СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Постовое и напольное оборудование

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 19:30   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: Контрольные замки системы Мелентьева


Контрольные замки системы Мелентьева


Контрольные замки системы Мелентьева осуществляются в виде стрелочных, сигнальных и аппаратных. Эти замки являются одиночными невзрезными контрольными замками (фиг. 164); все части замка собраны на основании С и закрываются кожухом К.
Действует замок следующим образом: при повороте ключа К по часовой стрелке выступы бородок ключа, пройдя концентрическую часть вырезов цугальтов Ц и дойдя до верхней горизонтальной стороны их, несколько приподнимают цугальты. Вследствие этого квадратный штифт X горизонтального ригеля Г освобождается от захвата вырезами П2 всех цугальтов; если все цугальты будут одновременно приподняты на высоту, при которой штифт X будет освобождён всеми цугальтами, т. е. когда ключ соответствует замку, то крайний выступ ключа, упираясь в вырез Д горизонтального замыкающего ригеля Г, перемещает его вправо, причём круглый палец Л на горизонтальном ригеле, перемещаясь в косом прорезе Т вертикального ригеля В, поднимает последний из прореза замыкаемой полосы, соединённой с остряком стрелки. Стрелка окажется отомкнутой, а ключ в замке замкнутым после перевода стрелки. Ход ригеля одиночных замков 16 мм + 0,5 мм; квадратный штифт X, входя в вырезы на 7 мм в первом цугальте и на 4 мм в трёх остальных цугальтах, запирает их. Замки системы Мелентьева устанавливаются так, что плоскости цугальтов располагаются вертикально и, следовательно, цугальты собственным весом будут опускаться вниз в запирающее положение.

Ключ, вставленный и повёрнутый в замке, доходит до упора в выступающую часть У цугальта (фиг. 164), благодаря чему цугальты принудительно переводятся в нормальное (запирающее) положение, если они не опустились под влиянием собственного веса. Ключ, вставленный в несоответствующий замок, не должен поворачиваться более, как на 10°. Принудительность перевода цугальтов является одним из преимуществ замков системы Мелентьева. Чтобы при отсутствии ключа в замке некоторые из цугальтов, от сотрясения несколько приподнявшись вверх, не смогли помешать отпиранию замка, над цугальтами устанавливаются вспомогательные пружинки.
Запирание стрелки происходит при обратном повороте ключа, причём ключ вынуть из замка будет возможно, но стрелка окажется замкнутой. Бородка ключа системы Мелентьева (фиг. 165) состоит из пяти уступов, причём у всех ключей крайний уступ одинаков и служит для перемещения горизонтального ригеля Г (фиг. 164). Остальные уступы бородки, сохраняя каждый свою величину, могут располагаться в различном порядке. Как известно, из теории соединений из л элементов можно осуществить n!(n! - факториал) перестановок; при четырёх цугальтах число возможных перестановок получится равным : 4! = 4 • 3 • 2 • 1 = 24. Таким образом возможно получить 24 формы ключа (фиг. 165) перестановкой четырёх различных цугальтов Ц, из которых каждый имеет вырез соответствующий только одному из уступов. Изменяя форму бородки ключей и устанавливая соответствующие личинки на замках, можно получить ещё новые серии ключей (фиг. 165) II и III формы бородок.

Для переделки замка системы Мелентьева с одной формы ключа на другую следует лишь переставить в ином порядке цугальты замка.

При установке замка у стрелки основание его С прикрепляется к угловому кронштейну, приболченному к рамному рельсу (фиг. 166). Замыкаемая полоса ЗП, присоединённая к переводной стрелочной тяге, пропускается под кронштейном УК и поддерживается винтом А с широкой головкой, ввинченным в кронштейн УК и передвигающимся при переводе стрелки в прорезе О полосы ЗП.
В крайних положениях полосы ЗП против замыкающих ригелей плюсового и минусового замков приходятся соответственно вырезы Е1 и Е2 для замыкания стрелки на плюс (+) и на минус (—), если стрелка запирается в двух положениях; при запирании стрелки в одном положении ставится только один замок и в полосе делается один из вырезов Е1 или Е2. При запирании стрелки в одном из крайних положений замыкающий ригель замка должен входить в соответствующий вырез Е1 или Е2 когда последний приходится как раз под ригелем (с зазором не более 1 мм), т. е. когда стрелка находится в положении, соответствующем ключу, которым запирается стрелка. При среднем положении стрелки ригель замка будет приходиться против нее урезанного (цельного) места полосы, ключ не повернётся, а, следовательно, и стрелку нельзя будет замкнуть.


__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.05.2010, 20:29   #2 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,797
Поблагодарил: 789 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Толян,
Как первоисточник называется? Автор?
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.05.2010, 21:37   #3 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Rafa


Регистрация: 24.10.2009
Адрес: МОЙДОДЫР
Сообщений: 5,637
Поблагодарил: 388 раз(а)
Поблагодарили 576 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 126
Закачек: 3
зло
Rafa вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 07.05.2010, 21:49   #4 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,797
Поблагодарил: 789 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Рафчик! Ты здесь дорогой, а мы уж думали тебя того...значит не судьба. Как там твоя палата поживает?
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.05.2010, 23:01   #5 (ссылка)
Создатель

Автор темы
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50
Цитата:
Сообщение от tiksi
Как первоисточник называется? Автор?
это с недавно отсканенной книги, Вахнин автор
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.05.2010, 15:36   #6 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для mishascb


Регистрация: 18.02.2010
Возраст: 53
Сообщений: 303
Поблагодарил: 43 раз(а)
Поблагодарили 90 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 17

Тема: Контрольные замки и ключевая зависимость


Из книги "Электромеханические устройства автоматики и телемеханики" В.Д.Бубнов
"Транспорт" 1965г.

Назначение и типы контрольных замков
Управление стрелками и сигналами на станции может быть централизованное или ручное. При централизованном управлении всеми стрелками и сигналами управляют из одного аппарата, установленного в помещении дежурного по станции или на посту в районе расположения стрелок и сигналов.
При ручном управлении каждая стрелка переводится вручную путем перемещения баланса переводного станка, расположенного непосредственно у стрелки. Для запирания и контроля положения сигнальных станков и стрелок, находящихся на ручном управлении, используются контрольные замки системы инж. В. С. Мелентьева. Контрольный замок отличается от обычного замка тем, что допускает извлечение ключа только при запертой стрелке и обеспечивает запирание их только в положении, указанном на вынутом из замка ключе.
По конструкции и месту установки замки подразделяются на стрелочные 8641А-00 и аппаратные двойные 615-07.
Стрелочные контрольные замки устанавлива¬ются на стрелке, которая может занимать одно из двух положений: нормальное (плюсовое) или переведенное (минусовое). Нормальное положение стрелки определяется технико-распоряди-тельным актом станции. Запирание стрелки при условии плотного прилегания остряка к рамному рельсу производится путем извлече¬ния ключа из замка. При зазоре между прижатым остряком и рам¬ным рельсом 4 мм и более ключ из контрольного замка не должен извлекаться.
Аппаратные двойные замки устанавливаются в стрелочных централизаторах (при автоблокировке), в аппаратах маршрутно-контрольных устройств и механической централизации для запирания ключа от стрелки путем поворота маршрутной рукоятки.
Для того чтобы нельзя было отпереть замок одной стрелки ключом от другой стрелки или вложить в замок стрелочного централизатора вместо одного ключа другой, ключи всех стрелочных замков имеют разную форму бородок (серию).

Устройство и работа контрольных замков

Общий вид стрелочного контрольного замка 8641А-00 изображен на рис. 52, а. Корпус замка состоит из основания 1 с двумя ушками для крепления и коробки 9 с откидной крышкой 11. Коробка укрепляется на основании четырьмя винтами.
Основными частями замка (рис. 52, б,в) являются: замыкающий ригель 2, стойки 3 и 7, укрепленные винтами на основании 1, четыре цугальты 4 с пружинами 6 и двумя Н-образными вырезами для
бородки ключа. В Н-образный вырез входит квадратный штифт 5 замыкающего ригеля 2. Для фиксации положения ключа 10 в зам¬ке основание / имеет круглый штифт 8.
Цугальты нумеруются порядковыми номерами и отличаются друг от друга формой выреза для зубцов бородки ключа (рис. 52, г). Изменяя расположение цугальт в замке, можно получить основ¬ные серии замков. Если этих серий окажется недостаточно, чтобы на одной станции установить замки разных серий, то число их может быть увеличено до 96 за счет повторения в замках одинаковых цу¬гальт. Серии замков с 25-й по 96-ю называются дополнитель¬ными. Цугальта № 1 должна устанавливаться в замках всех серий. Серия ключа указывается арабскими цифрами на торцовой части бородки.
Ключи отличаются друг от друга размерами зубцов (их шириной и глубиной). На рис. 53 показаны основные и дополнительные серии ключей.
У запертого замка замыкающий ригель 2 (см. рис. 52) выходит из корпуса на 13—17 мм. Отпирание замка производится ключом 10 одинаковой с замком серии, который поворачивается в замке на 180° по часовой стрелке. Ключ, вставленный в замок другой серии, поворачивается не более чем на 10°. В начале поворота ключа цугаль¬ты 4 перемещаются влево и против квадратного штифта 5 оказывает¬ся вырез. Затем замыкающий ригель перемещается внутрь корпуса замка и квадратный штифт 5 оказывается в верхней части выреза. Цугальты под действием пружин 6 возвращаются вправо и замыкают квадратный штифт 5, а вместе с ним и замыкающий ригель 2. У от¬пертого замка ключ извлечь невозможно.
Сигнальные замки состоят из тех же частей, что и стре¬лочные. Нижний сигнальный замок отличается от верхнего тем, что прорезь в корпусе замка для замыкающего ригеля выполнена со стороны, противоположной открытию откидной крышки. Креп¬ление сигнальных замков производится болтом с гайкой, располо¬женным на основании замка.

Установка контрольных замков на стрелке

Контрольными замками оборудуют стрелки, входящие в марш¬руты приема и отправления поездов; охранные; ведущие на пути стоянки вагонов с разрядными грузами, восстановительных и пожарных поездов, в предохранительные и улавливающие тупики.
Контрольные замки устанавливают на простых стрелках марок 1/9 и 1/11 типа Р65, на гарнитуре 13448-00 (рис. 54), а на остальных стрелках — на унифицированной гарнитуре 11180-00. Гарнитуру устанавливают на правом или левом рамном рельсе со стороны при¬жатого остряка при нормальном положении стрелки.
Основными деталями гарнитуры являются: кронштейн 5, который двумя болтами 6 крепится к шейке рамного рельса; запирающая полоса 1, одним своим концом соединяемая с серьгой 8 остряка 7 при помощи болта 9с гайкой 10, а другим концом, имеющим длинную прорезь, подвешиваемая на кронштейне 5 при помощи болта 2. В запирающей полосе 1 при монтаже делают вырезы против ригелей замков 3 таким образом, чтобы один из замков запирал стрелку в нормальном, а другой в переведенном положении. Для защиты контрольных замков и запирающей полосы в комплекте с гар¬нитурой поставляется защитный кожух 4.

Текущее содержание контрольных замков

В условиях эксплуатации действие контрольных стрелочных зам¬ков проверяют два раза в месяц. Замыкание стрелки проверяют как в нормальном, так и в переведенном положении, при этом следят, чтобы остряк плотно прилегал к рамному рельсу. Перебрасыванием баланса переводного станка запертой стрелки проверяют невозмож¬ность отжатия остряка от рамного рельса. При закладке шаблона толщиной 4 мм между остряком и рамным рельсом в месте присоедине-ния первой переводной тяги стрелочный замок не должен запираться.
При осмотре контрольного замка обращают внимание на крепле¬ние кронштейна, который должен располагаться в горизонтальном
положении под прямым углом к рамному рельсу: на крепление зам¬ков к кронштейну; на запирающую полосу, которая должна занимать горизонтальное положение; на целость закрутки на болте, чистоту замка и исправность кожуха. Так же проверяют глубину захода замыкающего ригеля в вырез запирающей полосы, которая должна составлять не менее 10 мм, а зазор между гранями выреза запи¬рающей полосы и ригелем замка должен быть не более 2 мм.
Разборку, чистку и проверку люфтов и зазоров деталей замка производят один раз в три месяца. Боковой люфт цугальт не должен быть более 0,5 мм; квадратный штифт должен входить в вырез пер¬вой цугальты на 7 мм, а в вырезы остальных цугальт не менее 4 мм. У отпертого замка ригель не должен выходить из корпуса более чем на 0,5 мм.
Трущиеся части замка смазывают машинным и трансформатор¬ным маслом.
Миниатюры
Контрольные замки системы Мелентьева-zjpg.jpg  Контрольные замки системы Мелентьева-s.jpg  
Изображения
Тип файла: bmp ystanovka.bmp (89.6 Кб, 250 просмотров)
Тип файла: bmp zamok.bmp (66.7 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: bmp seria1.bmp (53.6 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: bmp seria2.bmp (51.4 Кб, 152 просмотров)
__________________
Есть такой город Нижняя Салда.
mishascb вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные контрольные и курсовые korhyn Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 9 02.05.2011 15:52
контрольные вопросы Александр 87 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 4 29.09.2010 18:16
[Статья] Маршрутно-контрольные устройства системы Е. Е. Наталевича (МКУ) Толян Статьи по СЦБ 0 08.09.2010 11:37
Контрольный замок Мелентьева Александр Попов Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 8 07.05.2010 08:54
Контрольные карты ШЧД Андрей13 Системы централизации и блокировки 0 18.04.2010 19:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4