СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Октябрьская железная дорога (http://scbist.com/oktyabrskaya-zheleznaya-doroga/)
-   -   Главная фигура – электромеханик (http://scbist.com/oktyabrskaya-zheleznaya-doroga/4374-glavnaya-figura-elektromehanik.html)

Николай Викторович 24.01.2011 11:14

Главная фигура – электромеханик
 
Анатолий Шабалин: «Главная фигура – электромеханик»
Исполнилось 60 лет начальнику службы СЦБ ОЖД




Десять лет Анатолий Николаевич возглавляет службу автоматики и телемеханики. И при этом сохраняет задор, оптимизм, является генератором идей.

– Родился и вырос в Сибири. После 8-го класса приехал учиться в железнодорожное училище на станцию Зима (откуда, кстати, родом Евгений Евтушенко). Хорошее было время. Страна восхищалась покорителями космоса. Сибирь гремела комсомольскими стройками. Хотел я пойти в машинисты, но мне посоветовали другое направление – приборы безопасности и регулирования движения. Устройства СЦБ я очень смутно представлял. Но изучал с увлечением. Мне повезло встретить настоящих мастеров старой школы, профессионалов своего дела. Старший электромеханик Иркутской дистанции СЦБ Афанасий Арсентьевич Волчугов объяснял мне схемы, устройство приборов. Многому я у него научился. Были и другие наставники, люди неравнодушные, тянувшиеся к знаниям, стремившиеся внедрять новое.
Работал монтёром, электромехаником, затем дежурным электромехаником на крупнейшей станции Иркутск-сортировочный, имеющей двести стрелок. Не забыть день, когда не перевёлся стрелочный перевод съезда. Я был ещё совсем сырой специалист, отработал две-три смены на посту ЭЦ. Остановилось всё движение, график нарушен, я вышел на пути с одним из двух дежурных по станции. Курбелем перевели стрелку, я открыл коробку привода – всё работает как часы. Со старшим электромехаником колдовали вечер, ночь, ещё день – так и не выяснили причину неполадки. Пошёл уже домой, а на душе кошки скребут: задачу-то не решили. А оказалось, что недавно в разъёме поставили новую колодку и на ней штыри оказались чуть длиннее. Это вызвало пробой.

– Какие события в жизни стали для Вас поворотными?
– Работа на станции Половина, что разделяет Транссибирскую магистраль пополам, очень многое мне дала как специалисту. Шёл массовый переход с ключевой зависимости стрелок и сигналов на электрическую. Там построили блочную ЭЦ МРЦ-13, очень простую и надёжную.
На Восточно-Сибирской дороге я работал и как регулировщик, с бригадой ввели более 20 ЭЦ. Это очень полезно: детально разбираешься в схемах, физических принципах работы.
На ВСЖД я дошёл до первого заместителя начальника службы. Мы плотно работали с учебными заведениями. Отладили систему, при которой электромеханики повышали квалификацию в колледже с отрывом от производства в течение 2–3 месяцев. В ШЧ вводили техклассы, оборудованные действующими макетами самых современных систем.
Важным этапом стал перевод 440-километрового участка Зима – Слюдянка на переменный ток. Как это сделать наилучшим образом? Инициативная группа предложила технологию поэтапной подготовки устройств СЦБ к переводу, что сокращало сроки модернизации на три года. Поначалу в МПС инициативу не поддержали, но сибиряки – народ упорный и в итоге своего добились. Момент был сложнейший, подобной работы ещё в стране не проводили. Уже на Октябрьской этот опыт пригодился при переводе участка Мурманск – Лоухи на переменку. На это ушло всего полтора года.
Также запомнился монтаж и ввод за 36 дней ЭЦ станции стыкования родов тока Бабаево в ходе электрификации восточного направления. Для помощи в регулировке систем (а там впервые была построена блокировка АБТЦ) съехались лучшие специалисты дороги.

– Какие проекты, реализованные в хозяйстве СЦБ, Вы считаете наиболее значимыми?
– Электромонтёры и электромеханики знают пороки технологии обслуживания устройств с заданной периодичностью осмотра. Вскрыл, посмотрел устройство – а как оно поведёт себя в промежутках между осмотрами? Так родилась идея постоянного мониторинга параметров устройств, а появление микропроцессорной техники и волоконной оптики позволило её осуществить. В 2006 году на дороге заработал первый на сети центр мониторинга и диагностики, позволяющий обслуживать устройства по состоянию. Это революционный прорыв. Крайне важным считаю и пилотный проект по разделению ремонта и эксплуатации устройств автоматики и телемеханики в Псковской дистанции СЦБ.

– Вам удалось создать в хозяйстве дружную команду специалистов. Что Вы считаете главным в работе с людьми?
– Я стараюсь внушить работникам службы, что главное лицо – электромеханик, мы лишь его помощники. Организация производства зиждется на старшем электромеханике ШЧ и начальнике дистанции. Это ключевые фигуры. Правильно расставишь руководителей – тогда получишь результат. Стараюсь убеждать, а не командовать, но контролировать выполнение задания. Линейному работнику порой виднее наиболее эффективный ход, поэтому стараюсь не гасить инициативу. В диалоге приходим к оптимальному решению.

Записал Владимир Саблин

Октябрьская магистраль, 21.01.2011

Admin 24.01.2011 12:57

1 января 2011 г. Анатолий Николаевич праздновал свой день рождения. Поздравляем!

Знаю его с 2001 года :raD: , один из лучших Ш в РЖД на мой взгляд

http://scbist.com/scb/uploaded/1_fil34234234e.jpeg

Гризли_78 21.10.2011 15:05

Что можно сказать о руководителе, который при механике орет на ШЧ со словами "А ну, бл"№, твою мать, ....ов, взял бокорезы и начал сам кабель чистить!!!" ?

Admin 21.10.2011 15:33

Цитата:

Что можно сказать о руководителе, который при механике орет на ШЧ
это о ком?

Гризли_78 21.10.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 65407)
это о ком?

Об Анатолии Николаевиче.

Admin 21.10.2011 16:09

Шабалин достаточно положительный дядька, мата (серьезного) я от него не слышал

Гризли_78 21.10.2011 16:53

Если служба и т.п., то да. В поле совершенно другое.
Лично был тем ШН-ом.

Guest2 21.10.2011 19:04

Цитата:

Что можно сказать о руководителе, который при механике орет на ШЧ со словами "А ну, бл"№, твою мать, ....ов, взял бокорезы и начал сам кабель чистить!!!" ?
На мой взгляд, не надо унижать при подчиненных их начальника.

НиколайМ 21.10.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от юра коновалов
На мой взгляд, не надо унижать при подчиненных их начальника.

Он в первую очередь ставит в неловкое положение не начальника, а электромеханика. Наука общения деликатная штука.

Admin 21.10.2011 20:22

Шабалин был не самый плохой Ш в РЖД если разобраться. Самый его большой недостаток как руководителя - чрезмерное увлечение системами ДК

Евгений002 21.10.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от юра коновалов (Сообщение 65475)
На мой взгляд, не надо унижать при подчиненных их начальника.

Руководитель, который позволяет себе УНИЖАТЬ подчиненного даже один на один, не может вызывать уважения.

Guest2 21.10.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от Евгений002
Руководитель, который позволяет себе УНИЖАТЬ подчиненного даже один на один, не может вызывать уважения.

Согласен. Но в данной ситуации однозначно нельзя говорить, потому что мы не знаем полную картину.:nono:

Николай Николаевич 22.10.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 65500)
Шабалин был не самый плохой Ш в РЖД если разобраться. Самый его большой недостаток как руководителя - чрезмерное увлечение системами ДК

А я бы сказал - наоборот достоинство!
Увидеть перспективы диагностики и мониторинга устройств СЦБ - это заслуга именно А.Н.Шабалина.

Гризли_78 25.10.2011 08:36

Цитата:

Сообщение от НиколайМ (Сообщение 65499)
Он в первую очередь ставит в неловкое положение не начальника, а электромеханика. Наука общения деликатная штука.

Да не. Нач. ШЧ трудно после такого слушать как руководителя.

Гризли_78 добавил 25.10.2011 в 09:36
Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 65441)
Сделай скидку на ментальность. Без матерщины (с изыском и в тему) у нас никого не "заведешь". Да и до меня как-то глубже сразу доходит.

Россияне - они ведь нация без середины. Либо хорошо, либо плохо.

Никто не спорит. Главное то, что - душу затронуть, тогда и до мозга дойдет :oiE:
К счастью, все рано или поздно меняется.

Skay 25.10.2011 08:47

Спасибо Анатолию Николаевичу за лекцию, прочитанную на курсах повышения квалификации по теме "Изменение технологии обслуживания устройств СЦБ при внедрении систем и центров мониторинга" ПГУПСа
По отзывам, это было одно из лучших занятий)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot