СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя

Уголок радиолюбителя Форумы любителей электроники. См. также Железнодорожная связь, Электронная аппаратура ЖАТ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2015, 14:52   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [09-2015] Виртуальный Телеком


Виртуальный Телеком

А. ГОЛЫШКО, канд. техн. наук, г. Москва


"Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди".

А. и Б. Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу "


Кто-то хорошо сказал, что любое развитие технологии похоже на магию. Казалось бы, наконец-то пришли в ИКТ-отрасль так называемые "сети следующего поколения" (NGN — Next Generation Networks), основанные на принципе коммутации пакетов и IP-протоколе, способные предоставлять потенциально любые услуги связи. Такими сетями было проще управлять, они изначально были мультисервисными (т. е. "заточенными" под предоставление любых услуг связи — передачу в любых сочетаниях голоса, видео, данных), и в них было проще вводить дополнительные сервисы с помощью соответствующих сервисных платформ. В свою очередь, серверы, на которых располагались сервисные платформы, постепенно переместились в "облака", они же центры обработки данных (ЦОД), гарантирующие высокую надёжность множества входящих в них серверов. Как раз в текущем году исполняется 20 лет термину "интернет-телефония" и появлению первого шлюза из телефонной сети общего пользования в Интернет. Помнится, это вызвало определённое смятение в рядах действовавших на тот момент "зубров" рынка (как операторов, так и производителей оборудования), которые почувствовали появление серьёзных конкурентов.

Предчувствие "зубров" не обмануло, и всего лишь через пять лет отраслевое сообщество начало всерьёз обсуждать смену концепции в построении цифровых сетей связи, базирующуюся на пакетных решениях и IP-протоколе и имеющую конечную цель в виде "всё поверх IP". Соответственно разработчиками всей этой новой ИКТ-экосистемы являлись уже не связисты, а ИТ-специалисты. Ну а поскольку со временем поверх IP пошло действительно всё, тем самым и совершилась технологическая конвергенция коммуникационных и информационных технологий. Многое с тех пор стало проще, но проблемы, однако, остались.

Сети связи наполнились всевозможными сервисами, пальму первенства среди которых занимает доступ к социальным сетям. Своего рода знаковым событием в ИКТ-от-расли стало появление iPhone, с которого началось стремительное наступление смартфонов, а потом и планшетов, каждый из которых представлял собой по меркам 80—90-х годов чуть ли не суперкомпьютер. В ответ миллионы и миллионы пользователей мобильной связи внесли свой посильный вклад в серьёзный рост видеотрафика поверх IP. И по прогнозам, именно он будет занимать до 70 % в общем объёме мирового трафика. Впрочем, традиционные телезрители тоже никуда не делись, и многие из них успели воспользоваться новыми возможностями интернет-телевидения, которое пришло к ним вслед за интернет-радио через "настоящий" широкополосный доступ (ШПД). Сегодня через ШПД к пользователям могут доставляться любые услуги и сервисы, и такая возможность получила название ОТТ (Over-The-Top).

Как и ранее, в случае с интернет-телефонией, ОТТ вызвал раздражение компаний, поверх сетей которых к их абонентам стали "приходить" сторонние поставщики сервиса вроде Skype, Viber или WhatsApp Messenger. Все эти кросс-плат-форменные приложения (в том числе и для смартфонов) позволяют обмениваться текстовыми, голосовыми или видеосообщениями, и при этом не платить оператору, который предоставляет доступ в Интернет. А глава Facebook’a Марк Цукерберг вообще обещает воссоздать в своей социальной сети все существующие услуги связи. Поэтому указанное раздражение имеет под собой основание и было недавно продемонстрировано на самом высоком уровне в Барселоне во время Мобильного Конгресса (MWC-2015), когда четыре крупнейших мировых оператора призвали регуляторов рынка (правда, пока безуспешно) привести к единому знаменателю взаимоотношения с поставщиками ОТТ-сервисов и операторами связи. Кстати, наиболее динамичные операторы начали внедрять собственные ОТТ-сервисы, чтобы хотя бы быть в тренде.

Собственно с развитием ШПД все сервисы превращаются в "облачные", когда в "облаке" может быть сгенерировано всё — от виртуальной АТС до виртуальной видеоплатформы, и от простого приложения до целого виртуального предприятия с виртуальными рабочими местами, бизнес-процессами и инфраструктурой. Для всего этого, с точки зрения инфраструктуры, достаточно иметь высокоскоростной канал ШПД к ЦОДу, в котором современные ИТ-гении разместят свои сервисные платформы. В качестве иллюстрации растущей популярности "облачных" решений можно привести недавнее исследование J’son & Partners Consulting, констатировавшее, что за прошлый год отечественный рынок виртуальных АТС вырос в денежном выражении на 57 % по сравнению с 2013 г. и составил 3,85 млрд руб. И в самом деле, зачем устанавливать у себя какое-то телефонное "железо" и обслуживать его, если достаточно всего лишь IP-телефонов, подключённых через маршрутизатор и ШПД к ЦОДу?

Развивающаяся виртуализация компьютерных сетей, систем хранения информации и ЦОДов привела к революции в способах ведения бизнеса, управления контентом и подключения систем третьих сторон. Идёт процесс конвергенции внутренних и внешних ИТ-сис-тем во имя достижения наивысшей коммуникации и прозрачности.

Развитие набирающего силу Интернета вещей (loT — Internet of Things) — ещё один тренд развития современной ИКТ-отрасли, грозящий оперировать многими миллиардами подключённых устройств, что как минимум усложнит взаимодействие операторов с этой новой "абонентской базой". А вслед за loT на горизонте уже появился Всеобъемлющий Интернет (loE — Internet of Everything) с ещё большим охватом планеты и происходящих на ней процессов.

Программирование традиционных сетей с их дорогим и сложным оборудованием зачастую требует много затрат. С широким распространением таких трендов, как мобильные вычисления, большие данные, социальные сети и "облака", отраслевые специалисты ищут пути, чтобы сделать свою сетевую инфраструктуру более динамичной, масштабируемой и отзывчивой на быстро меняющиеся потребности пер-
сонала и клиентов. И если постараться взглянуть на всю формирующуюся на наших глазах сетевую инфраструктуру, то мы увидим множество подключённых реальных и виртуальных устройств с самыми необычными параметрами и сложными соотношениями между загружаемым в сеть и выгружаемым из сети трафиком. Причём трафиком колоссального объёма (ожидается, что объём будет расти в геометрической прогрессии), требующего соответствующих мощностей для обработки разнообразным оборудованием, из которого эта сеть состоит. Поэтому каждая современная мультисервисная сеть связи неизбежно превращается в "узкое горлышко" для сгенерированного в ней трафика не только из-за его растущего объёма, но и из-за его неравномерности. Необходимость в ресурсах сети динамично меняется в зависимости от времени суток, крупных событий, деловой активности и т. д. Со стороны конечных пользователей постоянно растут требования к качеству контента, меняется характер его потребления и генерации, поэтому нужны новые подходы к передаче и управлению потоками разнородного трафика.

С самого начала в процессе цифро-визации телекома все сетевые устройства неуклонно превращались в простые или несколько более сложные компьютеры, будь то цифровая АТС, маршрутизатор, сервер доступа или смартфон. Правда, у каждого из этих "компьютеров" были свой производитель и своё индивидуальное программное обеспечение (ПО), которое гарантировало совместимость с другими сетевыми устройствами по стандартным протоколам. Но и только. Всё остальное в части систем сетевого управления и управления бизнесом, адаптации сервисных платформ или даже простой замены оборудования одного производителя на оборудование другого было изначально неэффективным, хотя и возможным.

Любимая "игра" любого поставщика — сделать даже в самом стандартизованном оборудовании что-нибудь своё, частное, чтобы покрепче привязать к себе будущего клиента. Поэтому отнюдь не всегда можно "выдернуть" из сети какое-нибудь устройство, заменив его на продукцию другого поставщика. И, кстати, далеко не факт, что она будет легко поддерживаться уже установленной у вас системой сетевого управления.

Любимая "игра" любого крупного сетевого оператора — никогда не давать одному поставщику захватить своим оборудованием слишком большой кусок сети. Пусть даже придётся ставить несколько систем управления и пытаться как-то их объединять. Пусть всё будет не так гибко и не так функционально, но зато "я не кладу все яйца в одну корзину".

