СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Путь, путевое хозяйство (http://scbist.com/put-putevoe-hozyaistvo/)
-   -   =Инструкция= Инструкция на сборку, укладку и эксплуатацию пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖРБ-65ПШ с полимерной подкладкой на железобетонных шпалах (http://scbist.com/put-putevoe-hozyaistvo/19407-instrukciya-na-sborku-ukladku-i-ekspluataciyu-puti-s-podkladochnym-relsovym-skrepleniem-zhrb-65psh-s-polimernoi-podkladkoi-na-zhelezobetonnyh-shpalah.html)

Admin 21.08.2012 08:01

Инструкция на сборку, укладку и эксплуатацию пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖРБ-65ПШ с полимерной подкладкой на железобетонных шпалах
 
Инструкция на сборку, укладку и эксплуатацию пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖРБ-65ПШ с полимерной подкладкой на железобетонных шпалах

Введена в действие с 23.07.12 г.

Цитата:

Об утверждении и введении в действие Инструкции на сборку, укладку и эксплуатацию пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65ПШ с полимерной подкладкой на железобетонных шпалах

С целью реализации современных требований к планированию, организации и технологии работ по сборке, укладке и эксплуатации железнодорожного пути с подкладочными рельсовыми скреплениями ЖБР-65ПШ с полимерной подкладкой:

1. Утвердить и ввести в действие с 23 июля 2012 г. прилагаемую Инструкцию на сборку, укладку и эксплуатацию пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65ПШ с полимерной подкладкой на железобетонных шпалах (далее - инструкция).

2. И.о. начальников дирекций инфраструктуры, руководителям причастных подразделений ОАО «РЖД» обеспечить использование инструкции при планировании и выполнении работ со скреплением ЖБР-65ПШ с полимерной подкладкой.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления пути и сооружений Гришова А.И.

Распоряжение № 1423р от 18.07.12г..pdf (775.2 Кб)

Admin 21.08.2012 08:05

фрагмент

ИНСТРУКЦИЯ на сборку, укладку и эксплуатацию пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65ПШ с полимерной подкладкой на железобетонных шпалах


1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция является нормативным документом на сборку, укладку и эксплуатацию участков пути с подкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65ПШ с полимерной подкладкой (далее - скрепление) на железобетонных шпалах с пружинными прутковыми клеммами и болтовым или шурупно-дюбельным прикрепителем.

1.2. Скрепление предназначено для использования на железнодорожных путях общего пользования с рельсами типа Р65; Р75 с железобетонными шпалами, без ограничения по радиусам кривых и грузонапряжённости, в регионах с годовыми амплитудами температуры рельсов до 121 °С, в том числе с максимальными летними температурами до 65 °С и с минимальными зимними до минус 63 °С.

1.3. Бесстыковой путь с данным видом скрепления в части соблюдения правил и норм его устройства, укладки, содержания и ремонта должен соответствовать «Техническим указаниям по устройству, укладке, ремонту и содержанию бесстыкового пути» от 31.03.2000г. (далее ТУ-2000).

2. Конструктивные особенности скрепления

2.1. Узел скрепления (проект МКС-01.000) состоит из: подкладки полимерной, прокладки подрельсовой, двух прутковых пружинных клемм, двух закладных болтов с гайками или двух шурупов с шестигранной головкой и двух шайб (приложение №1).

Рисунки элементов скрепления приведены в приложении №2.

2.2. Прикрепление рельса к шпале осуществляется с применением подкладки (1), имеющей реборды, между которыми размещается подошва рельса. Под подошву рельса для обеспечения нормативной жесткости узла скрепления и коэффициента трения, устанавливается прокладка (2). На подкладки устанавливаются прутковые пружинные клеммы (3), которые прижимают рельс к шпале при помощи закладного болта с гайкой или шурупа с шестигранной головкой (4) и шайбы (5) (см. приложение №1).

Крепление рельса, в зависимости от применяемых шпал, осуществляется с помощью закладных болтов с гайками на шпалах ШЗ (шпала для скрепления ЖБР с болтовым прикреплением), ШЗК (шпала для скрепления ЖБР с болтовым прикрепителем для кривых участках пути), или с помощью шурупа на шпалах ШЗ-Д (шпала для скрепления ЖБР с шуруп-но-дюбельным прикрепителем), ШЗ-ДУ (шпала для скрепления ЖБР с шурупно-дюбельным прикрепителем с повышенным сопротивлением сдвигу).

2.3. Изоляция одной рельсовой нити от другой осуществляется за счет электроизолирующих пустотообразователей (шпалы ШЗ или ШЗК) или дюбелей (шпала ШЗ-Д или ШЗ-ДУ), замоноличенных в железобетонные шпалы при их изготовлении, а так же полимерных подкладок.

