СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Документация > Путь, путевое хозяйство

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2010, 12:34   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Рассказ] В содружестве с путейцами


В содружестве с путейцами


Инж. Т. 3. Ларина, 1957 г.

В этот вечер на душе у Николая Михаиловича Магина было неспокойно. Сегодня ему предложили пойти работать старшим электромехаником автоблокировки участка Раменское—Панки Московско-Рязанской дороги. Было отчего задуматься: неустойчиво действовали здесь устройства, часто поезда задерживались у красных сигналов светофоров.
— Вы ведь не первый год работаете, — сказал Магину начальник дистанции, — поэтому и даем вам сложный участок, приведите его в порядок.
Действительно, опыт у Магина большой. В 1932 г. он, окончив школу Ф35у, пришел на Раменскую дистанцию сигнализации и связи. Был монтером, электромехаником, потом старшим электромехаником электрической централизации. Строил локомотивную сигнализацию с автостопами. Вскоре и еще одно техническое новшество увидели на дистанции: переезды оборудовались автоматическими шлагбаумами с переездной сигнализацией. Этими работами тоже руководил Магин. На всем протяжении от Раменского до Панков не было такого релейного шкафа, к которому не приложил бы свои руки Николай Михайлович.
Но хоть и вводилась новейшая техника, а состояние устройств автоблокировки оставляло желать лучшего. Особенно ненадежны были рельсовые цепи, часто попадались неисправные стыковые соединители и дроссельные перемычки. Во многих местах изоляция кабеля была понижена. Это вызывало задержки поездов.
Беспокоило и другое. Движение по 3 и 4-му главным путям производится по полуавтоматической блокировке. На блок-постах в Малаховке и Кратове установлены педали Лыкова, а они работали неустойчиво.
— Ты еще хватишь горя с этой полуавтоматикой, — предупреждали товарищи. — Не только дневать, но и ночевать придется на станции.
Так оно и случилось. Приступив к работе, Магин в первый же день обошел несколько блок-участков и тщательно проверил каждую сигнальную установку. Под вечер Николай Михайлович вернулся домой. Но отдохнуть ему не пришлось. Глубокой ночью в его квартире зазвонил телефон. Вызывал диспетчер службы сигнализации и связи:
— Не работает светофор 2251-й. Надо срочно принять меры.
«Сигнал 2251-й — это тот, который расположен на перегоне за платформой Томилино, — подумал Магин. Торопливо одеваясь, Николай Михайлович взглянул на часы. Маленькая стрелка приближалась к четырем. Скоро должен пройти первый электропоезд. Он задержится у красного светофора, а за ним, если не устранить неисправность сигнала, остановится вереница других поездов. Захватив сумку с инструментом и вольтметр, старший электромеханик вышел на улицу.
Моросил холодный осенний дождь. В такую погоду весьма вероятна большая утечка тока через мокрый балласт. И скорее всего «не тянет» путевое реле. И пока Николай Михайлович шел к станции, он мысленно представил себе схему светофора 2251, прикидывая, на что прежде всего обратить внимание.
Из электродепо Раменское уже вышел первый электропоезд. На нем Магин доехал до Томилино. Вот и злополучный светофор. В темноте даже сквозь густую сетку дождя издалека виден его красный огонь. Поезд остановился и, простояв у запрещающего сигнала положенные две минуты, отправился дальше.
С противоположной стороны перегона к светофору уже спешил электромеханик этого околотка Куликов.
— Не пришлось нам сегодня спокойно поспать, Николай Михайлович.
—Так будет до тех пор, пока не приведем в порядок участок, — ответил старший электромеханик, открывая дверцу релейного шкафа.
Прежде всего он обратил внимание на путевое реле. Его фронтовые контакты были разомкнуты. Измерили напряжение: 0,2 вольта. Это почти в три раза меньше того, что нужно для нормальной работы рельсовой цепи. Отрегулировав путевым реостатом напряжение до 0,6 вольта, Магии и Куликов закрыли релейный шкаф и пошли на другой конец блок-участка. По пути, освещая фонариком рельсы, они через каждые 4—5 звеньев измеряли напряжение рельсовой цепи. Напряжение плавно изменялось. Это убедило Магина, что причина неправильного показания сигнала в понижении сопротивления балласта.
В релейном шкафу противоположного конца блок-участка электромеханики посмотрели на кодовключающее реле, установленное для автоматической и локомотивной сигнализации с автостопом. Цепь его электропитания проходит через тыловой контакт путевого реле. Сейчас кодовключающее реле было без тока. Это означало, что путевое реле получало нормальное электропитание.
Пропустив несколько поездов и убедившись, что светофор стал работать исправно, электромеханики возвратились с перегона. Мимо проносились электропоезда, жители пригорода столицы спешили на работу. И никто из них не подозревал, что вон те двое людей, которые идут по тропинке рядом с железнодорожной насыпью, провели без сна ночь под дождем, чтобы поезда без задержки шли в Москву.
Прямо с перегона Николай Михайлович направился к дорожному мастеру.
— Надо приваривать стыковые соединители. Такие, которые сейчас находятся в рельсовых цепях, оставлять дальше нельзя.
— Ладно, приварим, когда время будет, — небрежно ответил дорожный мастер. Сейчас есть у нас дела поважнее, стрелочные переводы меняем, а стыковые соединители — это не к спеху.
Николай Михайлович решил добиться, чтобы путейцы изменили свое отношение к содержанию рельсовых цепей, поверили в то, что стыковой соединитель имеет большое значение для бесперебойной работы автоблокировки.
Как-то Магин шел по перегону. Возле железнодорожной насыпи бригада путейцев отдыхала в обеденный перерыв. Старший электромеханик остановился, присел рядом и спросил:
— Как у вас идут дела, товарищи?
— Ничего, все в порядке, — ответил бригадир
пути.
— А у нас не совсем ладно. Недавно опять сигнал на этом перегоне показывал красный огонь из-за неисправности рельсовой цепи.
— Беспокойная ваша техника, — сочувственно заметил один из рабочих. — Чуть что — выходит из строя.
— Ну, положим, не так уж беспокойная, если ухаживать за ней получше, — улыбнулся Николай Михайлович. — А сейчас как не быть перебоям в работе, если только на этом перегоне я обнаружил двенадцать неисправных рельсовых соединителей.
И помолчав, спросил как бы невзначай: — Когда же будете приваривать соединители?
— Да все руки до этого не доходят, — ответил бригадир пути, — дела поважнее находятся.
— Поважнее? — спросил Магин. А вы посмотрите, что получается от пренебрежения к рельсовым соединителям.
Неподалеку от того места, где они сидели, как раз и был стык с отломанной головкой соединителя. Магин приложил провода вольтметра к обоим концам рельсов у этого стыка. Стрелка отклонилась в сторону.
— Видите? Бригадир пути, а за ним и остальные рабочие с интересом посмотрели на прибор.
— А теперь пойдем туда, где стыковой соединитель в порядке.
Они подошли к соседней рельсовой цепи. Здесь после измерения стрелка вольтметра осталась на нулевом делении. Этот маленький наглядный урок убедил путейцев больше, чем неоднократные уговоры и напоминания.
— Знаешь что, Николай Михайлович, — заявил бригадир пути, — при первой же возможности займемся соединителями. Так и дорожному мастеру скажу.
Вскоре эта работа была сделана. Но приварить стыковые соединители это только полдела. За ними нужен постоянный надзор и уход путевого обходчика.
Вон он идет по перегону навстречу, осматривает рельсы и шпалы, подбивает костыли. Подошел к релейному шкафу, у которого стоял Магин. Поздоровались. Закурили.
— Нашел я тут у тебя непорядки, — осторожно начал Магин.
—Какие же это?—всполошился путевой обходчик.
— Да вот не следишь ты за соединителями. Во всем остальном путь у тебя прямо картинка, а вот эти соединители весь вид портят. Их тоже надо чаще осматривать.
— А ведь и правда, я на них раньше как-то не очень внимание обращал. Теперь и они у меня из поля зрения не выйдут.
И попрощавшись, путевой обходчик зашагал дальше.
Так у старшего электромеханика Магина наладилась производственная дружба с путейцами.
Постепенно устройства на участке стали работать лучше. Но слабых мест было еще много. Как-то морозной зимней ночью позвонил один из электромехаников.
— Николай Михайлович, дежурный по блок
посту в Малаховке заявил, что у него не отблокировывается очко отправления после прихода поезда в Панки. Сколько времени уже отыскиваю неисправность, а в чем дело — никак не пойму.
Дойти до станции Раменское и с первым грузовым поездом приехать в Малаховку было недолго. В помещении блок-поста он встретил растерянного электромеханика, который возился у блок-аппарата, но ничего не находил. Магин соединил перемычкой клеммы, на которые выходили провода от щетки индуктора и контакта звонковой кнопки. При вращении рукоятки индуктора ток прошел через электромагнит блок-механизма, зубчатый сектор повернулся вверх и все детали механизма стали в свое первоначальное положение. Очко отправления отблокировалось.
Было ясно, что блок-аппарат и индуктор исправны. Можно было бы предположить, что неисправность гдето на блок-аппарате в Панках. Но прежде чем ехать в Малаховку, электромеханик уже побывал в Панках и убедился, что там все в порядке.
Значит, подумал он, произошел обрыв провода и скорее всего на перегоне. Ведь 40 градусов ниже нуля, а провода ветхие.
— Придется осмотреть линию, — сказал Магин.
Они долго шли по перегону, наконец где-то между станциями Красково и Томилино электромеханики увидели на снегу оборванный провод. Его нарастили, соединили с другим концом и закрепили на изоляторе.
В этот же день, докладывая начальнику дистанции о повреждении, Магин напомнил, что ветхие провода надо заменять немедленно. Начальник дистанции и сам отлично знал, что положение тяжелое. Но где сейчас взять провод? Служба обещала подослать, но когда это будет?
И когда на дистанцию наконец прибыл долгожданный провод» его в первую очередь выделили для замены на участке автоблокировки.
Много труда потратили Магин, электромеханик Богатпев и другие работники, чтобы добиться устойчивой работы устройств автоблокировки. Они заменили в релейных шкафах провода с высохшей и осыпавшейся изоляцией, отремонтировали неисправный кабель, поставили новые усовики в некоторых дросселях.
Все реже и реже случались перебои в действии устройств. Отошли в прошлое времена, когда электромехаников будил по ночам тревожный телефонный звонок. Но привести в порядок хозяйство — это еще далеко не все. На самом лучшем околотке могут возникнуть повреждения, если за устройствами не будет постоянного надзора. Магин требовал от электромехаников своего участка, чтобы они строго выполняли технологический процесс текущего содержания устройств. Два-три раза в месяц он обязательно пройдет с электромехаником и монтером по околотку. Ничто не ускользает от внимательных глаз: и ржавая стоечная перемычка, и неисправный предохранитель в релейном шкафу.
В первое время в рабочих книжках электромехаников то и дело были записи: заменить дроссельную перемычку, почистить литер светофора и многие другие. Но потом записей становилось все меньше. Люди следуют золотому правилу: вовремя сделаешь все необходимое, будешь спокоен за состояние обслуживаемых устройств и приборов.
Через короткие интервалы мчатся поезда по участку Раменское—Панки. Ярко горят перед ними изумрудные огни светофоров, бесперебойно действуют устройства сигнализации и блокировки.
Старший электромеханик Магин привел хозяйство в отличное состояние.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 31.07.2010, 13:57   #2 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для mishascb


Регистрация: 18.02.2010
Возраст: 53
Сообщений: 303
Поблагодарил: 43 раз(а)
Поблагодарили 90 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 17
Статья, наверно, из какой-то газеты, и сейчас в них встречаются ляпы. Неисправность светофора, а механик подумал "скорее всего «не тянет» путевое реле.. Но суть не в этом. По крайней мере сейчас за такое устранение отказа можно и должностью поплатиться, "Измерили напряжение: 0,2 вольта. Это почти в три раза меньше того, что нужно для нормальной работы рельсовой цепи. Отрегулировав путевым реостатом напряжение до 0,6 вольта", а причина в отсутствующих соединителях.
__________________
Есть такой город Нижняя Салда.
mishascb вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 31.07.2010, 14:13   #3 (ссылка)
Создатель

Автор темы
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50
Цитата:
Сообщение от mishascb
Статья, наверно, из какой-то газеты, и сейчас в них встречаются ляпы
писала ее скорее всего работница ШЧ

особенно умиляет:

Цитата:
дежурный по блок-посту в Малаховке заявил, что у него не отблокировывается очко отправления
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 31.05.2012, 17:27   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Casperido


Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3236
Закачек: 0
Репутация: 0
Я сейчас расплачусь от умиления... СЦБисты наставили на путь истинный путейцев =)
Тот кто писал, на путь хоть раз выходил? Сомневаюсь...
Casperido вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 31.05.2012, 17:34   #5 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
писАла работница ШЧ
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 01.06.2012, 06:28   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Balbes


Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 2,088
Поблагодарил: 642 раз(а)
Поблагодарили 1771 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7731
Закачек: 0
Репутация: 700
Цитата:
— Беспокойная ваша техника, — сочувственно заметил один из рабочих. — Чуть что — выходит из строя.
Больше полвека прошло,а как актуально...

BALBES добавил 01.06.2012 в 07:28
Цитата:
— Ну, положим, не так уж беспокойная, если ухаживать за ней получше
Справедливости ради, тоже немаловажно.

Последний раз редактировалось Balbes; 01.06.2012 в 06:28. Причина: Добавлено сообщение
Balbes вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношения с путейцами Ivan Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 15 08.08.2009 09:07

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4