СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Выдающиеся люди

Выдающиеся люди Балуев Николай Николаевич, Лекута Геннадий Фомич

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию БЕТАНКУР АВГУСТИН АВГУСТИНОВИЧ

БЕТАНКУР АВГУСТИН АВГУСТИНОВИЧ

(1758-1824)



Главный директор путей сообщения (1819— 1822). Генерал-лейтенант.

По происхождению испанец. Родился на острове Тенерифе в Пуэрто де ла Крус (Канарские острова, Испания). Первоначально получил домашнее образование. Затем обучался в Королевском учебном заведении Святого Исидора и Академии изящных искусств в Мадриде.

В 1780 году Бетанкур поступил на государственную службу. В 1784 году подающего большие надежды молодого талантливого инженера посылают во Францию для пополнения своих знаний. Живя во Франции, он неоднократно посещал Англию для изучения достижений науки и техники. В этот период жизни Бетанкур изобрел различные машины для шелковых фабрик, для расчистки каналов и портов, сконструировал паровую машину и механизмы передачи от нее. В конце 1791 года Бетанкур прибыл в Мадрид и был назначен директором Королевского кабинета машин. В 1793—1797 годах Бетанкур жил в Англии, пополнял свои знания, изобретал различные механизмы. После возвращения в Испанию Бетанкур занимал должности Генерального инспектора путей сообщения, директора Школы инженеров дорог, каналов и мостов, затем Главного директора почтовых и дорожных сборов.

В 1807 году из-за ухудшения отношений с премьер-министром Испании Бетанкур уезжает во Францию, где пишет труды по вопросам устройства шлюзов на каналах, издает свою классическую работу «Курс построения машин».

В ноябре 1808 года по рекомендации посла в Испании И. М. Муравьева-Апостола был принят на русскую военную службу в чине генерал-майора, зачислен в свиту императора для особых поручений. В 1809 году произведен в генерал-лейтенанты и назначен инспектором (начальником) новоучреждаемого Института Корпуса инженеров водяных и сухопутных сообщений. Бетанкур организует Институт по своему проекту и руководит им до 1824 года. Бетанкур известен как крупный инженер-механик, математик, строитель мостов и промышленных комплексов. Под его руководством был переоборудован Тульский оружейный завод, построен пушечный литейный двор в Казани, реконструирована Александровская мануфактура, построены Экспедиция изготовления государственных бумаг в Петербурге, Манеж в Москве, Гостиный двор в Нижнем Новгороде. По проекту Бетанкура было построено несколько мостов в столице. При создании в 1816 году в Петербурге Комитета для строений и гидравлических работ Бетанкур назначается его председателем. По проектам Бетанкура были созданы все подъемные механизмы и леса для строительства Исаакиевского собора, для установки Александровской колонны.

В 1819 году Бетанкур стал Главным директором путей сообщения, создал военно-строительную школу для подготовки офицеров-строителей и школу кондукторов для подготовки мастеров, провел преобразования в управлении ведомством путей сообщения. При нем Управление водяными и сухопутными сообщениями в 1820 году было переименовано в Главное управление путей сообщения. В 1820 году по инициативе Бетанкура в Главном управлении путей сообщения была образована Комиссия проектов и смет — первая проектная транспортная организация в России.

2 августа 1822 года Бетанкур был освобожден от должности Главного директора, но оставлен инспектором Института. 4 февраля 1824 года Бетанкур ушел в отставку.

Admin добавил 21.10.2011 в 16:03
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 21.10.2011 в 15:03
Последнее редактирование Admin, 21.10.2011 в 15:03
0 Комментария , 1459 Просмотров
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4