СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Разговоры обо всем (http://scbist.com/razgovory-obo-vsem/)
-   -   Кладбище паровозов в Боливии (http://scbist.com/razgovory-obo-vsem/45234-kladbische-parovozov-v-bolivii.html)

MediaGet 19.11.2015 18:28

Кладбище паровозов в Боливии
 
Они попадают в рай.
Туда, где высоко, где дуют пронизывающие насквозь ветра, где зеркальная гладь соленой земли отражает белоснежные облака, где можно почувствовать, насколько легким может быть голубой воздух. Где две стройные полоски рельс, играя солнечными зайчиками друг с другом, растворяются в глубине горизонта. Эти рельсы ведут только в одну сторону.

Туда уходят составы.
Там ржавеют остовы товарных вагонов, но будут вечно жить тяжелые и величественные грациозные чугунные монстры — ПАРОВОЗЫ!

Если у паровозов есть свой рай, то он непременно находится в Боливии, где-то посреди солончака Уюни, всего в трех километрах от одноименного города на высоте 3 600 метров над уровнем океана.

Нет, не в прилизанных музеях находят свой рай маленькие паровозики, перекрашиваемые из года в год новым слоем краски, их рай здесь, в Боливии, это не передать словами, но вы обязательно почувствуете это, побывав в Уюни!

Я так давно приметил это удивительное место на карте, так давно хотел здесь оказаться, ощущения же превзошли все ожидания и представления! Скорее всего меня не поймут правильные девочки, но с мальчиками я точно на одной волне!

Кладбище паровозов в Боливии

Прикоснуться к легендарным махинам, который сотню лет назад возили уголь из Боливии в Чили к побережью Тихого океана — это бесценно. Место настолько заряжает духом истории и приключений, даже чувствуешь себя Индианой Джонсом немного.

Здесь во мне проснулся азарт того мальчика, штурмующего кладбище автобусов в Геленджике в 85 или 86 годах, как раз будучи ровесником этого маленького боливийца на фотографии. Как же я понимаю его восторг! Абсолютно бескомпромиссный восторг, не воспринимающий аргументов о том, что Уюни для него это абсолютная дыра, где никаких других развлечений, кроме этого поезда-призрака, обдуваемого солеными ветрами…

Латиноамериканским странам не везет с железными дорогами… В XX веке автобусы победили железнодорожные пассажирские перевозки.

Итак, в конце 19 века правительство Боливии, возглавляемое президентом Анисето Арку, активно поддерживало строительство железнодорожных сетей в этом регионе.

http://morepic.ru/images3/7_5485_6212.jpg



http://vsegda-tvoj.livejournal.com/15546989.html

tiksi 19.11.2015 19:05

И где тут рай? Скорее ад.

Admin 19.11.2015 19:25

На кладбище бензовозов игил сходи, вот где ад

дспзVS 20.11.2015 17:42

В Ростове-на-Дону тоже есть подобное "кладбище"

http://morepic.ru/images3/01871f1bad..._1048_3935.jpg

http://morepic.ru/images3/01871fc56c..._4748_9473.jpg

Кладбище поездов


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot