СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Путь и путевое хозяйство > Путейцы

Путейцы Общие вопросы эксплуатации пути, обмен опытом. Смотрите также фото: Железнодорожный путь, Мосты.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2010, 18:46   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,264
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: Технология укладки стрелочных переводов


Технология укладки стрелочных переводов


Существуют два способа укладки стрелочных переводов: ручной (поэлементно) и машинный.

Поэлементный способ укладки


Работы по укладке стрелочного перевода разделяют на подготовительные, основные и заключи гельные. Подготовительные и заключительные работы не требуют предоставления специального «окна» и выполняются в удобное для их производства время.

В подготовительный период на заранее спланированной площадке происходит раскладка брусьев по эпюре, затем с помощью крана раскладывают металлические части. Снаружи рельсовой колеи вдоль места укладки перевода на деревянных коротышах с соблюдением габарита собирают две рельсовые плети (рис. 20):

- рельсовая плеть 1: рамный рельс 1 с остряком 2, рубки 3 и 4, рельс 5 с контррельсом, рельс 6 закрестовинного звена;
- рельсовая плеть 2: второй рамный рельс 13 с остряком 12, рубки 9—11, крестовина 8, рельс 7 за крестовиной. Далее подводят под рельсы соответствующие башмаки, через шаблоны сверлят отверстия и зашивают наружную прямую нить (I). После этого по шаблону в соответствии с эпюрой зашивают вторую нить (И). Начинают зашивать по ординатам верх, предварительно выверив брусья. Затем вместе с установкой остряков и постановкой крестовины на шурупы по шаблону зашивают внутреннюю переводную кривую. После этого стрелочный перевод устанавливают на балласт, рихтуют и выправляют со сплошной подбивкой брусьев и шпал.

Укладку стрелочного перевода осуществляет бригада из 12 человек за одну смену.


Рис. 20. Порядок поэлементной сборки укладки стрелочного перевода: а - укладка рельсовых плетей на коротыши; б - смена I нити; е - смена II нити; г- укладка рельсов соединительных путей


Машинный способ укладки


Доставленные к месту работ готовые блоки стрелочного перевода укладывают стреловым железнодорожным краном, непосредственно с подвижного состава или предварительно выгрузив их у места работ.

Монтаж блоков стрелочного перевода на деревянных брусьях осуществляется, как правило, стреловым краном на железнодорожном ходу типа КДЭ-163 (161) и КДЭ-253 (251) грузоподъемностью 16 и 25 т соответственно. В зависимости от принятой технологии и имеющейся в наличии крановой техники стрелочный перевод может быть уложен тремя блоками: стрелка, соединительные пути, крестовина (рис. 21). Существуют два способа укладки стрелочных переводов:

1 способ укладки со стороны стрелки: остряковый блок, переводной блок, крестовинный блок;

2 способ укладки со стороны крестовины: крестовинный блок, переводной блок, остряковый блок.


Рис. 21. Машинный способ укладки стрелочного перевода: а- в противошерстном направлении; б - в пошерстном направлении А - остряковый блок; Б - переводной блок; В - крестовинный блок

При этих двух способах укладки стрелочного перевода закрестовинные звенья укладывают в последнюю очередь.

Монтаж блоков стрелочного перевода выполняет бригада из 4 человек за 2 часа.

Известны случаи укладки стрелочного перевода двумя блоками, в этом случае первые два объединяются в один, но это требует использования крана с грузоподъемностью не менее 25 т, имеются случаи укладки стрелочных переводов одним комплектом двумя стреловыми кранами.

При укладке стрелочного перевода кран может находиться на том же пути, на который подана платформа с блоками, или же на соседнем. Перед началом работ на звеньях пути, где требуется уложить перевод, вырезают балласт до нижней постели шпал, заготавливают укороченные рельсовые звенья и доставляют балласт. С подвижного состава выгружают переводной механизм, снятые с блоков брусья и прочие грузы, раскрепляют блоки. Верхний блок стропуют и краном укладывают на место. Для предотвращения раскачивания и вращения блока монтеры пути удерживают его расчалками. Уложенный блок стыкуется с ранее уложенным блоком или звеном, временными стыкователями или постоянными накладками. После укладки всех блоков временные стыкователи заменяют накладками, пришивают снятые переводные брусья, устанавливают и регулируют переводной механизм (рис. 22).



Рис. 22. Схемы укладки стрелочного перевода блоками а - «перед собой»; б- с соседнего пути 1 - локомотив; 2 - платформа с блоками стрелочного перевода; 3 - кран; 4 - укладываемый блок

От каждого стрелочного перевода, укладываемого на плоских подкладках (без подуклонки рельсов), необходимо устраивать отвод к подуклонке в обе стороны от перевода. Для этого рельсы на крайних шпалах перевода пришивают на плоские подкладки. На расстоянии 10-12 м от крайних шпал перевода в месте плотного прилегания рельсов к подкладкам с внутренней стороны пути рельсы к шпалам пришивают на клинчатых подкладках. После прикрепления рельсов к шпалам на концах отвода в местах укладки клинчатых подкладок производят подтеску декселями верхних постелей всех промежуточных шпал без снятия рельсов.

После укладки металлических подкладок на шпалы и прижатия шпал к рельсам подошва рельса должна плотно прилегать к подкладкам как с внутренней, так и с наружной сторон, а подкладки должны лежать на шпалах всей плоскостью без просвета. Стесанные места необходимо антисептировать креозотовым маслом. После укладки стрелочного перевода проверяют:

- ширину колеи;

- ширину желобов в корне остряков, на крестовине и у контррельсов;

- шаг и плотность прижатия остряков;

- прилегание остряков к стрелочным подушкам и упорным болтам;

- правильность поворота фонарной стойки и соединения стрелочных тяг;

- запорное устройство стрелочного перевода.

При реконструкции станций стрелочные переводы монтируют рядом с местом укладки, а затем блоками с помощью крана устанавливают на место или целиком с помощью трактора по специально подготовленному основанию перемещают в продольном или поперечном направлении. При укладке стрелочных переводов на железобетонных брусьях блоками применяют восстановительный кран ЕДК-300/5 грузоподъемностью 50 т и вылетом стрелы 18 м.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 03.09.2010, 21:15   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для анзор


Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 8
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Все очень интересно,но сколько времени дается службе Ш на регулировку,после окончания работ путейцами?Желательно в минутах точное время и на основании какого документа ..для "ОАО"РЖД.
анзор вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.09.2010, 11:23   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Igorun


Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Небольшой городок в Сибири
Сообщений: 1,025
Поблагодарил: 65 раз(а)
Поблагодарили 165 раз(а)
Фотоальбомы: 43
Загрузки: 9
Закачек: 1
Репутация: 89
Цитата:
Сообщение от анзор Посмотреть сообщение
Все очень интересно,но сколько времени дается службе Ш на регулировку,после окончания работ путейцами?Желательно в минутах точное время и на основании какого документа ..для "ОАО"РЖД.
Чем быстрее, тем лучше. А еще бывает ПМС и ПЧ в тихушку откроют движение (особенно из-за задержки окна), а потом кричат СЦБисты передержали.
Нынче у нас по плану десять, а уложили 4. А снег в октябре ложится.
Igorun вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.09.2010, 22:07   #4 (ссылка)
СЦБист
 
Аватар для YMI


Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 358
Поблагодарил: 49 раз(а)
Поблагодарили 93 раз(а)
Фотоальбомы: 38
Загрузки: 8383
Закачек: 0
Репутация: 24
Цитата:
Сообщение от Igorun
Все очень интересно,но сколько времени дается службе Ш на регулировку,после окончания работ путейцами?
Раньше 1час сейчас сколько в технологии указывается - при условии что сумеете выбить время для регулировки в руководителя работ.
YMI вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.09.2010, 22:23   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для НиколайМ


Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2,447
Поблагодарил: 1349 раз(а)
Поблагодарили 1960 раз(а)
Фотоальбомы: 118
Загрузки: 24
Закачек: 0
Репутация: 381
Не понял, как это выбить? А если не выбить, то что тогда. Если путейцы не уложились в окно, то какой с нас спрос. Были такие умники пробовали сделать запись об окончании "окна" когда мы еще не закончили регулировку. Не получилось, и не получится.
НиколайМ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.09.2010, 00:16   #6 (ссылка)
СЦБист
 
Аватар для YMI


Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 358
Поблагодарил: 49 раз(а)
Поблагодарили 93 раз(а)
Фотоальбомы: 38
Загрузки: 8383
Закачек: 0
Репутация: 24
Цитата:
Сообщение от НиколайМ
Не понял, как это выбить? А если не выбить, то что тогда.
Выбить это добиться что бы рамы с остряками уложили и отрыхтовали в первую очередь!
Цитата:
Сообщение от НиколайМ
Если путейцы не уложились в окно, то какой с нас спрос.
спроса никакого просто регулировать придется между поездами и до глубокой ночи.
YMI вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.09.2010, 12:29   #7 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для НиколайМ


Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2,447
Поблагодарил: 1349 раз(а)
Поблагодарили 1960 раз(а)
Фотоальбомы: 118
Загрузки: 24
Закачек: 0
Репутация: 381
А так почти всегда и выходит, особенно когда неопытный, а еще хуже совсем неграмотный руководитель работ. Теперь такое явление не редкость.
НиколайМ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.09.2010, 13:21   #8 (ссылка)
Создатель

Автор темы
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,264
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50
есть что ответить путейцам?
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.09.2010, 17:04   #9 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Igorun


Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Небольшой городок в Сибири
Сообщений: 1,025
Поблагодарил: 65 раз(а)
Поблагодарили 165 раз(а)
Фотоальбомы: 43
Загрузки: 9
Закачек: 1
Репутация: 89
Регулируй хоть час, хоть два - только в отведенное время, будь добр, отдай стрелку.
Igorun вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.09.2010, 22:37   #10 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для анзор


Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 8
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Извините коллеги,но конкретно на что ссілаться при конфликтах с пмс так и не озвучено.Не удивительно,в СЦБ в конкретны делах любит начальство мутить...
анзор вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2010, 12:13   #11 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для НиколайМ


Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2,447
Поблагодарил: 1349 раз(а)
Поблагодарили 1960 раз(а)
Фотоальбомы: 118
Загрузки: 24
Закачек: 0
Репутация: 381
Если например в 17.00 должно закончиться окно а еше не уложена полностью стрелка, то на кого ссылаться? Очевидно на ПЧ. Потому что работники СЦБ стрелку могут дорегулировать даже после открытия движения.
НиколайМ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 13.09.2010, 09:42   #12 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Igorun


Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Небольшой городок в Сибири
Сообщений: 1,025
Поблагодарил: 65 раз(а)
Поблагодарили 165 раз(а)
Фотоальбомы: 43
Загрузки: 9
Закачек: 1
Репутация: 89
Вчера всю ночь бились со стрелкой 3 съезда 3/5 с 8 часов вечера до 9 утра. А потом с 3 часов дня до 8 вечера путейцы били, рихтовали, отсыпали, а мы между поездами регулировали. О каких стандартах времени может идти речь, главное пропуск поездов, ну и соответственно безопасность.
Igorun вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 13.09.2010, 10:27   #13 (ссылка)
Идеалист
 
Аватар для shnscb


Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 43
Сообщений: 305
Поблагодарил: 88 раз(а)
Поблагодарили 49 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 178
Закачек: 4
Цитата:
Сообщение от Igorun Посмотреть сообщение
О каких стандартах времени может идти речь, главное пропуск поездов, ну и соответственно безопасность.
Согласен Безопасность в первую очередь, но при таком раскладе затраты времени в несколько раз больше и никто не будет их учитывать, а за то что не успел выполнить свою основную работу спрос ни кто не отменял.
shnscb вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.09.2010, 19:52   #14 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Valentino


Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 17
Загрузки: 7830
Закачек: 0
Репутация: 0
вчера впервые мы уехали со стрелки раньше ПМСа, притом что укладку они начинали с крестовины. в 7.00 начали, в 21.30 закончили
Valentino вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.09.2010, 20:16   #15 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,822
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМЕНЫ ПЕРЕКРЕСТНОГО СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА
В журнале «Автоматика, телемеханика и связь», 1979, № 2 была опубликована статья «Замена и централизация стрелки выполняются одновременно». Хотим поделиться и своим опытом слаженной работы путейцев и связистов при смене перекрестных стрелочных переводов на электрифицированном участке.
Работы по замене и укладке перекрестных стрелочных переводов выполняются с помощью стрелового восстановительного крана на железнодорожном ходу грузоподъемностью 45 т.
Заранее на базе или специально оборудованной площадке производится сборка перевода на брусьях по стыки рамных рельсов. Перевод полностью закрепляется костылями, шурупами и болтами точно по шаблону. После этого дорожный мастер пути и электромеханик проверяют качество сборки элементов перевода и установочные размеры по шаблону, керном намечают места для отверстий. Отверстия в шейках рамных рельсов сверлят путейцы на сборочной площадке, а отверстия в фундаментных угольниках сверлят СЦБисты в мастерских дистанции.
Полностью подготовленные к замене электроприводы и гарнитуры доставляются к месту замены стрелочного перевода. После этого электромеханики и электромонтеры устанавливают электроприводы на одной стрелке, а затем на другой.
Последовательность централизации стрелки следующая. Сначала фундаментные угольники при помощи болтов и угольников прикрепляют к наружным рамным рельсам. Электропривод устанавливают на фундаментные угольники и закрепляют болтами. Затем тягами соединяют остряки с шиберами электропривода. После закрепления болтов и установки на них закруток и шплинтов визуально проверяют плотность прилегания остряков к рамным рельсам и башмакам. Затем с помощью курбеля переводят стрелку, проверяя при этом легкость перевода, плотность прилегания остряков к рамным рельсам и незапирание электропривода при установке между остряком и рамным рельсом шаблона 4 мм. На этом подготовительные работы заканчиваются.
Начинается период непосредственной заменыстрелочного перевода, который выполняется в «окно» продолжительностью 1 ч 30 мин.
Работы по замене перекрестного стрелочного перевода осуществляются в такой последовательности. Снимается напряжение с контактной сети, стрелки выключаются из централизации. СЦБисты отсоединяют тяги от электроприводов и остряков, а фундаментные угольники от рамных рельсов. Отсоединенные электропривод и гарнитуры вручную убираются в сторону.
В это время стреловой кран устанавливается на соседнем пути напротив сменяемого стрелочного перевода, как показано на рис.. Четверо рабочих производят строповку старого стрелочного перевода, краном поднимают его на высоту около 3 м и разворачивают на крюке поперек пути. Разворот необходим для того, чтобы дать возможность уложить вспомогательное звено длиной 16—18 м на место снятого стрелочного перевода. Вспомогательное звено укладывается при помощи крана КДВ-15 и скрепляется накладками с соседним звеном. Затем по вспомогательному звену подаются платформы, на которые укладывается снятый стрелочный перевод.
После укладки стрелочного перевода платформы переставляются на другой путь, а на освободившееся вспомогательное звено подают платформы с новым перекрестным стрелочным переводом. Краном поднимают перевод, разворачивачивают и держат его в таком положении до тех пор, пока не отгонят платформы а не уберут вспомогательное рельсовое звено. Новый перевод укладывают
на место и закрепляется. Кран переставляется на место своей постоянной стоянки.
Электромеханики и электромонтеры одновременно на обеих стрелках подключают монтаж электроприводов к путевым ящикам, проверяют работу стрелок с поста централизации по установленной программе. На включение и проверку тратится 20—30 мин.
Убедившись в исправной работе электроприводов, электромеханик включает стрелки в централизацию и делает об этом соответствующую запись в журнале СЦБ.
<script src='http://img543.imageshack.us/shareable/?i=007rq.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript></noscript>
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ТМП= Устройства электрообогрева стрелочных переводов - ТМП 501-09-35.88 - ТО-168 СЦБист Системы централизации и блокировки 3 29.03.2022 11:29
Электроподогрев стрелочных переводов Якут Постовое и напольное оборудование 182 22.03.2020 17:17
обслуживание электрообогрева стрелочных переводов Margules Октябрьская железная дорога 4 21.03.2013 06:27
Технология укладки звеньев рельсошпальной решетки Толян Путейцы 2 25.01.2012 12:02
Технология сборки стрелочных переводов Толян Путейцы 0 03.09.2010 18:31

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
переводов, стрелочных, укладки, технология


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4