СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Перевозки пассажиров

Перевозки пассажиров

Пассажирские перевозки играют важную роль в социальной и экономической жизни общества, обеспечивая потребности населения в перемещении по служебным надобностям, в места отдыха, по внутренним и международным туристическим маршрутам, в пригородных зонах больших и малых городов и др.

Впервые перевозка людей и багажа средствами ж.-д. транспорта была осуществлена 15 сент. 1830 г. на ж.-д. линии Ливерпуль-Манчестер в Великобритании с вокзала «Ли-верпул роуд стейшен». В России началом ж.-д. пассажирских перевозок считается 1837 г.— открытие движения на участке Петербург -Царское Село Царскосельской железной дороги. Затем в 1851 г. пассажирские перевозки были открыты на магистральной Петербург-Московской железной дороге, где составляли до 8 тыс. пассажиров в год.

Пассажирские перевозки, а также перевозки багажа пассажиров и грузобагажа регламентируются Уставом железных дорог, определяющим обязанности, права и ответственность железных дорог и населения, пользующегося ж.-д. транспортом, а также взаимоотношения с другими видами транспорта. Движение всех пассажирских поездов регламентируется графиком и расписанием их отправления и прибытия. В соответствии с Уставом железных дорог правила пассажирских перевозок и перевозки багажа по железным дорогам определены действующим Тарифным руководством, в котором установлены общие условия перевозки пассажиров, их ручной клади, багажа, грузобагажа и почты; указаны основные положения по продаже билетов, сроки их годности; определен порядок оформления остановки пассажиров в пути следования, возможное изменение маршрута следования пассажира; приведены все виды пассажирских, багажных и других тарифов и сборов за услуги, оказываемые пассажиру; установлены условия бесплатного проезда пассажиров различных категорий; приведены правила перевозки туристов и других массовых людских перевозок; указан порядок аренды пассажирских вагонов и т. п.
К 2000 г. пассажирооборот на российских железных дорогах составил 141 042 млн. пасс.-км, из них: в дальнем сообщении 93 091 млн. пасс.-км; в пригородном сообщении 47 951 млн. пасс.-км. Число отправленных пассажиров во всех видах сообщений составило 1 337 509 тыс. чел., из них: в дальнем сообщении 111 738 тыс. чел., в пригородном сообщении 1 225 771 тыс. чел. Средняя дальность поездки одного пассажира в дальнем сообщении 833 км, в пригородном сообщении 39 км. Каждый житель страны в среднем совершил 8-9 поездок по железной дороге в год.

В кон. 1990-х гг. для пассажирских перевозок открыто ок. 11 тыс. станций и остановочных пунктов. Пассажирооборот только одной Московской железной дороги был примерно равен объему пассажирских перевозок Великобритании и ФРГ, а Горьковской железной дороги - пассажирообороту США. В эксплуатационной деятельности российских железных дорог пассажирскими перевозками занято около трети общего числа работников железнодорожного транспорта, на пассажирские перевозки приходится почти пятая часть всех эксплуатационных расходов. В беспересадочном сообщении поезда курсировали на расстояния более 9 тыс. км, а отдельные поездки пассажиры совершали на расстояния до 12 тыс. км. В летний период ежедневно со станций формирования и оборота отправлялось до 2,5 тыс. поездов местного и прямого сообщения и более 17 тыс. - пригородного. В 2000 г. прирост пассажирских перевозок составил ок. 30%.

Пассажирские перевозки на российских железных дорогах в зависимости от дальности следования пассажиров подразделяются на прямые - в пределах двух и более дорог, местные - в пределах одной дороги на расстояние до 700 км, пригородные - на расстояние до 150 км. В соответствии с этими видами сообщений устанавливается формирование поездов следующих категорий: дальние поезда (на расстояние более 700 км); местные поезда (на расстояние менее 700 км); пригородные поезда (на пригородных линиях до 150 км). В свою очередь дальние и местные поезда делятся на скорые и пассажирские. Скорые поезда формируются из вагонов повышенной комфортабельности, имеют меньшую массу и населенность поезда, следуют с более высокими скоростями, безостановочно 200-300 км с минимальной затратой времени на остановки. Фирменные скорые поезда обычно следуют между столичными городами, крупными промышленными и курортными центрами. Пассажирские поезда формируются из вагонов меньшей комфортабельности, чем скорые, имеют большую массу и меньшую маршрутную скорость, более частые остановки.

Пригородные поезда имеют меньшую массу, чем дальние и местные, и, как правило, большую населенность и частые остановки в пригородных зонах. Туристско-экскурсионные поезда формируются из вагонов одной категории и могут следовать в любом сообщении. Грузопассажирские поезда формируются из вагонов пассажирского и грузового парка на малодеятельных участках с незначительными пассажиропотоками. Почтово-багажные поезда формируются из почтовых и багажных вагонов. Людские поезда предназначаются для перевозки пассажиров в грузовых крытых вагонах, имеющих для этого необходимое оборудование.

Поезда определенных категорий имеют соответствующую нумерацию: скорые круглогодичного обращения

1-99 скорые

летние 101-149

скорые 151-169

дальние круглогодичного обращения 171-299 дальние летние 301-399

разового назначения (вывозные) 401-499 разового назначения (пунктирные) 501-599 местные 601-699

туристско-экскурсионные 801-899

почтово-багажные 901-948

грузо-багажные 951-968

людские 971-998

пригородные 6001-6999

Кроме того, курсируют поезда межгосударственного сообщения, являющиеся поездами прямого международного пассажирского железнодорожного сообщения между регионами государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики. Все пассажирские поезда и беспересадочные вагоны межгосударственного сообщения включаются в Свод пассажирских поездов прямого межгосударственного сообщения и Перечень беспересадочных вагонов прямого международного пассажирского железнодорожного сообщения, утверждаемые Центральным Советом по железнодорожному транспорту. При согласовании курсирования пассажирских поездов определяется железнодорожная администрация формирования поезда межгосударственного сообщения, исходя из принципов равноправного участия железнодорожных администраций в перевозке пассажиров. Изменение порядка обслуживания ранее курсировавших пассажирских поездов и вагонов допускается только с согласия железнодорожных администраций-участниц маршрута.

Международное пассажирское сообщение по железным дорогам государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики с 1 сент. 1997 г. регламентируется Соглашением между железнодорожными администрациями государств-участников СНГ и Служебной инструкцией к нему.

Организация пассажирских перевозок осуществляется на основе прогнозирования и статистических законов изменения пассажиропотоков во времени. В эксплуатационной работе руководствуются перспективными, годовыми и оперативными планами пассажирских перевозок, в которых устанавливаются объемы пассажирских перевозок по числу отправленных пассажиров, по видам сообщений, по числу перевезенных пассажиров, пассажирообороту и средней дальности поездки одного пассажира. Существенную роль в организации пассажирских перевозок играют специализированные обследования потоков пассажиров по отдельным узлам и направлениям.

Международное пассажирское сообщение российскими железными дорогами осуществляется в 15 стран Европы и Азии. При покупке билета на начальной станции пассажир может проследовать прямым вагоном (без пересадки) в 46 сообщениях по железным дорогам Германии, Польши, Австрии, Словакии, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Италии, Хорватии, Югославии, Финляндии, Китая, Монголии, Северной Кореи. Поезда и беспересадочные вагоны, курсирующие в международном сообщении, обслуживаются как российскими железными дорогами, так и железными дорогами Польши, Чехии, Словакии, Финляндии, Монголии, Китая и Северной Кореи. В вагонах имеются места 1-го класса (2-местное купе) и 2-го класса (3-местное и 4-местное купе), по соответствующему тарифу можно приобрести билет «сингль» (один человек в купе). Организована продажа проездных документов на места в специализированные «мужские» или «женские» купе. Поездки могут осуществляться как индивидуально, так и группами. Для пассажиров, следующих в международном сообщении, действует разветвленная система скидок со стоимости проезда. Ручная кладь, разрешенная для провоза в международном сообщении, составляет 35 кг на каждого взрослого пассажира и 15 кг на ребенка. Для ручной клади, превышающей установленную норму, в направлении Москва-Пекин, Москва-Улан-Батор предусмотрено курсирование багажных вагонов.

Благодаря взаимодействию российской и европейских систем резервирования билетов в международных кассах можно оформить проездные документы до станций Болгарии, Великобритании, Чехии, Люксембурга, Греции, Германии, Дании, Италии, Хорватии, Югославии, Венгрии, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Швеции, Франции, Румынии, Словении, Турции, Словакии. По заявкам туристических агентств осуществляются перевозки туристов отдельными туристическими поездами как в международном сообщении, так и по дорогам России, стран СНГ и Балтии. Для этих поездок используются поезда и вагоны повышенной комфортабельности.

Официальным документом, в котором зафиксированы периодичность, маршруты следования, время отправления и прибытия пассажирских поездов всех категорий на станции и остановочные пункты является расписание движения. Для российских железных дорог расписание на определенный срок (год, сезон) устанавливает Министерство путей сообщения, которое может при необходимости вносить в расписание изменения.

В расписании движения пассажирских поездов сочетаются интересы пассажиров и возможности железнодорожного транспорта. При составлении расписания учитываются основные особенности организации пассажирских перевозок, технология работы пассажирских станций, необходимость создания условий для пропуска грузовых поездов, предоставления времени для ремонтных работ и согласованность с работой других видов транспорта.

Исходными данными для составления расписания являются: интенсивность движения; станции стоянок; время хода поездов по перегонам; нормативы времени стоянок, необходимого для посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки почты и багажа, смены локомотива и локомотивных бригад, снабжения состава водой и топливом, прицепки и отцепки вагонов в беспересадочных сообщениях, технологическое время нахождения состава в пункте формирования и оборота.

Составляются расписания движения дальних пассажирских поездов постоянного обращения (круглогодичных) и вводимых в периоды возрастания пассажиропотока (летних, разового назначения) с указанием периодичности их следования, а также пригородных поездов - ежедневных и следующих по определенным дням недели и праздничным дням. Указанный в расписании номер поезда позволяет определить его категорию,.

Admin добавил 23.08.2011 в 21:02
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 23.08.2011 в 20:02
Последнее редактирование Admin, 23.08.2011 в 20:02
0 Комментария , 4135 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встречные перевозки Admin Wiki Эксплуатация жд 0 23.08.2011 14:06
[Новости РЖД] Аэроэкспресс может начать перевозки пассажиров на маршруте «Аэропорт Сочи – Адлер» в конце 2011 года Admin Новости на сети дорог 0 05.06.2011 07:45
=Диплом= Права и обязанности проводника в вагонах дальнего следования перевозки пассажиров Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 14.04.2011 16:04
=Курсовая работа= Особенности перевозки пассажиров и их багажа железнодорожным транспортом Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 11.04.2011 11:04
[Гудок] [17 марта 2011] Скоростной приоритет. В РЖД рассматривают возможность перевозки пассажиров между двумя столицами за полтора часа Admin Газета "Гудок" 0 20.03.2011 18:45

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4