СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2015, 08:03   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для MediaGet


Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 446
Поблагодарил: 13 раз(а)
Поблагодарили 110 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 724
Закачек: 32
Репутация: 74

Тема: ТЕХНОЛОХИ: провальные инновации


ТЕХНОЛОХИ: провальные инновации
Оригинал взят у uchvatovsb в ТЕХНОЛОХИ: провальные инновации
Недавно депутат Госдумы Оксана Дмитриева инициировала расследование в отношении «Роснано». Генпрокуратура, куда обратилась парламентарий, ее обеспокоенность тем, куда делись потраченные государством деньги, разделила. По версии следствия, руководители «Роснано» причастны к растрате 300 млн рублей.
Это не первый скандал с «Роснано» в частности и с мегапроектами вообще: заявленные когда-то с большой помпой, сегодня они уходят в небытие. Итак надо вспомнить наиболее провальные из них.

САМЫЕ ПРОВАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ

ПЛАНШЕТ ЧУБАЙСА
В ноябре 2011 года глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил Владимиру Путину электронную книгу Plastic Logic 100 в качестве перспективного электронного учебника для российских школ, который по замыслу должен был бы заменить обычный книжный формат. Тогда же стало известно об инвестициях «Роснано» в компанию Plastic Logic в размере 150 млн долларов (всего в проект должны были инвестировать 700 млн долларов) и о планах строительства в Зеленограде завода по производству «гибких дисплеев» и оснащению школ «планшетами Чубайса» в 2013–2014 годах.
Шум в прессе был поднят невероятный: пиарщики «Роснано» расписывали, как облегчится жизнь школьников, которым не придется больше таскать кучу учебников – их все заменит новый планшет. Он же станет и дневником, что поможет наладить эффективное взаимодействие учеников и родителей. И вообще – планшет станет для российских детей окном в большой виртуальный мир! А для российской электронной промышленности – дверью в комнату, где находятся мировые лидеры IТ-индустрии.
Правда, выданный журналистам на тестирование прототип (а именно он был показан Путину) не впечатлял – он оказался обыкновенной «читалкой» с технологией «электронных чернил». К тому же не имеющей Wi-Fi, уже обязательного даже для дешевых китайских поделок, и работающей под управлением OC Windows, а не обещанного Linux и т.д.

При внимательном рассмотрении выяснилось, что и российским планшет может считаться весьма условно: сама компания Plastic Logic – британская и, честно говоря, не входит в число лидеров IТ-индустрии. Как говорится на сайте «Роснано», основана она была в 2000 году исследователями из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета. Научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр компании расположен в Кембридже (Великобритания); массовое производство организовано в Дрездене (Германия), где работают 300 человек.

Впрочем, в мае 2012 года стало известно о «коренной смене стратегии» Plastic Logic – об отказе от выпуска собственных ридеров и планшетов и переносе на неопределенный срок начала строительства завода в Зеленограде.

В июне этого года провал проекта признал и сам Чубайс. Заверив, впрочем, что деньги были потрачены не зря.

«Это один из примеров проектов, которые, казалось бы, действительно провалились. Мы действительно не смогли сделать планшет. То есть мы его сделали, он работает и сейчас, просто конкурирует с iPad, мы совпали по времени. Но мы удержали проект, мы сохранили технологию», – заявил он в ходе теледебатов с Алексеем Навальным.

В подтверждение своих слов глава «Роснано» продемонстрировал телефон с разработанной его компанией технологией «двойной экран» и напомнил, что такие экраны от них получил YotaPhone.

СМАРТФОН ОТ YOТА
LTE-совместимый смартфон YotaPhone был выпущен в декабре 2013 года. Через год вышла следующая версия – YotaPhone2.
«Российский смартфон» действительно имеет два экрана, один из которых обычный сенсорный, а второй – с электронными чернилами. И такая «фишка» действительно стала основным стимулом к покупке YotaPhone – как и то, что пользователем смартфона стал Дмитрий Медведев, известный любовью к новинкам IТ-индустрии.
Однако, отмечая полезность второго экрана, который, благодаря технологии «электронных чернил», позволяет экономить зарядку смартфона, пользователи жалуются на длительное время отклика экрана, постоянную самостоятельную перезагрузку, отсутствие эффективной блокировки экрана и пр.
А главное – цена девайса, по общему мнению, сильно завышена: iPhone 5c стоит 24 тыс. рублей, новейший iPhone 6–50 тыс., Samsung Galaxy s5–17 тыс., а уступающий им по характеристикам YotaPhone2–34 тыс. рублей. За такие деньги можно купить смартфон и «читалку» гораздо лучших характеристик, подсчитали эксперты.
Опять же российским YotaPhone может быть назван довольно условно: собирают его на Тайване, большая часть комплектующих также импортные. Российское здесь – дисплей с «электронными чернилами» (технология которых также не нова и не является российской). Чисто российской можно считать лишь рекламную кампанию – и вот она удалась на славу, получив даже «Золотого льва» в Каннах на фестивале рекламы.

Однако даже прекрасная рекламная кампания не смогла убедить потребителей: за полгода с момента выпуска YotaPhone2 было продано всего 30 тысяч аппаратов.

Последний удар нанес Медведев, публично заявивший об отказе от «яблочной» продукции в пользу российского девайса: недавно фотографы подловили его с «шестым» айфоном. Тот же iPhone 6 обнаружили и у других публичных деятелей, заявивших о переходе на российский девайс: у главы Чечни Рамзана Кадырова и рэпера Тимати.

ЧИП ОТ ЕВТУШЕНКОВА

В 2010 году глава АФК «Система» Владимир Евтушенков продемонстрировал Владимиру Путину свое детище: чип размером 90 нанометров и телефон, в который этот чип вставлен. Телефон при этом имел навигацию ГЛОНАСС/GPS и, по словам Евтушенкова, которому принадлежал производитель чипа – зеленоградский завод «Микрон», полностью соответствовал «четвертому» айфону. Телефон обещали представить 1 марта 2011 по цене 11 тысяч рублей.

«Мы достигли европейского уровня. В Европе ни один из производителей, ни одна из компаний, работающих в области микроэлектроники, не производит других чипов – размером ниже 90 нанометров», – с гордостью сообщил Евтушенков.

Впрочем, специалисты тут же указали, что Европа и не считается лидером IТ-индустрии, а крупнейшие мировые производители процессоров, такие как Intel и AMD, представили чипы на основе 90-нанометрового процесса в 2004 году. Серийные процессоры Intel на основе 45-нанометрового процесса были представлены в ноябре 2007 года. По данным компании Chipworks, специализирующейся на анализе электронных систем, процессор iPhone 4 производится фирмой Samsung по 45-нанометровому процессу.

Сам же телефон оказался «китайцем» с американскими мозгами и российским именем: сборку поручили китайскому производителю бюджетных телефонов ZTE, а мозгами телефона стал чип американской Qualcomm. Вышедший под названием МТС 945 (Glonass 945), он оказался копией дешевого китайского телефона ZTE VF945 – только на четверть дороже. ZTE и сегодня производит брендированные мобильные телефоны и USB-модемы для российских операторов (МТС 236, МТС 535, МТС 547, МТС Business 840, МТС 916, МТС Glonass 945 (на базе ZTE VF945), Билайн А100, Билайн Е 600, Билайн смарт и смарт 2, МегаФон V9+ и др.), но их больше никто не называет российскими.


ЕГАИС ОТ ФСБ

Недавно «Опора России» начала сбор подписей против введения с 1 июля 2016 года Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для розницы. По утверждению авторов инициативы, введение ЕГАИС приведет к массовому закрытию «магазинов у дома» и значительному удорожанию спиртного в оставшихся. Тем более что к системе подключают не только крепкий алкоголь, но и все спиртосодержащие напитки, включая пиво, сидр, медовуху и пр.

ЕГАИС – это система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сама задумка была здравой: контролировать оборот алкоголя от момента его производства до продажи. Первый этап – контроль от производства до оптовой продажи был реализован в 2005 году и на полгода парализовал весь рынок.

Разработанная во ФГУП НТЦ «Атлас», подведомственном ФСБ, система ЕГАИС имела столько недочетов, что даже к 2007 году ее работу удалось наладить лишь частично: пришлось удалить из нее оптовые компании, что сделало саму систему бессмысленной.

