СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 12:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Совершенствование работы нечетной системы сортировочной станции Е


Совершенствование работы нечетной системы сортировочной станции Е

Дипломный проект, УрГУПС

Скачать

Цитата:
В дипломном проекте 148 страниц, 4 рисунка, 26 таблиц, 8 приложений, 14 библиографических названии, 8 чертежей.

ПАРК ПРИЕМА ПУТЬ НАДВИГА, МАНЕВРОВЫЙ ЛОКОМОТИВ, ОТСЕВНОЙ ПУТЬ, РОСПУСК СОСТАВОВ, НАКОПЛЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ГОРКИ, ОКОНЧАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, СУТОЧНЫЙ ПЛАН-ГРАФИК.

В дипломном проекте проанализирована технология работы нечетной системы сортировочной станции Е. На основе анализа разработана технология работы нечетной системы сортировочной станции Е в результате замены вагонного замедлителя на первой тормозной позиции. Определена экономическая эффективность внедрения новой технологии.




Железнодорожный транспорт – основа транспортной системы России. Во взаимодействии с другими видами транспорта он призван своевременно и качественно обеспечивать потребности населения и всех отраслей народного хозяйства в перевозках, национальную безопасность государства, формирование рынка перевозок и предпринимательской деятельности.
Железные дороги должны в полной мере удовлетворять потребности населения в грузоперевозках, обеспечивать сохранность грузов и кратчайшие сроки доставки, расширять сферу обслуживания и предоставляемых услуг, тем самым привлекая наибольшее количество грузоотправителей на железнодорожный транспорт.
Сортировочные станции являются стыковыми пунктами железнодорожного с другими видами транспорта в единой транспортной системе страны, рациональное их развитие и своевременное техническое оснащение, а так же чёткая организация их работы являются важнейшими условиями, обеспечивающими успешное выполнение грузовых перевозок.
Сортировочные станции предназначены для массовой сортировки вагонов прибывающих составов поездов по назначениям и формирования новых составов различных назначений. На сортировочных станциях формируют сквозные, участковые, сборные, вывозные и передаточные поезда, кроме того, на сортировочных станциях выполняется технический и коммерческий осмотр вагонов и устранение выявленных неисправностей, смена локомотивов и локомотивных бригад, сортировка грузов, погрузка и выгрузка вагонов, обслуживание подъездных путей и другие операции. Для обеспечения качественного выполнения всех вышеперечисленных операций станции должны обеспечивать:
- беспрепятственный приём поездов на станцию и отправление их строго по графику;
- диспетчерское руководство планированием поездообразования, расформирования и формирования составов;
- минимальную затрату времени на обработку составов и вагонов;
- рациональную организацию маневровой работы и лучшее использование маневровых средств станции;
- повышение производительности и качества труда работников станции;
- обеспечение безопасности движения и личной безопасности работаю-щих;
- организацию комплексного руководства эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой станции;
- наиболее полное использование технических средств – путей и парков станции, сортировочной горки, маневровых локомотивов и равномер-ную их загрузку;
- совершенствование информации о подходе и отправлении поездов и грузов;
- повышение качества сменно-суточного планирования.
В дипломном проекте рассматривается работа реальной сортировочной станции Е, расположенной в железнодорожном узле.
Целью проекта является изучение работы сортировочной станции Е с построением суточного плана-графика и определением его основных нормативов.




2 РАБОТА ПАРКА ПРИЕМА


2.1 Специализация путей парка приема


Специализация парков и путей станции должна устанавливается исходя из условий:
- полного обеспечения безопасности следования поездов и производства маневровой работы;
- максимальной ликвидации враждебности пересечений при пропуске по станции вагонопотоков отдельных направлений или назначений;
- выбора наилучшего варианта использования путей парков с учётом применения передовых приёмов и методов расформирования–формирования поездов, обеспечения выполнения местной работы и равномерного распределения маневровой работы между маневровыми районами.



2.2 Технология обработки поездов, прибывающих в расформирова-ние


В момент открытия сигнала на путь приема поезда дежурный нечетного парка прибытия или оператор при дежурном по станции (2-й пост МРЦ-2), извещает по парковой связи работников СТЦ, пунктов технического обслуживания (ПТО) и коммерческого осмотра (ПКО) вагонов о номере поезда, пути приема, и откуда принимается поезд для подготовки к встрече прибывающего поезда работниками, участвующими в его обработке.
После остановки состава, до отцепки поездного локомотива, дежурный парка прибытия дает указание сигналистам о закреплении составов, после закрепления состава и уборки поездного локомотива с пути, ограждает состав, нажатием кнопки на пульте.
После закрепления поезда дежурный парка прибытия по парковой связи предупреждает работников СТЦ, пунктов технического обслуживания (ПТО) и коммерческого осмотра (ПКО), что данный путь можно обрабатывать. После обработки состава приемщик поездов докладывает дежурному о готовности поезда.
Оператор ПТО парка прибытия после того, как убедится на пульте централизованного ограждения, что поезд огражден, дает команду осмотрщикам приступить к техническому обслуживанию состава.
Обработка составов в парке прибытия состоит из следующих опера-ций:
- техническое обслуживание вагонов;
- коммерческого осмотра вагонов;
- контрольной проверки состава путем списывания вагонов прибываю-щего поезда и одновременной передачей этих данных по телетайпу в технологический центр по обработке перевозочных документов;
- проверки наличия перевозочных документов.
В парках прибытия работниками ПТО производится:
- встреча с ходу всех прибывающих поездов;
- двусторонний контроль технического состояния вагонов с проходом в поездах;
- подготовка состава к роспуску с горки (отпуск тормозов, соединение цепочек расцепного привода, восстановление неисправных, постановка отсутствующих);
- техническое обслуживание углового потока;
- осмотр порожних вагонов под погрузку для предприятий узла и станций отделения дороги.
Контроль технического состояния состава 2-х сторонний, 4-х группо-вой. В состав бригады входят 14 человек:
- старший осмотрщик-ремонтник (освобожденный бригадир) – 1 чело-век;
- осмотрщики – ремонтники – 8 человек;
- осмотрщик вагонов (на встрече поездов) –1 человек;
- слесарь по ремонту подвижного состава – 2 человека;
- оператор парка прибытия – 1 человек;
- оператор – информатор – 1 человек.
Руководство работой бригады парка прибытия осуществляет освобожденный бригадир.
Оператор ПТО ведет график исполненной работы, где записывает номер поезда, номер пути, направление, время предъявления поезда к техническому обслуживанию и время окончания обработки поезда.
В процессе осмотра осмотрщики-ремонтники выявляют вагоны, требующие отцепочного ремонта, а так же вагоны с техническими неисправностями, которые могут быть устранены в парке отправления.
Обо всех неисправностях, подлежащих устранению при безотцепочном ремонте, осмотрщики наносят на вагоны меловые отметки. При выявлении в составе вагонов с неисправностями, угрожающими безопасности движения при надвиге и роспуске состава с горки, осмотрщики-ремонтники информируют об этом освобожденного бригадира через оператора. После личного осмотра бригадир определяет возможность роспуска такого вагона с горки и условия пропуска его на ремонтные пути в ремонт. О таких вагонах оператор ПТО информирует оператора технологического центра и маневрового диспетчера, о чем делается отметка в натурном листе.
Порядок расформирования, скорость движения определяет маневровый диспетчер. Осмотрщики-ремонтники информируют оператора ПТО о вагонах, которые подлежат отцепке по неисправности. На эти вагоны оператор ПТО нечетного парка прибытия дает в ЭВМ сообщение, которое формирует уведомление ВУ-23 в автоматическом режиме.
При перестановке вагонов углового потока из четного парка отправления в нечетный парк прибытия дежурный по парку прибытия оповещает оператора ПТО, указывая номер поезда и номер пути. Оператор ПТО предъявляет угловую передачу («старые горы») работникам ПТО парка прибытия тем же порядком, что и прибывающие поезда. Осмотрщик вагонов на встрече выходит к пути приема и производит внешний контроль технического состояния вагонов в движущемся поезде.
В передаточных поездах, прибывающих со станции ВИЗ, осмотрщики-ремонтники нечетного парка прибытия производят техническое обслуживание тем же порядком, что и другим поездам, прибывающим в расформирование.
Параллельно с техническим обслуживанием, приемщики поездов осматривают вагоны в коммерческом отношении для выявления и устранения коммерческих неисправностей, угрожающих безопасности движения и сохранности грузов.
Оператор по обработке поездной информации и перевозочных документов проверяет соответствие размеченной ТГНЛ с перевозочными документами и с контрольной проверкой состава во входной горловине. При необходимости вносит изменения в ТГНЛ, в том числе и связанные с результатами технического и коммерческого осмотра. Вносит корректировку в ЭВМ 09 сообщением, после чего в автоматическом режиме выдается сортировочный листок.
При заезде горочного локомотива под состав дежурный парка прибытия извещает машиниста о наличии технической готовности. При наличии технической и коммерческой готовности машинист прицепляется к составу и докладывает дежурному парка прибытия по двусторонней радиосвязи.
Надвиг состава производится по команде дежурного по парку прибытия по парковой и двусторонней радиосвязи после получения технической и коммерческой готовности, доклада оператора технологического центра парка прибытия о готовности состава к роспуску.
График обработки поезда, поступившего в расформирование, приведён в приложении В.
В условиях суточной и внутрисуточной неравномерности для бесперебойной работы станций необходимо обеспечение рационального взаимодействия в работе основных парков и сортировочных устройств между собой и с прилегающими участками. Рассматривая нечётную систему сортировочной станции, ее парки и технические средства как систему массового обслуживания, можно сформулировать основное условие взаимодействия: интенсивность обслуживания должна быть больше интенсивности входящего потока составов, поступающих в систему обслуживания. Соответственно средний интервал обслуживания составов должен быть меньше интервала их поступления на обслуживание, т.е. должно соблюдаться следующее условие (2.1):





