СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2011, 18:53   #151 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Yakovlev


Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 233
Поблагодарил: 14 раз(а)
Поблагодарили 22 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 80
Закачек: 1
Репутация: 15
Так все начиналось.
Как отмечено в Политическом докладе ЦК XXVII съезду КПСС, наше продвижение .вперед ускоряют дисциплина и организованность, ответственность каждого за результаты работы. Перестройка работы на основе опыта Белорусской дороги позволяет привести полностью в действие такой резерв ускорения, каким является сознательная дисциплина труда.
Итоги первого этапа применения опыта Белорусской железной дороги убеждают в реальности новых перспектив повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. Неиспользованные резервы значительны. С укрупнением отделений совершенствуется управление перевозками. Можно привести парк локомотивов в соответствие с фактическим объемом перевозок, устранить нарушения режима труда и отдыха локомотивных бригад, резко сократить сверхурочные работы. На очереди решение вопроса о плановом качественном ремонте подвижного состава, пути, других технических средств. Опыт показывает, что при создании укрупненных комплексных бригад на диспетчерских участках следует предусмотреть материальную заинтересованность поездных диспетчеров в экономном использовании тяговых средств.
В 1986 г. 11 дорог и 2 метрополитена работали по опыту белорусских железнодорожников. Производительность труда здесь увеличилась на 12 %, что позволило высвободить для другой работы 126 тыс. чел. Около 1 млн. рабочих и служащих получили прибавку к заработной плате в среднем 26 руб. в месяц.
Годовой план общего отправления грузов железнодорожники выполнили 24 декабря 1986 г. Сверх плана перевезено 81 млн. т груза. План выполнен по всей номенклатуре грузов, кроме лесных и огнеупоров. Весь прирост объема перевозок освоен за счет роста производительности труда. При плановом задании в 2,1 % она возросла на 7,6 %. Получено свыше 400 млн. руб. сверхплановой прибыли.
Но необходимого запаса прочности железнодорожный транспорт еще не набрал. В зимних условиях 1987 г. были допущены серьезные сбои в работе, образовалась задолженность в перевозках.
На основе широкого использования опыта Белорусской дороги, результатов экономического эксперимента по применению новых условий хозяйствования на Приднепровской и Юго-Западной магистралях в 1987 г. осуществлен переход всем отрасли на работу в новых условиях. А с 1988 г. железные дороги страны переводятся на полный хозяйственный расчет, самоокупаемость и самофинансирование.
В совершенствовании хозяйственного механизма железнодорожного транспорта особое место принадлежит укреплению трудовой дисциплины, повышению организованности и ответственности каждого работника. Дисциплина труда на транспорте - это организационная основа четкой и бесперебойной работы перевозочного конвейера, гарантирующая безопасность движения, сохранность социалистической собственности. В.И.Ленин считал, что на железнодорожном транспорте дисциплина труда должна быть такой же прочной и надежной, как в Вооруженных Силах.
Yakovlev вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 11:12   #152 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,629
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
Подобное могут написать жены всех СЦБистов и все они будут на 100% правы делая выводы о работе своих мужей. Ведь независимо от того где мы работаем, везде одинаково приходится долго добираться до дома, оставаться после работы, брать часть работы на дом. Постоянные проверки и ревизии, нехватка денег на закупку запчастей, регулярные ожидания снятия премии или вынесение выговора. Моя жена прочитав предыдущий пост целиком и полностью поддержала его, т.к. сама находится в подобном положении.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 15:34   #153 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Добрый день!
Прочитал - не могу не высказаться.
Первое - Ваш муж работает на ж/д 18 лет, он получает неплохую (это еще мягко сказано) зарплату. Эта зарплата предполагает соответствующий перечень обязанностей, которые Ваш супруг обязан исполнять и смею предположить, что неплохо исполняет. Но - эта же работа предполагает и жесткую систему контроля и за состоянием устройств, и за работой исполнителей, к коим относится и Ваш супруг. Второе - проверки руководителей разных уровней, осмотры - это их РАБОТА! И в том числе благодаря этой иногда неблагодарной работе у нас не падают и не сталкиваются поезда. Такие проверки, осмотры - на ж/д были всегда, по крайней мере - в последние несколько десятилетий. И будут - если не всегда, то по крайней мере очень долго. И это объективная необходимость.
Третье - в работе каждого из нас, и Вашего супруга в том числе, есть недоработки, упущения, отступления в содержании устройств. Судя по Вашим высказываниям, Вы активно помогаете своему мужу выполнять его работу, понимаете какие задачи он решает на работе. Попробуйте - ради эксперимента - попросить Вашего супруга перечислить конкретные недостатки в содержании вверенных ЕМУ устройств. И Вы увидете, что Вашему супругу есть чем заниматься на работе - а проверяющим есть что проверять. И Вашему супругу объективно есть за что отвечать, если в ходе проверки будут выявлены неисправные устройства.
Поэтому я бы не драматизировал. Это такая работа. И совершенно ни при чем Ваши фразы про "отношение начальства" и т.д. Просто не нужно придумывать какие-то невозможные, облегченные, выхолощенные условия - все равно этого не будет.
И не нужно думать, что цель проверок и осмотров - кого-то снять или уволить. Вы думаете, что проверяющие не понимают, что всех уволить невозможно? Конечно, случаются и перегибы - но если работник (и простой исполнитель, и, как Ваш супруг, командир среднего звена) добросовестно исполняет свои обязанности и содержит закрепленные за ним устройства - то и осмотры и проверки проходят достаточно конструктивно.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 15:47   #154 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Максим-СЦБист


Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 181
Поблагодарил: 34 раз(а)
Поблагодарили 20 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 2
Закачек: 0
Репутация: 32
Цитата:
Конечно, случаются и перегибы - но если работник (и простой исполнитель, и, как Ваш супруг, командир среднего звена) добросовестно исполняет свои обязанности и содержит закрепленные за ним устройства - то и осмотры и проверки проходят достаточно конструктивно.
Ага, только по факту в наше время конструктивные осмотры и проверки - это утопия
Максим-СЦБист вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 16:01   #155 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,629
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
Листая страницы номеров журнала «Железнодорожный транспорт» военных лет нашел такую фразу:
Образное выражение - Железнодорожный транспорт - родной брат Красной Армии - характеризует не только одинаковые цели, одинаковые задачи, но выражает также требования к внутренней организации работы транспорта, приближающиеся во многом к военной организации».
Поэтому, предлагаю осовременить этот лозунг применительно к теперешним работникам СЦБ.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 16:02   #156 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Максим-СЦБист Посмотреть сообщение
Ага, только по факту в наше время конструктивные осмотры и проверки - это утопия
Да перестаньте... И раньше они такими же были. И меньше их - проверок - не было. Шума и пены много (иногда), но освобождают от должности все-таки за "выдающиеся" заслуги.
Хочется Вам или не хочется - но это профилактика аварийности, и она себя во-многом оправдывает.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 16:52   #157 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Mёtra


Регистрация: 24.02.2011
Возраст: 33
Сообщений: 351
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 17
Закачек: 0
Репутация: 24
Вот если бы заехал вагон с начальством, нашли бы они недостатки в содержании устройств СЦБ, а затем взяли бы и устранили их, тем самым показали бы организованность, труд и стремление к БДП ... Я не спорю контроль за выполнением работ должен быть в любой сфере, но и помощь должна быть существенная!
Стал старшим механиком, в обслуживании две станции, сразу возникла такая проблема как необходимость тяг т.к. люфты в рабочих и контрольных тягах, изогнуты контрольные тяги, "просто до меня срарому старшему механику было всё равно на устройства", решил менять! Начал просить тяги, на что мне ответили: "Тяг соединительных новых нет! В кладовой есть Б/У контрольные, выбирай и ставь! МЫ заказываем нам новые не присылают".
Вот как получается значит, ревизоры и комиссии замечания делают, а чем же тогда эти замечания устранять??? А за люфты сверх нормы по головке не погладят.
Коллеги у кого-нибудь в дистанциях есть проблеммы с тягами?
Mёtra вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 27.09.2011, 17:12   #158 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Евгений002


Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ямал
Возраст: 67
Сообщений: 4,364
Поблагодарил: 402 раз(а)
Поблагодарили 655 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 173
Закачек: 22
Репутация: 600
Отправить сообщение для Евгений002 с помощью Skype™
Цитата:
Прочитал - не могу не высказаться.
Добрый вечер!
Вот и опять высокому начальству " не повезло", только уже не с подчиненными, а с нашими женами! И все она недопонимает, а если понимает то не так, но в поставленных боевой подругой вопросах есть много правды. Режим труда и отдыха, некомпетентные проверяющие, уважительное отношение начальник-подчиненный и т.д.-эти вопросы надо РЕШАТЬ, а если просто декларировать, что все мы шагаем не в ногу-движения вперед не будет.
Последние РукопоЖАТие было посвящено как раз проблемам ШНС( по теме), выложены на Сайте Рекомендации, ну и....Ни одного по ним(Рекомендациям) на Сайте комментария,хотя думаю прочитали многие, так и появляются у наших жен больше вопросов, чем ответов.
Евгений002 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 17:26   #159 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Mёtra Посмотреть сообщение
Стал старшим механиком, в обслуживании две станции, сразу возникла такая проблема как необходимость тяг т.к. люфты в рабочих и контрольных тягах, изогнуты контрольные тяги, "просто до меня срарому старшему механику было всё равно на устройства", решил менять! Начал просить тяги, на что мне ответили: "Тяг соединительных новых нет! В кладовой есть Б/У контрольные, выбирай и ставь! МЫ заказываем нам новые не присылают".
Вот как получается значит, ревизоры и комиссии замечания делают, а чем же тогда эти замечания устранять??? А за люфты сверх нормы по головке не погладят.
Коллеги у кого-нибудь в дистанциях есть проблеммы с тягами?

Есть документ - Распоряжение ОАО "РЖД" от 12 марта 2008 г. №482р "Об утверждении норм расхода материалов и запасных частей на техническое обслуживание устройств ЖАТ". Там на 225 страницах мелким шрифтом все, что ПОЛОЖЕНО и МОЖНО и НУЖНО заказывать для нужд эксплуатации. И там есть и гарнитуры в комплекте, и ремкомплекты к гарнитуре - я насчитал 42 типа гарнитуры и 18 видов различных ремкомплектов для гарнитуры. На все позиции указаны коды СКМТР для заказа в программе Р-3. Посему - Ваш техотдел ШЧ и Ваши руководители ШЧ должны все необходимое заказывать - и все будет поставлено.
Вообще форумчанам думаю было бы полезно ознакомиться с этим документом. А еще есть аналогичный документ про запчасти и материалы для капремонта (от 29 января 2009 г. №148р - 540 страниц) и для горок (от 29 декабря 2009 г. №2730р - 109 страниц).
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.09.2011, 17:47   #160 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для wowka


Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 37
Поблагодарил: 19 раз(а)
Поблагодарили 14 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7
Закачек: 3
Репутация: 12
Сегодня получил люлей за то, что в аккумуляторном помещении висит халат-передник чтобы с электролитом работать. Мол у вас аккумуляторы в батарее не обслуживаемые. УБРАТЬ!
wowka вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.09.2011, 14:20   #161 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,629
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
24 000 руб. / 3 = 8 000 грн. = 1 000 $. Вот это ставка ШНС!
Ребята, ШНС на Украине, какая ставка у вас?
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!


Последний раз редактировалось APCnik; 28.09.2011 в 14:24.
APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.09.2011, 14:26   #162 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для ЖЕНА СЦБиста


Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 3
Цитата:
Сообщение от APCnik Посмотреть сообщение
24 000 руб. / 3 = 8 000 грн. = 1 000 $. Вот это ставка ШНС!
Ребята, ШНС на Украине, какая ставка у вас?
Так это много или мало???
ЖЕНА СЦБиста вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.09.2011, 14:31   #163 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Евгений002


Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ямал
Возраст: 67
Сообщений: 4,364
Поблагодарил: 402 раз(а)
Поблагодарили 655 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 173
Закачек: 22
Репутация: 600
Отправить сообщение для Евгений002 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от APCnik Посмотреть сообщение
24 000 руб. / 3 = 8 000 грн. = 1 000 $. Вот это ставка ШНС!
Ребята, ШНС на Украине, какая ставка у вас?
Во первых 24000р это 6360Грн, а во вторых из личных наблюдений-только что вернулся из Одессы, где отдыхал, 24000 в России-это сопоставимо даже с 5000Грн у Вас, семье не сильно разгуляешься, учитывая масштабы цен на самое необходимое.

Последний раз редактировалось Евгений002; 28.09.2011 в 14:34.
Евгений002 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.09.2011, 14:33   #164 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
Сообщение от ЖЕНА СЦБиста
Так это много или мало???
для Украины это много, там з-п раза в полтора ниже, но и продукты дешевле
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 28.09.2011, 14:36   #165 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
ЖЕНА СЦБиста,
Добрый день!
Давайте продолжим разговор о зарплате.
Зарплата в ОАО "РЖД" в 1,44 раза БОЛЬШЕ, чем промышленности. В первом полугодии 2011 г. реальная зарплата (т.е. зарплата с учетом инфляции) в ОАО "РЖД" повысилась на 4,7%, а по Российской Федерации - только на 2,4%. В хозяйстве СЦБ среднемесячная зарплата в 2010 г. составляла в среднем по сети 30 226 руб, в 2011 г. (за 7 месяцев) - 33099 руб. Если я правильно понял, Ваш супруг работает на Московской ж.д. - средняя зарплата СЦБистов в 2010 г. составляла 35472 руб, в 2011 г. (за 7 мес.) - 39778 руб. Но Вы и Ваш супруг должны понимать - премия выплачивается не за явку на работу, а за результат. Если нет результата - не может быть и премии. И все "старые" проблемы - запущенное состояние устройств, проблемы с количеством и качеством персонала и т.д. - основанием для выплаты премии являться не могут.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es6, абтц-мш, АЛСН, Радиоавионика, Ласточка, ЛИИЖТ, КПТШ, Кодирование, КТСМ, идиотизм, ПГУПС, миит, СвЖД, ЭЛТЕЗА, ЮВЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4