СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Петербурго-Московская железная дорога (Николаевская)

Петербурго-Московская железная дорога (Николаевская)

С начала постройки Царскосельской железной дороги выдвигается ряд предложений о постройке различных железнодорожных линии, как, например, Москва—Коломна, Волга—Дон и др. Однако выдвигаемые проекты решительно отвергались правящей верхушкой во главе с министром финансов графом Е.Ф. Канкриным и главноуправляющим путей сообщения графом К.Ф. Толем.



Рис. 2.14. Первый отечественный товарный паровоз Александровского завода. 1845 год

В 1839 г. по ходатайству Варшавских банкиров, поддержанному наместником Царства Польского фельдмаршалом Паскевичем, была разрешена постройка Варшаво-Венской железной дороги, от Варшавы до австрийской границы. Однако устроители не справились с постройкой, и дорога длиною в 300 км достраивалась казною с 1844 по 1848 год.

Смелые проекты строительства железных дорог предлагались Н.Н. Муравьевым, особо подчеркивавшим необходимость налаживания в России паровозостроительного и рельсопрокатного дела как на казенных, так и на частных заводах. Фактически же после черепановских паровозов постройка русских паровозов началась лишь в 1844 г. на Александровском заводе в Петербурге.


В 1838 г. А. Абаза настойчиво выдвигал предложение о постройке железной дороги Петербург—Москва. Предложение его тогда было отвергнуто, но в 1841 г. был создан комитет для
предварительного составления и рассмотрения проекта дороги Петербург—Москва. Проект разрабатывался П.П. Мельниковым, И.О. Крафтом, II.II. Липиным, Д.И. Журавским и другими выдающимися русскими инженерами. Творчески переосмыслив зарубежный опыт, экономические обоснования составлял А. Абаза. Им выдвигалась необходимость продления железной дороги до Александровска па Днепре (ныне Запорожье) и постройки дороги от Нижнего через Москву до Варшавы. Доклад о строительстве рассматривался в особом комитете Главного управления путей сообщения. В феврале 1842 г. Николаем I был издан указ о постройке С.-Петербурго-Московской железной дороги.
Железная дорога С.-Петербурго-Московская была начата постройкой в 1843 г. и полностью открыта лишь в 1851 г. Таким образом, на постройку ушло 8 лет. Длительный срок постройки объяснялся недостатком денежных средств, тяжелыми условиями постройки в северных широтах и новизною дела. Дорога строилась русскими инженерами, не имевшими практического опыта в строительстве железных дорог при помощи крепостной рабочей силы.

Проектирование и строительство магистрали Петербург — Москва связано с именем выдающегося русского инженера Павла Петровича Мельникова.

В 1825 году после окончания Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения он был оставлен в нем для преподавательской работы. Став профессором прикладной механики, Мельников ввел в этот курс специальные разделы, посвященные устройству железных дорог. В 1835 году он издал теоретическую работу «О железных дорогах».

Под руководством П.П. Мельникова составлено несколько вариантов сети железных дорог в России, впервые разработаны технические условия их проектирования.

Совместно с Н.О. Крафтом П.П. Мельников руководил строительством железной дороги Петербург — Москва (1842—1851). В 1862 году он но 1869 год был министром путей сообщения.

«Глубоко убежден, что железные дороги необходимы для России, — писал П.П. Мельников, — что они, можно сказать, выдуманы для нее... более, нежели для какой-либо другой страны Европы, что климат России и ее пространства, которыми постоянно вооружались для отвержения железных дорог, соделывают их особенно драгоценными для нашего Отечества».

Стоимость постройки С.-Петербурго-Московской железной дороги была чрезвычайно велика и составляла на версту примерно 111 тысяч рублей собственно на сооружение и свыше 64,5 тысяч рублей на платежи по займам.

В результате дальнейшая политика правительства в отношении постройки железных дорог была направлена на поощрение частного строительства.

Были привлечены заграничные, главным образом французские капиталы и создано Главное общество российских железных дорог для сооружения 4000 верст железных дорог.

Привлечение французских капиталов повлекло за собой появление на русских железных дорогах французских инженеров и техников, не всегда достаточно подготовленных, но достаточно самоуверенных.

Между тем среди русских инженеров путей сообщения имелось много весьма способных деятелей, как, например, П.П. Мельников, Н.О. Крафт, М.С. Волков, Н.И. Липин, С.В. Кербедз, Д.И. Журавский и др.

Между русскими и иностранными инженерами имелся известный антагонизм, также вредивший делу развития железных дорог.

Сооружение магистрали С.-Петербург—Москва сыграло решающую роль в развитии российского железнодорожного строительства. К строительству был привлечен цвет российской инженерии — более 100 дипломированных специалистов. Строительство вели во встречных направлениях от С.-Петербурга и от Москвы. Северной и Южной строительными дирекциями руководили авторы проекта — П.П. Мельников и Н.О. Крафт. В районе Бологого произошла смычка с расхождением трасс примерно на полверсты, что при отсутствии точных карт местности, на 90°о покрытой лесом, явилось немалым достижением. Многие технические решения, принятые на первой магистрали, послужили образцом для последующего развития железнодорожного транспорта.

Admin добавил 05.03.2012 в 22:39
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 05.03.2012 в 22:39
Последнее редактирование Admin, 05.03.2012 в 22:39
0 Комментария , 1830 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Московская железная дорога встретит метель и морозы во всеоружии Андрей13 Новости на сети дорог 1 16.11.2011 12:39
Николаевская железная дорога Admin Железнодорожные компании и организации 0 20.09.2011 12:59
[Новости РЖД] Московская железная дорога подготовится к зиме до 25 октября Андрей13 Новости на сети дорог 0 17.09.2011 14:42
[Новости РЖД] Московская дорога начинает продажу абонементов “на количество поездок” на все пригородные электрички Admin Новости на сети дорог 0 17.03.2011 09:00
[Новости РЖД] Московская железная дорога в этом году получит более 30 новых электропоездов Admin Новости на сети дорог 0 16.02.2011 22:00

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
паровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4