В результате Главному научно-исследовательскому вычислительному центру Федеральной налоговой службы было поручено создать новую версию ЕГАИС. После многочисленных сдвигов сроков внедрения из-за недоработок она все-таки была запущена в 2009 году и пусть со скрипом, но все же заработала. При этом стоимость годового обслуживания системы обходится бизнесу примерно в 300 тысяч рублей, не считая 650 тысяч на покупку ПО самой системы. Никакого сокращения «серого» рынка алкоголя не произошло. Скорее наоборот: из-за неизбежного подорожания спиртосодержащей продукции рынок нелегального алкоголя стал расти еще более быстрыми темпами.

«ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ» ОТ РЕЙМАНА

Леонид Рейман, бывший министр связи (с 1999 года), был настолько впечатлен «электронным правительством» Сингапура, что уговорил руководство страны создать свой проект «Электронная Россия». Запущенный в 2002 году, проект анонсировался как прорыв в стране, где на тот момент и Интернет был далеко не во всех городах. Планировалось, что за 77 млрд рублей в стране будет создан полностью электронный государственный документооборот: и граждане, и чиновники смогут решать все вопросы в виртуальном пространстве.

На деле к 2010 году потратили «только» 21 млрд рублей, а результат оказался далеким от обещанного: портал госуслуг, задуманный как ядро системы, работал на тот момент в основном как порт для вхождения в созданные отдельными ведомствами собственные интернет-ресурсы. Которые при этом функционировали с разной степенью удобства, выдавая в основном справочную информацию.

В результате новое руководство Минсвязи разработало новую госпрограмму «Информационное общество» (2011–2020), поставив во главу угла не новые технологии, а потребительскую пользу. Тут дело пошло на лад: от электронной записи в школы и поликлиники до видеотрансляций с участков для голосования, с ведущихся строек, из детсадовских групп и т.д. Наибольшей популярностью стали пользоваться портал госзакупок, площадка электронных торгов, личный кабинет налогоплательщика, возможность оплатить электроэнергию и коммунальные услуги, а также заказать загранпаспорт.

Впрочем, часть функций уже утрачивается: так, больше не будет, по-видимому, видеотрансляций с участков для голосования на выборах в 2016 году, предлагается закрыть публичный доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и т.д.

Без скандалов и здесь не обошлось: в 2011 году Генпрокуратура обвиняла Минкомсвязи и «Ростелеком» в хищении 300 млн рублей, выделенных на «Электронную Россию», однако Следственный департамент МВД России отказался возбуждать уголовное дело по данным, представленным прокуратурой, в связи с недостаточностью материалов. А в 2013 году Счетная палата заявила, что с 2012 года план программы «Информационное общество» не утверждался, а на сентябрь 2013 года программа была реализована на 1,1 % от запланированного финансирования на год.

РУССКИЙ GOOGLЕ ОТ «РОСТЕЛЕКОМА»

22 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума была презентована российская национальная государственная поисковая система и интернет-портал «Спутник», созданные компанией «Ростелеком». Разработчик «русского Google», как сразу окрестили поисковик, – компания «КМ Медиа», ныне ООО «Спутник».

Особый упор был сделан на легкость работы с порталом госуслуг и безопасность поисковика для детей. Однако с самого начала разработки не скрывалось, что главная функция «Спутника» – стать альтернативным негосударственным поисковикам агрегатором новостей – что это необходимо, стало понятно уже во время конфликта с Южной Осетией, а особенно остро вопрос встал в момент протестной активности 2011–2012 годов.
На сегодняшний день «Спутник» так и существует в бета-версии. Хотя на него уже потрачено 52 млн рублей, пользователи так и не оценили новый ресурс.

Возможно потому, что интерфейс выглядит как упрощенная калька «Яндекса», поиск выдает значительно меньше и менее соответствующие запросу ссылки, а заголовки главных новостей выглядят довольно странно. К примеру, 14 августа первой новостью шла информация о Медовом Спасе, затем – о том, что новый американский истребитель оказался хуже советских самолетов, за ним – «Васильева начала возмещать финансовый ущерб», «Lada обогнала по продажам в Германии Lexus и Volvo» и «США требуют арестовать активы Vimpelcom и МТС в Европе».

В это же время на «Яндексе»: «Экс-главком Сухопутных войск получил 5 лет тюрьмы за взятку», «Водянова попросила не сводить счеты с обидчиками сестры», «Газпром» в июне подал в арбитраж иск к Нафтогазу на $29,2 млрд», «Минфин Франции оценил выплаты России за «Мистрали» менее €1 млрд и «Главное дерби сезона: «Спартак» Аленичева сразится с ЦСКА».

