СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя

Уголок радиолюбителя Форумы любителей электроники. См. также Железнодорожная связь, Электронная аппаратура ЖАТ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2015, 00:17   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [10-2015] Молодежь на ОЗЧР-2015


Молодежь на ОЗЧР-2015

Игорь ГРИГОРЬЕВ (RV3DA), г.Коломна Московской обл.

Очно-заочные соревнования по радиосвязи на коротких волнах, которые появились в нашей стране по инициативе редакции журнала "Радио" 35 лет назад, были естественной попыткой сделать оолее ооъективным выявление сильнейших спортсменов в этом виде радиоспорта Первые экспе риментальные всесоюзные соревнования редакция провела летом 1980 г. под Клайпедой Они сразу пришлись по вкусу коротковолновикам страны поскольку снимали с повестки, дня проб лемы, характерные для чисто заочных соревнований по радиосвязи. И через несколько лет, после экспериментов по отработке очной части таких соревнований .трошел первый очно-заочный чемпионат СССР по радиосвязи на КВ. А е т 99С I идея таких соревнований вышла на международный уровень — в Сиэтле, одновременно с Играми доброй воли, прошел первый командный чемпионат мира по радиосвязи. Настоящий очно-заочный..

Так что уже многие годы подобные соревнования неизменно притягивают к себе ведущих коротковолновиков на шей страны для определения лучших ь очной борьбе в равных условиях И если у взрослых они давно стали традиционными, то подобные соревнования молодежи начали складываться совсем недавно.

Стзрт проекта очное первенство России в спортивной дисциплине радиосвязь на КВ — смесь был дан-молодежным комитетом СРР и комитетом СРР по радиосвязи на КВ на Съезде СРР (он проходил в апреле). После того как стало ясно что вскоре состоится признание повой спортивной дисциплины "радиосьязь ьа КВ — смесь", было принято решение о проведении таких молодежных сореьнований.

Надо иметь в виду, что, в отличие от "классических" (заочных) соревнований, они треоуют решения множества opi анизационных и технических вопросов. Было получено принципиальное согласие принимающей стороны — Алексея Малышева (RW3TN) на то, что детские команды будут приняты без оплаты стартового взноса и им бесплатно будут развернуты позиции (палатки, антенны бензогенераторы), а также организована ночная охрана. За три месяца была подготовлена и транспортирована в деревню Дресвищи материальная часть (антенны мачты, палатки, столы, стулья и пр ), хранившаяся в Москве в течение длительного времени. За подготовку "матчасти" к транспортировке огромное спасибо Леониду Радченко (RA5A) и Андрею Кирьяну (UF5F)!

Соревнования 2015 г. стали второй попыткой собрать молодежь в Дрес-вищах, в окрестностях которой собираются очные участники. Первая состоялась в 2014 г. и, несомненно, была удачной — тогда вместе с взрослыми приняли участие четыре молодежные команды. Но рост числа участников очной части соревновании радует и тревожит одновременно. Дело в том, что до предела уже заполнена база огдыха Русский дом", на основе которой они проводится. Сейчас молодежным комитет и комитеты СРР по спортивной радиосвязи иа КВ и УКВ рассматривают вариант opi анизации в 2016 г. отделаных молодежных соревнований за неделю до иЗЧР — в рамках заочного чемпионата IaRU Причем в Дресвищах предлагается с интервалом в несколько часов проводить два первенства сразу — по радиосвязи на КВ и по радиосвязи на УКВ (на маломощных УКВ -радиостанциях)

Ь молодежных соревнованиях 2015 г. приняли участие шесть команд три — из Подмосковья, две — из Санкт Петербурга и одна — из Оренбургской области. Лучше всех выступила вторая команда из Санкт-Петербур| а в которую входили Мария Стрекозова и София Тобикова. Ксения Емельянова и Артем Мелькин из Подмосковья (тоже вторая команда области) были вторыми, а Ар-.ем Артюшкин и Даниил Куликов из Оренбургской области вышли на третье место

