СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Общие вопросы железных дорог (http://scbist.com/obschie-voprosy-zheleznyh-dorog/)
-   -   Якунин о Гапановиче (http://scbist.com/obschie-voprosy-zheleznyh-dorog/33889-yakunin-o-gapanoviche.html)

Admin 20.04.2014 10:37

Якунин о Гапановиче
 
Якунин о Гапановиче



В.И. Якунин поделился в своем блоге рассказом о деятельности В.А. Гапановича в РЖД:

Цитата:

Продолжаю рассказ о ярких людях нашей компании. Валентин Александрович Гапанович, старший вице-президент и по совместительству главный инженер ОАО «РЖД». Этот человек очень многое сделал для компании, по сути, под его руководством РЖД вышла на новый технологический уровень, во многом соответствующий европейской практике, а в чем-то даже опережающий ее. Вся его трудовая биография связана с железнодорожной отраслью: после техникума пошел работать мастером локомотивного депо, продолжал учиться, стал блестящим инженером, параллельно проявился управленческий талант. Сейчас Гапанович – не просто один из руководителей компании, а инновационщик глобального масштаба. Такие люди – «белая кость» железнодорожной отрасли, и я очень рад, что в свое время мы стали коллегами и начали работать в одной команде. Познакомились в начале 2000-х на проекте строительства порта Усть-Луга, я работал тогда замминистра МПС, а он – главным инженером Октябрьской железной дороги. На тот момент это было еще чистое поле, стройка только начиналась. Многие, кстати, скептично относились к идее проекта, считали, что технологически его очень сложно будет реализовать. Гапанович как раз занимался технологической увязкой железнодорожного комплекса с другими составляющими, и то, что они тогда создали с проектировщиками, сейчас полностью реализовано. Порт Усть-Луга не только состоялся, но он мощно развивается, уже становится серьезным конкурентом балтийским портам и одним из крупнейших портов в Европе.

Когда было создано ОАО «РЖД», я пригласил Валентина Александровича на работу в центральный аппарат. Тогда перед компанией стояла очень серьезная задача ликвидации технологического провала в области тягового подвижного состава. Надо было практически заново восстанавливать транспортное машиностроение по выпуску новых локомотивов, современных вагонов, начинать осваивать технологии высокоскоростного движения. Было решено выделить инновационную деятельность в отдельный блок, который и возглавил Гапанович. Именно благодаря его усилиям у нас сейчас реализуются шесть типов отечественных локомотивов нового поколения, включая линейку электровозов с асинхронным тяговым двигателем. Создание локомотивов – процесс очень сложный, а учитывая определенные проблемы утраты конструкторской школы в стране, специалисты РЖД самым активным образом участвовали в разработках. Времени на раскачку не было, поэтому совмещали многие проекты с испытаниями. Во многом благодаря Гапановичу стартовало технологическое сотрудничество с компанией «Сименс» в области железнодорожного транспорта, которое сейчас выросло в полноценное партнерство по многим направлениям. Этот человек подписывал первый контракт с «Сименсом» по локомотивостроению, готовил с немцами проект по запуску «Сапсана». Адаптация европейского поезда для эксплуатации в российских условиях требовала внесения массы конструктивных элементов. Потом «Ласточку» запустили, создали первый в мире газотурбовоз, работающий на сжиженном природном газе. Проект очень заинтересовал американцев. Они даже предположили, что переход на использование турбин и сжиженного газа может стать новой революцией на ж/д транспорте, подобной переходу с паровой тяги на тепловозную. Не без гордости могу сказать, что у нас имеется еще целый ряд передовых разработок. А созданная Валентином Александровичем система управления движением успешно прошла проверку в олимпийском Сочи.

Все эти вещи, которые делает Валентин Александрович Гапанович, определяют лицо Российских железных дорог на долгие годы. Он сам – очень увлеченный человек, может часами рассказывать про инновации, причем говорить интересно и просто. Собственной энергией заряжает и других. Собрал вокруг себя толковых специалистов, инженеров, активно привлекает к инновационной деятельности молодежь. Они постоянно тестируют и развивают свои идеи на площадке НП «Объединение производителей железнодорожной техники», активно обмениваются опытом с иностранными коллегами. В результате – то, что еще вчера казалось фантастикой, становится реальностью. Так, Гапанович уже доложил мне о возможности перемещения контейнеров с применением магнитной левитации как о вполне конкретном совместном с Росатомом проекте. Идея поездов на магнитной подушке реализована в Шанхае и в Токио, но на пассажирском транспорте, а наши инновационщики хотят применить ее в грузовых перевозках, учитывая, что логистика контейнеров может позволить себе чуть более высокую транспортную составляющую. Это принципиально новый вид транспорта, когда за счет создания магнитного поля тележка с контейнером приподнимается и поезд перемещается, не соприкасаясь с поверхностью земли. Там нет трущихся деталей, и речь идет о скоростях в 450-500 км/час. Вот такие проекты Валентин Александрович ставит сегодня на повестку дня!

