СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki > Wiki СЦБ

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию САПР-СЦБ

САПР-СЦБ - система автоматизированного проектирования устройств СЦБ, разработанная в ГТСС

См. также КАСПР

В Программе технического и технологического перевооружения хозяйства СЦБ железных дорог предусмотрена разработка Интегрированной информационной системы хозяйства СЦБ (ИИС СЦБ) , в которую входит автоматизированная система проектирования, содержания и сопровождения технической документации ЖАТ в электронном виде – АС ПСС ТД (см. рисунок 1).



Целью создания АС ПСС ТД является повышение качества проектной документации на устройства СЦБ, сокращение трудозатрат на проектирование, содержание и сопровождение технической документации, переход на электронный документооборот в хозяйстве СЦБ.

Поставленные цели намечено достичь за счет:

автоматизации получения проектных решений с помощью программных средств САПР СЦБ;
централизации информационных ресурсов в отраслевом банке данных технической и нормативно-справочной документации ЖАТ;
автоматизации ведения и сопровождения технической документации в подразделениях хозяйства СЦБ программными средствами;
централизованного сопровождения программных средств САПР СЦБ и базы данных нормативно-справочной информации головной проектной организацией (ГТСС) ;
интеграции проектных организаций и подразделений служб СЦБ дорог в единое информационное пространство посредством СПД ОАО «РЖД» и отраслевого банка данных.

Автоматизированная система проектирования, содержания и сопровождения технической документации ЖАТ

АС ПСС ТД состоит из трех основных компонентов (см. рисунок 2). Это автоматизированная система проектирования устройств СЦБ (САПР СЦБ) , автоматизированная система ведения и сопровождения технической документации и отраслевой банк данных технической и нормативно-справочной документации ЖАТ (АС ОБД-ЖАТ).



Создание АС ПСС ТД предусматривает разработку программных средств САПР СЦБ, централизованное оснащение проектных организаций, технических отделов и групп технической документации служб Ш современными средствами вычислительной техники и базовым лицензионным программным обеспечением. Поэтапное внедрение программных средств САПР СЦБ в проектных организациях и программных средств ведения техдокументации в технических отделах и группах технической документации служб Ш. Создание отраслевого банка данных технической и нормативно-справочной документации на ЖАТ. Подключение проектных организаций и линейных подразделений служб Ш к СПД ОАО «РЖД», посредством которой будет обеспечена интеграция проектных институтов и линейных подразделений служб Ш в единое информационное пространство хозяйства СЦБ с организацией электронного документооборота.

Система автоматизированного проектирования устройств СЦБ

Программные средства САПР СЦБ (см. рисунок 3) предназначены для проектирования следующих объектов СЦБ:

систем электрической централизации, включая микропроцессорные системы. В проект ЭЦ входят схематический план станции (таблицы маршрутов, взаимозависимости стрелок и сигналов, переездов и др.) ; двухниточный план станции, включая схему канализации тягового тока; кабельные сети; аппараты управления; базы данных для микропроцессорной системы централизации ЭЦ-ЕМ; принципиальные и монтажные схемы ЭЦ; спецификации;
систем автоблокировки (АБТЦ-¬03) (путевой план перегона, кабельные сети перегона, синтез принципиальных схем АБ, монтажные схемы, спецификации) ;
тональных рельсовых цепей (сборники регулировочных таблиц станционных и перегонных ТРЦ, режимы их работы) ;
систем диспетчерского контроля (таблицы сигналов контроля, принципиальные и монтажные схемы, спецификации) ;
систем диспетчерской централизации (таблицы сигналов управления и контроля, принципиальные и монтажные схемы, спецификации) ;
сортировочных горок (однониточный и двухниточный план, продольный и поперечный профили, кабельные сети, принципиальные и монтажные схемы, спецификации).



Заказные спецификации на оборудование создаются автоматически путем передачи данных из САПР СЦБ в комплекс программ формирования спецификаций (КП ФС).

Электронное представление технической документации, получаемое посредством САПР СЦБ, позволяет преобразовывать выходные данные для их ввода в комплекс программ сметных расчетов.

С помощью программных комплексов САПР СЦБ проектируют объекты СЦБ в автономном и сквозном режимах. При сквозном режиме для каждого последующего этапа проектирования используют данные, введенные или полученные автоматически на предыдущих этапах. Так, например, комплекс программ автоматизированного проектирования тональных рельсовых цепей может получать исходные данные из двухниточного плана станции и из схемы кабельных сетей автоблокировки.

В качестве ядра в САПР СЦБ используют графическую систему AutoCAD. Программные средства разрабатывают на языке С + + 7-ой версии с использованием библиотек ObjectARX.

Отраслевой банк данных технической и нормативно-справочной документации

Для создания электронного документооборота в хозяйстве СЦБ разрабатывается отраслевой банк данных технической и нормативно-справочной документации (ОБД-ЖАТ) , структурная схема которого представлена на рисунке 4.
Его основными задачами являются:

хранение технической (проектной) документации ЖАТ, выпускаемой всеми проектными институтами ОАО «РЖД», нормативно-справочной документации, загрузочных модулей общесетевых программных средств;
получение/передача технической документации в электронном виде по СПД ОАО «РЖД»;
архивация, резервное копирование и синхронизация копий технической документации в электронном виде;
обеспечение доступа абонентов АС ОБД-ЖАТ к выделенным областям памяти и хранимой в них информации в соответствии с установленным правом доступа;
классификация и поиск документов;
защита от несанкционированного доступа.



Благодаря ОБД-ЖАТ во всех проектных институтах ОАО «РЖД» будет внедрена единая технология проектирования устройств СЦБ, основанная на общих программных средствах САПР СЦБ, единой базе НСИ и типовых проектных решениях, рекомендованных головной проектной организацией — ГТСС.

Для проектирования нового объекта можно найти в ОБД-ЖАТ наиболее схожий проект станции (перегона) , выполненный ранее, и использовать его в качестве основы. Это значительно сократит время проектирования и в итоге, в масштабе отрасли, проекты будут приведены к типовым решениям.

Техническая документация, находящаяся в ОБД-ЖАТ, будет доступна также для работников технических отделов и групп технической документации служб СЦБ. Они смогут не только просматривать и выводить на печать техническую документацию, но и вносить в нее изменения, выполнять корректировку, создавать новые документы с последующим сохранением в ОБД-ЖАТ. Таким образом, в ОБД-ЖАТ будет находиться документация, отражающая текущее состояние устройств СЦБ на объектах железнодорожного транспорта. Это, в свою очередь, позволит использовать данную информацию другими системами ИИС СЦБ с целью формирования справок различной отчетности, планирования плановых ремонтов, реконструкции, замены устройств и др. Для этого ВНИИАС совместно с другими разработчиками ИИС СЦБ проводит работы по унификации и интеграции систем.

Результаты работ на начало 2006 года

В 2005 г. по результатам опытной эксплуатации откорректировано программное обеспечение комплексов программ автоматизированного проектирования схематического и двухниточного планов станции. Комплексы приняты в постоянную эксплуатацию комиссией ЦШ. Для проектирования двухниточного плана станции используют данные схематического плана, получаемые автоматически — в сквозном режиме проектирования.

Разработаны комплексы программ автоматизированного проектирования базы данных микропроцессорной централизации (автономный и сквозной режимы) , принципиальных и монтажных схем релейных ЭЦ. С помощью этих программных средств выполнены проекты ряда станций, оснащенных системой ЭЦ 12-2000. Кроме того, ведутся работы по расширению функциональных возможностей САПР при проектировании систем ЭЦ-К, БМРЦ, МПЦ. Так, в сентябре 2005 г. сдан в опытную эксплуатацию комплекс программ автоматического синтеза принципиальных схем МПЦ. Созданы комплексы программ автоматизированного проектирования внешнего вида и монтажных схем аппаратов управления, а также кабельных сетей ЭЦ, путевых и кабельных планов автоблокировки. Данные двухниточного плана станции используют для проектирования кабельных сетей в сквозном режиме. Разрабатывается комплекс программ автоматического синтеза принципиальных схем автоблокировки типа АБТЦ-03 с последующим автоматическим проектированием монтажных схем.

Совместно с ВНИИАС создана первая очередь комплекса программ автоматизированного проектирования тональных рельсовых цепей (формирование регулировочных таблиц станционных ТРЦ и расчетов перегонных ТРЦ).

Комплексы программ автоматизированного проектирования систем диспетчерского контроля и диспетчерской централизации прошли опытную эксплуатацию и успешно используются в проектировании.

Выполнена стыковка САПР СЦБ с комплексом программ формирования спецификаций (КП ФС). Это позволяет полностью автоматизировать процесс формирования заказных спецификаций.

Совместно с СКТБ «Компьютерные системы» разработан технический проект на ОБД-ЖАТ и реализованы отдельные компоненты системы – сервер приложений, файловый сервер, АРМ администратора ОБД-ЖАТ и АРМ пользователя проектной организации.

Ежегодно ГТСС проводит школы передового опыта по вопросам обучения и внедрения программных средств САПР СЦБ. В школе 2005-го года приняли участие представители 16 проектных организаций, в том числе представители ближнего зарубежья. Им были продемонстрированы вновь разработанные программные комплексы САПР, а также программные средства, откорректированные по замечаниям и предложениям пользователей. Участникам школы переданы компакт-диски с программными средствами САПР и техническая документация на них.

ГТСС совместно с Департаментом корпоративной информатизации и «Трансинформ» планирует поставки средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения в проектные организации и линейные подразделения службы СЦБ дорог. Так, в 2005 г. в проектные организации в общей сложности поставлено 22 сервера, 471 рабочая станция, 25 высокопроизводительных принтеров, 387 лицензий AutoCAD, на дороги (в дистанции, дорожные лаборатории, технические отделы служб) – 247 рабочих станций и столько же принтеров, 158 лицензий AutoCAD.

Перспективные планы работ

В 2007 г. планируется полностью автоматизировать проектирование систем электрической централизации, автоблокировки, тональных рельсовых цепей, диспетчерского контроля, систем диспетчерской централизации, сортировочных горок и ведение и сопровождение технической документации в подразделениях хозяйства СЦБ; состыковать САПР СЦБ с программным комплексом сметные расчеты; организовать электронный оборот технической документации на устройства СЦБ между проектными организациями, подразделениями служб СЦБ дорог, другими автоматизированными подсистемами Интегрированной информационной системы хозяйства СЦБ.

Admin добавил 10.05.2011 в 16:30
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 10.05.2011 в 15:30
Последнее редактирование Admin, 10.05.2011 в 15:30
0 Комментария , 6664 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие есть САПР для проектирования СЦБ? Анонимный Редакторы схем и шаблоны 41 06.03.2013 16:43
Пишем свой САПР Shoorup Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 57 25.02.2013 12:36
=Диплом= Использование САПР при проектировании СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 26.01.2012 19:42
САПР Admin Wiki СЦБ 0 09.05.2011 18:59

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4