СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Безвагонная технология

Безвагонная технология — роудрейлерная или бимодальная (Bimodal Road Rafters) — это попытка организовать комбинированные железнодорожно-автомобильные перевозки без железнодорожных платформ.

Роудрейлеры были разработаны в США в конце 50-х гг. (железная дорога Chesapeake & Ohio). Это обычный автомобильный полуприцеп, снабженный парой стальных железнодорожных колес, которые опускаются таким образом, что трейлер становится своего рода вагоном и передвигается по рельсам. С технической точки зрения, роудрейлерная технология представляет собой комбинацию дорожного шинно-пневматического автоприцепа с парой железнодорожных тележек, оборудованных устройством присоединения такого бимодуля к системе автоблокировки и торможения поезда. Такой бимодуль передвигается в железнодорожном составе по аналогии с вагонами. Оставив тележки на железнодорожной станции, он продолжает свой путь по шоссе за тягачем.

Одна из модификаций роудрейлеров представляет обычный автомобильный полуприцеп с передней сцепкой и отверстием для сцепки. Такой полуприцеп перевозится парой модифицированных железнодорожных тележек. Сдвоенные колеса полуприцепа поднимаются, и он своей задней частью опирается на тележку. Затем та же операция выполняется с другим полуприцепом. Второй полуприцеп, уже опирающийся на железнодорожные тележки, подталкивается к первому так, чтобы сцепное устройство переднего (или заднего) трейлера было сопряжено с помощью заднего сцепного пальца и паза со вторым, и образовался поезд. В некоторых модификациях стальные железнодорожные колеса прикреплены к трейлеру и поэтому не существует проблемы несоответствия железнодорожных колесных пар и количества роудрейлеров. Аналогичная проблема несоответствия числа контейнеров и контейнерных шасси была на первом этапе контейнеризации и затрудняла ее развитие. В других модификациях пара тяжелых железнодорожных колес не перевозится трейлером, и таким образом масса его тары сокращается почти на одну тонну, увеличивая на столько же полезную нагрузку.

Преимущества безвагонных технологий:

1. Обслуживание подвижного состава на терминалах обходится недорого; не требуются дорогостоящие мостовые краны или платформы для перегрузки трейлеров; самый простой терминал может состоять из гравийной площадки между железнодорожными путями, чтобы можно было установить безвагонное оборудование на рельсовый путь.

2. Поскольку стоимость подобных терминалов невысока, можно значительное число перегрузочных пунктов разместить непосредственно рядом с клиентами; таким образом, можно ожидать снижение затрат на местный подвоз и вывоз автомобильных трейлеров, что особенно существенно при короткопробежных перевозках, т.к. эти затраты на местные перевозки автотранспортом достигают 30 % общих затрат.

3. При роудрейлерной и аналогичных технологиях снижаются потери и повреждения, поскольку выполняется перевозка между определенными терминалами без промежуточных перегрузок; для роудрейлерных перевозок претензии из-за повреждения груза аналогичны претензиям, предъявляемым автоперевозчикам.

4. Безвагонные технологии могут использовать большие скорости чем, например, при перевозке в двухъярусных вагонах, т.к. центр тяжести расположен ниже.

С другой стороны, безвагонные технологии имеют ряд недостатков:

1. По сравнению с автомобилями, в этих технологиях больше масса тары подвижного состава и меньше полезная нагрузка.

2. Стоимость специальных трейлеров для таких перевозок в 2—2,5 раза выше, чем обычных автотрейлеров, или трейлеров, перевозимых на железнодорожных платформах.

3. Если сопоставить производительность труда и более низкую себестоимость на магистральном участке маршрута из-за меньшего потребления топлива и меньших капиталовложений на железнодорожный состав при больших объемах перевозки и дальнопробежных маршрутах, то перевозка контейнеров в два яруса оказывается более экономичной.

Admin добавил 30.09.2011 в 21:13
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 30.09.2011 в 20:13
Последнее редактирование Admin, 30.09.2011 в 20:13
0 Комментария , 6038 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАР, технология проверки. tiksi Приборы и напольное оборудование 34 17.04.2017 18:42
=Курсовая работа= Технология ремонта автосцепки СА-3 Admin Студенту-вагоннику 4 28.01.2015 16:48
методика, технология Antipkinvitus Поиск документации 0 24.01.2011 17:27
Технология сборки звеньев Толян Путейцы 0 03.09.2010 18:27

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4