СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Желдоравтоматизация

Желдоравтоматизация - предприятие производитель железнодорожного оборудования

История

25 апреля 1994 г. — начало деятельности ЖДА (первоначально — AOЗТ «Желдоравтоматизация»).

Учредители:

1) Производственная база — 10 крупнейших электротехнических заводов-производителей электротехнического и электромеханического оборудования;

2) Научная база — Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной автоматики Министерства путей сообщения (МПС), Институт «Гипротранссигналсвязь» МПС.

1994-1999 гг. — производство и продвижение первой на российских железных дорогах микропроцессорной системы централизации «Эбилок 850».

Проект по внедрению «Эбилок 850» успешно реализован совместно компанией «Бомбардье Транспорейшн (Сигнал)» Швеция АБ. ЖДА становится соучредителем совместного предприятия ООО «Бомбардье Транспорейшн (Сигнал)».

1999-2004 гг. — реорганизация AOЗТ «Желдоравтоматизация». Концентрация усилий ЖДА на предоставлении комплексных услуг для железнодорожного транспорта России и государств СНГ в области капитального строительства и развития систем централизации управления стрелками и сигналами, интервального регулирования, диспетчерского управления, электрификации и ряда других направлений, что позволяет значительно повысить объемы и качество предоставляемых потребителям услуг. Оборудование производится электромеханическими заводами МПС и другими предприятиями промышленности РФ и ведущими фирмами мира. ЖДА регулярно выигрывает тендеры на комплектование объектов оборудованием железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), растет объем поставок.

2005 г. — ЖДА по-прежнему принимает активное участие в деятельности ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)», соучредителем которого является. Проведена работа по русификации производства новой версии системы «Эбилок-950».

По инициативе ЖДА и при его активном участии совместно с Австрийской фирмой “Frausher” и ОАО «ЭЛТЕЗА» ведется разработка и подготовка производства аппаратуры «счетчики осей».

В это же время ЖДА активно инвестирует в разработки новых средств ЖАТ, ведет работу по организации пусконаладочных и шефмонтажных работ, а также сервисному обслуживанию микропроцессорных систем.

2006 г. — ЖДА по результатам конкурсного отбора становится головным дилером ОАО «ЭЛТЕЗА» по поставке оборудования ЖАТ для железных дорог стран СНГ и Балтии. Заказ выполняется на максимально приемлемых для этих государств экономических условиях и с использованием различных финансовых инструментов для ускорения реализации поставленных задач — лизинга, факторинга, кредитования предоставляемых услуг.

В работе над данным проектом ЖДА выходит на новый этап — ориентация на предоставление Заказчику комплексных услуг по обновлению и развитию устройств ЖАТ:

- проектно-изыскательные работы,

- комплектование оборудованием по всей проектной спецификации, включая оборудование ЗАО «ЭЛТЕЗА» и ведущих российских и западных предприятий в области ЖАТ,

- строительно-монтажные работы, включая шефмонтаж и пусконаладку,

- гарантийное и сервисное обслуживание,

- обучение обслуживающего персонала.

2006-2007 гг. — ЖДА принимает непосредственное участие во внешних тендерах и осуществляет прямые экспортные поставки устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) и связи в Казахстан, Узбекистан, Украину, Белоруссию, Грузию, Молдову, Литву, Латвию. Налажено сотрудничество с транснациональными корпорациями Alcatel и Siemens.

Приоритетное направление ЖДА — продвижение всех инноваций и технических достижений в области ЖАТ в России, странах СНГ и Балтии, начиная с действующих релейных систем и заканчивая современнейшими микропроцессорными системами, включая микропроцессорные и релейнопроцессорные системы централизации, системы интервального регулирования, микропроцессорные системы диспетчерской централизации, диспетчерского контроля и др. В новых системах обеспечивается использование элементов — светофорной светодиодной техники, стрелочных приводов повышенной надежности с использованием металлокерамических элементов, напольного оборудования с минимизацией технического обслуживания. Внедряемые системы позволяют осуществлять дистанционное диагностирование устройств ЖАТ.

Успешная реализация проектов стала незыблемым принципом деятельности ЖДА. Сегодня усилия нашей компании направлены как на реализацию новых, так и на развитие существующих проектов в России и за рубежом.


Направления деятельности ЖДА:

• Разработка, проектирование и производство оборудования, аппаратуры и приборов ЖАТ и связи для железных дорог, а также запасных частей к ним, и другой машиностроительной продукции для предприятий железнодорожного транспорта и других отраслей;

• Поставка материально-технических ресурсов, в том числе оборудования и материалов;

• Оказание комплексных услуг заказчикам по разработке, проектированию, поставке оборудования, выполнению строительных, монтажных и пусконаладочных работ устройств ЖАТ и связи. Осуществление проекта исходя из пожеланий заказчика – от идеи до монтажа и сдачи объектов;

• Посредническая и торгово-закупочная деятельность, оказание маркетинговых, информационных, технических и сервисных услуг;

• Ведение внешнеэкономической деятельности в сфере автоматизации технологических процессов управления движением поездов на железнодорожном транспорте.

Система менеджмента качества ЖДА соответствует передовым требованиям ГОСТов, ТУ и стандартам серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001). Международный сертификат качества служит авторитетным подтверждением высочайшего уровня выполнения работ нашей компанией.

Наши решения обеспечивают безопасность железнодорожного движения.

Основной капитал ЖДА, направленный на реализацию миссии:

• Отличное знание отрасли и глубокое понимание потребностей клиентов;

• Возможность предоставления комплексного решения «под ключ», что оберегает наших Заказчиков от необходимости заниматься трудоемкими и дорогостоящими работами по согласованию и сопряжению различных частей проекта;

• Обеспечение наивысшего качества на основе современных технологий в области автоматизации на железных дорогах;

• Быстрота и гарантия полного выполнения заказов на поставку благодаря наработанным связям с производителями и богатому опыту работы компании на рынке;

• Наш персонал – высококвалифицированные сотрудники с многолетним опытом работы в области ЖАТ;

• Конкурентные цены.

Admin добавил 09.05.2011 в 17:50
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 09.05.2011 в 16:50
Последнее редактирование Admin, 09.05.2011 в 16:50
0 Комментария , 3039 Просмотров
 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЭЛТЕЗА, желдоравтоматизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4