СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Техническое обслуживание автосцепных устройств вагонов

Техническое обслуживание автосцепных устройств вагонов

В условиях эксплуатации подвижного состава возможны случаи повреждения, износа, проявления дефектов изготовления автосцепных устройств, которые могут привести к саморасцепу или излому автосцепок в пути следования.

Саморасцепы автосцепок могут происходить вследствие наличия на вагоне короткой или длинной цепи расцепного привода, износа деталей, составляющих контур зацепления, изгиба или излома предохранителя.

Превышение допускаемой разницы высот между продольными осями автосцепок также может явиться причиной саморасцепа при движении поезда по участкам пути, имеющим большую просадку или пучины, или при проходе вагонов через сортировочную горку, когда площадь зацепления замков сокращается.

При осмотре автосцепного устройства на ПТО проверяют: действие предохранителя от саморасцепа с помощью специального ломика, а у несцепленных вагонов (головной, хвостовой в составе и одиночно стоящий)— с помощью шаблона; наличие в деталях трещин; правильность крепления валика подъемника; состояние расцепного привода, особенно положение рукоятки рычага, длину цепи; крепление кронштейна , и державки к раме, а также цепи к рычагу и валику подъемника; состояние центрирующего прибора, поглощающего аппарата; тяговый хомут и клин; крепление упорных угольников, поддерживающей планки и клина тягового хомута; разницу по высоте между продольными осями автосцепок и высоту положения их над головками рельсов.

Разность между продольными осями, автосцепок в грузовом поезде не должна превышать 100 мм, а между первым вагоном и локомотивом — 110 мм.

В пассажирских поездах, следуемых со скоростью до 120 км/ч, эта разность должна быть не более 70 мм, а в поездах со скоростью движения свыше 120 км/ч — не более 50 мм, между локомотивом и первым вагоном — не более 100 мм.

Высота продольной оси автосцепки над уровнем головок рельсов должна быть не менее 950 мм для грузовых груженых и не менее 980 мм для пассажирских вагонов с людьми, локомотивов и тендеров. Наибольшая допускаемая высота продольной оси автосцепки для порожних вагонов, локомотивов и тендеров составляет 1080 мм.

В пунктах формирования и оборота пассажирских поездов дополнительно контролируют износ элементов контура зацепления автосцепок ломиком при растянутых вагонах. Исправность работы несцепленных автосцепок проверяют шаблоном 873. Толщину замка, действие предохранителя от саморасцепа, надежность удерживания механизма в расцепленном состоянии, а также разность между продольными осями двух сцепленных автосцепок проверяют тем же шаблоном.

При осмотре автосцепки обращают внимание на крепление валика подъемника, кронштейна и державки расцепного рычага.

Расстояние от упора головы автосцепки до наиболее выступающей части розетки должно быть в пределах 60—100 мм при аппарате с полным ходом 70 мм. Поддерживающая планка должна иметь типовое крепление.

Особое внимание обращают на состояние клина (валика) тягового хомута и его крепления, которое должно быть только типовым. При натянутых автосцепках признаком излома клина является его наклонное положение.

Если саморасцеп автосцепок произошел на перегоне, то в этом случае расцепившиеся автосцепки осматривает машинист локомотива, который по возможности должен устранить обнаруженные неисправности. О случившемся он должен информировать по радиосвязи диспетчера и по прибытии на станцию сообщить работникам ПТО. Для выявления причины саморасцепа должны быть проведены: внешний осмотр автосцепного устройства вагонов, проверка автосцепок шаблоном 873, осмотр деталей с разборкой механизма автосцепок, а в необходимых случаях дополнительная проверка действия предохранителя от саморасцепа автосцепки.

Не допускается эксплуатировать вагоны с поглощающими аппаратами, потерявшими упругость.

Admin добавил 10.11.2011 в 17:59
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 10.11.2011 в 17:59
Последнее редактирование Admin, 10.11.2011 в 17:59
0 Комментария , 11232 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Техническое обслуживание устройств СЦБ - на уровень новых задач Толян Статьи по СЦБ 1 16.07.2014 14:57
[Статья] Техническое обслуживание устройств автоблокировки Admin Статьи по СЦБ 4 12.06.2012 17:35
Техническое обслуживание рефрижераторных вагонов Admin Ж/д статьи 0 06.10.2011 15:29
СБОРНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ Андрей13 Микропроцессорные и релейно-процессорные централизации 0 10.10.2010 20:19
[Статья] Техническое обслуживание устройств электропитания на перегонах и станциях Толян Статьи по СЦБ 0 09.08.2010 20:39

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4