И следует понимать, что играть в эти "игры” все они никогда не перестанут. И потому наличие нестандартных элементов в сетях связи, а также в системах обработки и хранения данных в условиях быстрого роста инфраструктуры сетей и ЦОДов вместе с клиентской
базой и растущим трафиком — это не что иное, как своего рода быстро приближающийся тупик всей современной ИКТ-отрасли. Сложность и пропускная способность сетей связи растут экспоненциально, при этом доходы, получаемые с одного абонента, неуклонно снижаются, потому что конкурентная среда претерпела радикальные изменения с появлением ОТТ-игроков, и у операторов возникает необходимость применения новых технологий связи и смены бизнес-моделей. В частности, технологии "облачных" вычислений открывают перед операторами новые возможности и дают основу для трансформации сети.

Неудивительно, что сеть будущего, скорее всего, будет иметь "облачную" архитектуру, центром которой станет ЦОД. Давно известна возможность превращения стандартного компьютерного "железа" во что-то более полезное с помощью соответствующего ПО. Формирование в одном компьютере сразу нескольких виртуальных машин тоже давно известно. И если у вас вместо компьютера есть ЦОД или целая группа ЦОДов в виде "облачной" гряды , на их компьютерных ресурсах вполне можно "нарисовать" любую виртуальную сеть связи с различными функциональными элементами и заодно подключить к ней какие-нибудь "нарисованные" сервисные платформы. Содержащиеся в этих ЦОДах "озёра данных" (Data Lakes — появился уже и такой термин) позволят сформировать любые сервисы для любого человека, который может получить к ним доступ. Останется лишь попросить у связистов организовать каналы ШПД к конечным пользователям. Растущая производительность типовых серверов также способствовала развитию виртуализации. И если раньше высокую производительность и доступность сетевых функций могло обеспечить только специализированное оборудование, сегодня типовые серверы предоставляют достаточно высокую надёжность, что и позволяет"разворачивать" виртуальные машины для поддержки отдельных виртуализованных сетевых функций, присущих тому или иному сетевому элементу. И на одном физическом сервере может быть развёрнуто достаточно много таких виртуальных элементов (функций).

Всё вышесказанное является предпосылками к появлению новой парадигмы виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization — NFV). Кроме того, развитие технологий NFV стало своего рода ответом на приход на рынок телеком-услуг таких традиционных поставщиков "облачных" сервисов, как Google, Yahoo или Facebook. Операторы восприняли концепцию NFV как фундаментальное и экономически эффективное изменение сетевой архитектуры. Кроме того, использование NFV даёт возможность операторам связи динамично подстраивать свои сервисы под меняющиеся потребности рынка, расширять спектр услуг, быстро внедряя новые функции на типовом оборудовании.

Основная идея NFV заключается в том, чтобы уметь оперативно задействовать и перераспределять сетевые сервис или "сделайте мне вот такую сеть". Дальнейшее проникновение ИКТ-отрасли во все стороны жизни будет требовать максимально простого управления сетями, услугами и приложениями. И уже не только связисты, но и ИТ-специалисты будут не очень-то и нужны для эксплуатации таких систем. Вернее, не в том количестве.

Зато возрастёт спрос на специалистов, разрабатывающих новые применения решений виртуализации. К примеру, основные усилия направлены отнюдь не только на оперирование неимоверно сложными процессами и многими миллиардами устройств, но и на кардинальное упрощение входного языка. Надо научиться управлять голосом или жестом, и тогда, к примеру, виртуальный телеком станет доступен каждому. Путём эффективного использования Интернета (в частности, 1оЕ), "облачных" вычислений и больших объёмов данных человечество сможет использовать интеллект людей и машин по всему миру для создания нового всеобщего интеллекта, управляющего не только сетями связи, который, возможно, будет общаться с людьми, как общаются с ними в фантастических сагах космические корабли. В том числе и для создания объёмных моделей-дублей самих людей. Сегодня это кажется нам магией, но, быть может, в не столь отдалённом будущем главным для

Последний раз редактировалось poster333; 19.10.2015 в 00:01.
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Приказ= № 513А от 27 апреля 2015 г. - О звуковом сигнале большой мощности 9 мая 2015 г. в 12-00 Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 01.05.2015 14:51
[Новости БЧ] Виртуальный билет — реальная экономия Анонимный Новости на сети дорог 0 13.08.2013 20:04
Виртуальный тур "Пять вокзалов" Андрей13 Новости 1 23.03.2013 00:20
Виртуальный осциллограф+RLC метр tiksi Программное обеспечение и визуальные материалы 9 25.04.2012 15:51
Google запустил виртуальный поезд от Москвы до Владивостока Толян Новости на сети дорог 6 13.02.2010 22:32

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4