СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki > Wiki СЦБ

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию ШУЭС

Шкафы управления электрообогревом стрелочных переводов типа ШУЭС

Назначение. Шкафы ШУЭС служат для размещения аппаратуры питания электрообогрева стрелочных переводов на станциях, предузловых развязках, двухпутных вставках и промежуточных станциях, оборудованных рельсовыми цепями постоянного и переменного тока любой частоты.
Некоторые конструктивные особенности. Внешний вид шкафа ШУЭС приведен на рис. 277.
Варианты исполнения шкафов в зависимости от наличия или отсутствия изолирующего трансформатора, его мощности и количества фидеров (стрелок) для подключения нагревательных элементов приведены в табл. 242.





Для электропитания шкафов в системе с глухозаземленной нейтралью на стороне низкого напряжения используется линия продольного электроснабжения 6, 10 или 25 кВ или местный источник напряжением 380/220 В. В этом случае в шкафах устанавливается изолирующий трансформатор напряжением 380/230 В.
При использовании в качестве источника питания КТП с изолированной нейтралью на стороне низкого напряжения изолирующий трансформатор в шкафах не устанавливается.
Шкафы ШУЭС обеспечивают местное и дистанционное управление, автоматическое восстановление работы после перерыва в электроснабжении и отсутствии напряжения в оперативных цепях 220 В, отключение электрообогрева при включении электроинструмента, контроль сопротивления изоляции в системе электрообогрева и импульсное регулирование мощности включением и выключением пускателя электрообогрева посредством программного термовыключателя ТВП.
Комплектность поставляемых шкафов должна соответствовать табл. 243.
Гарантийный срок эксплуатации — 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию при условии предварительного хранения не более 12 месяцев со дня изготовления.
Срок службы до капремонта — не менее 10 лет.
Электрическая прочность и сопротивление изоляции. Электрическая прочность изоляции между выводами статива, соединенными между собой, и корпусом шкафа (без двух приборов: автомата АКИ-2 и термовыключателя ТВП) должна выдерживать без пробоя в течение 1 мин испытательное напряжение 1500 В от источника переменного тока частотой 50 Гц мощностью не менее 0,5 кВА.





Электрическое сопротивление изоляции между выводами статива, соединенными между собой, и корпусом шкафа (без двух приборов: автомата АКИ-2 и термовыключателя ТВП) в нормальных климатических условиях должно быть не менее 100 МОм.
Условия эксплуатации. Шкафы предназначены для работы при температуре окружающей среды от —60 до +65°С.
Габаритные размеры приведены на рис. 277.
Масса шкафов приведена в табл. 244.

Admin добавил 08.05.2011 в 08:34
Эту статью можно дополнить. Нажмите на 'Редактировать' для изменения содержания.


Редакторы: Admin
Создано Admin, 08.05.2011 в 07:34
Последнее редактирование Admin, 08.05.2011 в 07:34
0 Комментария , 7090 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ШУЭС-трансформатор ТСЗ40 alexeburg Ищу/Предлагаю 2 14.10.2010 12:59

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4