3. Сборка рельсошпальной решетки на звеносборочной базе

3.1. Перед началом сборки рельсошпальной решётки осуществляют раскладку железобетонных шпал по эпюре перпендикулярно оси стендового пути. Правильное положение шпал проверяют по шнуру, который прикладывается к упорным кромкам подрельсовых площадок крайних шпал.

В случае сборки рельсошпальной решетки для кривых участков пути с использованием шпал на колею 1530 мм, следует руководствоваться требованиями п.6.8 настоящей Инструкции.

3.2. При сборке звеньев рельсошпальной решетки шпалы равномерно раскладывают в пределах звена без уменьшения расстояния между ними в стыках. Из шпал с дюбелем извлекают специальную пробку, которую устанавливают на заводе-изготовителе для предохранения от попадания в отверстия дюбелей засорителей во время транспортировки.

3.3. На концы шпал и их внутреннюю часть раскладывают комплектно элементы скрепления: подкладки полимерные, прокладки, клеммы, шайбы, шурупы или болты с гайками.

3.4. Монтаж рельсошпальной решётки производится в следующей последовательности.

3.4.1. в случае сборки скрепления с закладными болтами, их вставляют в отверстие в подкладке, затем надевают на каждый болт клемму, шайбу и на несколько витков навинчивают гайку. Собранный таким образом комплект устанавливают на подрельсовую площадку железобетонной шпалы и закладной болт разворачивают на 90°. На подрельсовую часть подкладки устанавливают прокладку.

3.4.2. в случае сборки рельсошпальной решетки с шурупно-дюбельным вариантом скрепления на подрельсовые площадки раскладывают подкладки, на подкладки между ребордами раскладывают прокладки, на подкладки устанавливают клеммы в монтажном положении (приложение №3), на шурупы надевают шайбы и на резьбовую часть наносят пластичную смазку «Буксол» или ЖРО. Затем вручную заворачивают на несколько оборотов так, чтобы резьба шурупов совпала с резьбой дюбелей;

3.4.3. производят затяжку шурупов или закладных болтов с крутящим моментом не менее 5 кгм до закрепления подкладок от смещения. Закрепленные таким образом подкладки являются направляющими для укладки инвентарных рельсов.

3.5. Кранами на разложенные шпалы с предварительно собранными узлами скрепления укладывают инвентарные рельсы. После укладки рельсов гайки закладных болтов или шурупы отворачиваются (без снятия) на необходимое количество оборотов для сдвижки клемм в проектное положение.

3.6. В случае смещения шпал относительно их раскладки необходимо их вернуть в исходное положение с помощью механических рычажных приспособлений.

3.7. После сдвижки клемм в проектное положение электрогаечными ключами или шуруповёртами производится сплошная затяжка шурупов или гаек закладных болтов.

Крутящий момент при затяжке шурупов равен 15-18 кг-м.

Крутящий момент при затяжке гаек равен 13-15 кг-м.

3.8. Категорически не допускается оставлять сломанные при затяжке шурупы в дюбелях. Извлечение шурупов должно выполняться с помощью специальных приспособлений.

3.9. Собранные звенья рельсошпальной решетки укладываются в штабели в соответствии с существующими нормативами на сборку звеньев с железобетонными шпалами.

4. Укладка рельсошпальной решетки в путь и замена инвентарных рельсов на рельсовые плети бесстыкового пути

4.1. Укладка рельсошпальной решетки со скреплением производится в соответствии с типовым или опытным технологическим процессом ремонтно-путевых работ.

4.2. Перед монтажом рельсовых стыков в пути пружинные клеммы на узлах скреплений в зоне стыка должны быть в проектном положение. Шурупы или гайки должны быть закручены с крутящим моментом не менее 15 кг-м. И только после этого устанавливают стыковые накладки.

4.3. При замене инвентарных рельсов на рельсовые плети следует руководствоваться ТУ-2000 и «Опытным технологическим процессом» к002ц-04, разработанным ПТКБ ЦП и утвержденным Департаментом пути и сооружений ОАО «РЖД» 30.09.2004г.

4.4. Замена инвентарных рельсов на рельсовые плети или замена рельсовых плетей производится в "окно". В период подготовительных работ до "окна" допускается частичный перевод клемм в монтажное положение (приложение №3) на инвентарных рельсах (или сменяемых плетях). При этом рельсы (или плети) должны оставаться закрепленными на всех предстыковых и стыковых шпалах.

4.5. При выполнении указанных работ скорости движения поездов по участку устанавливаются в соответствии с нормами, указанными в таблице 1.

....................

4.6. При переводе клемм в монтажное положение отвинчивают гайки закладных болтов или шурупы без полного демонтажа на необходимое количество оборотов для возможности сдвижки клемм, в положение, как показано на рисунке 3.1 приложения №3, и снова затягивают их крутящим моментом в зависимости от плана линии:


- для прямой и кривой радиусом равным и более 1200 м - 10 кг-м (100 Н-м),

- для кривых радиусом менее 1200 м - 15 кг-м (150 Н-м).

4.7. Во время производства работ в «окно» оставшиеся клеммы также переводят в монтажное положение и затягивают шурупы или гайки закладных болтов крутящим моментом: для прямой и кривой радиусом равным и более 1200 м - 10 кг-м (100 Н-м), для кривых радиусом менее 1200 м -15 кг-м (150 Н-м).

4.8. После надвижки плетей все клеммы устанавливаются в проектное положение, гайки закладных болтов или шурупы затягиваются электрога-ечными ключами или шуруповёртами с крутящим моментом при болтовом прикреплении не менее 20 кг-м, а при шурупно-дюбельном не менее 25 кг-м.

При правильной сборке происходит контакт шайбы с поверхностью специального выступа на подкладке, наблюдаемый визуально (приложение №4).

4.9. Для более точного фиксирования температуры необходимо закреплять рельсовую плеть как можно быстрее. Для этого плеть сначала закрепляют на каждой пятой шпале, затем на остальных шпалах подряд.

4.10. Сдача и приемка отремонтированного (реконструированного) участка пути со скреплением осуществляется в соответствии с «Техническими условиями на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути» ЦПТ-53 от 30.09.2003г. (п.7) и другими действующими нормативными документами на ремонты пути.

5. Принудительный ввод рельсовых плетей в оптимальную температуру закрепления

5.1. Работы по подготовке к вводу плетей в оптимальную температуру закрепления выполняются в соответствии с п.п. 4.5-4.7 настоящей Инструкции.

5.2. Принудительный ввод рельсовых плетей при температурах ниже оптимальных, в оптимальную температуру закрепления выполняется по типовым или опытным технологическим процессам. Ввод рельсовых плетей выполняется с использованием гидравлических натяжных устройств (ГНУ) и (или) нагревательных установок с обязательным вывешиванием рельсовых плетей на роликовые опоры (приложение №5) или специальные парные пластины в соответствии с п. 4.6.2. ТУ-2000. Парные пластины с малым коэффициентом трения (скользящие пары) общей толщиной 10 мм не требуют удаления основных подрельсовых прокладок. Установка роликов опорных требует снятия на этих шпалах подкладок (приложение №5, рисунок 5.1).

5.3. После удлинения рельсовых плетей до расчетных значений, плети сначала закрепляют на каждой пятой шпале, затем на остальных шпалах подряд. Плети закрепляют моторными гайковертами или электрогаечными ключами в соответствии с п. 4.8 настоящей Инструкции. Закрепление коротких плетей вручную производят, двигаясь от середины к концам.

6. Эксплуатация пути со скреплением

6.1. После обкатки вновь уложенной рельсовой плети (пропуска 200300 тыс. т.брутто груза) или не более двух недель эксплуатации, должен быть произведен контроль крутящего момента затяжки закладных болтов или шурупов в соответствии с п. 4.8 настоящей Инструкции, и при необходимости выполнено подтягивание гаек болтов или шурупов до нормативных величин.

Не допускается оставлять сломанные при затяжке шурупы в дюбель-ных отверстиях шпал. Извлечение шурупов должно выполняться с помощью специальных приспособлений.

При извлечении стержня шурупа из шпалы и замены дюбеля следует руководствоваться «Техническими указаниями по технологии ремонта шпал с пластмассовыми дюбелями», разработанными ОАО «ВНИИЖТ» и утвержденными 07.12.2004г.

6.2. Контроль крутящего момента затяжки гаек закладных болтов или шурупов осуществляется динамометрическими ключами по обеим рельсовым нитям не менее чем на 10 - 15 шпалах подряд, расположенных:

а) на коротких плетях длиной 800 м и менее - на концевых участках (на протяжении до 100 м от концов плетей) и в средней части плети;

б) на длинных плетях более 800 м - на концевых участках и через каждые 400 м по длине плети согласно ТУ-2000 (п.4.2.5.).

Крутящий момент затяжки при болтовом прикреплении должен быть не менее 20 кг-м, а при шурупно-дюбельном не менее 25 кг-м.

