СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Документация > Системы централизации и блокировки

Системы централизации и блокировки Документация по системам ЭЦ, МПЦ, РПЦ, АБ, ДЦ и ДК

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2009, 17:59   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для lehaso


Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 46
Поблагодарил: 79 раз(а)
Поблагодарили 24 раз(а)
Фотоальбомы: 19
Загрузки: 5068
Закачек: 4
Репутация: 22
Отправить сообщение для lehaso с помощью ICQ

Тема: Сборник схем для электромеханика и электромонтера СЦБ (памятка) 1995г.


Выложил пямятку эл. механику СЦБ может кому пригодится.
Скачать
lehaso вне форума   Ответить с цитированием 1
Объявления
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.05.2010, 15:32   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для vladi


Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 16
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 734
Закачек: 0
Репутация: 0
ссылка не работает!
vladi вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.05.2010, 15:59   #3 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,264
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50
исправил, качай

Выдержка:

Цитата:
Электромеханик СЦБ обязан:

1.1. Знать теоретически и практически обслуживаемые устройства, содержать их в исправном состоянии, а также уметь производить ремонт и монтаж, измерять и приводить к норме параметры при обязательном выполнении правил производства работ и технологии, Совершенствовать приемы труда, осваивать и применять передовые методы обслуживания устройств, передавать опыт и знания подчиненным работникам.

1.2. Производить работы по утвержденным планам —графикам технического обслуживания и другим планам, организовывать выполнение работ электромонтерами и осуществлять контроль за качество их выполнения.

Обеспечивать безопасность движения поездов при производстве работ, соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности.

1.3. Постоянно совершенствовать знания устройств, предупреждать возможность появления отказов, а при их возникновении принимать необходимые меры для быстрейшего обнаружения и устранения их при безусловном обеспечении безопасности движения поездов.

1.4. При получении извещения об отказе в работе устройств в кратчайший срок прибыть для его устранения, выяснить сложившуюся ситуацию и принять меры к ликвидации отказа. О нарушении действия устройств и принимаемых мерах докладывать сменному инженеру дистанции или старшему электромеханику участка. Если невозможно самостоятельно обнаружить и устранить отказ, то немедленно поставить об этом в известность сменного инженера дистанции или вышестоящего руководителя. Время устранения и причину отказа сообщить сменному инженеру дистанции. После устранения отказа следать запись в Журнале осмотра в соответствии с требованиями Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств.

1.5. При появлении на сигнальных линиях СЦБ изморози и гололеда, а также при стихийных явлениях, вызывающих нарушение действия устройств или создающих угрозу нормальной их работе, немедленно сообщить об этом сменному инженеру дистанции или вышестоящему руководителю и принять меры к предупреждению нарушений действия устройств.

1.6. После стихийных явлений произвести внеочередной осмотр или проверку исправности действия устройств. Необходимость, порядок и очередность осмотра или проверки должны быть согласованы с руководством дистанции сигнализации и связи через сменного инженера дистанции.

1.7. Участвовать в месячных и других комиссионных осмотрах, а также в проведении комплексных проверок устройств, выполняемых специализированными бригадами.


1.9. Представлять старшему электромеханику предложения по повышению надежности, ремонту, замене и подготовке:^ зиме обслуживаемых устройств. ,

1.10. Контролировать порядок проведения и качество ремонтных и строительно — монтажных работ, выполняемых специальными бригадами или строительными организациями; принимать участие в приемке выполненных работ. В случае нарушения правил производства работ или выполнения работ без согласования требовать немедленного их прекращения с уведомлением об этом' старшего электромеханика или сменного инженера дистанции.

. 1.11. Иметь техническую документацию обслуживаемых устройств, содержать ее в порядке и следить за тем, чтобы действующие устройства соответствовали утвержденной технической документации.

1.12. Иметь на обслуживаемом участке необходимый инструмент, измерительные приборы, а также запас материалов, приборов и запасных частей, установленный приказом начальника дистанции.

