СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Общие вопросы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2015, 11:48   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Подготовка к зиме - 2015 (ЦДИ)


Подготовка к зиме - 2015 (ЦДИ)


Скачать Регламент по подготовке персонала структурных подразделений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО РЖД к работе в зимних условиях

Цитата:
2

1. Общие положения
1.1. Регламент определяет порядок обучения работников Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», характер работы которых существенно изменился в зимних условиях (далее - первозимники).

1.2. Регламент разработан в соответствии с нормативными документами:

Инструкцией по подготовке к работе в зимний период и организации

снегоборьбы на железных дорогах, в других филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от

22.10.2013 №2243р;

Методическими указаниями по организации подготовки в ОАО «РЖД» персонала к работе в зимних условиях, утвержденными ЦЗ Шахановым Д.С.

05.09.2014 №367;

распоряжением ОАО «РЖД» от 25.02.2015 № 474р «О подготовке персонала к работе в зимних условиях на базе учебных центров профессиональных квалификаций железных дорог - филиалов ОАО «РЖД»;

распоряжением ОАО «РЖД» от 22.06.2015 № 1546р «О подготовке к работе в зимний период 2015/16 года и организации снегоборьбы на железных дорогах, в других филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», а также его дочерних и зависимых обществах.

1.3. Обучение первозимников направлено на приобретение профессиональных компетенций и практических навыков, в объеме, необходимом для выполнения работ в зимний период в соответствии с должностными обязанностями.

К первозимникам, подлежащим обучению, относятся рабочие, служащие, специалисты, руководители принятые на работу в структурное подразделение впервые, а также переведенные из других филиалов или ДЗО ОАО «РЖД», характер работы которых существенно изменился в зимних условиях.

1.4. Обучение первозимников проводится:

в учебных центрах профессиональных квалификаций железных дорог -филиалов ОАО «РЖД» (УЦГЖ) при направлении работника на профессиональную подготовку - получение профессии впервые; в структурных подразделениях дирекций инфраструктуры - в остальных случаях.

1.5. Сроки обучения первозимников.

1.5.1. Работники, принятые (переведённые) из подразделения в подразделение внутри ОАО «РЖД» в период с 1 апреля по 30 июня, должны приступить к обучению не позднее 15 июля и завершить его до первого октября.

1.5.2. Обучение первозимников, принятых на работу в период с 1 июля по 15 сентября, должно быть завершено до первого октября.


3
1.5.3. Организация и учет обучения первозимников осуществляется структурными подразделениями дирекций инфраструктуры.

1.5.4. С работниками, принятыми на работу после 15 сентября и подлежащими обучению, занятия проводятся в сроки, установленные приказом руководителя структурного подразделения.

1.5.5. В структурных подразделениях основных хозяйств: путевого (в том числе механизации и диагностики и мониторинга инфраструктуры), вагонного, автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения, где количество первозимников на отдалённых участках составляет менее 5 человек, допускается проведение обучения по индивидуальной форме обучения.

1.5.6. Работник, не прошедший обучение в установленные сроки по уважительной причине (болезнь, учебный отпуск, командировка и т.д.), обучается в индивидуальном порядке в сроки, установленные приказом руководителя структурного подразделения.

1.6. Ответственность за организацию и проведение обучения первозимников возлагается:

в дирекциях инфраструктуры - на заместителя начальника дирекции по кадрам и социальным вопросам, начальников служб;

в структурных подразделениях дирекций инфраструктуры - на главного инженера.

2. Организация обучения

2.1. Обучение первозимников в структурных подразделениях дирекций инфраструктуры проводится в соответствии с примерными учебными программами, утвержденными распоряжением ОАО «РЖД» от 25.02.2015 № 474р.

На основании примерных программ формируются рабочие программы по каждой профессии основного хозяйства, которые согласовываются со специалистом по охране труда и утверждаются главным инженером структурного подразделения дирекции инфраструктуры.

Продолжительность обучения первозимников, занимающих должности, для которых установлен признак первозимней должности с учетом хозяйства, составляет 24 часа, в том числе: теоретическое обучение - 16 часов, практическое - 8 часов.

Список должностей, для которых установлен признак первозимней должности с учетом хозяйства, приведен в приложении № 1 к Регламенту.

2.2. Для профессий, не вошедших в список должностей, для которых установлен признак первозимней должности с учетом основного хозяйства структурные подразделения дирекций инфраструктуры самостоятельно разрабатывают программы обучения с учетом специфики работы первозимников, которые согласовываются со специалистом по охране труда и 4
утверждаются главным инженером структурного подразделения дирекции инфраструктуры.

Программы должны предусматривать практическую подготовку первозимников в объеме не менее 30% от общего количества часов.

Продолжительность обучения составляет от 8 до 24 часов.

Форма программы приведена в приложении № 2 к Регламенту.

2.3. Программа обучения руководителей и специалистов должна предусматривать изучение вопросов планирования и организации контроля выполнения мероприятий по подготовке хозяйства к работе в зимний период.

Продолжительность обучения составляет 8 часов.

Обучение руководителей, впервые приступающих к работе в зимних условиях в новой должности, характер работы которых существенно изменился, проводится на курсах целевого назначения либо семинарах по 8-часовой программе в дирекциях инфраструктуры по программам, утверждаемым руководителем дирекции инфраструктуры, и с учетом требований отраслевых хозяйств.

Особое внимание необходимо уделять обучению молодых специалистов безопасным приемам работы в зимний период.

Типовая программа приведена в приложении Ns 3 к Регламенту.

2.4. Материалы (конспекты, лекции, презентации и др.) для проведения теоретических занятий разрабатываются в соответствии с утвержденными программами и согласовываются главным инженером структурного подразделения дирекции инфраструктуры.

2.5. В целях качественной подготовки персонала к работе в зимних условиях руководитель структурного подразделения дирекции инфраструктуры издает приказ об организации обучения первозимников, в котором указывается:

Ф.И.О. работника, направленного на обучение, должность (профессия), сроки обучения, Ф.И.О. руководителя, ответственного за проведение обучения, место проведения занятий, список преподавателей, состав комиссии по итогам проверки знаний.

С приказом первозимники знакомятся под роспись.

2.6. На основании приказа работник структурного подразделения дирекции инфраструктуры, в ведении которого находятся вопросы обучения первозимников, формирует список первозимников с учетом работников, принятых/перемещенных с первого апреля.

Список подлежит корректировке два раза в месяц на 1 и 15 число каждого месяца.

Форма списка приведена в приложении № 4 к Регламенту.

Приказом руководителя структурного подразделения не позднее пяти дней после издания приказа о приёме (переводе) на работу за каждым первозимником (за руководителем структурного подразделения -распоряжением руководителя службы) закрепляется наставник из числа квалифицированных работников, имеющих стаж работы в хозяйстве не менее трех лет.

С данным приказом первозимник и опытный работник знакомятся под роспись.

2.7. В структурном подразделении при групповом обучении «первозимников» составляются графики обучения «первозимников» с указанием конкретного срока обучения (начало и окончание курсов).

Форма графта приведена в приложении № 5 к Регламенту.

2.8. Производственное обучение первозимников проводится под руководством квалифицированного работника, имеющего стаж работы по данной профессии (специальности) не менее трех лет.

2.9. Теоретические и практические занятия с первозимниками оформляются в журнале установленной формы.

Форма журнала приведена в приложении № 6 к Регламенту.

2.10. Проверка итоговых знаний первозимников проводится в форме зачета.

Результаты зачета оформляются протоколом, на основании которого издается приказ руководителя структурного подразделения дирекции инфраструктуры о допуске первозимника к работе.

Форма протокола приведена в приложении № 7 к Регламенту.

Учет обучения по индивидуальным программам ведется в карточке учета теоретического обучения для индивидуальных консультаций ф. КУ-104.

Форма карточки учета приведена в приложении № 8 к Регламенту.

2.11. Данные о наличии и обучении первозимников формируются в системе ЕК АСУТР и передаются путем выгрузки в систему АС ЗИМА в период с 15 июля по 15 октября (ежемесячно на первое и пятнадцатое число).

2.12. Перечень документов по организации обучения первозимников: список работников, подлежащих обучению;

приказ об организации обучения; программы обучения;

материалы (конспекты, лекции, презентации и др); журнал учета посещаемости занятий; протокол по итогам проверки знаний первозимников; список наставников, закрепленных за первозимниками; список руководителей производственного обучения; приказ о допуске первозимника к работе в зимних условиях.

2.13. Срок хранения документов по организации обучения первозимников - не менее одного года.

2.14. До 15 октября в структурных подразделениях хозяйства пути и сооружений, которые выделяют свой персонал для работы в бригадах 1 и 2 очереди, должно быть проведено обучение работников особенностям и безопасным приемам работы по очистке путей и стрелочных переводов в зимнее время.

Продолжительность обучения - 4 часа.

Типовая программа приведена в приложении № 9 к Регламенту.

По окончании обучения проводится зачет. Результаты зачета оформляются протоколом.

Форма протокола приведена в приложении № 10 к Регламенту.

Ответственность за своевременное обучение работников бригад 1 и 2 очереди и опытных монтеров пути, руководящих рабочими территориальных организаций, временно привлекаемых на работы по ликвидации снежных заносов, возлагается на главного инженера дистанции пути.

2.15. Проверка организации работы и обучения персонала к работе в зимний период проводится по основным направлениям работы структурного подразделения дирекции инфраструктуры.

Перечень вопросов к проверке приведен в приложении № 11 к Регламенту.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 11.10.2015, 14:20   #2 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,192
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Только вчера с женою смеялись на тему подготовки устройств железнодорожной инфраструктуры к эксплуатации в зимних условиях. Скажите, а перед наступлением лета вы обряжаете электроприводы в трусики, смазываете ППР кремом от (для) загара? )))

tyubik добавил 11.10.2015 в 15:20
Много денег будет просрано на очередную подобную проверку, хотя хватило бы и одноразовой инспекции при приёмке устройств в эксплуатацию.

Последний раз редактировалось tyubik; 11.10.2015 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.10.2015, 14:18   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для АТ104


Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 445
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 27 раз(а)
Фотоальбомы: 232
Загрузки: 158
Закачек: 1
Репутация: 78
«Я даю поручение – в максимально сжатые сроки завершить все работы и сделать выводы, наконец, из этих ошибок, которые мы повторяем из года в год. Мы не должны входить в зиму с недоделанной «внутрянкой» и раскрытыми крышами, - наказал Георгий Полтавченко. - Прошу не расслабляться. Зиму надо ждать каждый день, потому что так получается, что для нас она всегда неожиданность. Такого быть не должно. Все должно работать как часы». до этого В.Матвиенко так же говорила
__________________
"Люди бесконечно наивны...,они предают слишком большое значение словам, забывая о том, что только конкретные действия могут принести пользу..."
АТ104 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.10.2015, 16:23   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для 17845


Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Малаховка
Сообщений: 1,271
Поблагодарил: 167 раз(а)
Поблагодарили 136 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4575
Закачек: 0
Репутация: 252
Цитата:
Сообщение от АТ104 Посмотреть сообщение
«Я даю поручение – в максимально сжатые сроки завершить все работы и сделать выводы, наконец, из этих ошибок, которые мы повторяем из года в год. Мы не должны входить в зиму с недоделанной «внутрянкой» и раскрытыми крышами, - наказал Георгий Полтавченко. - Прошу не расслабляться. Зиму надо ждать каждый день, потому что так получается, что для нас она всегда неожиданность. Такого быть не должно. Все должно работать как часы». до этого В.Матвиенко так же говорила
Он забыл сказать, что часы-китайские.....
17845 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.10.2015, 16:51   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Скиталец


Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Самара
Возраст: 70
Сообщений: 3,678
Поблагодарил: 835 раз(а)
Поблагодарили 788 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5159
Закачек: 0
Цитата:
В.Матвиенко так же говорила
Лазерные установки для сбивания сосуль уже закупили?
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости КТЖ] Локомотивные бригады КТЖ готовятся к зиме Анонимный Новости на сети дорог 0 11.09.2015 13:04
Подготовка к зиме априорный Самоучитель по обслуживанию устройств СЦБ 3 01.11.2014 07:53
[РЖД ТВ] ГЖД заврешает подготовку к зиме rzd.ru Новости на сети дорог 0 29.09.2014 23:04
[РЖД ТВ] Свердловская дорога готовится к зиме rzd.ru Новости на сети дорог 0 13.11.2013 20:04
[ОМ] К зиме готовы? Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.10.2011 07:30

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4