6.3. Проверку момента затяжки шурупов или закладных болтов необходимо выполнять не реже одного раза в год (осенью). Не допускается при эксплуатации пути наличие зазора между шайбой и опорной поверхностью подкладки (приложение №4). При обнаружении на шести и более концах шпал подряд или 10 % узлов скрепления на участке обследуемого пути, наличие зазоров между шайбой и опорной поверхностью подкладки или затяжки гаек или шурупов ниже нормативной, требуется назначение работ по сплошной проверке и перезакреплению узлов рельсовых скреплений в соответствии с п. 4.8 настоящей Инструкции.

6.4. Содержание железнодорожного пути с данным скреплением осуществляют в соответствии с «Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути» ЦП-774 от 01.07.2000г.

6.5. При установке дополнительных прокладок (регулировка по высоте до 10 мм) под подошву рельса, прикрепители затягивают с крутящим моментом: гайки закладных болтов - 20 кг-м, шурупы - 25 кг-м, при этом не контролируют прижатие шайбы к опорной поверхности подкладки.

В летний период регулировочные прокладки, установленные зимой, должны быть изъяты и путь должен быть выправлен по уровню с подбивкой шпал машинизированным способом.

6.6. Работы по замене элементов узлов скрепления при температуре в рельсах, превышающей температуру рельсовых плетей на 15 °С и больше, можно выполнять одновременно не чаще чем через 10 шпал.

6.7. Регулировка ширины рельсовой колеи конструкцией скрепления не предусмотрена.

Для компенсации бокового износа реборд возможно произвести разворот подкладки. Это позволит уменьшить ширину рельсовой колеи.

6.8. Для устройства участков сопряжения прямой или кривой с кривой радиусом 350 м и менее, имеющих разные номинальные размеры ширины колеи, переход от одной ширины к другой осуществляется в пределах переходной кривой. Для этой цели в период сборки рельсошпальной решетки на звеносборочной базе необходимо применять специальные шпалы типа ШЗК и ШЗДУ на ширину колеи 1522 мм, 1524 мм, 1526 мм, 1528 мм не менее 4-х шпал каждого типоразмера.

6.9. Шурупно-дюбельный вариант скрепления при правильной его сборке и эксплуатации не требует проведения работ по дополнительной смазке резьбовой части шурупов. Для предотвращения коррозионных повреждений резьбы болтов, производят смазку болтов отработанным машинным маслом не реже одного раза в год.

6.10. При производстве путевых работ, требующих замену элементов узла скрепления, (смена подкладок, прокладок, шайб, шурупов), не допускать попадания засорителей в дюбельные отверстия шпал.

6.11. В узле промежуточного рельсового скрепления должны применяться подрельсовые прокладки в исполнении «ПД» по техническим требованиями ЦПТ 11/100 от 23.12.2009г.

6.12. Необходимо периодически один раз в год, а также при выполнении работ: по замене рельсов, сплошной замене прокладок, разрядке температурных напряжений в рельсовых плетях, сплошной выправке пути в плане и профиле, осуществлять контроль за крутящим моментом затяжки гаек закладных болтов или шурупов в соответствии с п. 6.2 настоящей Инструкции.

6.13. При обнаружении в пути более, на которых имеется механический износ от воздействия подошвы рельса свыше 5 мм, необходимо организовать работы по их замене в плановом порядке.

6.14. Перемещение или подвижку элементов скрепления категорически запрещается производить ударными способами (лом, молоток, кувалда).

7. Меры безопасности

Меры безопасности на работы по монтажу рельсошпальной решетки со скреплением на звеносборочных базах, а так же замене инвентарных рельсов на рельсовые плети бесстыкового пути - должны соответствовать требованиям, установленным «Правилами по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений» ПОТ РО-32-ЦП-625-99 от 24.02.99г., «Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ» ЦП-485 от 28.07.97г., типовыми и опытными технологическими процессами и технологическими картами. ТУ-2000 и настоящей инструкцией.


Цитата:

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения......................................... .........................2

2. Конструктивные особенности скрепления....................................2

3. Сборка рельсошпальной решетки на звеносборочной базе.................3

4. Укладка рельсошпальной решетки в путь и замена инвентарных рельсов на рельсовые плети бесстыкового пути..............................5

5. Принудительный ввод рельсовых плетей в оптимальную температуру закрепления....................................... ....................................8

6. Эксплуатация пути со скреплением....................................... .... 8

7. Меры безопасности...................................... ...........................12

Приложение №1. Узел скрепления........................................ ........ 13

Приложение №2. Детали скрепления........................................ ..... 14

Приложение №3. Клемма в монтажном положении............................16

Приложение №4. Зазор между шурупом и подкладкой........................17

Приложение №5. Ролики............................................ ..................18


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot