СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Старые книги (до 1960 г.) (http://scbist.com/starye-knigi-do-1960-g/)
-   -   Пояснительная записка к сооружению Рудничная - Лозовской железной дороги. Табурно И.П. – Санкт-Петербург : Типография Э.Э. Новицкого, 1902 (http://scbist.com/starye-knigi-do-1960-g/54764-poyasnitelnaya-zapiska-k-sooruzheniyu-rudnichnaya-lozovskoi-zheleznoi-dorogi-taburno-i-p-sankt-peterburg-tipografiya-e-e-novickogo-1902-a.html)

relsamaster 15.12.2021 23:37

Пояснительная записка к сооружению Рудничная - Лозовской железной дороги. Табурно И.П. – Санкт-Петербург : Типография Э.Э. Новицкого, 1902
 
В 1901-1902 годах директор Западно-Донецкого каменноугольного общества И.П.Табурно составил проект частной Руднично-Лозовской железной дороги по направлению разъезд № 14 (Дубово) - Рудничная (Рутченково) через район станции Гришино.
Основная цель прокладки железной дороги от Гришино к разъезду № 14 - содействие промышленной угледобыче в районе Завидово (село Завидо-Кудашево Добропольского района) и Штепино (пгт. Святогоровка Добропольського району), а также отправка хлеба из западной части Донбасса и транзит в направлении Азовское море - Центральная Россия.
В районе разъезда № 14 (восточная часть ст. Дубово и примыкающих к ней путей) на Руднично-Лозовской дороге планировалось соорудить передаточную ст. Малиновка. Со стороны Рудничной (Рутченково) планировалось соорудить передаточную ст. Осыковая (скорее всего, на месте современного блочка Старомихайловка - бывшей станции, или восточнее него). Вдоль трассы Руднично-Лозовской ж.д. планировалось, в среднем, через каждые 7,8 вёрст сооружать по разъезду. Этот проект не был утверждён.
Строительство железной дороги Рутченково – Гришино – Доброполье началось весной 1914 г., с началом строительного сезона. Руководство строительными работами осуществляли: начальник Екатерининской железной дороги К.Н.Ванифантьев, заместитель начальника строительства – В.А.Ерехович, непосредственный исполнитель проектных и строительных работ – инженер техотдела службы пути А.И.Сахаров. 29-30 мая новостройка была торжественно открыта комиссией Екатерининской железной дороги во главе с начальником последней К.Н.Ванифантьевым. Комиссия прибыла поездом на ст. Рутченково, после чего на автомобиле объехала все объекты строящейся железной дороги – до самого Доброполья, где по случаю знаменательного события был дан банкет в честь руководства дороги. К этому времени уже был выполнен существенный объём земляных работ, а на отдельных участках уложен путь.
Железная дорога Рутченково – Гришино – Доброполье строилась в трёх направлениях: от ст. Гришино – в направлении Селидовки и Доброполья, а также от ст. Красногоровка – в направлении Рои. Первоначальным планом предусматривалось завершить работы в 1915 г.; до конца же 1914 года планировалось уложить путь без балластировки от Гришино до Доброполья и от Гришино и Красногоровки - до больших мостов через реки Солёная и Волчья. Однако, Первая Мировая война несколько сдвинула график строительства: путь до ст. Доброполье был уложен лишь летом 1915 г., а официально данный участок открыли лишь через год; на участке Рутченково – Гришино путь был уложен по частям к весне 1917 г., а строительство подъездных путей в направлении Сазоново и Кохановки (ныне действует лишь часть последнего пути – от ст. Цукуриха до Кураховки) – к ноябрю 1918 г. Вокзальные здания станций направления строились по единому архитектурному плану с использованием труда пленных. На всём протяжении линии (например, в районе х. Лиман, на 9-й и 23-й вёрстах направления Гришино – Доброполье и т.д.) выполнены разноуровневые развязки для железнодорожного и гужевого транспорта.
На 17-й версте железной дороги Гришино – Доброполье была открыта станция Мерцалово как потенциальный пункт примыкания подъездных путей в Лозовском направлении.
В 1957-1962 гг. железнодорожные войска сооружают станции и остановочные платформы на участке Дубово – Мерцалово. В 1957-1958 гг. появились ст. Ветерок, Золотые Пруды, а к 1962г. – практически все остановочные пункты на линии. Лишь о.п. 15 км появился к 1986г., а о.п. 83 км – к 1992г. В 1989г. был упразднён о.п. 46 км в районе Весёлой Горы. Первый пригородный поезд из 2 пассажирских вагонов сообщением Дубово – Мерцалово пошёл по данному участку в 1962г., позже был продлён до Красноармейска. В 1965г. участок был связан беспересадочным сообщением с Донецком и Лозовой – был введен в ежедневное обращение местный дизель-поезд Иловайск – Лозовая. В 80-х гг. на ст. Доброполье стал заходить местный дизель-поезд Попасная – Донецк – Доброполье. Кроме вышеназванных двух местных поездов, ходили 2 пары пригородных поездов Красноармейск – Мерцалово – Доброполье, 3 пары пригородных поездов Красноармейск – Дубово и 2 пары Красноармейск – Легендарная. В 2008 году прекращено пассажирское движение на участке Дубово - Доброполье, а в 2017 году прошёл последний хозяйственный поезд.

https://drive.google.com/file/d/1EGA...xaiquILRt/view

По истории этого направления также будет интересна тема по ссылке:

http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=19430.0

https://c.radikal.ru/c41/2112/5b/e90e775bea47.jpg


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot