СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-путeйцу

Студенту-путeйцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Путь, путевой хозяйство, изыскания и строительство железных дорог, мосты и тоннели. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2011, 16:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Расчет технико-экономических показателей путевой машинной станции


Расчет технико-экономических показателей путевой машинной станции

Курсовая работа

Скачать


Цитата:
Введение

За прошедшее десятилетие создан богатый и разнообразный парк путевой техники. Проведена масштабная подготовка грамотных, квалифицированных специалистов в отраслевых дорожно-технических школах. В жатые сроки в них были разработаны эффективные компьютерные учебные программы, налажена не просто подготовка машинистов путевых машин, а обучение специалистов – мастеров своего дела, способных самостоятельно и вдумчиво выполнить поставленные производственные задачи.
С появлением качественно новых возможностей проведения ремонта пути, которые позволяют реализовать применение нынешней техники, стало возможным поставить ближайшей целью перевод путевого хозяйства на существенно более высокий технологический уровень.
Чтобы путевое хозяйство работало успешно и стабильно, необходимо ежегодно выделять на обновление имеющейся и приобретение для железных дорог новой техники не менее 7 миллиардов рублей. К 2012 году этот показатель должен быть увеличен до 9,5 миллиарда рублей. Обновление особо актуально, поскольку уже в настоящее время техника работает со значительным превышением срока полезного пользования. Кроме того, согласно прогнозам роста средней грузонапряженности к 2010 году ожидается по главным путям более чем на 30 млн. т.бр., по основным направлениям сети до 60 млн. т.бр., а к 2012 году ежегодный прирост грузонапряженности составит свыше 5 процентов.
При таких условиях расстройства пути неизбежны, более того – они обретут тенденцию к нарастанию. Потребуется значительно чаще производить те или иные виды ремонта.
Итак, нетрудно вывести формулу действия путейцев выполнение возможно большего объема работ по ремонту пути с высочайшим качеством и в возможно короткий отрезок времени. Соблюдать этот принцип невозможно без замены не просто на однотипные, но на более производительные машины, обеспечивающие качество на порядок выше, исключающие необходимость отделочных и доводочных послеремонтных работ.
Несмотря на то, что объемы перевозок возрастают, предоставление «окон» для ремонта и обслуживания стальных магистралей не должно быть проблемой одних только путейцев. Ее решение необходимо предусмотреть в самой технологии перевозочного процесса.
Рационально предоставление «окон» решает кроме всего прочего и технологические и организационные и экономические задачи. Ведь чем меньше времени выделяется путейцам, тем больше машин разного типа приходиться им задействовать, тем меньше их производительность, а проблем больше. То, что времени для ремонта пути в ближайшем будущем больше не будет, совершенно очевидно. Но для того, чтобы обеспечить выполнение объемов ремонта, рационально использовать имеющийся парк техники, необходимо при общем сокращении количества выделенных «окон» увеличить их продолжительность.



7. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности движения

Для производства больших по объему ремонтных и строительных работ в графике движения поездов должны предусматриваться «окна» и учитываться ограничения скорости, вызываемые этими работами.
Для выполнения работ по текущему содержанию пути, искусственных сооружений, контактной сети и устройств СЦБ должны предоставляться предусматриваемые в графике движения поездов технологические «окна» продолжительностью 1,5–2 ч. В технологические «окна» выполняются работы по текущему содержанию пути, как с применением путевых машин, так и без них, а также другие ремонтные работы, если вызываемый их производством перерыв в движении поездов не превышает 2 ч.
При производстве работ по текущему содержанию пути комплексами машин, специализированными бригадами и механизированными колоннами предоставляются окна продолжительностью 3–4 ч в соответствии с порядком, установленным начальником железной дороги
Отмена предоставленного «окна» для производства ремонтно-путевых работ и сокращение его продолжительности могут быть допущены только в исключительных случаях и лицом, по распоряжению которого разрешено «окно». Уведомление об этом руководителю работ должно быть дано не позднее чем за 12 ч до начала «окна».
При работе путевой машинной станции, на весь период ремонта дистанция пути прикрепляет к путевой машинной станции своего работника по квалификации не ниже дорожного мастера для контроля за качеством работ и соблюдением требований по безопасности движения поездов; данный специалист дистанции пути определяет безопасное состояние пути и передает установленным порядком поездному диспетчеру разрешение на открытие перегона, а также выдачу и отмену предупреждений об ограничении скоростей движения поездов по месту работу.
По окончании работы поездов, машин и агрегатов руководитель работ обязан лично или через подчиненных работников осмотреть путь и другие ремонтируемые устройства на всем протяжении участка работы, обеспечить немедленное устранение обнаруженных недостатков, препятствующих нормальному движению, а также проверить, не нарушают ли установленных габаритов находящиеся на участке материалы и механизмы.
Порядок движения поездов по остающемуся пути на двух и многопутных перегонах в период закрытия для ремонтных работ одного из путей с учетом осуществления необходимых мер по лучшему использованию пропускной способности (пропуск объединенных поездов, движение поездов на расстоянии видимости или с разграничением времени, применение временных устройств автоблокировки, открытие временных постов и др.) устанавливается начальником железной дороги
Если машины производят на перегоне двухпутной линии работы, связанные с выходом частей машины за пределы габарита подвижного состава со стороны междупутья, или из полувагонов через люки выгружается балласт, то участок работы по соседнему пути ограждается с обеих сторон сигналами остановки.
У путевой машины, работающей с выходом частей машины за пределы габарита подвижного состава со стороны междупутья, должен находиться сигналист с красным сигналом. Ограждение соседнего пути сигналами остановки производят выделенные сигналисты, которые укладывают по три петарды на расстоянии 1000 м от путевой машины или рабочего поезда и, отойдя от петард на 20 м в направлении места работ, показывают красный сигнал в сторону возможного подхода поезда. На участках, где обращаются пассажирские поезда со скоростью свыше 120 км/ч, петарды укладываются на расстоянии, устанавливаемом начальником железной дороги. При появлении поезда сигналист у петард извещает об этом руководителя работ.
При работе на двух- и многопутных перегонах электробалластера со щебнеочистительным устройством, щебнеочистительных машин других типов, а также выправочно-подбивочно-отделочной машины типа ВПО, имеющих негабаритность в рабочем положении, пропуск по соседнему пути поездов с негабаритными грузами запрещается.
Щебнеочистительные машины (устройства) всех типов должны работать на перегонах с соблюдением следующих дополнительных требований: во время работы машины (устройства) ни одна из ее частей не должна выступать в сторону междупутья на расстояние более 1950 мм от оси ремонтируемого пути:
во время приведения рабочих органов машины (устройства) в рабочее положение (при зарядке) и в транспортное положение (при разрядке) при условии выхода отдельных ее частей в сторону междупутья за расстояние 1950 мм от оси ремонтируемого пути пропуск поездов по соседнему пути не допускается;
при работе машин с глубокой очисткой щебня на крестовинах стрелочных переводов, соседний путь должен быть закрыт для движения поездов, если плечо его балластной призмы остается менее нормативного размера;
для недопущения перекосов машины за счет влияния рессор тележек, рессоры должны быть выключены на весь период работы машин; рессоры включаются после привидения машины в транспортное положение.
Выправочно-подбивочно-отделочная машина ВПО-3000 должна работать на перегоне с соблюдением дополнительных требований: перед работой машины на двух- и многопутных участках пути подкрылок с закрылком и соединительной тягой планировщика откосов со стороны междупутья должны быть сняты;
во время приведения машины в рабочее положение (при зарядке) и в транспортное положение (при разрядке), а также при работе подбивочных органов, пропуск поездов по соседнему пути не допускается;
для пропуска поездов по соседнему пути работа выправочно-подбивочных органов прекращается, при этом со стороны междупутья крыло планировщика откосов должно быть отпущено на балласт и прикрыто вплотную к несущей балке виброплиты; уплотнитель откосов должен быть поднят в транспортное положение;
во время работы крыло дозатора со стороны междупутья должно быть прикрыто так, чтобы оно не выходило за пределы габаритных размеров передней кабины машины.
Укладочные краны должны работать с соблюдением следующих требований:
до пропуска поезда звенья рельсошпальной решетки должны находиться в пакетах на кране, лежать на балластной призме или в пути;
рабочие, занятые на перетяжке пакетов, должны сойти на обочину по получении извещения о приближении поезда;
При работе балластоочистительной машины БМС перед пропуском поезда она должна быть остановлена и проверено положение ее и тракторов относительно соседнего пути.
При очистке пути роторным снегоочистителем на двухпутном участке, когда второй путь расчищен, поезда, следующие по этому расчищенному пути, пропускаются со скоростью, устанавливаемой руководителем работ, а в необходимых случаях – с проводником. Место работы роторного снегоочистителя ограждается по соседнему пути сигнала и остановки. К проходу поезда работа снегоочистителя прекращается и крылья закрываются.
При работе снегоочистителя вагонного типа или струга на двух – или многопутном участке с закрытыми крыльями со стороны междупутья смежный путь сигналами не ограждается, но поездам, проходящим по соседнему пути, выдаются предупреждения следующего содержания: «На перегоне… по… пути работает путевой струг (снегоочиститель). При следовании по перегону соблюдать особую бдительность; перед местами с плохой видимостью подавать оповестительные продолжительные свистки». Эти предупреждения выдаются дежурным по станциям по указаниям поездного диспетчера. При необходимости работы снегоочистителя или струга с открытым крылом со стороны междупутья соседний путь для движения поездов закрывается.



