СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Общие вопросы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2015, 21:14   #16 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,094
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1156 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Загрузки: 106
Закачек: 12
Репутация: 1334
Я как-то раз чуть соседа-пассажира не прибил, когда он в открытое окно на перегоне на полном ходу выбросил пустую стеклянную бутылку. Со мной была настоящая истерика: я наорал на него, объясняя, что по перегонам ходят работники ж.дороги, а такие как он придурки подвергают их жизни опасности. Он долго извинялся, по-моему сильно испугался. Надеюсь, что до него дошло.
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 03.05.2015, 21:39   #17 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,187
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
А я как-то печаль-тоску выкинул в окошко поезда по пути из Улан-Удэ в Иркутск. Никого не зашиб?
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 03.05.2015, 22:17   #18 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
РЕГЛАМЕНТ взаимодействия между Московской дирекцией управления движением — структурного подразделения Центральной дирекции управления движением ~ филиала ОАО «РЖД» и Московским филиалом АО «ФПК» по сдаче-приемке санитарного состояния путей в парках отстоя пассажирских поездов, пунктах формирования и оборота на железнодорожных станциях Московского железнодорожного узла


Настоящий Регламент определяет порядок содержания в удовлетворительном санитарном состоянии путей отстоя пассажирских поездов в пунктах формирования и оборота на железнодорожных станциях Московского железнодорожного узла между Московским филиалом АО «ФПК» (далее -филиал) и Московской дирекцией управления движением — структурным подразделением Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» (далее - дирекция). Требования и правила настоящего Регламента распространяются на структурные подразделения филиала: вагонный участок Москва-Каланчевская (далее — ЛВЧ-1), вагонный участок Москва-Ярославская (далее - ЛВЧ-3), пассажирское вагонное депо Николаевка (далее - ЛВЧД-4), пассажирское вагонное депо Москва-3 (далее - ЛВЧД-7), пассажирское вагонное депо Москва-Смоленская (далее - ЛВЧД-14), пассажирское вагонное депо Москва-Киевская (далее - ЛВЧД-15) и дирекцию. Содержание территорий пассажирских станций производится на основании разработанных структурными подразделениями филиала технологических процессов сбора твердых бытовых отходов (далее — ТБО) согласованные с открытым акционерным обществом «СервисТрансКлининг» (далее - ООО «СТК») - подрядной организацией, оказывающей услуги по сбору и вывозу ТБО со структурных подразделений филиала на основании договорных отношений с АО «ФПК». Требования и правила настоящего Регламента устанавливают следующий порядок сдачи-приемки санитарного состояния путей в парках отстоя пассажирских поездов в пунктах формирования и оборота на железнодорожных станциях.

1. Структурные подразделения Московского филиала АО «ФПК»:

1,1. определяют места расстановки контейнеров для сбора ТБО и шлака с составов пассажирских поездов на пассажирских технических железнодорожных станциях совместно причастными руководителями структурных подразделений дирекции инфраструктуры и с руководителями железнодорожных станций.
разметку;

1.2. направляют телеграфные указания в адрес депо приписки составов пассажирских поездов в части организации сбора ТБО и шлака на пассажирских технических железнодорожных станциях, а также схемы расстановки контейнеров для их сбора;

1.3. знакомят под роспись начальников пассажирских поездов с технологией сбора ТБО и шлака на железнодорожных станциях, местах размещения контейнеров для их сбора и о недопущении выброса ТБО и шлака в неустановленных местах;

1.4. силами ответственных в структурных подразделениях филиала

устанавливается постоянный контроль за санитарным состоянием путей отстоя пассажирских поездов, определяется порядок сдачи путей в надлежащем состоянии работникам структурных подразделений филиала перед осаживанием составов пассажирских поездов на пути отправления;

1.5. не допускается отправление поездов допустивших выброс ТБО и шлака в неустановленных местах структурными подразделениями филиала.

2. По прибытию в парк отстоя начальники пассажирских поездов формирования филиала и оборотных поездов осматривают санитарное состояние пути о чем делают отметку в специально заведенном журнале, находящемся в диспетчерской структурных подразделений филиала, с указанием даты, номера поезда, номера пути, время прибытия, Ф.И.О. начальника поезда;

3. Перед отправлением поездов с путей отстоя осмотрщики хвостового и головного вагонов структурных подразделений филиала проверяют санитарное состояние путей и докладывают в диспетчерскую структурных подразделений филиала об отсутствии ТБО и шлака.

4. Работником диспетчерского аппарата структурных подразделений филиала в журнале отмечается приемка пути с указанием времени, даты, номера поезда, номера пути.

5. В случае выявления нарушений санитарного состояния путей, начальник поезда предупреждается осмотрщиком вагонов структурного подразделения филиала о не отправлении поезда до полной уборки ТБО и шлака с пути отстоя.

6. Уборка путей отстоя составов пассажирских поездов от выброшенного в неустановленном месте ТБО и шлака проводиться силами поездных бригад, допустивших нарушение технологии сбора ТБО.

7. Начальники производственных участков по формированию поездов структурных подразделений филиала обеспечивают контроль за ознакомлением под роспись в специальном журнале начальников поездов о соблюдении поездными бригадами санитарных зон на территории железнодорожных станций.

8. Сменный инженер структурного подразделения ставит в известность дежурного по железнодорожной станции о случае задержки отправления поезда.

9. О фактах не соблюдения работниками поездных бригад санитарных правил структурные подразделения филиала информируют филиал формирования поездов и пункт припиШи с приложением

подтверждающих принадлежность ТБО и шлака данному поезду.

10. Структурные подразделения филиала организовывают проведение

внеплановых инструктажей с работниками поездных бригад формирования филиала о недопущении выброса ТБО и шлака из вагонов пассажирских поездов в неустановленных местах, в том числе на ходу поезда, о безусловном соблюдении санитарных зон в пунктах формирования, оборота и пути следования, о расположении пунктов сбора ТБО на сети железных дорог, о привлечении к дисциплинарной ответственности нарушителей установленных санитарных зон.

11. Работники железнодорожных станций при обнаружении фактов несанкционированного выброса ТБО и шлака мусора с пассажирских поездов поездными бригадами:

11.1. сообщают дежурному по железнодорожной станции (маневровому диспетчеру) о факте выброса ТБО для доведения данной информации до работников диспетчерского аппарата структурных подразделений филиала;

11.2. дежурный по железнодорожной станции (или маневровый диспетчер) сообщает начальнику или заместителю начальника железнодорожной станции о зафиксированном факте несанкционированного выброса ТБО и шлака, сменному инженеру структурных подразделений филиала для устранения нарушений силами поездных бригад по телефону:

ЛВЧ-1 - Москва-Каланчевская - 4-59-08;

ЛВЧ-3 - Москва-Ярославская - 4-67-44;

ЛВЧД-4 - Николаевка - 4-04-70;

ЛВЧД-7 - Москва-3 - 4-57-44;

ЛВЧД-14 - Москва-Смоленская - 4-89-34;

ЛВЧД-15 - Москва-Киевская - 4-63-75;

11.3. в случае непринятия мер, информация передается сменному инженеру Московского филиала АО «ФПК» по телефону 4-81-17.

12. Причастные начальники железнодорожных станций дирекции и начальники структурных подразделений филиала еженедельно рассматривают (по результатам проведенных осмотров) санитарное состояние железнодорожных путей в парках станции с принятием оперативных мер по пр


Скачать
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.05.2015, 23:11   #19 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,329
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Админ, зачем ты смотришь эту глупую тему?
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 07.05.2015, 05:55   #20 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
изучаю регламент взаимодействия мусорных наблюдателей и проводников
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Октябрьская дирекция пассажирских обустройств реализует пилотный проект по раздельному сбору мусора на пригородных платформах. rzd.ru Новости на сети дорог 0 21.10.2014 19:04
=Курсовая работа= Документы,дающие право на контроль пассажирских поездов Лисандр Лазарев Курсовое и дипломное проектирование 1 13.10.2011 15:21
[ОМ] Хроника пикирующего мусора Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.08.2011 12:02
Диспетчерский контроль за движением поездов Admin Wiki 0 09.06.2011 19:28
Украина и РФ отменят пограничный контроль для некоторых поездов Admin Новости на сети дорог 2 14.11.2010 06:53

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4