СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог колеи 1520 мм > Самоучитель ДСП

Самоучитель ДСП Полезные материалы для обучающихся по специальности "Дежурный по станции"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2015, 10:12   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Диспетчерская централизация. Автономное и резервное управление


Диспетчерская централизация. Автономное и резервное управление


На резервное управление станции переводят при полном или частичном нарушении действия диспетчерского управления, когда показания контрольных устройств не отражают фактического положения. Включение резервного управления осуществляет ДСП по приказу диспетчера с помощью ключа резервного управления. На автономное (станционное-сезонное) управление станции переводят для производства маневровой работы, а также при неисправности или ремонте устройств автоблокировки и ЭЦ, но при исправном состоянии кодовых устройств.


Для передачи станции на автономное управление поездной диспетчер посылает кодовый приказ, на пульте-табло ДСП загорается оптический сигнал, ДСП нажатием кнопки делает восприятие режима. При возвращении станции на диспетчерское управление ДСП вытягивает кнопку на себя и сообщает об этом поездному диспетчеру.

На станциях при режиме диспетчерского управления пульт-табло ДСП нормально погашен, но специальной кнопкой включения табло можно включить индикацию. Для этого на станциях устанавливают пульты управления двух типов: с кнопочным и с маршрутным управлением стрелками.

Пульт с маршрутным управлением стрелками (рис. 26) представляет собой схематический план станции, на котором нанесены границы изолированных участков, стрелки, пути и установлены повторители входных и выходных сигналов. Контрольные лампочки входных сигналов горят красным светом, что соответствует их положению на станциях. Остальные контрольные лампочки загораются белым светом лишь при занятии изолированных участков подвижным составом. Открытое положение выходных и входных сигналов показывают лампочки зеленого света на повторителях, а пригласительного сигнала — белого света. В верхней части над схемой четной стороны станции установлены три контрольных лампочки с указателями в виде стрелок, направленных в сторону перегона. Две из них (нижние) контролируют положение прилегающих блок-участков удаления. При занятии их поездом лампочки загораются, при освобождении гаснут. Третья контрольная лампочка (верхняя) контролирует занятость перегона и загорается белым светом с момента перекрытия выходного сигнала до освобождения перегона.

В нижней части под схемой четной стороны станции находятся две контрольные лампочки с указателем в виде стрелки, направленной в сторону станции. Первая лампочка со стороны перегона загорается белым светом с момента открытия выходного сигнала на соседней станции, вторая — при занятии поездом блок-участков приближения данной станции. Гаснут они соответственно после освобождения поездом перегона. Такие же лампочки установлены и с нечетной стороны станции.

Выше схемы в средней части аппарата установлена лампочка контроля исправности устройств на станции. Она загорается красным огнем, если перегорят лампы на входных или выходных сигналах, при потере контроля положения стрелок и нарушении питания устройств переменным током. В нижней части схемы станции установлены:

кнопка управления входным сигналом — незападающая со стрелкой, направленной в сторону станции;

кнопка управления выходным сигналом — незападающая со стрелкой, направленной в сторону перегона;

кнопка приготовления маршрутов — незападающая; после нажатия до установки маршрута горит белым мигающим огнем, после установки маршрута — ровным белым;

кнопка включения высоковольтных разъединителей — незападающая с белой лампочкой внутри;

кнопка выключения высоковольтных разъединителей — незападающая с красной лампочкой внутри;

кнопка разделки с лампочкой, которая загорается белым ровным огнем при замкнутом маршруте и мигающим при искусственной разделке марш рута;

кнопка включения резервной кодовой линии — западающая, служит для переключения основной кодовой линии на резервную;

кнопка пригласительного сигнала — незападающая; чтобы открыть пригласительный сигнал, ее надо держать нажатой;

кнопка маневрового сигнала — западающая с белой лампочкой внутри;

кнопка передачи стрелок на местное управление — незападающая с белой лампочкой внутри;

кнопка включения контрольных лампочек табло — незападающая; служит для получения контроля положения устройств СЦБ на резервном пульте, когда стрелками и сигналами управляет диспетчер;

кнопка выключения звонка — западающая; звонок звонит при переводе стрелок и во всех случаях потери контроля их положения.

