СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Как уменьшить количество отказов устройств СЦБ (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/5907-kak-umenshit-kolichestvo-otkazov-ustroistv-scb.html)

Андрей13 27.03.2011 14:28

Как уменьшить количество отказов устройств СЦБ
 
В данной теме предлагаю делиться опытом по внедрению различных мероприятий снижающих количество повреждений в устройствах СЦБ.

Igorun 27.03.2011 14:42

Было бы интересно, если все время оглядываемся то на Германию, то на Японию, узнать их статистику отказов (если она существует) или хотя бы примеры. Коль они достигли таких результатов, было бы с чем сравнивать, а может перенять.

Андрей13 27.03.2011 15:15

Япония сделала ставку на строительство высокоскоростных магистралей.Предлагаю Вам посмотреть отчет работников центрального аппарата ОАО "РЖД" посетивших Японию в 2007 году.

НиколайМ 27.03.2011 15:34

Почему нет вопроса о обеспечении материалами и о замене устройств, которые выработали свой ресурс, пусть даже аналогичных типов, не говорю о новых разработках. И главное отношение к работе. Перетяните сюда все устройства из Германии и Японии и через год-два будем иметь столько же отказов как и сейчас, если не изменится отношение к работе. начиная от низов и до верхов.

Василич 27.03.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей
А надо работать, как Василич

Я лишь последнее звено в цепочке, которую я представляю так: - хорошая идея - хороший материал - хорошее изготовление - хороший монтаж - хорошее обслуживание. А скрепляет эту цепочку добросовестный ЧЕЛОВЕК. И, упаси Бог, никакой борьбы за качество.

APCnik 27.03.2011 16:34

У нас на участке в свое время планировался и постоянно выполнялся план повышения надёжности устройств. ШНС ежемесячно составлял этот план и электромеханики совместно с электромонтёрами добросовестно его выполняли. В течении нескольких лет подряд не было ни одного значительного отказа повлиявшего на график движения поездов. Участок был признан лучшим по сети дорог.

Igorun 27.03.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Андрей13 (Сообщение 39100)
Япония сделала ставку на строительство высокоскоростных магистралей.Предлагаю Вам посмотреть отчет работников центрального аппарата ОАО "РЖД" посетивших Японию в 2007 году.

Цитата:В условиях постоянно усиливающейся конкуренции одним из самых весомых аргументов в борьбе за заказчика является высокое качество производимой продукции.
У них это работает.:maniak:

Евгений002 27.03.2011 17:17

Все опции опроса и еще добрый десяток дополнительных конечно влияют на процесс повышения надежности работы наших устройств, но единого рецепта нет и быть не может, в каждой дистанции, а где-то и в каждом цехе имеются свои особенности и свой набор "слабых мест", мне кажется важно, чтобы с учетом имеющихся финансовых, материальных и людских ресурсов расставить правильно акценты в этой работе и направить все это в нужном направлении. К сожалению часто практикуется-в конце года проходит команда: ШНС в 3х суточный срок предоставить план повышения надежности устройств, девочка в техотделе эти планы обьединяет в дистанционный да еще с учетом доступных ресурсов, ну а получается-"хотели как лучше....."
Конечно не все так беспросветно, с отказами( вот уж здесь точно "как на войне!") надо ПОСТОЯННО бороться и воевать, не лениться по своим и соседним повреждениям лишний раз перепроверить, перемерить, заменить.

yuri230382 27.03.2011 18:08

Формализма много и писанины в нашей работе, отсюда отказы и возникают. Время, которое можно затратить на ТО устройств, тратится на заполнение всяких журналов (у дежурного механика на горке - до двух часов за смену). Техническая диагностика в этом случае может помочь, но надо менять сознание у руководства, что не надо всё дублировать в журнал, если можно сделать распечатку, к примеру.

Евгений Владимирович 27.03.2011 20:16

Это правильное решение, я также своих диспетчеров заставил делать. У нас в дистанции работает система мониторинга работы устройств СЦБ через АДК-СЦБ и ДЦ-ЮГ. Всё просматриваеться, находятся предотказные состояния. Распечатываются и отдаются на линию особо недобросовестным. Это только я говорю по одному аспекту. Сейчас много программ. И дублирование ни к чему. Надо заниматься текучкой. Так как работы много. И окна, и контроль за механиками на линии, предупреждения, сбои кодов. Всё в электронном виде выполняеться.

Евгений Владимирович добавил 27.03.2011 в 21:16
Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 39141)
А есть ли у нас этот объективный признак "КОНКУРЕНЦИЯ" (в разделе проектировщики, строители, изготовители?)

У нас в России на данный момент нет конкуренции. Если только немогу быть точным Якутская железная дорога. Но она нам не конкурент.

НиколайМ 27.03.2011 21:14

Опять все сводится к высокопарным фразам. С кем конкурировать и чем конкурировать?

Андрей13 27.03.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от Евгений Владимирович
У нас в дистанции работает система мониторинга работы устройств СЦБ через АДК-СЦБ и ДЦ-ЮГ. Всё просматриваеться, находятся предотказные состояния. Распечатываются и отдаются на линию особо недобросовестным.

Внедрение системы АДК-СЦБ,сильный диспетчерский аппарат,группа надежности,кабельные и стрелочные бригады а также полная оснащенность материалами и приборами ключ к успеху на многих дистанциях.Но самое главное это сильные коллективы и доверительное отношение руководства к механикам СЦБ.

Абрамов..ИЧ 28.03.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от Василич (Сообщение 39112)
И, упаси Бог, никакой борьбы за качество.

А собсно - почему??

SK_Maxim 28.03.2011 14:48

делать свою работу с совестью....и тогда все будет тип топ!!!!

Василич 28.03.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от Абрамов..ИЧ
А собсно - почему??

За полвека, которые я живу на этой грешной земле, у меня появилось стойкое неприятие к некоторым вещам. Одно из них - борьба за что-то, в данном случае - за качество. В процессе "борьбы" зачастую теряется цель и приоритетом становится сам процесс, со всеми атрибутами, как-то: бумажная пурга, бесконечные разборы, подведение итогов (которых по факту нет), ну и пресловутое наказание невиновных и награждение непричастных. Когда страна боролась за урожай - хлеб покупался за границей. Пока боролись за свелое будущее - потеряли страну. В процессе борьбы с кулаками потеряли мужика-хозяина. В борьбе с врагами народа утратили значительную часть интелекта нации. А почему нельзя просто хорошо делать своё дело? Отвечу. Если просто делать своё дело - то куда девать кучу народа, вооружённую фанфарами и барабанами и облепленую отчётами. Если я слышу нечто лозунговое, сразу чувствую - пар уйдёт в свисток и хорошо если при это не потеряем что-то важное.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot