а сами соединители должны быть прикреплены клипсами; перемычки от кабельных стоек и рельсовые соединители были прикреплены к шпалам металлическими скобами; расстояние между подошвой рельсов и балластом было не менее 30 мм; в изолирующих стыках имелись изолирующие прокладки, а зазор между торцами рельсов был не менее 5 мм. Изолирующие прокладки в сквозных полосах и в сережках остряков должны быть исправны и надежно скреплены болтами.

Два раза в месяц электромеханик должен измерять напряжение на путевом реле. Если оно отличается от нормы, то по регулировочным таблицам устанавливают требуемое напряжение. На участках с электрической тягой на переменном токе измеряют напряжение тягового тока, которое на релейном конце не должно превышать 2,5 В.

Для правильной регулировки рельсовых цепей необходимо знать удельное сопротивление изоляции (балласта), которое измеряют прибором ИСБ-1 (измеритель сопротивления балласта). Прибор ИСБ-1 позволяет с достаточной степенью точности измерять удельное сопротивление изоляции без отключения аппаратуры рельсовой цепи. В рельсовую цепь прибор подключают на расстоянии не менее 100-150 м от изолирующих стыков.

В пределах полной рельсовой цепи несколько раз измеряют и определяют удельное сопротивление отдельных участков рельсовой цепи. По полученным данным измерений находят участки рельсовой цепи с пониженным сопротивлением изоляции. После всех измерений определяют усредненное сопротивление изоляции.

Шунтовую чувствительность рельсовой цепи проверяют 1 раз в месяц испытательным шунтом, состоящим из двух зажимов, соединенных проводом. Сопротивление испытательного шунта равно 0,06 Ом, что соответствует сопротивлению поездного шунта.

Зажимы испытательного шунта накладывают на головки рельсов. Если в рельсовой цепи с непрерывным питанием якорь или сектор путевого реле будут надежно отпадать, а в рельсовой цепи с импульсным питанием будет исключаться работа якоря в импульсном режиме, то данная рельсовая цепь имеет шунтовую чувствительность выше нормативной.

Чередование полярности или фаз в рельсовых цепях проверяют в период пуска в действие и после работ, связанных с отключением источников питания, переключением питающих проводов, заменой путевых трансформаторов и кабелей питающего конца рельсовой цепи. Кроме этого, чередование полярности проверяют 2 раза в год в соответствии с графиком технологического осмотра.

В рельсовых цепях постоянного тока чередование полярности проверяют вольтметрами, включенными между нитями рельсов сначала по одну сторону изолирующих стыков, а затем, переменив концы проводов, по другую. Если стрелка вольтметра в обоих случаях отклоняется в одну и ту же сторону, то чередование полярности сделано правильно.

В рельсовых цепях переменного тока без дроссель-трансформатора чередование фаз проверяют вольтметром переменного тока со шкалой 1,5-6 В двумя измерениями напряжения: первое-параллельно изолирующему стыку, а второе - между противоположными нитями смежных рельсовых цепей (рис. 117, а). Если в результате измерений U1> U2, то чередование фаз сделано правильно, если же U1 <U2, то чередование фаз нарушено.


Чередование фаз в рельсовых цепях с дроссель-трансформаторами проверяют тремя измерениями (рис. 117,6). Если чередование фаз выполнено правильно, то (73 должно быть больше суммы напряжений между средней точкой каждого дросселя и рельсом.

Для проверки чередования фаз в однониточных рельсовых цепях делают три измерения (рис. 117,в). Если (73 > U1(U2), то чередование фаз не выполняется, если же U3 < U1 (U 2), то чередование фаз выполняется.

В рельсовых цепях числовой кодовой автоблокировки 25, 50 и 75 Гц чередования фаз тока в смежных рельсовых цепях не требуется, так как при работе путевого реле от источника тока соседней рельсовой цепи сигнальные реле защищаются схемой дешифраторной ячейки. Действие защиты проверяется при занятой рельсовой цепи и замыкании изолирующих стыков. При этом сигнальные реле Ж и 3 не должны возбуждаться.

Изолирующие стыки проверяют внешним осмотром и измерениями. При внешнем осмотре определяют целость изолирующей прокладки и зазор между торцами рельсов (не менее 5 мм), исправность изолирующих прокладок в сквозных полосах и в сережках остряков, отсутствие посторонних металлических предметов, замыкающих изолирующий стык.

Изоляцию стыка измеряют несколькими способами. Вольтметр подключают по обе стороны изолирующего стыка, отклонение стрелки вольтметра показывает на исправность стыка; если же стрелка не отклоняется, то стык неисправен. Вольтметр со шкалой 0-3 В подключают к рельсовым нитям по одну сторону изолирующих стыков. Затем любым металлическим предметом кратковременно замыкают один изолирующий стык; если вольтметр покажет снижение напряжения, то это свидетельствует о неисправности второго изолирующего стыка. Таким же образом проверяют и другой стык.

В рельсовых цепях с дроссель-трансформаторами изолирующие стыки измеряют индуктивной катушкой с телефоном. Сначала ее кладут на рельс между изолирующим стыком и местом подсоединения дроссельного вывода к рельсу, затем переносят и кладут на рельс по другую сторону дроссельной перемычки. При исправности стыка в первом случае в телефоне шума не слышно, а во втором слышно; при неисправности шум слышен в обоих случаях.

В процессе эксплуатации проверяют состояние кабельных стоек и путевых коробок. По мере надобности их красят и заливают кабельной массой. Проверяя дроссель-трансформаторы, обращают внимание на уровень масла и отсутствие в нем воды, на сообщения обмоток с корпусом, надежность крепления перемычек дросселя к выводам. Масло должно закрывать ярмо дросселя.

Admin добавил 03.06.2011 в 11:41
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 03.06.2011 в 10:41
Последнее редактирование Admin, 03.06.2011 в 10:41
1 Комментария , 21637 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Техническое обслуживание тележки 18-100 Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 06:56
=Реферат= Техническое обслуживание (ТО-1) локомотива Admin Студенту-локомотивщику 0 26.03.2011 14:03
Техническое обслуживание рельсовых цепей Толян Рефераты 2 26.02.2011 01:37
Техническое обслуживание КТСМ Barsik КТСМ / ПОНАБ 1 21.12.2010 00:33
Математическое моделирование рельсовых цепей Андрей13 Системы централизации и блокировки 0 24.07.2010 09:26

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4