3 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКИ


Основным назначением нечетной автоматизированной сортировочной горки является расформирование и формирование составов поездов, при безусловном обеспечении безопасности движения и техники безопасности работников, а также сохранности поездного состава и перевозимых грузов.
Расформирование и формирование составов с горки является единым процессом, в результате которого вагоны поступают на пути назначения сортировочного парка в порядке, обусловленном планом формирования и ПТЭ.
Нечетная горка производит расформирование, а также формирование составов посредством сортировки вагонов по назначениям их следования.
Руководство работой по расформированию и формированию составов осуществляет маневровый диспетчер (ДСЦ). Непосредственное руководство роспуском составов с горки и маневровыми передвижениями в подгорочной горловине осуществляет дежурный по горке (ДСПГ).
Маневровая работа производится четырьмя горочными локомотивами, которые производят надвиг состава на горку, роспуск, осаживание и перестановку вагонов на путях нечетного сортировочного парка, подачу вагонов на 1 и 2 пути нечетного парка приема (рефрижераторный подвижной состав и вагоны с живностью для водопоя), подачу и уборку вагонов с подъездного пути, а также повторный роспуск вагонов.
Перед надвигом состава на горку, состав должен быть подготовлен к роспуску.
О технической готовности состава к роспуску оператор ПТО докладывает ДСП нечетного парка приема. О коммерческой готовности состава к роспуску ДСП нечетного парка приема докладывают приемщики поездов.
ДСП нечетного парка приема совместно с ДСЦ составляет план очередности надвига составов на горку, согласно которого ДСП руководит заездом горочных локомотивов под составы.
При заезде горочного локомотива под состав в парке приема машинист прицепляет локомотив к составу по команде ДСП нечетного парка приема после дачи технической и коммерческой готовности состава к роспуску и снятия централизованного ограждения оператором ПТО.
Выбор горки, на которую нужно надвигать состав для роспуска, производится ДСП нечетного парка приема с учетом рационального использования пропускной способности предгорочной горловины и по согласованию с ДСЦ или ДСПГ.
Разрешение на надвиг очередного состава дежурный по горке дает путем нажатия кнопки «согласие» и открытием горочного светофора на соответствующей горке.
Перед надвигом состава на горку, в котором имеются вагоны «не подлежащие спуску с горки без локомотива», дежурный по горке сообщает горочным составителям план роспуска таких вагонов по телефону или двухсторонней радиосвязи и убеждается по их докладам в том, что его распоряжение понято правильно.


3.1 Специализация путей сортировочного парка


В сортировочном парке пути специализируются для накопления транзитных поездов по назначениям плана формирования и местных – по пунктам грузовой работы. Специализация путей сортировочного парка производится с учетом количества и мощности отдельных назначений вагонов, при этом для вагонов каждого назначения обычно выделяется отдельный путь.
При специализации путей сортировочного парка учитывается мощность струй вагонов отдельных назначений. Для мощных струй выделяются длинные пути средних пучков. При этом пути для мощных назначений выделяются в разных пучках сортировочного парка, чтобы отцепы разделялись на первой стрелке горочной горловины. Это позволит ускорить роспуск составов и обеспечит одновременное формирование нескольких поездов на вытяжных путях.
Специализация путей сортировочного парка в соответствии с технологическим процессом работы станции приведена в таблице 3.1.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Алекс51 (18.09.2015)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Методичка= Организация работы сортировочной станции (МИИТ) Admin Студенту-движeнцу 0 10.06.2011 07:21
[Статья] Эффективность работы сортировочных станций Admin Ж/д статьи 0 12.05.2011 09:40
=Диплом= Организация работы сортировочной станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:44
=Курсовая работа= Организация работы сортировочной станции Admin Студенту-движeнцу 0 06.04.2011 12:46
=Курсовая работа= Анализ работы сортировочной станции Толян Студенту-движeнцу 0 24.05.2010 08:45

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4