СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki > Wiki СЦБ

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию МПЦ-2Б

МПЦ-2Б - система микропроцессорной централизации (МПЦ), модификация МПЦ-2

Микропроцессорная централизация МПЦ-2Б предназначена для применения на малых, средних и крупных станциях магистрального и промышленного железнодорожного транспорта и отличается от системы МПЦ-2 применением бесконтактного интерфейса с напольными устройствами.

Производитель - ЗАО "Ассоциация АТИС"

В состав системы МПЦ-2Б входят:
управляющий вычислительный комплекс УВК МПЦ-2Б
рабочее место дежурного по станции РМ ДСП
системное и технологическое программное обеспечение
питающая установка
система диагностики и мониторинга

УВК содержит в себе модуль ЭВМ, модули устройств сопряжения с объектом (УСО), систему защиты ввода и систему внутреннего электропитания.

В системе МПЦ-2Б предусмотрена бесконтактная увязка со стрелками, светофорами, тональными рельсовыми цепями. Кодирование АЛСН также выполняется бесконтактным образом. При этом отпадает необходимость устанавливать повторители стрелочных, сигнальных и путевых реле, чем достигается показатель количества электромеханических реле в расчете на одну стрелку порядка 4 – 6 шт. даже для небольших станций.

Модули УСО включают в себя:
блоки ввода дискретных сигналов БВВ;
блоки вывода дискретных сигналов БВД;
блоки управления светофором УСВ;
блоки управления стрелкой УСПТ;
блоки тональных рельсовых цепей ПРЦ-15 и Ф5;
блоки кодирования ГКЦ-15 и КЦ-2;
блок силовой коммутации БСК-16.

Блок УСВ рассчитан на управление светодиодными оптическими системами или лампами накаливания при дальности управления до 7,5 км. Блок УСПТ управляет стрелкой с двигателем переменного тока типа МСТ или МСА. Приёмные концы тональных рельсовых цепей через фильтры Ф5 подаются на блоки приемников ПРЦ-15, на каждый из которых может подаваться до 15 концов. Кодирование рельсовых цепей кодом АЛСН осуществляется с помощью блоков ГКЦ-15 – генератора кодов и КЦ-2 – ключей кодирования. Блоки силовой коммутации предназначены для управления такими нагрузками как световые указатели и пневмоочистка стрелок. На очереди стоит разработка блока управления приборами САУТ.

Система защиты МПЦ-2Б от перенапряжений по цепям сопряжения с напольными устройствами выполнена в виде отдельного шкафа (шкаф защиты ввода/вывода ШЗВВ), в котором размещаются элементы защиты (УЗИП) и кроссовые блоки для подключения кабелей, и может поставляться отдельно от системы МПЦ-2Б, для решения любых задач защищенного ввода цепей напольного оборудования СЦБ.

Релейно-контактный интерфейс в большей своей части остается для увязки с релейно-контактными системами автоблокировки. При применении на перегоне таких систем как КЭБ-2 или АБТЦ-М и при условии бесконтактной увязки с ними, релейные схемы останутся лишь в небольшом количестве для решения таких задач как увязка со входным светофором, с переездом, с УКСПС.

Фирма ЗАО "Ассоциация АТИС" планирует приступить к разработке унифицированного пульта управления движением на основе пульта руководства полетами, в котором помимо технических моментов (технологичность укладки кабелей, размещение оборудования и доступ к нему), будет улучшена эргономика работы ДСП, рабочее место приобретет целостный вид, отпадет необходимость в установке дополнительного шкафного оборудования. Такой пульт можно будет применять в различных системах управления для оборудования рабочего места дежурного по станции или поездного диспетчера.


Краткое описание блоков бесконтактной увязки

Блок управления стрелкой УСПТ и напольный блок БКПС

Блок УСПТ
Блоки предназначены для управления стрелочным электроприводом с асинхронным электродвигателем переменного тока типа МСТ или МСА. Используется пять проводов в линии управления, дальность управления соответствует стандартной пятипроводной схеме управления. В электроприводе устанавливается дополнительный блок БКПС, выполняющий функции безопасного контроля положения стрелочного перевода.


Блок БКПС
Блок управления стрелкой осуществляет индивидуальный контроль сопротивления изоляции линии относительно земли, осуществляет защитное отключение электродвигателя при обрыве одной из фаз, распознает перепутывание проводов линии.


Блок управления огнями светофора УСВ и напольный блок УСВН

Блок УСВ
Блок УСВ имеет 5 каналов и может управлять пятью огнями светофора со светодиодными оптическими системами. При управлении светофором с лампами накаливания для одного огня светофора требуется один канал блока при однонитевой лампе и два канала при двухнитевой лампе.


Максимальная дальность управления светофором составляет 7,5 км. В трансформаторном ящике или головке светофора устанавливаются блоки УСВН, выполненные в конструктиве с габаритами сигнального трансформатора.



Блок приемника тональных рельсовых цепей ПРЦ-15 и блок фильтров Ф-5

Блок ПРЦ-15
Блоки ПРЦ-15 и Ф-5 обеспечивают прием АМ сигнала тональных рельсовых цепей, работающих в диапазоне частот рельсовых цепей ТРЦ3, работая при этом в комплекте с генераторами типа ГП3.

Фильтр включается перед приемником и защищает его от мешающих сигналов АЛС и помех. Один блок ПРЦ-15 и три блока Ф-5 обеспечивает работу 15-ти приемных концов.



Блок генератора кодирования ГКЦ-15 и блок ключей кодирования КЦ-2

Блок ГКЦ-15

Блоки предназначены для бесконтактного кодирования рельсовых цепей током АЛСН. Один блок ГКЦ-15 управляет 8-ю блоками КЦ-2 и обеспечивает кодирование 15-ти концов рельсовых цепей, один блок КЦ-2 кодирует 2 конца РЦ. Блоки обеспечивают мягкое кодирование, при котором коммутация производится в момент отсутствия тока, между полуволнами синусоиды. На релейных стативах устанавливаются развязывающие трансформаторы аналогично существующим системам.


Блок КЦ-2

Имеющаяся защита от импульсных перенапряжений и апробированные технические решения по обеспечению ЭМС, гарантируют надежную работу всех блоков в жесткой электромагнитной обстановке.

Admin добавил 10.05.2011 в 08:35
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 10.05.2011 в 07:35
Последнее редактирование Admin, 10.05.2011 в 07:35
0 Комментария , 3404 Просмотров
 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
абтц-мш, АЛСН, Кодирование, мпц-2б


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4