СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Самоучитель ДСП (http://scbist.com/samouchitel-dsp/)
-   -   =Самоучитель ДСП= Электрическая централизация. Отмена и искусственное размыкание маршрутов (http://scbist.com/samouchitel-dsp/43564-elektricheskaya-centralizaciya-otmena-i-iskusstvennoe-razmykanie-marshrutov.html)

Admin 07.06.2015 12:16

Электрическая централизация. Отмена и искусственное размыкание маршрутов
 
Электрическая централизация. Отмена и искусственное размыкание маршрутов



Меры предосторожности при маневровой работе

При осаживании составов вагонами вперед, когда в маршруте есть промежуточные маневровые сигналы, а местные условия при определенной длине состава не обеспечивают их видимости с локомотива, дежурный по станции должен готовить маршрут на весь путь следования.

Если при передвижениях невозможно использовать полностью маршрут (маневровый состав не умещается на пути или по другим причинам), чтобы обеспечить безопасность при обратном следовании, необходимо готовить маршрут так, как при нарушении действия маневрового сигнала. Машинисту локомотива запрещается самовольно отъезжать от состава. В противном случае он может выехать на маршруты, установленные для других передвижений, взрезать стрелку и др.

При движении по незапертому маршруту (при проезде запрещающего показания маневрового сигнала, движении второго локомотива вслед за первым, нарушении действия маневрового сигнала и др.) запрещается переводить стрелки на пути следования подвижной единицы, не убедившись, что она остановлена. В исключительных случаях, когда следование по незапертому маршруту угрожает безопасности движения поездов, дежурный по станции должен перевести стрелки, чтобы отвести подвижной состав на безопасный участок. В таких случаях может произойти перевод стрелки под составом, если последний вступит на остряки, когда они (особенно у спаренных стрелок) не успеют занять нужное положение.

Отмена и искусственное размыкание маршрутов

Маршрут, который не может быть использован, подлежит отмене. Устройства релейной централизации предусматривают три градации выдержки времени отмены маршрутов:

отмена маршрута (поездного или маневрового) при свободном предмаршрутном участке — 4 с;

отмена маневрового маршрута при занятом предмаршрутном участке или с неизолированного участка пути — 1 мин;

отмена поездного маршрута при занятом предмаршрутном участке — 3 мин.

Одновременно могут быть отменены три маршрута с разной выдержкой времени. Маршруты с одинаковой выдержкой времени одновременно отменять нельзя.

В тех случаях, когда после использования маршрута (поездного или маневрового) на табло осталась ложная занятость изолированного участка или потерян контроль стрелки, часть маршрута, начиная от места неисправности и до конца его, окажется замкнутой (останется гореть на табло или белая или красная полоса), что вызывает необходимость искусственного размыкания маршрута.

Для этого дежурный по станции должен предварительно на щите вспомогательных кнопок нажать и отпустить кнопки искусственного размыкания всех участков (секций) маршрута, оставшихся замкнутыми. Горящая ровным белым светом полоса на табло с момента нажатия кнопки начинает мигать (надо помнить, что если кнопку какого-либо участка маршрута не нажать, его придется размыкать отдельно и только после разделки первой части маршрута). Одновременно с этим на пульте загорится красным мигающим светом лампочка «Искусственная разделка». Убедившись по мигающим белым полосам табло, что кнопки всех участков, требующих искусственной разделки, нажаты, дежурный по станции нажимает кнопку «Искусственное размыкание» и отпускает ее. При этом загорается красная лампочка.

Поездные маршруты во всех случаях искусственно размыкают по частям (изолированным участкам) с выдержкой времени не менее 3 мин. После размыкания участки маршрута на табло и красная лампочка «Искусственная разделка» гаснут.

Если какой-либо изолированный участок неисправен (на табло горит красная полоса), после нажатия его кнопки начинают мигать белые лампочки, которые после размыкания гаснут. Красная же полоса продолжает гореть.

Маневровый маршрут искусственно размыкают, как правило, с выдержкой 1 мин, причем достаточно нажать на щите кнопку только первого от светофора участка. Однако если один из изолированных участков окажется неисправным (на табло горит красная полоса), маршрут можно разомкнуть только по частям так же, как поездной.

Перед началом искусственной разделки маршрута там, где кнопки пломбируются, ДСП обязан сделать запись в журнале осмотра о причине снятия пломб с вспомогательных кнопок искусственной разделки. При пользовании кнопками искусственной разделки ДСП должен быть особо внимательным, так как ошибочное нажатие кнопки участка, входящего в другой маршрут, вызовет перекрытие светофора.

Если возникает необходимость изменить или отменить маршрут перед сигналом, у которого находится подвижная единица или поезд, дежурный по станции, закрыв соответствующий сигнал, должен сообщить об этом машинисту и, только убедившись, что закрытое положение сигнала машинистом воспринято, может изменить маршрут после его отмены.

wonderdenis 16.12.2021 13:17

Мужички, помогите студенту с таким вопросом:
Разомкнется ли маршрут при отмене маршрута приема если во время выдержки поезд вступит за сигнал?

Узник Абакана 17.12.2021 06:56

по идее поезд его должен разомкнуть

Rustelo 17.12.2021 07:43

Цитата:

Сообщение от Узник Абакана (Сообщение 378226)
по идее поезд его должен разомкнуть

Наверно, замкнуть окончательно, а не разомкнуть. Выдержка времени ведь для того и нужна, чтобы прервать отмену маршрута в случае вступления на него поезда. Иначе будет движение поезда по неготовому маршруту.

tyubik 17.12.2021 07:45

Не разомкнётся до окончания времени искусственного размыкания; собственно, для этого условие контроля состояния предмаршрутного участка и воведено.

Rustelo 17.12.2021 07:47

Цитата:

Сообщение от tyubik (Сообщение 378229)
Не разомкнётся до окончания времени искусственного размыкания; собственно, для этого условие контроля состояния предмаршрутного участка и воведено.

Я так понимаю, в вопросе речь идёт об отмене маршрута, а не искусственном размыкании.

tyubik 17.12.2021 09:05

Цитата:

Сообщение от Rustelo (Сообщение 378230)
Я так понимаю, в вопросе речь идёт об отмене маршрута, а не искусственном размыкании.

Х.з...
В данном случае - безразлично, коль скоро речь идёт о выдержке.

Механик 123 17.12.2021 10:29

Запутали студента))
При занятии любого участка маршрута во время его отмены (идет выдержка) отмена прерывается, соответственно маршрут не размыкается.
Если на этот замкнутый маршрут вылетит поезд и проедет по нему, то обычным алгоритмом секции разомкнутся т.е. после проследования, а не перед ним или под ним.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot