СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Вагоны, вагонное хозяйство > Вагонное хозяйство

Вагонное хозяйство Обсуждение вопросов эксплуатации вагонного парка и общих вопросов вагонного хозяйства

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2010, 13:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Общие сведения о конструкции ходовых частей вагонов


Общие сведения о конструкции ходовых частей вагонов


Ходовые части вагона служат опорой экипажа на путь и обеспечивают их взаимодействие в движении. От конструкции ходовых частей в значительной мере зависит безопасность движения экипажа и плавность его хода. Ходовые части всех ныне строящихся вагонов выполняют в виде двух- трех- и четырехосных тележек. Основными элементами тележек являются колесные пары с буксовыми узлами, узлы упругого подвешивания с гасителями колебаний, узел опоры кузова на тележку, тормозные устройства и рама тележки, связывающая все ее элементы в единую конструкцию ходовой части.

Наиболее распространенными тележками грузовых вагонов являются двухосные и четырехосные, а пассажирских вагонов — двухосные. Тип оси определяет собой статическую нагрузку от колесной пары на рельсы и тип подшипников — качения или скольжения. В ближайшей перспективе в СССР все вагоны будут выпускаться только с подшипниками качения. Это позволит существенно сократить типаж осей, применяемых в вагоностроении. Конструкция упругого подвешивания тележки определяется в основном типом вагона. Тележки грузовых вагонов, за исключением рефрижераторных, как правило, имеют одинарное подвешивание центрального типа, выполненное из цилиндрических витых пружин. Известны варианты тележек грузовых вагонов с одинарным буксовым подвешиванием. Применение двойного упругого подвешивания в тележках грузовых вагонов не является оправданным из-за малой величины статического прогиба.

Тележки пассажирских, а также рефрижераторных вагонов, выпускаемых промышленностью СССР, имеют двойное подвешивание: буксовое (первичное) и центральное (вторичное). В мировой практике вагоностроения известны конструкции тележек пассажирских вагонов с одинарным (центральным) подвешиванием. Однако широкого распространения такие тележки не находят из-за трудностей реализации значительных величин статического прогиба в одной ступени подвешивания и из-за существенного увеличения массы неподрессоренных частей.

Важнейшим параметром ходовых частей вагона является гибкость подвешивания или статический прогиб под расчетной нагрузкой. Эти параметры ходовых частей в значительной мере характеризуют динамические качества экипажа. Гибкость подвешивания определяют в зависимости от требуемых ходовых качеств вагона, габаритных и весовых ограничений и допустимой разницы статических прогибов подвешивания под нагрузкой веса тары и брутто.

Вес тележки является одним из основных параметров ходовых частей вагона. Для тележек грузовых вагонов, производимых в СССР, этот параметр стандартизован и не должен превышать 4700 кгс. Масса тележек в таре вагона составляет около 40%, поэтому при проектировании новых тележек стремятся к снижению их массы благодаря более рациональной конструкции тележки в целом и ее узлов, а также применению для их изготовления сталей повышенной прочности.

База тележки также стандартизована и у тележек, производимых в СССР, принята равной для грузовых вагонов не менее 1800 мм (ГОСТ 9246—70), а для пассажирских — не менее 2400 мм (ГОСТ 10527—70). От величины базы зависят многие другие размеры тележки и ее узлов и, в частности, рамы. Размеры базы, принятые для производимых в СССР тележек, достаточно рациональны. Увеличение базы тележки обычно приводит к ее утяжелению и возрастанию моментов инерции, а уменьшение — к некоторому ухудшению ходовых качеств вагона и затруднению размещения деталей и узлов тормоза на тележке, а также доступа к ним при обслуживании в эксплуатации.

Конструкция тележек в значительной мере зависит от принятой технологии их производства. Основные узлы тележек грузовых вагонов, производимых в СССР, (боковые рамы, надрессорные балки) литые из низколегированной стали. Мировой практикой установлено, что боковые рамы и надрессорные балки тележек грузовых вагонов традиционно являются изделиями сталелитейного производства, хотя известны их конструкции со штампосварными и сварнолитыми рамами. Рамы тележек пассажирских вагонов, производимых в СССР, сварные из листовых, штампованных и гнутых элементов.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стрелочные электроприводы (общие сведения) СЦБист Постовое и напольное оборудование 161 17.02.2023 08:44
Перспективы развития ходовых частей вагонов Admin Вагонное хозяйство 0 07.02.2011 15:42
[Статья] Рельсы. Общие сведения Толян Ж/д статьи 0 18.05.2010 19:46
[Статья] Общие сведения о железнодорожных переездах Толян Статьи по СЦБ 0 02.05.2010 07:54
Аппараты управления и контроля - общие сведения Толян Постовое и напольное оборудование 0 16.01.2010 19:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4