СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Ремонтно-технологический участок > Релейная аппаратура

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2014, 18:39   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Универсальный стенд для проверки трансмиттерных реле ТР и ТШ


Универсальный стенд для проверки трансмиттерных реле ТР и ТШ


Проф. Н. Ф. КОТЛЯРЕНКО, доцент А. С. КАПУСТА, С. М. БАРСКИЙ, начальник Харьковского отдела КБ ЦШ МПС

Кафедрой «Автоматики и телемеханики» ХИИТа с учетом предложений Львовской, Северной, Западно-Сибирской и других дорог разработан универсальный стенд для проверки электрических и временных характеристик трансмиттерных реле ТР-ЗВ, ТШ-65В, ТР- и ТШ-2000В, а также для всестороннего испытания их в схеме, приближенной к реальной схеме кодовой рельсовой цепи. Стенд пригоден как для использования на заводе, так и в условиях КИПов.

Измерительные и коммутирующие приборы размещаются на вертикальной панели стенда, укрепленной на столе (рис. 1). Коммутирующее устройство КУ с электронным миллисекундомером ЭМС-54 выполнено в виде отдельного блока. Реостаты и автотрансформатор устанавливаются на столе (или монтируются в удобном для использования месте), элементы рельсовой цепи, кодовый трансмиттер, трансформатор и дроссель устанавливаются внутри стенда. Габаритные размеры стенда: высота 600 мм, длина 1000 мм, глубина 260 мм.

Схема стенда (рис. 2) разработана на основе схем для испытания реле ТР и ТШ.

Испытуемые реле подключаются к стенду с помощью штепсельных колодок (рис. 3). В режимах испытания «защита контактов» и «работа» усиленные контакты коммутируют электрическую нагрузку переменного тока, в качестве которой используется трансформатор ПОБС-3, нагруженный дросселем РОБС-3.


На стенде можно измерить временные и электрические характеристики реле РИ и РТ, испытать эффективность искрогашения на нормально замкнутых и нормально разомкнутых усиленных контактах реле РТ, проверить правильность выполнения монтажа, исправность элементов и качество регулировки механических и электрических характеристик реле РИ и РТ.

Тумблер В1 на стенде устанавливается в положение, соответствующее типу испытуемого реле.

Для проверки реле типов ТШ-65В и ТР-ЗВ он должен быть в верхнем положении, а для проверки реле типов ТШ-2000В и ТР-2000В — в нижнем.

При определении временных и электрических характеристик реле РТ и РИ переключатель В4 устанавливается соответственно в положения 1 и 2. Обмотки и контакты испытуемых реле в этом случае подключаются (контактами вспомогательного реле РВ) к коммутационному устройству КУ миллисекундомера. Напряжение на обмотках реле регулируется с помощью реостатов R1 и R2 или автотрансформатора JITp. Электрические характеристики реле определяются по показаниям вольтметров VI и V2. Тумблер В2 при этом должен быть в верхнем положении, шунтируя своими контактами контакты 31—031 кодового трансмиттера кпт.


Для испытания действия искрогашения и проверки реле ТР или ТШ «на работу» тумблер В4 устанавливается в положение 3, а тумблер В2 — в нижнее положение. Реле РВ в этом случае возбуждено и своими контактами отключает секундомер и коммутационное устройство и подключает импульсное питание на обмотки испытуемых реле через контакты 31—32 КПТ. Тумблер В2 включает усиленные контакты в цепь нагрузки (он также должен находиться в нижнем положении и для включения питания обмоток двигателя КПТ).

Тумблер ВЗ подключает нагрузку через усиленные контакты при испытании действия искрогашения и проверке реле «на работу».

Коммутационное устройство КУ (рис. 4) предназначено для включения и выключения миллисекундомера при измерении времени подъема или отпускания якоря реле. В измерениях участвуют: пусковая кнопка, ключи К1 и К2 и два вспомогательных реле Р и РП. Питание эти реле получают от сети переменного тока через автономный выпрямитель, собранный на трансформаторе Тр.

Контакты испытуемых реле подключаются к клеммам 1—2, а обмотки реле — к клеммам 3—4 коммутационного устройства КУ. От нажатия кнопки Кн одновременно замыкаются (размыкаются) цепи испытуемого реле и миллисекундомера. При измерениях один из клю-чей К1 или К2 обязательно должен быть в среднем положении.

Наиболее точное показание миллисекундомера будет при сопротивлении утечки между контактами испытуемого реле более 2 Мом.

Принцип действия электросекундомера ЭМС-54 основан на заряде конденсатора током, величина которого поддерживается постоянной в течение измеряемого промежутка времени. В этом случае напряжение конденсатора будет пропорционально измеряемому промежутку времени.

Напряжение на конденсаторе измеряется высокоомным ламповым вольтметром, шкала которого градуирована в миллисекундах. Изменение пределов измерения осуществляется изменением величины зарядного тока.


Пусковой ключ секундомера в схеме стенда не используется. Вместо него применено описанное выше коммутационное устройство /СУ. Наличие в нем вспомогательных реле вносит дополнительную погрешность измерений. В связи с этим при измерении времени срабатывания (через фронтовой контакт) и времени отпускания якоря (через тыловой контакт) нужно из показаний миллисекундомера вычитать время возбуждения реле РП. При наладке стенда следует добиваться возможно более одновременного замыкания контактов реле Р и минимального времени срабатывания реле РП.
При подаче напряжения на вход вольтметра показание прибора М2 будет пропорционально напряжению на конденсаторе С1. Чувствительность лампового вольтметра регулируется резистором ПЗ. Выходная цепь, коммутационные устройства КУ подключаются к клеммам 3—6 миллисекундомера. Полная схема в отличие от схемы рис. 4 содержит один измерительный прибор, включаемый либо в цепь лампового вольтметра, либо в цепь заряда основного конденсатора С1.

В качестве измерителя времени может быть также использован миллисекундомер, применяемый на заводе «Транссвязь» для регулировки кодовых реле.

Аналогично можно выполнить стенд на КИПах, используя универсальный пульт типа СУ для проверки приборов.

При модернизации пульта целесообразно для удобства пользования расположить в нем всю аппаратуру стенда.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стенд проверки УРПМ Андрей13 Приборы и напольное оборудование 2 23.05.2019 19:54
Стенд проверки электроприводов andreur Поиск документации 8 20.10.2018 19:27
СТЕНД ПРОВЕРКИ РЕЛЕ (СПР) Rafa Приборы и напольное оборудование 28 06.05.2015 16:34
Стенд для проверки стрелочных электродвигателей Admin xx3 16 16.04.2015 12:37
Стенд для проверки реле типа НМШ,НШ СПР-СЦБ пр-ва ЧАО"Транссвязь" mr.svk Ремонтно-технологический участок 11 13.03.2014 09:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
РТУ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4