СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2011, 16:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Техническая характеристика грузовой станции


Техническая характеристика грузовой станции

Курсовая работа

Скачать



Цитата:
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ СТАНЦИИ
1.1 ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНЦИИ
1.2 ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНЦИИ
2. РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ ВАГОННОГО ПАРКА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАГОНОПОТОКОВ ПРИБЫТИЯ И ОТПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЪЕКТАМ ГРУЗОВОЙ РАБОТЫ
2.2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУНКТОВ ПОГРУЗКИ ПОРОЖНИМИ ВАГОНАМИ
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО СТАНЦИИ
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВАГОНОПОТОКОВ НА СТАНЦИИ ПОКРОВСК
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ДВИЖЕНИЯ ПЕРЕДАТОЧНЫХ ПОЕЗДОВ И ЧИСЛА ПОДАЧ ВАГОНОВ НА ГРУЗОВЫЕ ПУНКТЫ ПО СТАНЦИИ
3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВАГОНОВ В СОСТАВЕ МАРШРУТОВ
3.3 РАСЧЕТ ЧИСЛА МАРШРУТОВ ЗА СУТКИ
3.4 РАСЧЕТ ПРОЦЕНТА МАРШРУТИЗАЦИИ
4. РАСЧЕТ (ПРОВЕРОЧНЫЙ) МОЩНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СТАНЦИИ
4.1 РАСЧЕТ СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
4.2 РАСЧЕТ ПОГРУЗО-ВЫГРУЗОЧНЫХ СРЕДСТВ
4.3 РАСЧЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
4.4 РАСЧЕТ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА АВТОТРАНСПОРТА
5. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ РАБОТЫ
6. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СТАНЦИИ
6.1 ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ПОЕЗДОВ ПО ПРИБЫТИЮ
6.2 ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПО ОТПРАВЛЕНИЮ
6.3 ОБРАБОТКА ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ
6.4 ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ ПОД ПОГРУЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ НА СТАНЦИИ ПОКРОВСК И РАЗЪЕЗДА 3КМ
6.5 ПОРЯДОК ПАКЕТИРОВАНИЯ, ПРИЕМА, СДАЧИ И ПЕРЕСЫЛКИ ДОКУМЕНТОВ С РАЗЪЕЗДА 3КМ. НА СТАНЦИИ ПОКРОВСК
7. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ СТАНЦИИ
7.1 ИНФОРМАЦИЯ О ПОДХОДЕ ПОЕЗДОВ И ГРУЗОВ
7.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ СТАНЦИИ
7.3 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЕДИНЫХ СМЕН
8. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СТАНЦИИ
9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ
10. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТАХ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В ПЕРЕВОЗОЧНОМ ПРОЦЕССЕ НА СТАНЦИИ
11. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ ПРОИЗВОДСТВА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ НА СТАНЦИИ
12. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТАНЦИИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



ВВЕДЕНИЕ

Грузовая станция играет большую роль в перевозочном процессе. В настоящее время при анализе работы грузовых станций выявляются ряд негативных факторов, такие как, большие простои, которые ведут к снижению перерабатывающей способности.
Решение этих задач предусматривается по двум основным направлениям. Во-первых, это повышение эффективности эксплуатационной работы железнодорожной станции, во-вторых - развитие инфраструктуры железнодорожной станции.
При разработке предложений и мероприятий по изменению технологии работы грузовой станции в основу поставлены следующие задачи:
обеспечение качества процессов и безопасности перевозок;
достижение финансовой устойчивости и эффективности;
сокращение времени переработки и доставки грузов;
увеличение перерабатывающей способности станции;
высвобождение контингента за счет внедрения технических средств.
В целях повышения эффективности операций коммерческого осмотра вагонов; увеличения пропускной способности железнодорожной станции, сокращения времени доставки грузов; своевременного выявления коммерческих неисправностей, повышения безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов, высвобождения контингента требуется комплексное внедрение технических средств.
Внедрение на ПКО и КПБ автоматизированной системы осмотра поездов и вагонов (АСКОПВ) дает возможность при коммерческих осмотрах составов переходить на безбумажную технологию работы. С электронным контролем безопасней становятся условия труда приемщиков поездов, поскольку для них исключен неоправданный выход на путь, подъем на высоту. На станциях с большим объемом пропуска и переработки поездов установка комплекса позволяет с наименьшими затратами времени пропускать поезда, что в итоге улучшает все показатели. Система обеспечивает просмотр проходящего состава в режиме реального времени, фиксирование информации в памяти компьютера в течение полугода, просмотр записанной информации и, в случае выявления неисправности, выделение кадров. Благодаря АСКОПВ для осмотра состава из 30 вагонов требуется всего 2-3 минуты. Поезд движется со скоростью 60 километров в час под специальной металлической аркой, на которой закреплены датчики и видеокамеры. На монитор транслируется изображение каждого вагона. Одновременно датчики регистрируют малейшие отклонения от габаритов.
Кроме того, разрабатывается аппаратура для автоматического считывания номеров запорно-пломбировочных устройств. При этом несущей конструкцией для датчиков, идентифицирующих пломбы, станет АСКОПВ.
Комплексное внедрение технических новшеств позволит реально увеличить пропускную способность станции, обеспечить высвобождение штата, повысить эффективность работы приемщиков поездов.
Пересмотр законодательной и нормативной базы в части грузовой и коммерческой работы позволит организовать осмотр только с помощью системы АСКО ПВ.
На ПКО устанавливается новая версия комплекса АРМ ПКО.
В период с 2008 по 2030гг. внедрение на Приволжской ж. д. программы "Мониторинг грузовой станции". Возможности: получение полной информации о станции, формирование анализа работы (рейтинг), взаимодействие с системой АСКО ПВ и теплотелевизионным комплексом (возможность получение видеоархива), формирование отчета по искажению наименования, массы груза.
Внедрение данных систем неизбежно повлечет за собой необходимость технологических изменений и пересмотра нормативных документов, а также позволит значительно повысить производительность труда исполнителей, ведущих отчетность и учет по актово-претензионной работе. Анализ накопленных сведений даст в перспективе возможность выявлять наиболее "проблемных" грузоотправителей, станции и железные дороги - как в вопросе сокращения потерь от несохранных перевозок, так и допускаемых в массовом порядке искажений сведений о грузах, и принимать соответствующие меры.
Основой технологии работы станций в настоящее время становится информатизация перевозок и обработки, связанных с ними документов в системе ЕАСАПР.
Целью работы Единой автоматизированной системы актово-претензионной работы хозяйства коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (ЕАСАПР М) является повышение эффективности грузовых перевозок: обеспечение сохранности и безопасности перевозимых грузов, повышение доходов от грузовых перевозок, снижение убытков, возникших в ходе выполнения грузовых перевозок, повышение качества обслуживания грузовладельцев.
Возможности:
регистрация результатов проведения служебного расследования;
автоматическое формирование книг станционной отчетности, справочных и аналитических форм, автоматическая регистрация оперативных донесений и получение их электронной почтой, связь с системой "ЭТРАН";
оперативное выявление критических ситуаций в хозяйстве коммерческой работы в сфере грузовых перевозок и комплексный анализ качественных показателей работы как хозяйства в целом, так и по таким вопросам, как обеспечение безопасности, сохранности, своевременности доставки груза, задержки вагонов на границе, их отцепки на ПКО, использование инфраструктуры и другим;
автоматизации составления учетно-отчетных и справочных форм путем согласованного обмена информацией с системами дорожного и сетевого уровня, необходимой для принятия управленческих решений и направлена на снижение потерь из-за простоев вагонов и из-за несоблюдения сроков доставки грузов в указанных случаях;
регистрация всех заявлений на переадресовку с проверкой через АРМ о наличии фактов, при которых переадресовка не возможна, связь с АСУ ЗПУ;
аттестация грузоотправителей, грузополучателей на знание Технических условий размещения и крепления грузов, учет информации по смерзающимся и скоропортящимся грузам, получение информации по претензиям, информацию по весам и так далее.

1. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ СТАНЦИИ

1.1 ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНЦИИ

Станция Покровск по характеру работы является грузовой станцией, отнесена к 3 классу тупикового типа.
В четном направлении - перегон Покровск - Разъезд 3км - однопутный, оборудован двухсторонней полуавтоматической блокировкой, маршрутно - контрольными устройствами зависимости стрелочных переводов и сигналов.
Станция имеет необходимые виды связи, а также маневровую радиосвязь с машинистом маневрового локомотива.

12. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТАНЦИИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

Бесперебойная работа станции в зимних условиях зависит от качества и своевременности подготовки станционного хозяйства и проведения технологических и технических мер, обеспечивающих выполнение установленных качественных и количественных показателей.
Перечень основных мероприятий по подготовке станции к зиме, ответственные исполнители и сроки выполнения работ устанавливается в соответствии с Инструкцией по подготовке к работе в зимних условиях хозяйства движения, пассажирского и грузового.
Для обеспечения бесперебойного приёма и отправления поездов, выполнения маневровой и грузовой работы, как на местах общего пользования, так и на примыкающих к станции путях необщего пользования предприятий, эффективного использования снегоуборочной техники, технических устройств на станции, маневровых устройств и локомотивов, средств механизации погрузочно-разгрузочных работ на станции проводятся следующие мероприятия:
полное укомплектование станции кадрами и в первую очередь работниками ведущих профессий;
периодический инструктаж и обучение работников специфики труда в зимних условиях;
обеспечение работников станции зимней спецодеждой и спецобувью;
выполнение ремонтно-оздоровительных работ на станции (ремонт путей, смена стрелочных переводов, переводных брусьев, очистка путей и междупутий от мусора, деталей подвижного состава и материалов верхнего строения пути);
проверка состояния и ремонт осветительной аппаратуры на станции;
создание запаса инвентаря для уборки снега и льда, а также песка для посыпки во время гололёда территории станции, маршрутов прохода к рабочим местам;
производство в соответствии с утверждённым планом капитального и текущего ремонта производственных, служебно - технических и бытовых зданий и помещений.
Основой организации работы по борьбе со снежными заносами является оперативный план очистки от снега стрелок, станционных путей и уборки снега со станции, разрабатываемый начальником дистанции пути совместно с начальником станции.
Планом предусматривается:
организация очистки путей от мусора и других посторонних предметов;
организация и проведение защиты станции от снежных заносов;
технология очистки и уборки снега с учётом рационального использования имеющейся техники и обеспечения устойчивой работы станции по приёму, отправлению поездов и выполнению маневровых операций;
во избежание примерзания остряков стрелочных переводов в перерывах между маневровыми передвижениями;
периодический перевод остряков стрелок из одного положения в другое;
при сильном морозе и метели при взятии вагонов на вытяжной путь состав делят на части.
План организации очистки путей и стрелок от снега разрабатывается на весь зимний период для каждого парка с учетом путевого развития, характера поездной и маневровой работы.
При вступлении на дежурство дежурный по станции информирует работников смены об ожидаемой погоде и сообщает им план снегоуборочных работ.
В случае заносов в первую очередь очищаются от снега стрелки и приемо-отправочные пути.
На грузовых фронтах первыми очищаются пути, на которых выполняется наибольшая работа по погрузке - выгрузке грузов, затем остальные.
График работы снегоуборочной техники увязывается с планом маневровой работы по расформированию - формированию составов, подаче и уборке вагонов на пути необщего пользования и грузовые фронты станции.
Для обеспечения в зимний период устойчивой работы по приему и отравлению поездов, производству грузовой и маневровой работы на станции применяется:
чередование путей приема поездов и передач;
сокращение времени простоя от прибытия до начала расформирования во избежание застывания смазки в буксах вагонов;
"прокатку" состава перед вытягиванием его на вытяжной путь для расформирования;
регулирование скорости расформирования;
во избежание примерзания остряков стрелочных переводов в перерывах, между маневровыми передвижениями периодический перевод остряков стрелок из одного положения в другое;
при сильном морозе и метели, при взятии вагонов на вытяжной путь, состав делят на две части.
Для обеспечения своевременного ввоза грузов на станцию и вывоза их со станции автомобильные подъезды к грузовым фронтам, местам выполнения грузовых операций и складирования грузов в период метелей, снегопада должны быть своевременно очищены от снега, а в период гололёда - посыпаны песком.
При организации работ в зимний период особое внимание обращается на обеспечение безопасности движения поездов, выполнение маневровых и грузовых операций и технику безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном дипломном проекте на основе задания руководителя отображена работа станции Покровск, в полной мере освещены вопросы путевого развития станции, маневровой и грузовой работы, характеристики и специализация на местах общего пользования и подъездных путях.
Были рассчитаны вагонопотоки станции, определены нормы времени на выполнение операций и количество погрузо-выгрузочных машин и механизмов
Анализом установлено, что средняя суточная выгрузка составляет 83 вагона 5025 тонн; погрузка 99 вагонов 5632 тонны.
Статическая нагрузка 57,0 тонн/вагон. Коэффициент сдвоенных операций - 1,61.
В дипломном проекте предложно изменение технологии, в части применения отправительской маршрутизации с мест погрузки для грузов бензин и металлолом. В дипломном проекте детально рассмотрен этот вопрос. Бензин следует маршрутами до станции Калининград-Сортировочный, а металлолом следует маршрутами до станции Кочетовка.
Данные мероприятия позволят ускорить оборот вагона, уменьшить простои, существенно сократить складские площади и расходы, связанные с их содержанием.
В разделе охраны труда рассмотрена система обеспечения безопасности при погрузо-разгрузочных работах и в перевозочном процессе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации. - М.: Книга Сервис, 2003. - 96 с.
2. Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом. - М.: "ЮрТранс", 2003. - 712 с.
3. Типовой технологический процесс работы грузовой станции. - М.: Транспорт, 1991. - 216 с.
4. Технические условия погрузки, размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах. - М.: "ЮрТранс", 2003. - 544 с.
5. Гриневич Г.П. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте. - М.: Транспорт, 1981.
6. Давыденко В.Г., Олейник О.А. Справочная книга начальника станции. - М.: Транспорт, 1992. - 191 с.
7. Грузовые станции общего пользования / под ред.В.И. Апатцева: Уч. пос. - М.: РГОТУПС, 2003. - 162 с.
8. Голубкин Б.П. Управление грузовой и коммерческой работой, грузоведение.: Уч. пос. - М.: РГОТУПС, 2007. - 215 с
9. Голубкин Б.П. Грузоведение, сохранность и крепление грузов: Курс лекций. - М.: РГОТУПС, 2007. - 141 с.
10. Методические указания для выполнения курсового проекта для студентов IV курса "Управление грузовой коммерческой работой и грузоведение". М.: РГОТУПС; 2003 г. - 60 с.
11. Единые нормы выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузо-разгрузочные работы. М.: Транспорт; 1997 г. - 280 с.
12. Методические указания для студентов - дипломников "Основные требования к разработке и оформлению дипломных проектов". М.: РГОТУПС; 2005 г. - 50 с.

Последний раз редактировалось Admin; 11.04.2013 в 10:55.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Отчет по практике= Характеристика железнодорожной станции Октябрьск Admin Студенту-движeнцу 0 27.03.2011 16:38
=Курсовая работа= Характеристика грузовой и перевозочной работы железной дороги Admin Студенту-движeнцу 0 27.03.2011 16:37
Частотная кодовая автоблокировка - техническая характеристика Admin Автоблокировки 0 20.12.2010 22:56
Техническая ревизия станции Admin Движенцы 0 13.12.2010 22:03
Техническая оснащенность сортировочных станций ОАО "РЖД" Углев Дмитрий Поиск документации 7 28.09.2010 19:02

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
грузовой, станции, характеристика, Техническая


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4