СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Асбестовый балласт

Асбестовый балласт представляет собой отходы асбестового производства, которые состоят из дробленных серпентинитов мелких фракций с содержанием небольших количеств некоторых минералов и свободных несортовых волокон хризотил-асбеста. Этот вид асбеста применяется на главных и станционных путях общего пользования, подъездных путях промышленных предприятий и новых линиях при осевых вагонных нагрузках до 250 кН на ось.

Для обеспечения несущей способности асбестового балласта в нем должны быть крупные (размером 10—25 мм) и мелкие зерна серпентинита, а также свободные волокна несортового хризотил-асбеста. Во избежание появления выплесков и сохранения межремонтных сроков допускается содержание частиц размером менее 0,14 мм лишь до 20 %.

Асбестовому балласту присуща способность интенсивно впитывать воду, но медленно ее отдавать. Он способен сильно уплотняться (коэффициент уплотнения призмы под шпалой 1,25—1,35). В уплотненном состоянии он имеет небольшой коэффициент фильтрации и относится к плохо дренирующим материалам. В то же время для асбестового балласта характерна значительная высота капиллярного поднятия воды. Все это способствует предохранению основной площадки земляного полотна от переувлажнения и, следовательно, ликвидации пучин.

Отличительной особенностью асбестового балласта является то, что в процессе эксплуатации на его поверхности появляется корка. Образовавшаяся на поверхности призмы прочная корка препятствует проникновению воды в глубину балластного слоя и испарению влаги из глубинных слоев призмы. Это способствует сохранению примерно постоянного температурно-влажностного режима внутри призмы, что предохраняет деревянные шпалы от растрескивания и гниения. Поверхностная корка препятствует также прониканию внутрь призмы засорителей, что обеспечивает продление сроков между заменами балласта.

Постоянный температурно-влажностный режим и отсутствие засорителей внутри балластного слоя обеспечивают примерно одинаковое электрическое сопротивление балласта в любую погоду, что положительно сказывается на работе рельсовых цепей автоблокировки.

С 1982 г. введен ГОСТ 24580-81 «Балласт из отходов асбестового производства», утверждены технические указания по применению асбестового балласта для железнодорожного пути действующей сети железных дорог (ЦПТ-12). Вместе с этим в настоящее время по экологическим требованиям применение асбестового балласта не рекомендовано и при ремонтах пути он должен заменяться на щебеночный.

Admin добавил 08.12.2011 в 16:12
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 08.12.2011 в 16:12
Последнее редактирование Admin, 08.12.2011 в 16:12
0 Комментария , 3769 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
балласт Admin Wiki 0 11.05.2011 11:26

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4