Кнопки вспомогательного режима служат для изменения направления движения на однопутных перегонах, если контрольные приборы показывают занятость перегона при фактической его свободности. Ключ резервного управления служит для перевода станции на резервное управление, для чего его необходимо вставить в замок и повернуть до упора. Все кнопки имеют таблички с надписями их назначения. Кнопки управления входным и выходным сигналами трехпозиционные. При открытии сигнала ее надо нажать, а при закрытии сигнала вытянуть на себя.

Действия работников на пульте управления. Получив уведомление об отправлении поезда с соседней станции, дежурный запрашивает поездного диспетчера о дальнейшем движении его и лишь затем приступает к приготовлению маршрута приема; убедившись по показаниям контрольных лампочек, что изолированные секции (стрелочные и пути приема) свободны, устанавливает стрелки. Для этого нужно нажать и отпустить маршрутную кнопку на соответствующем пути, куда принимается поезд со стороны приема. Контрольная лампочка ее загорится мигающим белым огнем и зазвонит звонок. После того как стрелки станут в требуемое положение, лампочка загорится ровным белым огнем и звонок прекратит звонить.

Проверив по табло, что маршрут приема поезда установлен правильно на путь, согласованный с поездным диспетчером, и убедившись в свободности входной стрелки и пути приема, дежурный нажимает кнопку приема. На входном сигнале загорается разрешающий огонь, на пульте красная контрольная лампочка входного сигнала гаснет, а зеленая загорается. Стрелки, входящие в маршрут приема, будут замкнуты, о чем говорит горящая белым огнем лампочка в кнопке вспомогательного перевода стрелок. После открытия на соседней станции выходного сигнала на пульте управления загорится контрольная лампочка, сигнализирующая о занятости перегона.

После проследования головы поезда мимо входного сигнала контрольная зеленая лампочка входного сигнала погаснет и загорится красная, одновременно с ней и лампочка контроля изоляции стрелочной секции. При вступлении поезда на путь на пульте загорится белым огнем лампочка, контролирующая занятость пути приема. Освобождение стрелочного участка покажет контролирующая свободность стрелочной изолированной секции лампочка, которая погаснет. Одновременно с ней гаснет лампочка контроля замыкания маршрута, что сигнализирует о снятии замыкания со стрелок и возможности их перевода для установки следующего маршрута.

Порядок приготовления маршрутов отправления аналогичен.

Если станция передана диспетчером на автономное управление с пульта ДСП перед открытием выходного сигнала на однопутный перегон, нужно получить разрешение диспетчера, которое дается посылкой кодового сигнала.

Маневровая работа может производиться на станции и за ее пределами с занятием перегона. Выезд на перегон разрешается при горящем лунно-белом огне входного сигнала. Нужно только нажать маневровую кнопку Чм для выезда за входной четный или Нм — за нечетный сигнал. В результате на перегоне будет установлено направление автоблокировки для отправления и на мачте входного сигнала загорится маневровый лунно-белый огонь, обращенный в сторону станции. На соседней станции загорится контрольная лампочка занятости перегона. Маневровый сигнал может быть открыт независимо от положения стрелок.

При диспетчерской централизации применяются в качестве пультов управления аппараты релейной централизации с индивидуальным кнопочным управлением стрелок, где в отличии от описанного пульта перевод каждой стрелки осуществляется нажатием соответствующей кнопки.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диспетчерская централизация ''Тракт'' СЦБист Диспетчерская централизация и диспетчерский контроль 30 09.01.2024 15:57
=Самоучитель ДСП= Диспетчерская централизация. Действия поездного диспетчера по приему и отправлению поездов Admin Самоучитель ДСП 0 07.06.2015 10:10
=Методические указания= Диспетчерская централизация ЮГ - И-570-01 СЦБист Диспетчерские централизации и диспетчерский контроль 5 08.04.2013 09:56
Автономное и резервное управление станцией Admin Wiki 0 05.10.2011 11:36
Диспетчерская централизация Шаэнн Диспетчерские централизации и диспетчерский контроль 3 15.02.2011 20:38

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4