СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki > Wiki СЦБ

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Кодирование рельсовых цепей на перегоне при кодовой автоблокировке

Кодирование рельсовых цепей на перегоне при кодовой автоблокировке


Для передачи на локомотив кодовых сигналов, несущих информацию о сигнальных показаниях путевых светофоров, используют рельсовые цепи. Включение и выключение кодированного питания в рельсовую цепь и выбор сигнальных кодов для передачи их на локомотив осуществляются схемами кодирования. Построение и тип аппаратуры таких схем зависят от системы автоблокировки, а также принятого включения путевого реле и источника питания по концам рельсовой цепи.

Для кодирования рельсовых цепей у каждого проходного светофора автоблокировки устанавливают кодовый путевой трансмиттер, трансмиттерное реле и кодовый трансформатор. При автоблокировке постоянного тока с импульсными рельсовыми цепями аппаратура кодирования добавляется к аппаратуре автоблокировки; при автоблокировке переменного тока специальной аппаратуры кодирования не требуется.

Рассмотрим кодирование импульсной рельсовой цепи двухпутной автоблокировки постоянного тока (рис. 139). В импульсной рельсовой цепи релейный конец совмещен с выходным концом блок-участка. При свободной рельсовой цепи за счет импульсной работы реле И через конденсаторный или релейный дешифратор возбуждено реле П. Тыловыми контактами П выключены цепи двигателя КПТШ, трансмиттерного реле Т, кодового трансформатора КТр.

При вступлении поезда на блок-участок перед светофором 3 прекращается импульсная работа реле И и выключается реле П. Тыловыми контактами последнего выключаются цепи КПТШ, Т и КТр. Сигнальный код выбирается в зависимости от показания светофора 3 контактами реле Л, С и О.


Реле Т, переключая свой контакт в цепи вторичной обмотки КТр, передает в рельсовую цепь 5П навстречу поезду соответствующий сигнальный код. Контактами огневого реле О осуществляется смена кодирования в случаях перегорания ламп путевого светофора. Так, при перегорании лампы зеленого огня в рельсовую цепь 5П вместо кода 3 подается код Ж, на локомотивном светофоре гаснет лампа зеленого и загорается лампа желтого огня. Перегорание лампы желтого огня на путевом светофоре не приводит к изменению подачи в рельсовую цепь кодов и при перегоревшей лампе реле Т продолжает подавать код Ж, а на локомотивном светофоре будет гореть желтый огонь.

При перегорании лампы красного огня подача кодов КЖ прекращается, и на локомотивном светофоре приближающегося к данному светофору поезда может быть одно из следующих показаний: если лампа красного огня на светофоре 3 перегорела до прохода поездом светофора 5, то с момента вступления поезда на блок-участок 5П на локомотивном светофоре желтый огонь с красным сменился на красный; если лампа красного огня светофора 3 перегорела в момент прохода поездом светофора 5, то на локомотивном светофоре желтый огонь сменится на белый.

С момента освобождения рельсовой цепи 5П в длинном интервале между кодовыми циклами получает импульсное питание реле И, начинается дешифрация импульсной работы и срабатывает реле П. Последнее тыловыми контактами отключает КПТШ, Т, КТр и восстанавливает импульсный режим работы рельсовой цепи.

Однако может оказаться, что при освобождении рельсовой цепи 5П и одновременном выключении переменного тока трансмиттер остановится в положении замкнутых контактов КЖ. Вследствие этого реле Т будет непрерывно возбуждено. Реле И обесточится, отчего не восстановится импульсный режим работы рельсовой цепи. Для исключения такого положения в общую цепь питания в реле Г включен фронтовой контакт аварийного реле А. При выключении переменного тока контакт реле А обрывает цепь питания реле Т, которое тыловым контактом подключает реле И к рельсовой цепи, чем создаются условия для восстановления импульсного режима работы рельсовой цепи.

В кодовой рельсовой цепи двухпутной трехзначной автоблокировки переменного тока питающий конец рельсовой цепи всегда совмещен с выходным концом блок-участка. Вся аппаратура кодовой рельсовой цепи увязывает сигнальные показания попутных светофоров автоблокировки и управляет огнями локомотивного светофора.

До занятия блок-участка поездом кодовые сигналы, посылаемые в рельсовую цепь, используются в работе числовой кодовой автоблокировки, а с момента вступления поезда на блок-участок - для работы АЛСН.


В зависимости от показания путевого светофора (рис. 140, а) контактами сигнальных реле 3 и Ж через один из контактов КПТШ включается реле Т. Повторяя работу этого контакта и переключая свой контакт в цепи вторичной обмотки кодового путевого трансформатора КТр, передается в рельсовую цепь 5П навстречу поезду соответствующий сигнальный код. В случае перегорания лампы путевого светофора смена кодирования осуществляется контактом реле О.

В отличие от автоблокировки постоянного тока смена кодирования в автоблокировке переменного тока происходит только при перегорании лампы красного огня. В этом случае цепь кодирования размыкается контактом реле О и кодирование рельсовой цепи прекращается, а на локомотивном светофоре приближающегося к данному светофору поезда горит красный огонь.

При четырехзначной автоблокировке в отличие от трехзначной кодирование кодом 3 выполняется от светофора как с зеленым, так и одновременно с горящим зеленым и желтым огнями. При приближении поезда к светофору с зеленым или зеленым и желтым огнями на локомотивном светофоре горит зеленый огонь. Сигнальный код выбирается сигнальными реле автоблокировки 3, Ж и ЗС (рис. 140,6) в зависимости от показания путевого светофора. При перегорании различных ламп светофора коды меняются контактами огневых реле КО, ЖО и ЗО и передаются в рельсовую цепь трансмиттерным реле Т.

Красный огонь на путевом светофоре соответствует выключенному состоянию всех сигнальных реле. При этом в рельсовую цепь посылается код КЖ. Перегорание лампы красного огня приводит к прекращению кодирования, так как цепь включения реле Т размыкается контактом огневого реле КО. Перегорание лампы желтого огня не приводит к смене кодирования. Рельсовая цепь продолжает кодироваться кодом Ж, а на локомотивном светофоре горит желтый огонь. Перегорание лампы зеленого огня также не приводит к смене кодирования. Цепь включения реле Т через тыловые контакты реле ЗО и ЖО сохраняется для кодирования рельсовой цепи кодом 3, а на ЛC горит зеленый огонь.

В случае горения на светофоре желтого огня с зеленым и при перегорании лампы желтого огня зеленый огонь выключается. Светофор остается погасшим. Цепь включения реле Г тыловыми контактами реле 30 и ЖО сохраняется для кодирования рельсовой цепи кодом 3, и на локомотивном светофоре горит зеленый огонь. Перегорание лампы зеленого огня при горении на светофоре желтого огня с зеленым приводит к тому, что на светофоре сохраняется желтый огонь.

Admin добавил 02.06.2011 в 16:55
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 02.06.2011 в 15:54
Последнее редактирование Admin, 02.06.2011 в 15:54
0 Комментария , 12676 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
изолирующие элементы рельсовых цепей Ежик Рельсовые цепи, счетчики осей 18 26.11.2011 00:38
Режимы работы рельсовых цепей Goliaf Программное обеспечение и визуальные материалы 3 23.04.2011 21:40
Устройство каскадной защиты аппаратуры рельсовых цепей числовой кодовой автоблокировки от воздействий коммутационных и атмосферных перенапряжений в рельсовых цепях (КЗУ-РШ-АБ) Admin Приборы и напольное оборудование 0 25.03.2011 11:44
Расчёт тональных рельсовых цепей boxer18181818 Ищу/Предлагаю 2 28.12.2010 11:08
нормали рельсовых цепей 50Гц. OpiUm_astr Поиск документации 0 01.03.2010 19:20

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
автоблокировке, АЛСН, рельсовых, КПТШ, Кодирование, кодовой, перегоне, цепей


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4