1.13. При сменном режиме работы, кроме технического обслуживания закрепленных устройств, своевременно устранять неисправности в пределах границ, установленных начальником дистанции сигнализации и связи. Об устранении отказов на участка^, закрепленных за другими электромеханиками, нужно ставить в известность старшего электромеханика.

2. Обязанности электромонтера СЦБ.

Электромонтер обязан:

2.1. Знать обслуживаемые устройства.

2.2. Уметь производить слесарные и монтажные работы, а также пользоваться необходимыми измерительными приборами и инструментом. ;

2.3. Систематически повышать знания и совершенствовать приемы труда, осваивать и применять передовые методы обслуживания устройств.

2.4. Выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту устройств по утвержденным планам — графикам технического обслуживания, устранять отказы, не требующие вскрытия опломбированных устройств и их отключения.

При невозможности самому устранить отказ немедленно ставить в известность электромеханика, а при его отсутствии старшего электромеханика или сменного инженера дистанции сигнализации и связи.

На станциях, где установлен сменный режим работы электро — механиков, отдельные пломбировочные тиски электромонтерам не выдаются.

2.6. По окончании работ,связанных со вскрытием аппаратов, последние опломбировать и об этом сделать запись в Журнале осмотра. При отсутствии пломбировочных тисков электромонтер должен находиться у распломбированных устройств до прибытия электромеханика.

2.7. О всех отказах в работе устройств докладывать сменному инженеру дистанции и электромеханику, а в его отсутствие — старшему электромеханику.

2.8. При производстве ремонтных или строительно — монтажных работ в пределах обслуживаемого участка специальными бригадами или организациями следить за тем, чтобы работы велись в установленном порядке.

2.9. Своевременно и качественно подготовить обслуживаемые устройства к работе в зимних условиях.

2.10. Произвести по указанию электромеханика внеочередной осмотр устройств и устранить возникшие неисправности после каждого стихийного явления, последствия которого могут отразиться на работе обслуживаемых устройств ( буря, гололед, заносы и т. д. ).

2.11. Выполнять по указанию электромеханика другие работы, • связанные с обслуживанием и ремонтом устройств.

3. Обязанности электромеханика связи

Электромеханик связи обязан:

,. 3.1. Знать теоретически и практически обслуживаемые устройства, обеспечивать их исправное состояние, а также уметь производить ремонт, монтаж, измерения и регулировку устройств с высоким качеством при обязательном выполнении правил производства работ; совершенствовать приемы труда; осваивать и применять передовые методы обслуживания устройств; передавать оцыт; и знания подчиненным работникам.

3.3. Регулярно совершенствовать знание обслуживаемых устройств связи, предупреждать возможность появления отказов, а при их возникновении принимать необходимые меры для быстрейшего обнаружения и устранения с безусловным обеспечением безопасности движения поездов. ”

3.4. При получении извещения об отказе в работе устройств в кратчайший срок прибыть для его устранения. О причинах нарушения действия устройств связи и принимаемых мерах докладывать сменному инженеру дистанции или старшему электромеханику участка. Если невозможно самостоятельно обнаружить и устранить отказ в течение установленного на дистанции времени, немёдлекно поставить об этом в известность сменного инженера дистанции. После устранения отказа в работе линейных устройств связи сделать запись об этом на станции в Журнале осмотра.

3.5. При появлении на проводах изморози и гололеда, а также при других стихийных явлениях, вызывающих нарушения действия устройств или создающих угрозу нормальной их р^5оте, немедлеййо сообщить об этом сменному инженеру дистанции или руководителям дистанции и принять меру к предупреждению нарушений действия устройств. ,

3.6. После стихийного явления ( интенсивного гололед,а, наводнения, бури, грозы и т. п. ), а также пожара, последствия которых могут отразиться на работоспособности устройств связи, провести внеочередной осмотр устройств и проверить исправность, их действия. Необходимость, порядок и очередность осмотра или проверки согласовать с начальником производственного отдела,

3.7. По распоряжению старшего электромеханика, сменного г инженера или руководителей дистанции выезжать на другие участки для оказания помощи в восстановлении действия устройств. ,

3.8. Участвовать в годовых и других комиссионных осмотрах.

а также в комплексных проверках устройств связи, выполняемых^ специализированными бригадами. , ;

3.9. Своевременно и качественно готовить устройства своего • участка к работе в зимних условиях и пропуску весеннего даре^ада> -

3.10. Представлять старшему электромеханику предложения по повышению надежности, своевременному ремонту и замене; обслуживаемых устройств.

3.11. Контролировать проведение и качество ремонтных1 . строительно — монтажных работ, выполняемых специальными бригадами или строительными организациями; участвовать в приемке i выполненных работ на своем участке. В случае нарушения пра!вил производства работ или выполнения работ без согласования требовать ■ ■ • немедленного их прекращения и уведомить об этом старшего г. электромеханика или сменного инженера дистанции.

3.13. Иметь на обслуживаемом участке необходимый инструмент, измерительные приборы, запас материалов, приборов и запасных частей.

3.14. При сменном режиме труда обслуживать закрепленные устройства связи и своевременно устранять неисправности. При устранении отказов на участках, закрепленных за другими электромеханиками, ставить об этом в известность старшего электромеханика.

4. Обязанности электромонтера связи.

Электромонтер связи обязан:

4.1. Знать обслуживаемые устройства связи, уметь производить монтажные и слесарные работы, а также пользоваться необходимыми приборами и инструментами.

4.2. Систематически повышать знания и совершенствоватьприемы труда, осваивать и применять методы обслуживания устройств.

4.3. Выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту устройств связи по утвержденным планам, устранять отказы устройств. При невозможности в установленное на дистанции время самому устранить отказ немедленно поставить в известность электромеханика, а при его отсутствии— старшего электромеханика или сменного инженера дистанции.

4.4. Выполнять по указанию электромеханика работы, связанные с обслуживанием и ремонтом устройств связи.

4.5. Если при устранении отказа выявится необходимость отключения отдельных устройств ( приборов ), предварительно получить разрешение электромеханика ( старшего электромеханика ) или сменного инженера дистанции.

4.6. О всех обнаруженных отказах в работе устройств связи докладывать сменному инженеру дистанции и электромеханику, а в их отсутствие— старшему электромеханику.

’ 4';7. При производстве ремонтных или строительно— ремонтных работ в пределах обслуживаемого участка, выполняемых специальными бригадами или организациями, следить, чтобы работы велись в установленном порядке.

<4.'8. Своевременно и качественно готовить обслуживаемые устройства к работе в зимних условиях и пропуску весеннего паводка.

4В. После каждого стихийного явления, последствия которого могут ;отразиться на работе обслуживаемых устройств, по согласованию с электромехаником провести внеочередной осмотр устройств и устранить возникшие неисправности.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов

Последний раз редактировалось Admin; 26.01.2013 в 13:46.
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 01.09.2015, 14:11   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Sixty8


Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1
Закачек: 0
Репутация: 0
уважаемые подскажите ошибки в этом сборнике вариант номер 6 опечатка по моему еще были
Sixty8 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Справочник= Справочник электромонтера СЦБ СЦБист Книги и журналы 10 25.02.2024 19:53
Справочник электромеханика Rus1359 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 6 13.12.2012 21:16
=Распоряжение= 136р от 31 января 2007 г. - Об утверждении Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО "РЖД" Толян 2005-2008 годы 1 02.10.2010 18:54
Зарплата электромеханика _T_ Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 22.04.2010 23:27
Сборник схем по ТРЦ ftlo Поиск документации 4 14.01.2010 22:56

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4