СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2011, 12:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Проектирование новой участковой узловой железнодорожной станции


Проектирование новой участковой узловой железнодорожной станции

Курсовая работа

Скачать



Цитата:
Содержание

Введение
1. Основные положения задания
2. Определение роли станции. Анализ заданной работы
3. Определение полезной длины приемо-отправочных путей
4. Варианты схемы станции
5. Определение числа путей на станции
6. Определение размеров устройств грузового двора
7. Расчет устройств локомотивного хозяйства
8. Расчет путепроводной развязки подходов к станции
9. Технико-экономическое сравнение и выбор схемы станции
10. Организация работы станции
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Основной задачей транспорта является полное и своевременное удов-летворение потребностей народного хозяйства и поселения в перевозках, по-вышения эффективности и качества работы транспортной системы.
Железнодорожные станции, в частности участковые, играют большую роль в работе железных дорог. Для обеспечения эффективной работы стан-ции в условиях все возрастающего объема перевозок решающее значение имеет увеличение их пропускной и перерабатывающей способности на осно-вании внедрения новой техники и передовых технологий, снижения простоев вагонов и ускорения их оборота.
Станции и узлы обеспечивают прием, отправление и пропуск поездов; на станциях выполняются пассажирские и грузовые операции; расформиро-вание и формирование поездов; реконструируется подвижной состав, экипи-руются локомотивы и пассажирские составы; обслуживаются подъездные пути предприятий.
Участковые станции в том или ином объеме выполняют все виды тех-нических, грузовых и коммерческих операций, присущих железнодорожным станциям вообще. Этим объясняется многообразие размещаемых на станциях технических устройств и сложность их схем.

1. Основные положения задания

К проектируемой промежуточной станции примыкает три железнодо-рожные линии, населенный пункт расположен с севера – запада от проекти-руемой станции как показано на рисунке 1.

А Б



Населенный пункт В

Рисунок 1 Схемы примыкания железнодорожных линий к проектируе-мой участковой станции «Д» и расположения населенного пункта

Участковая станция проектируется на площадке длинной 3700 м. Руко-водящий уклон и масса грузового поезда на участках составит:
А –Д – уклон 8‰, масса 5000 т;
Б – Д – уклон 8‰, масса 5000 т;
В –Д – уклон 9‰, масса 4500 т.
На проектируемой станции обрабатывается 92% четырехосных вагонов со средней нагрузкой нетто 52 т, 8% восьмиосных вагонов со средней на-грузкой нетто 100 т. На станции предполагается работа локомотивов серии ВЛ80К. Для обслуживания локомотивов проектируется основное локомотив-ное депо, так как годовой пробег грузовых локомотивов 34 млн. км, а для об-служивания вагонов – вагонное депо. Для выполнения грузовых операций проектируются грузовой двор с устройствами по следующим размерам:
- для тарно-штучных грузов площадью 2520 м2;
- для контейнерных грузов площадью 2280 м2;
- для навалочных грузов площадью 2700 м2.
К проектируемой станции примыкает два подъездных пути обслужи-вающих Нефтебазу с суточным сливом 16 цистерн, и «Завод» с суточной по-грузкой 10 вагонов и выгрузкой 6 вагонов.
Длина пассажирского поезда 400 м, а пригородного 290 м.
На проектируемой станции средства сигнализации и связи – автобло-кировка. Способ управления стрелками и сигналами – электрическая центра-лизация.
Число главных путей на участках составляет: А –Д и Б – Д два главных пути; В – Д один главный путь.








Заключение

В данном курсовом проекте были описаны основные положения задания и определена роль проектируемой станции. Был произведен анализ работы проектируемой станции который показал, что общее количество грузовых поездов, проходящих через станцию «Д» за сутки составляет 216 поездов, а пассажирских – 38 поездов. По заданным параметрам подвижного состава была определена полезная длина самого короткого приемо-отправочного пути которая составит 1250 м. Затем по длине станционной площадки было определено два типа станции, которые возможно запроектировать на заданной станционной площадке, поперечный и полупродольный.
Количество путей для приема, отправления пассажирских поездов рассчитывалось с учетом обеспечения одновременного приема поездов со всех примыкающих к станции подходов и составит 5 путей. Число приемо-отправочных путей для грузового движения определялось по интервалу прибытия для каждого парка. В ПО-I необходимо запроектировать 6 приемо-отправочных путей, а в ПО-II – 8 путей. Число сортировочных путей на проектируемой участковой станции определялось в зависимости от количества назначений по плану формирования и количества перерабатываемых вагонов, исходя из этого в сортировочном парке необходимо запроектировать 11 сортировочных путей. Для выполнения маневров проектируется два вытяжных пути в четной и центральной горловинах проектируемой станции, соответственно длиной 1250 м и 625 м.
Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ проектируются устройства со следующими размерами:
- крытый склад: длина 108 м, ширина 24 м;
- контейнерная площадка: длина 174 м, ширина 16 м;
- навалочная площадка: длина 68 м, ширина 20 м.
На проектируемой станции размещается основное электровозное депо III типа, склады песка, а также экипировочные устройства.
Для устранения пересечений маршрутов следования поездов в нечетной горловине проектируемой станции в курсовом проекте были рассчитаны параметры для проектирования путепроводной развязки.
Для окончательного выбора типа станции для проектирования было проведено технико-экономическое сравнение вариантов по приведенным годовым затратам. Пjkeghjljkmysq тип станции в результате ориентировочных расчетов имеет наименьшие приведенные годовые затраты, которые составляют 4019,407 тыс. руб., и является экономически выгодным. Поэтому для проектирования был выбран полупродольный тип узловой участковой станции.

Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 10.02.2012, 22:05   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для jon94-trn


Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
очень полезная информация
jon94-trn вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Проект новой узловой участковой станции с горкой малой мощности Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:20
=Курсовая работа= Проектирование узловой участковой железнодорожной станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:18
=Методичка= Проектирование новой участковой станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:09
=Курсовая работа= Проект новой участковой станции Admin Студенту-движeнцу 0 06.04.2011 14:59
=Курсовая работа= Организация работы узловой участковой станции Admin Студенту-движeнцу 0 05.04.2011 09:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
проектирование, новой, станции, узловой, участковой, железнодорожной


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4