ГИБРИД ОТ ПРОХОРОВА

Громкие «пшики» случаются не только у государства, но и у российских бизнесменов. В отличие от государственных, они не тратят деньги налогоплательщиков, однако довольно ярко свидетельствуют об истинном технологическом уровне российского инновационного сектора.

В 2010 году российская инвестиционная группа ОНЭКСИМ и российско-белорусская компания «ЯРОВИТ Моторс» объявили о старте проекта выпуска легковых автомобилей с бюджетом около 150 млн евро до начала серийного выпуска.

Проект был начат с размахом: название для автомобиля выбиралось на конкурсе (победил «ё-мобиль»), был создан сайт, на котором велась запись желающих купить машину.

«Ё-мобиль» должен был стать первым российским гибридным автомобилем, в конструкции которого предполагалось использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газобензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии. За счет применения такой схемы Ё-кроссовер (было решено начать выпуск с кроссоверов) имел бы базовый полный привод. В основе конструкции автомобиля лежала стальная пространственная рама, а кузов предполагалось сделать из термоформованного АБС-пластика и полипропилена.

Первые гибридные кроссоверы с веселой двухцветной окраской планировалось выпустить в 2012 году с ценой в 360 тыс. рублей в «голом» исполнении. Однако старт откладывался вплоть до начала 2015 года. К тому времени уже отказались от создания собственного роторно-лопастного двигателя, заменив его на двигатель от Fiat, а цена выросла до 450–490 тыс. рублей. Проект поменял топ-менеджера, линейку корпусов и пр. Но ничего не помогло: 7 апреля 2014 года проект был закрыт и все наработки переданы в НАМИ
СПОРТКАР ОТ ФОМЕНКО

В 2007 году шоумен и автогонщик Николай Фоменко создал компанию Marussia Motors, а в декабре 2008 года представил спорткар премиум-класса Marussia B1. Фоменко особенно отмечал низкую стоимость машины (от 3 916 540 рублей, что много дешевле самой доступной Lamborghini), ее безопасность (кабина остается нетронутой даже при лобовом ударе) и то, что 80 % комплектующих произведено в России.

В более дорогой версии Marussia B2 (около 117 тысяч евро) особой гордостью модели была мультимедийная система, разработанная в России, которая включала в себя возможность подключения к беспроводным сетям, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС, 4G, Skype. Такого нет даже у «Феррари», но со всеми этими наворотами Marussia напоминает китайскую подделку iPhone с огромной антенной для просмотра телепередач, иронизировал один из автожурналистов.

Собственно, именно российские производители (двигатели использовались от Nissan и британской Cosworth, сотрудничавшей с Marussia Motors) погубили проект: низкое качество сборки быстро отвадило любителей быстрой езды от «русского чуда».

В ноябре 2010 года на базе купленной команды «Формулы-1» Virgin Racing была создана команда Marussia Virgin Racing, переименованная в 2012 году в Marussia F1 Team. Но в сезоне 2011 года команда не набрала ни одного очка, а к сезону 2012 года она не была допущена, потому что не смогла пройти серию обязательных краш-тестов.

Фоменко пытался найти другие ниши: в 2010 года компания объявила о производстве кроссоверов, Marussia Motors стала одним из организаторов конкурса по проекту автомобиля для Президента России. Однако ничего не помогло. В апреле 2014 года проект Marussia Motors закрылся. Одной из главных причин стала забастовка сотрудников, требующих заработную плату за полгода.

Часть сотрудников перешла на работу в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Были ли выплачены им долги по зарплате, неизвестно. Бывший главный конструктор Игорь Ермилин ищет инвестора для создания нового спорткара под названием «Волк». Сам Фоменко судится с кредиторами. Прототипы спорткаров так и остались стоять у бывшего здания компании.
MediaGet вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Методичка= Инновации в строительство (Ягофаров А. Х.) Admin Студенту-путeйцу 0 18.05.2014 18:19
[03-2012] Традиции, надежность, инновации Admin xx2 0 15.01.2013 22:01
[Гудок] [11 апреля 2012] Востребованные инновации Admin Газета "Гудок" 0 13.04.2012 22:30
На пути инноваций Admin xx3 1 14.04.2011 14:40
[ОМ] Инновации востребованы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.04.2011 21:17

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4