СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Комплекс информационных технологий (КИТ-3)

КОМПЛЕКС ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (КИТ-3). «Управление инфраструктурой железнодорожного транспорта» включает в себя комплексы информационных технологий по широкому кругу хозяйств, образующих инфраструктуру железнодорожного транспорта (пути и сооружений, локомотивного, вагонного, электроснабжения, СЦБ, информатизации и связи, грузового, пассажирского, капитального строительства). Технической базой для реализации информационных технологий является единая сеть передачи данных, система баз данных по управлению инфраструктурой ж.-д. транспорта, обеспечивающая единое информационное пространство, и система АРМ пользователей, объединенных в локальные вычислительные сети по организационно-технологическому признаку.

Комплекс информационных технологий управления путевым хозяйством (АСУ-ПХ) предназначен для повышения эффективности управления техническим состоянием пути и социально-экономическим состоянием предприятий путевого хозяйства на всех уровнях управления, а также для оперативного предоставления необходимой информации системам автоматизированного управления перевозочным процессом.

Основные автоматизированные системы, внедренные на ж.-д. сети РФ: АСУ-Путь (автоматизированная система управления содержанием верхнего строения пути), АСУ-ИССО (автоматизированная система управления содержанием искусственных сооружений), АСУ-Земполотно (автоматизированная система управления содержанием земляного полотна), АСУ-Путьмаш (автоматизированная система управления техническим обслуживанием и использованием путевых машин), АСДП (автоматизированная система использования передвижных средств диагностики пути и инженерных сооружений с ЭВМ на борту).

Для внедрения информационных технологий на железных дорогах созданы Центры диагностики службы пути, в задачу которых входит организация работы средств диагностики пути и обеспечение их соответствующего технического обслуживания и метрологического контроля. Центр диагностики службы пути является аналитическим центром по подготовке данных о техническом состоянии пути и инженерных сооружений, взаимодействует со службой пути и с автоматизированными средствами диагностики пути через информационно-вычислительную сеть и центральное хранилище информации в ИВЦ дороги.
Комплекс информационных технологий управления локомотивным хозяйством. В локомотивном хозяйстве основным направлением информатизации является создание автоматизированных систем в локомотивных депо. АРМ дежурного по депо и АРМ нарядчика (старшего нарядчика) выполняют основные оперативные функции и обеспечивают информационное взаимодействие с диспетчерским аппаратом управления перевозками. Важнейшим автоматизированным комплексом, внедренным на сети, является комплекс задач Интегрированной обработки маршрутов машиниста (ИОММ) дорожного уровня, который обеспечивает централизованную обработку документов маршрута машиниста, получение оперативной и статистической отчетности об использовании локомотивов, расходе топлива, электроэнергии, работе локомотивных бригад, включая начисление заработной платы. С 2000 г. начата разработка Единого комплекса ИОММ с созданием сетевой базы данных, который должен объединить эти данные в разрезе субъектов РФ.

Другие задачи автоматизации эксплуатационной деятельности депо решаются на АРМ расшифровщика скоростемерных лент, АРМ инженера цеха эксплуатации, АРМ теплотехника, АРМ машиниста-инструктора и по отдельным функциям - в оперативных АРМ. Непрерывно развиваются автоматизированные системы технического диагностирования (АСТД) состояния отдельных узлов и систем локомотивов, призванные обеспечить необходимый уровень безопасности движения, а также снизить сроки и затраты на диагностику и ремонт.

Комплекс информационных технологий управления вагонным хозяйством. В области информатизации вагонного хозяйства серьезные успехи достигнуты за счет внедрения на сети системы ДИСПАРК, на основе которой проведена начальная паспортизация вагонов и ведется оперативный учет их технического состояния. Для обеспечения работы основных предприятий вагонного хозяйства разработаны и внедрены АРМ ПТО, АРМ ВЧД, АРМ колесного цеха и другие. Дальнейшее развитие информационных технологий ведется в направлении автоматизации контроля технического состояния основных узлов вагонов, влияющих на безопасность движения, разработки автоматизированных систем планирования ремонта грузовых вагонов с учетом фактического их состояния.

Комплекс информационных технологий управления хозяйством СЦБ. По хозяйству СЦБ разработаны следующие комплексы задач:

• анализ состояния, планирование и контроль мероприятий по повышению надежности рельсовых цепей;

• учет и анализ отказов (повреждений и неисправностей устройств СЦБ, аппаратуры связи, ПОНАБ и АЛС);

• учет и анализ технической оснащенности устройствами СЦБ с ведением паспортов по объектам;

• учет и анализ технической оснащенности устройствами проводной и радиосвязи, ПОНАБ, ДИСК с ведением паспортов по объектам;

• планирование, оптимизация, нормирование и контроль исполнения работ по техническому обслуживанию устройств ЖАТС;

• учет и анализ нарушений работы устройств СЦБ и АЛС;

• информационное обеспечение технического обслуживания - ведение журналов, схем, картотек.

Комплекс информационных технологий управления хозяйством электроснабжения. В хозяйстве электроснабжения функционируют следующие АРМ:

АРМ энергодиспетчера участка электроснабжения (АРМ ЭЧЦ) с функциями - автоматизация оперативной работы, контроля безопасности проводимых работ по состоянию объектов управления, процесса производства переключений;

АРМ центрального энергодиспетчера дороги (АРМ ЦЭДП) с функциями - оперативное управление эксплуатацией электроэнергетического хозяйства дороги, оперативное взаимодействие с диспетчерами службы движения по организации «окон» в графике движения, закрытию и открытию движения на перегонах и станциях;

АРМ специалиста по контактной сети (АРМ ЭЧК) с функциями - контроль технического состояния устройств контактной сети, перспективное планирование ремонта и замены устройств контактной сети, учет расходования материалов;

АРМ специалиста по тяговым подстанциям (АРМ ЭЧЭ) с функциями - планирование и управление эксплуатационной работой;

АРМ специалиста района электроснабжения (АРМ ЭЧС) с функциями - контроль состояния обслуживаемых устройств на основании диагностики оборудования, перспективное планирование ремонта и замены обслуживаемых устройств.

Кроме основных хозяйств инфраструктуры, активное внедрение информационных технологий ведется также в грузовом и пассажирском хозяйствах. Особое место занимает собственно инфраструктура информатизации, находящаяся в ведении хозяйства информатизации и связи. Применение информационных технологий для паспортизации программного обеспечения, вычислительной техники и периферии, оборудования сети передачи данных обеспечивает оптимизацию затрат на получение и передачу информационных ресурсов отрасли.

Для дальнейшего повышения эффективности управления инфраструктурой необходим переход от отдельных АРМ к созданию единой информационно-управляющей системы. Технико-экономическая модель управления инфраструктурой ж.-д. транспорта с применением этой системы представлена на рис. 10.2.


Для реализации поставленной задачи необходима разработка автоматизированных подсистем:

• паспортизации объектов инфраструктуры;

• паспортизации ресурсов предприятий;

• управления техническим состоянием;

• контроля соответствия требуемому уровню безопасности движения;

• контроля соответствия заданным объемам перевозок;

• контроля соответствия поставленным стратегическим задачам;

• расчета планов технического обслуживания;

• расчета ресурсов;

• анализа эффективности работы предприятий ж.-д. транспорта.

Разработка и внедрение этих подсистем начаты в 2000 г. и будут поэтапно продолжаться.

Для ускорения их реализации применяются современные технологии проектирования и разработки информационных систем. К началу 2001 г. созданы первая очередь системы ведения единого банка нормативно-справочной информации, системы баз данных объектов инфраструктуры, общесистемного программного обеспечения. На их основе впервые реализованы автоматизированные подсистемы, работающие на новых программно-технических комплексах.

Admin добавил 24.08.2011 в 15:30
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 24.08.2011 в 14:29
Последнее редактирование Admin, 24.08.2011 в 14:29
0 Комментария , 8220 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование аутсорсинга в информационных технологиях Admin xx3 0 03.06.2011 06:39
[Статья] Потенциал информационных технологий Admin Ж/д статьи 0 12.05.2011 10:21
[ОМ] Информационный комплекс № 2 Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 22:17
[Статья] Локальные вычислительные сети в информационных сетях МПС Admin Ж/д статьи 0 13.03.2011 11:22
=Методичка= Построение информационных диаграмм поиска отказов в устройствах СЦБ Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 02.10.2010 15:14

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4