Суховерша Алексей 20.04.2014 19:07

Цитата:

под его руководством РЖД вышла на новый технологический уровень, во многом соответствующий европейской практике, а в чем-то даже опережающий ее.
Хочу конкретики: где мы обогнали европейцев?

Цитата:

Порт Усть-Луга не только состоялся, но он мощно развивается, уже становится серьезным конкурентом балтийским портам
Спасибо, молодцы. Но, порт Калининград оказался в _опе.


Цитата:

А созданная Валентином Александровичем система управления движением успешно прошла проверку в олимпийском Сочи.
Великолепно! Браво! Нет слов!


Цитата:

Он сам – очень увлеченный человек, может часами рассказывать про инновации, причем говорить интересно и просто.
Уважаемый Админ, нельзя ли передать Валентину Александровичу, что он просто за_бал своими бесконечными видеоконференциями на всю сеть по несколько раз в неделю, в том числе и по священным для нас дням недели - средам.
Путейцам некогда весенний осмотр пути сделать.
А слушать, как Валентин Александрович сеет алюминиевые огурцы на брезентовое поле УРРАНа просто нет уже никаких сил.


Цитата:

Так, Гапанович уже доложил мне о возможности перемещения контейнеров с применением магнитной левитации как о вполне конкретном совместном с Росатомом проекте.
Нам бы перемычек простых и дроссельных, соединителей СРСП побольше, втулочных перемычек для электротяги.... А уж и левитацию тогда осилим.

С уважением, А.В. Суховерша

Admin 20.04.2014 19:25

Теперь зато ваш труд научно организован

T1000 20.04.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 202356)
нельзя ли передать Валентину Александровичу, что он просто за_бал своими бесконечными видеоконференциями на всю сеть

А чо там односторонняя связь?

Углев Дмитрий 20.04.2014 19:50

Цитата:

Такие люди – «белая кость» железнодорожной отрасли
Где вы, чернь поганая???!!!

Admin 20.04.2014 21:46

у Якунина в июне истекает срок контракта, он может вместо себя оставить президентом Гапановича, чтобы только Мишарина не пустить

ivanezzz 18664 21.04.2014 08:12

А что контракт Якунина без возможности продления?

Абрамов..ИЧ 21.04.2014 12:39

кстати, почему Валентин Александрович говорит "шпалА" (ударение на последний слог), а не "шпАла"?

Эдикрафт 21.04.2014 22:12

Цитата:

кстати, почему Валентин Александрович говорит "шпалА" (ударение на последний слог), а не "шпАла"?
Он наверное просто шепелявит.

Скиталец 17.06.2014 08:52

Контракт Якунина с РЖД будет продлен на три года
Источник

Сергейpsv 17.06.2014 09:41

[quote=Скиталец;209991]Контракт Якунина с РЖД будет продлен на три года
Источник[/QUOTE
Очень жаль, что среди руководителей страны нет умных людей. Теперь ОАО РЖД точно "пиз-ц" Якунину дали время закончить начатое - полностью уничтожить отрасль как класс.

Скиталец 17.06.2014 09:44

Цитата:

среди руководителей страны нет умных людей
А Вы их цели точно знаете? :oiE:

Сергейpsv 17.06.2014 09:56

Цитата:

Сообщение от Скиталец (Сообщение 209996)
А Вы их цели точно знаете? :oiE:

Хорошее замечание! Имеет право на жизнь.

Adagumer 17.06.2014 19:22

Цитата:

Сообщение от Скиталец
будет продлен на три года

Видимо узнав о реинкарнации Владимира Ивановича наши поместные менеджеры тут же объявили: "Всем брать в июне по шесть дней без содержания, работающим пенсионерам по 14 дней".:maniak:
Политика партии не меняется!:oiE:

Суховерша Алексей 17.06.2014 22:49

Цитата:

Сообщение от Скиталец (Сообщение 209991)
Контракт Якунина с РЖД будет продлен на три года
Источник

Уррааа!!! Теперь я, высокооплачиваемый бездельник-функционер, буду еще на три года обеспечен хорошим контрактом, при этом шуршать протоколами и анализами, достигая значения целевых показателей.
Три года пройдет, а там исчо под "шумок" пять годков протяну - и на пенсию. Супер.....:)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot