СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 22:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Конспект лекций] Грузоведение на железных дорогах


Грузоведение на железных дорогах

Конспект лекций

Скачать

Цитата:
Понятие груза и задачи «Грузоведения»
В экономическом цикле материальный результат труда последовательно выступает в разных качествах: продукт – товар – груз – продукт.
Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в транспортной системе нашей страны. Это во многом объясняется тем, что перевозка многих грузов осуществляется на значительные расстояния, а также тем, что железнодорожный транспорт не зависит от погодных условий (как, например, морской, речной - зависят от периода навигации, авиационный - от погодных условий). Железнодорожным транспортом перевозятся миллионы тон различной товарной продукции. Это сырье (например, руда), топливо (бензин, керосин), полуфабрикаты (железорудный концентрат), готовая продукция (машины, оборудование, аппаратура), продукция сельского хозяйства (зерно, овощи).
С момента приема на станции отправления до момента выдачи на станции назначения вся товарная продукция носит название груз.
Груз – объект (в том числе изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы, сырье, отходы производства и потребления), принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах, контейнерах. Такое определение дано в Федеральном законе «Устав железнодорожного транспорта РФ» от 10.01.2003 г.
При превращении товара в категорию груза для транспорта не имеет значения ряд товарных характеристик груза (потребительских свойств) груза, но появляется необходимость изучения и учета его транспортных характеристик.
Задачей «Грузоведения» является изучение транспортных характеристик грузов, то есть таких специфических свойств, присущих данному грузу, которые проявляются в процессе транспортировки и определяют:
– условия перевозки грузов (открытый подвижной состав, рефрижераторный подвижной состав и др);
– условия перегрузки грузов (средства механизации, используемые при погрузочно-разгрузочных работах);
– условия хранения (открытая площадка, крытый склад) ;
– требования к техническим средствам, осуществляющим эти операции.
К транспортным характеристикам груза относят:
– физико-химические свойства (сыпучесть, гигроскопичность, вязкость и т.д.);
– объемно - массовые характеристики (плотность, погрузочный объем и т.д.);
– свойства, определяющие степень опасности груза (взрывчатые, ядовитые вещества);
– тара и упаковка груза.
Транспортная характеристика груза и технико-технологические элементы перевозочного процесса находятся в тесной взаимосвязи (например, перевозка цемента насыпью, упакованным в мешки без поддонов, упакованным в мешки на поддонах).
Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики груза называется транспортным состоянием груза.
Основными задачами транспорта являются:
доставка груза сохранным в качественном и количественном отношении;
доставка в срок;
сохранность подвижного состава и контейнеров;
экологическая безопасность.
Транспортирование повышает стоимость продукта для потребителя, поэтому необходимо стремиться к сокращению транспортных издержек.
Знание транспортных характеристик груза – необходимое условие для выполнения этих задач. Кроме того, для разработки рационального процесса доставки груза возникает необходимость изменять отдельные составляющие транспортной характеристики груза (например, изменение влажности для предотвращения смерзаемости груза).

Транспортная классификация грузов
Грузы могут классифицироваться по различным признакам. Основная – транспортная классификация (в зависимости от вида и состояния груза, предъявленного к перевозке; от типа упаковки и способа погрузки и перевозки). Все грузы объединены в 3 группы:
сухогрузы;
наливные;
живность.
Определение насыпных и навалочных грузов, приведено в Правилах перевозок грузов железнодорожным транспортом (далее «Правила перевозки»).
Насыпью перевозят грузы, представляющие собой однородную массу фракционных составляющих твердых частиц в форме порошка, зерен, гранул, капсул, обладающих подвижностью (сыпучестью). К ним относятся, например, рожь, пшеница, рис и другие зерновые грузы; песок строительный, формовочный и другой; концентраты железорудные; мука пищевая; мука доломитовая и другие грузы.
Навалом в непакетированном виде повагонными отправками перевозят грузы, погрузка которых производится без счета мест (штук) и которые по своим свойствам не могут быть отнесены к насыпным грузам. Например, чушки чугунные, камень природный, дрова и другие грузы.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Фирменные поезда на российских железных дорогах Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 07.04.2011 15:06
[Конспект лекций] Технология и управление работой станций и узлов Admin Студенту-движeнцу 0 10.03.2011 22:06
Сортировочные горки на железных дорогах мира Андрей13 Горочные системы 2 09.01.2011 10:39
[Статья] Габариты на железных дорогах Admin Ж/д статьи 0 07.11.2010 14:25
Модернизация средств СЦБ и связи на железных дорогах Словении СЦБист Статьи по СЦБ 0 31.10.2009 08:29

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Грузоведение, лекций], [Конспект, ДОРОГАХ, ЖЕЛЕЗНЫХ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4