8. Мероприятия по охране труда, технике безопасности и защите окружающей среды

Путевые машины, применяемые при выполнении путевых работ, повышают качество и производительность труда, а также облегчают условия труда. В настоящее время в путевом хозяйстве с помощью машин и механизмов выполняется подавляющее большинство трудоемких и тяжелых работ при ремонте и содержании пути. Из них, как правило, формируются машинизированные комплексы для выполнения соответствующего вида работ. Применение машин требует четкой организации работ и высокой квалификации монтеров пути.
К работе должны допускаться машины, освидетельствованные и испытанные в установленном порядке, полностью укомплектованные в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
Запрещается эксплуатация машин с неисправными тормозами ходовых частей и грузоподъемного оборудования, звуковой и световой сигнализацией, приборами безопасности. Работоспособность блокирующих устройств, состояние заземлений, ограждений, защитных средств необходимо проверять перед каждым выходом путевой машины на работу.
Ответственность за обеспечение условий для безопасной работы машины и безопасности обслуживающей путевой бригады несет руководитель работ.
К управлению путевыми машинами и их обслуживанию допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие удостоверения. Машинист высшего разряда из числа работников, обслуживающих машину, обеспечивает соблюдение безопасных приемов труда и требований инструкции всей бригадой.
Осмотр, смазка и ремонт отдельных узлов машин допускается только после их полной остановки и остановки силового привода. Запрещается оставлять машину, отдельные механизмы или оборудование с работающим двигателем.
При следовании машин своим ходом или в составе поезда рабочие органы должны быть приведены в транспортное положение и надежно закреплены.
Во время работы путевых машин обслуживающая бригада не должна выходить на соседний путь или междупутье. При плохой видимости для связи руководителя работ с машинистом локомотива, работающего с путевой машиной, должен выставляться сигналист.
В случае крайней необходимости нахождения на междупутье руководителя работ или бригады, обслуживающей путевую машину (ремонт, настройка), должен быть выставлен сигналист для оповещения о приближении поезда по правильному и неправильному направлениям.
Все грузоподъемные устройства (путеукладчиков, рельсоукладчиков, грузовых дрезин, мотовозов, козловых и стреловых кранов и т.п.) должны соответствовать правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
При работе машин и механизмов, имеющих электрическое оборудование, обслуживающий персонал должен быть знаком с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и с Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и, кроме этого, обеспечен специальными защитными приспособлениями: изолирующими ковриками, подкладками, защитными очками, резиновыми диэлектрическими галошами и перчатками, инструментом с изолированными ручками, а также приспособлениями для заземления.
Установленные на машинах электростанции, электродвигатели и электрические аппараты должны быть заземлены через раму машины, все токоведущие части, находящиеся под напряжением, должны быть надежно изолированы и защищены от возможности прикосновения к ним обслуживающего персонала.
Все операции при работе путевых машин должны производиться по команде руководителя работ. Машинист путевой машины перед выполнением операции должен подать установленный звуковой сигнал.
Порядок ограждения путевых работ, выполняемых с применением различных путевых машин, перечень должностных лиц, которые должны руководить ими, требования по обеспечению техники безопасности устанавливаются Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ и Правилами по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений.
Чтобы обеспечить наблюдение за безопасностью людей, работающих на двухпутных и многопутных участках, станциях в непосредственной близости от путевых машин, имеющих повышенный уровень шума, следует выделять специальных сигналистов за исключением случаев, когда соседний путь ограждается сигналами остановки.



Заключение

При выполнении курсового проекта я научился рассчитывать технико-экономические показатели путевой машинной станции: группу ПМС, объем работ выполняемых ПМС, фондоотдачу. Произвел расчет численности обслуживающего персонала путевых машин и механизмов, произвел расчет численности рабочих по ремонту и обслуживанию путевых машин. Произвел расчет среднемесячной заработной платы, среднемесячной тарифной заработной платы рабочего n-го разряда, часовой тарифной ставки рабочего n-го разряда, доплаты премии, доплаты за разъездной характер работы, дополнительной заработной платы, районного коэффициента, расчет фонда оплаты труда. Составил штатное расписание. Произвел расчет стоимости одного километра усиленного капитального ремонта пути. Произвел расчет стоимости эксплуатации путевых машин: УК-25/9–18, МПД, СО, ВПО-3000, РОМ, ВПР-02, СЧ-600. Произвел калькуляцию.



Список использованной литературы

1. Приказ 1 Ц «О мерах по обеспечению безопасности движения на железных дорогах» от 08 января 1994 г.
2. Приказ 1 Н «О мерах по обеспечению безопасности движения на дороге» от 11 января 2006 г.
3. Привила технической эксплуатации на железных дорогах Российской Федерации 2000 г.
4. Положение о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации
5. Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российский железные дороги»
6. Положение о технико-экономических показателях для предприятий путевого хозяйства
7. Методические рекомендации по расчету стоимости эксплуатации путевых машин.
8. Нормативы численности рабочих по ремонту и обслуживанию машин, механизмов и оборудования путевых машинных станций
9. Среднесетевые нормы расхода материалов и изделий на текущее содержание, планово-предупредительную выправку пути. - М.: Транспорт, 1998
10. Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути №ЦП-774
11. Экономика путевого хозяйства. Крейнис З.Л. - М.: Маршрут, 2006.
12. Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства. Под редакцией Б.А. Волкова. - М.: Маршрут, 2003

Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Технико-экономические характеристики 8-ми осной цистерны Admin Студенту-вагоннику 0 09.04.2011 11:00
=Курсовая работа= Разработка производственно-экономических показателей локомотивного депо Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 13:42
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ (пессимиста и оптимиста) Андрей13 Документация 0 26.01.2011 12:49
Классификация вагонов и их основные технико-экономические показатели Admin Вагонное хозяйство 0 28.12.2010 13:33
Технико – экономическое обоснование договора «Разработка методики определения причин сбоев АЛСН и САУТ» СЦБист Статьи по СЦБ 0 03.09.2009 06:23

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4