Вот что написала о своих впечатлениях Далила Хасанова (R1A-29'7):

"Не откладываю в долгий ящик — по дороге домой делюсь впечатлениями про ОЗЧР-2015

Подготовку к ОЗЧР начали еще в прошлом году. Было сформировано шесть команд. Все активно работали в молодежных и взрослых тестах. София с Машей на зимних каникулах выезжали на трунницов* у на позицию RU1A. приняли участие в чемпионате среди женщин по радиосвязи на КВ телефоном и выиграли его. Также той детские команды принимали участие в международных соревнованиях IARU HF Field Dai из полевых условий.

В соревнованиях "Кубок UA1DZ" наша команда с позывным RD IА заняла первое место, обогнав взрослую команду ЯМ1М а команда UAIF заняла третье место.

Но обстоятельства сложились так что на ОЗЧР удалось вывезти только две детские команды

Итак, 16 июля Нижегородская область, Сокольский район Дресвищи. База отдыха "Русский дом .Большинство людей в футболках с ношеными — мероприятие где можно встретить живых легенд российского КЬ-эфира, бывает только раз в год. В 16.00 всех зовут на открытие очно-заочною чемпионата России.

Лужайка, сцена, поверка микрофона торжественная речь в честь открытия. гимн России и поднятие флага России. По состоявшейся жеребьевке у всех уже определены позиции на которых будут работать Всего получилось 20 взрослых и 6 детских команд У всех веселое настроение, спортсмены приветствуют друг друга.

После открытия — брифинг и судейский семинар, а нашим спортсменам в тот день удалось искупаться в водах реки Волги и немного потренироваться на компьютерных тренажерах.

17 июля. Утро. Большинство спортсменов (после завтрака) отправилось на позиции для развертывания оборудования и тренировки Огромное спасибо организаторам за установку и настройку антенны для детских позиций. Мачта была уже поднята, а для подъема антенны на 40 метров внизу была заботливо привязана веревочка, перекинутая через блок.

Довольно быстро настраиваем "инвертед" и начинаем разминаться в эфире

18 июля. Завтрак с 7 утра Практически все уже на позициях. Легкая тренировка перед соревнованиями, а далее — восемь часов в эфире Телеграф — телефон Связь г разными странами Очень понятно, когда тебя несколько человек вызывают провести связь да и еще азбукой Морзе.

Вечер. Все обмениваются впечатлениями о соревнованиях и подсчитывают сколько всего было проведено связей. Потом запуск небесных фонариков, дискотека, угощение для наших команд от организаторов в виде блюда вкусно приготовленных лещей.

19 июля. Раннее утре Все в предвкушении результатов. 11 00 Результаты прилеплены на одной из стен дома.

Вручении призов в виде мобильных телефонов Lenovo А 536, а нам вручили поощрительный приз — головные телефоны Gerffins. И неофициально Астраханская область вручила приз. Как Вы думаете, что? Огромный арбуз кстати очень вкусный.

На базе отдыха мы обрели друзей За это время мы все стали одной большой семьей, расставаться не хотелось но пришлось. Пообещали друг другу, что все приедем на следующий год и побьем всех."

Лужайка, сцена, поверка микрофона тожественная речь в честь открытия. гимн России и поднятие флага России. По состоявшейся жеребьевке у всех уже определены позиции на которых будут работать Всего получилось 20 взрослых и 6 детских команд У всех веселое настроение, спортсмены приветствуют друг друга.
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Приказ= № 513А от 27 апреля 2015 г. - О звуковом сигнале большой мощности 9 мая 2015 г. в 12-00 Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 01.05.2015 14:51
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 17.04.2015 по 24.04.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 25.04.2015 07:04
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 10.04.2015 по 17.04.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 17.04.2015 21:04
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 20.03.2015 по 27.03.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 27.03.2015 19:04
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 06.02.2015 по 13.02.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 13.02.2015 23:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4