СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Wiki (http://scbist.com/wiki/)
-   -   Электрожезловая система (http://scbist.com/wiki/11458-elektrozhezlovaya-sistema.html)

Admin 05.10.2011 11:19

Электрожезловая система
 
Принцип действия. Электрожезловая система применяется на однопутных участках. При ней разрешением поезду на занятие перегона служит жезл. Для каждого перегона на ограничивающих его станциях устанавливают по одному электрожезловому аппарату, которые связаны между собой электрической схемой. Нормально, когда перегон свободен от поездов, в этих двух аппаратах должно быть четное число жезлов (обычно от 20 до 40). Конструкция и электрическая схема включения допускают изъятие из аппаратов не более одного жезла и только при четном их количестве. Эта зависимость — главное в обеспечении безопасности движения поездов. Изъять жезл из аппарата можно только с согласия дежурного соседней станции, вложить в аппарат — всегда, если допускает вместимость последнего.

Существуют электрожезловые аппараты и жезлы для них нескольких серий, обозначенных буквами А, Б, В, Г и т. д. Аппараты одной серии устанавливают не чаще чем через три перегона. Жезлы (рис. 6) разных серий отличаются друг от друга взаимным расположением выточки и кольца. Вкладывают их в аппарат через отверстие, в которое вставлена литерная трубка с соответствующим данной серии расположением выступа.

Жезлы вручаются у оси пассажирского здания или на входном посту::shocking::(это как?).

На перегонах, где допускается движение поездов с разграничением временем или отправление с подталкивающим локомотивом до соседней станции, жезловые аппараты снабжены развинчивающимися жезлами. На станциях, где предусмотрено отправление поездов с толкачом, когда последний возвращается с перегона обратно, аппараты дополняют ключом-жезлом (рис. 7). Нормально он заперт в механическом затворе. Чтобы освободить ключ-жезл, нужно обычным путем с разрешения соседней станции изъять жезл из аппарата, вложить его в отверстие механического затвора и опустить вниз.


Регулировка жезлов. Если в аппарате одной из станций окажется менее четверти общего числа жезлов, то дежурный по этой станции вызывает электромеханика для регулировки жезлов.

Во время регулировки в период изъятия или вкладывания электромехаником жезлов в аппарат дежурному по станции запрещается брать или давать разрешение на изъятие жезла соседней станции, так как при этом может наступить момент, когда устройства жезловой системы позволят взять жезл при занятом перегоне (например, механик изъял нечетное число жезлов).

Admin добавил 05.10.2011 в 12:19
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор

Бонус 18.02.2015 19:46

Знающие, что из себя представляет электрическая схема ЭЖС?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot