СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 07:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Перевозка грузов на железнодорожном транспорте


Перевозка грузов на железнодорожном транспорте

Курсовая работа

Цитата:
СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………3
2. Виды перевозок...………………………………………………..3
3. Груз и все его характеристики…………………………………4
3.1 Тараи упаковка грузов…………………………………………8
3.2. Маркировка грузов……………………………………………11
4. Характеристика вагонов………………………………………..13
5.Документальное оформление перевозок……………………….22
6. Технология доставки грузов……………………………………29
7. Перерабатывающая способность грузового пункта…………..44
8. Список литературы……………………………………………...47



















ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время грузовое хозяйство является одним из ведущих на железнодорожном транспорте страны. Грузовая и коммерческая работа как производственная сфера железнодорожного транспорта и как отрасль эксплуатационной науки имеет свою более чем столетнюю историю развития. Идет постоянное развитие контейнерных и пакетных перевозок, создается механизированные и автоматизированные транспортно-складские комплексы и автоматизированные системы управления грузовыми станциями и контейнерными терминалами; на промышленном транспорте получили распространение научно обоснованные методы взаимодействия подъездных путей и станций примыкания на основе Единых технологических процессов; применяются методы ускоренного обслуживания грузовых фронтов, централизованные расчеты за перевозку грузов, концентрирования грузовой работы на меньшем числе станций, маршрутизация перевозок и др.
Улучшение организации грузовой и коммерческой работы станций и подъездных путей направлено на обеспечение полною удовлетворения потребностей страны в перевозках грузов с минимальной затратой технических и денежных средств.




Виды перевозок

Перевозка грузов малой скоростью по железной дороге может осущевстляться контейнерами, мелкими, малотоннажными, повагонными, групповыми и маршрутными отправками. Пассажирской скоростью отправка производится грузобагажом. Мелкой отправкой считается отгружаемая по одной накладной партия груза массой до 10т. и объемом не более 1/3 вместимости крытого четырехосного вагона, полувагона или площадки четырехосной платформы. Малотоннажной отправкой при перевозке в четырехосных вагонах считается партия груза по одной накладной массой 10-20т. и объемом не более половины вместимости четырехосного вагона. К перевозке малотоннажными отправками допускаются все тарные и штучные грузы, кроме скоропортящихся. Групповой отправкой считается предъявляемая по одной накладной партия груза. Для перевозки, которой требуется предоставление более одного вагона, но менее маршрута. Маршрутной отправкой считается предъявляемая по одной накладной партия груза в количестве, соответствующем норме массы установленной для маршрута.
Контейнеры предназначены для бестарной перевозки, поэтому целый ряд грузов производственно- технического назначения и товаров народного потребления может перевозиться в контейнерах в первичной (бумажной) упаковке, а в отдельных случаях совсем без упаковки.
Грузоотправители обязаны подготавливать грузы для перевозок таким образом, чтобы обеспечивать безопасность движения, сохранность грузов, вагонов, контейнеров. Грузы, в том числе при перевозке на экспорт через морские порты и пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, а также в районы Крайнего Севера, в целях предохранения их от повреждения, порчи, утраты и недостачи, а также для предотвращения загрязнения и засорения подвижного состава, железнодорожного полотна и окружающей природной среды, должны предъявляться к перевозке в упакованном виде с применением транспортной тары, соответствующей стандартам и техническим условиям.



Груз и все его характеристики


Все продукты промышленности и сельского хозяйства называются товарами.
Товары с момента их сдачи на транспорт для доставки по назначению называются грузами.
К транспортной характеристике груза относятся не только физико-химические свойства груза, его масса, объем, восприимчивость к атмосферным явлениям, влияние на окружающую среду, степень опасности и т. д., но и вид упаковки, ее качество, габаритные размеры
и т. д.
Транспортные характеристики грузов должны учитываться при выборе оптимальных способов доставки и разработки технологических процессов переработки грузов.
В процессе перевозки и хранения во многих грузах под действием различных внешних факторов — механических, климатических, биологических — происходят количественные и качественные изменения, которые необходимо учитывать при разработке условий хранения и транспортировки грузов.
Грузы, поступающие на транспорт, подразделяются на три группы: сырье, полуфабрикаты и фабрикаты (готовая продукция).
Классификацию грузов по признакам с целью разработки общих по группам условий перевозок и хранения называют транспортной.
Все грузы подразделяются на генеральные, навалочные и наливные, скоропортящиеся, живность.
Генеральные грузы, в свою очередь, подразделяются на: — металлоконструкции (прокатный, листовой металл, металл в чушках, пакетах, проволока, слитки, заготовки, трубы, ленточный металл в рулонах, металлолом и т. д.), подвижные технические средства (на гусеничном ходу и на колесах);
— железобетонные изделия и конструкции (балки, шпалы, колонны, плиты, панели, трубы, кольца и т. д.);
— контейнеры (крупно-, средне- и малотоннажные, специальные и т. д.);
— в транспортных пакетах (на поддонах, без поддонов, в обвязке, в пленке и т. д.);
— штучные в упаковке (в ящиках из различных материалов и размеров);
— катно-бочковые (бочки, барабаны различных конструкций с разными грузами, корзины), крупногабаритные и тяжеловесные;
— лесоматериалы (круглый лес, пиломатериалы, фанера, древесная плита).
Наливные и навалочные грузы для перевозок и хранения требуют специализированного подвижного состава и складов.
Имеются режимные грузы, требующие особых условий перевозок (опасные, скоропортящиеся, живность).
Качество грузов является одним из важнейших признаков, определяющих их транспортабельность.
Под качеством грузов понимается совокупность свойств, которые определяют пригодность продукции к ее использованию по окончании транспортировки и хранения.
Известны три основных метода, с помощью которых исследуются свойства грузов и определяется их качество: органолептический, лабораторный и натурный.
При использовании органолептического метода свойства и качество грузов устанавливаются с применением органов чувств человека — зрения, обоняния, осязания, вкуса и слуха.
Таким образом оцениваются и определяются внешний вид груза и тары, гранулометрический состав, цвет, запах, зараженность вредителями, загрязненность и др.
Преимущества этого метода: доступность применения, простота и большая скорость выполнения, отсутствие расхода продукции при исследовании.
Недостатки: субъективность оценок, невозможность определить количественные характеристики грузов.
Известны несколько видов лабораторных исследований грузов.
Физический — для определения плотности, влажности, вязкости, угла естественного откоса, температур вспышки, воспламенения и др.
Механический — для определения прочностных характеристик, упругости, сопротивления сдвигу, скручиванию, разрыву и др.
Химический — для установления химического состава вещества.
Биологический — для выявления в грузе живых организмов, вызывающих его порчу.
Оптический — для исследования внутреннего строения вещества.
Результаты лабораторных исследований указываются в паспортах, удостоверениях о качестве, ветеринарных свидетельствах, сертификатах и других документах.
Натурный метод применяется с целью проверки внешнего состояния груза, его тары и упаковки, определения объемно-массовых характеристик, температуры, влажности, угла естественного откоса и др. непосредственно в производственных условиях до погрузки грузов. При этом используются весы, термометры, рулетки, барометры и другие приборы.
На практике для определения качества и свойств грузов применяется комплексный метод, включающий элементы всех трех видов исследований.
Различные физико-химические свойства грузов обусловливают способ их перевозки, перегрузки, хранения, а также выбор тары и упаковки.
Крупность кусков (частиц) навалочных и насыпных грузов определяет их гранулометрический состав. В зависимости от размера типичных кусков грузы делятся на группы.
Гранулометрический состав влияет на ряд свойств грузов — сыпучесть, гигроскопичность, способность к слеживанию, смерзанию, уплотнению. Сыпучесть характеризует способность частиц груза перемещаться под действием силы тяжести или внешних воздействий. Сыпучесть грузов определяет величину угла естественного откоса.
Под углом естественного откоса подразумевается двугранный угол между плоскостью груза и горизонтальной плоскостью основания штабеля. Различают угол естественного откоса в покое и в движении. При этом величина угла естественного откоса в покое больше, чем в движении. Скважистость характеризует наличие и объем пустот между отдельными частицами груза. Пористость определяет наличие и объем внутренних пор и капилляров в массе груза.
Гранулометрический состав, пористость и скважистость в значительной мере определяют способность груза к уплотнению, которая влияет на величину статической нагрузки вагона.
Некоторые грузы характеризуются повышенной распыляемостью — это уголь, цемент, мука и др. Производство грузовых операций. с этими грузами требует соблюдения правил техники безопасности и производственной санитарии. Распыление приводит к значительным потерям грузов и загрязнению окружающей среды. Для уменьшения распыления грузов применяются различные меры: используются специализированный подвижной состав, вентиляционные устройства с фильтрами, поверхность груза покрывается пленками и др.
Производство грузовых операций усложняется для грузов, которые обладают способностью слеживаться, прилипать к стенкам подвижного состава и специальных складских устройств. Слеживаемости подвержены многие насыпные и навалочные грузы — цемент, гипс, минерально-строительные грузы, руды и др. Прочность слеживания зависит от влажности груза, времени транспортирования и хранения, способа складирования, климатических условий.
Ряд грузов обладает и другими свойствами — вязкостью, абразивностью.
В некоторых грузах под действием внутренних химических и биохимических процессов происходит повышение их температуры, что может привести к самовозгоранию. К таким грузам относятся зерно, каменные и бурые угли, торф, сланцы, руды.
При перевозке и хранении этих грузов следует обеспечить соответствующие благоприятные условия, в частности активную вентиляцию. Реакция окисления, характерная для самонагревающихся грузов, может вызвать их самовозгорание, если не обеспечивать отвод тепла из массы груза.
Этот фактор следует учитывать при расположении и специализации складов и грузовых фронтов, производстве грузовых операций и в процессе перевозки этих грузов.
В зависимости от физико-химических свойств грузов выбирают специализированный подвижной состав, стараются перевозить их в определенный период года, разрабатывают особые механизмы для облегчения погрузки и выгрузки. Например, большой проблемой является выгрузка смерзшихся грузов в зимнее время.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевозка грузов на особых условиях Admin Wiki 0 16.06.2011 11:36
=Курсовая работа= Договор перевозки грузов на железнодорожном транспорте Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 21.04.2011 12:51
=Курсовая работа= Перевозка грузов на железнодорожном транспорте Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 15.04.2011 13:32
[Статья] Перевозка грузов мелкими отправками, в транспортных пакетах и в контейнерах Толян Ж/д статьи 0 12.05.2010 09:22
[Статья] Перевозка негабаритных грузов Толян Ж/д статьи 0 12.05.2010 09:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
грузов, перевозка, транспорте, железнодорожном


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4