СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ

Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ Смотрите также фото: Реле, Аппараты управления, ДГА и панели питания, Переезды, Релейные и микропроцессорные централизации, автоблокировки, ДЦ, СЦБ в метро.

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Результаты опроса: АБ на малодеятельной линии
АБТЦ 1 50.00%
АБТЦ-Е 0 0%
АБТЦ-ЕМ 0 0%
АБТЦ-И 0 0%
АБТЦ-М 0 0%
АБТЦ-МШ 0 0%
ЦАБ-Е 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2021, 14:00   #31 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Узник Абакана


Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,114
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 399 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13373
Закачек: 74
Репутация: 527
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Вот любят СЦБисты и "околоСЦБисты" накручивать тему мнимой неизбежности отказов - как-бы наперед оправдываясь за них.
Николай Николаевич вы отклонились от темы
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
вокруг них тьма примеров техники, которая не отказывает либо совсем, либо от ТО до ТО...
мы все только за чтобы такая техника была и у нас
но увы....
__________________
Разделение ШЧ на ПЧ и НГЧ
Узник Абакана вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 13.02.2021, 18:11   #32 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для lestat


Регистрация: 25.02.2009
Адрес: НСК
Возраст: 37
Сообщений: 248
Поблагодарил: 121 раз(а)
Поблагодарили 57 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 137
Закачек: 3
Репутация: 128
Отправить сообщение для lestat с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
На форуме была большая полемика на тему "релейные ЭЦ или МПЦ", в нескольких ветках, аргументацию и тех, кто "за", и тех, кто "против" - можно почитать...
Мое убежденное мнение: вновь строить релейные ЭЦ и/или АБТЦ - это преступление. Аргументация проста - у релейных ЭЦ, при их безусловно высокой безопасности, очень низкая надежность и очень высокие эксплуатационные расходы.
Конечно, не нужно проектировать и строить "отдельные" МПЦ на станциях "с 9 стрелками", нужно внедрять мультистанционные МПЦ, когда один УВК, установленный на базовой станции, управляет еще несколькими соседними малыми станциями, добиваясь тем самым оптимального использования мощностей УВК.
День добрый, Николай Николаевич!
Безусловно, Ваши рассуждения верны, но только если мы говорим о ситуации, когда всё делается по регламенту. Когда действительно есть тётушки, которые регулярно проверяют приборы и неумолимо двигают вверх эксплуатационные затраты. На промтранспорте на эту проверку реле всем чихать с высокой колокольни. Также, как и на отказы. Безопасность и функционал? Я был на станции, где ЭЦ пользовались, как заменой курбелю, чтобы к стрелкам не ходить, все поезда катали по красным. Так что там, будет МПЦ или ЭЦ - субъективное желание собственника. Хочет он в Москве видеть поездную ситуацию в своём ПТУ, или оставить лишь одну тётку на 10 станций - будет МПЦ. Хочется круглосуточной поддержки - будет МПЦ-И, хочет сэкономить - будет Логика или АСК. Про другие причины выбора системы Вы лучше всех нас вместе взятых знаете. А так, были новые станции и с ЭЦ-К-03, и с ЭЦ-9. Как не пугающе покажется работникам РЖД, но и РЦ с реле АВНШ2-2400 тоже проектируют при новом строительстве. И от кодирования отказываются, хотя и опасно, и ЧП случаются со смертельным исходом.
И, кстати, один наш коллега заморочился и посчитал, что затраты эксплуатационные за амортизационный период релейной ЭЦ всё равно не перекроют затраты на стоимость МПЦ.
Ну и на последок, моё сугубо субъективное мнение. Транспорт, да и вообще любая инфраструктура, не должна иметь понятие прямой окупаемости. Она помогает другим отраслям быть эффективнее. На мой взгляд, требовать окупаемости от транспорта, это то же самое, что требовать окупаемости от армии.
Повторюсь, мнение моё личное, субъективное. Я его не поменяю, желающие меня переубедить - можете не изнашивать клавиатуру!
__________________
Dum spiro, spero
lestat вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Механик 123 (13.02.2021), Nikolay848 (13.02.2021)
Старый 13.02.2021, 19:34   #33 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от lestat Посмотреть сообщение
День добрый, Николай Николаевич!
Безусловно, Ваши рассуждения верны, но только если ....
Спорить - даже пытаться не буду.
В части промтранспорта - там, как мне думается, релейные системы продолжают и эксплуатироваться, и вновь внедряться, главным образом "по инерции" - они привычны, понятны, доступны. И отмирать они будут тоже "по инерции" - долго, скорее всего - когда уже не останется ни выпуска релейной аппаратуры, ни специалистов-проектировщиков по таким системам. И я бы спокойно ко всему этому относился.
Мне думается, на промтранспорт вряд ли массово придут привычные нам МПЦ - скорее, эту нишу рынка займут более простые и более дешевые системы, построенные на промышленных комплектующих на принципах АСУ ТП. И, на мой взгляд, это хорошо.

Николай Николаевич добавил 13.02.2021 в 20:34
Цитата:
Сообщение от lestat Посмотреть сообщение
И, кстати, один наш коллега заморочился и посчитал, что затраты эксплуатационные за амортизационный период релейной ЭЦ всё равно не перекроют затраты на стоимость МПЦ.
Ну и на последок, моё сугубо субъективное мнение. Транспорт, да и вообще любая инфраструктура, не должна иметь понятие прямой окупаемости. Она помогает другим отраслям быть эффективнее. На мой взгляд, требовать окупаемости от транспорта, это то же самое, что требовать окупаемости от армии.
На тему стоимости, окупаемости и т.п. можно ведь посмотреть и с другой стороны...
В советские времена стоимость "СЦБ и связи" при строительстве участка ж.д. составляла порядка 2,5 - 3,5% от общей стоимости строительства. Если "для СЦБ и связи" строились ЛЭП а/б и п/э - то порядка 4-5%.
Сейчас стоимость строительства 1 км инфраструктуры ВСМ (без депо) составляет порядка 2,0 - 2,5 млрд.руб, и это "серединка" относительно мировых цен. 1 км обычной (не ВСМ) двухпутной ж.д. - порядка 1,0 млрд.руб. Наверное, было бы странным, если бы "СЦБ и связь" и сейчас стоили бы меньше, чем те же 4-5%. Так что стоимости строительства хоть 1 стрелки ЭЦ (при МПЦ), хоть 1 км а/б (при АБТЦ-МШ) есть к чему стремиться.
Про "окупаемость" Транссиба я выше уже писал...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 13.02.2021 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Nikolay848 (07.04.2021)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Ищу диплом на тему "Оборудование малодеятельной удаленной станции микропроцессорной системой МПЦ-И" Xsayfer Курсовое и дипломное проектирование 2 04.03.2016 09:18
[Новости БЧ] Порядок курсирования поездов региональных линий экономкласса и городских линий 05, 06, 07, 08 марта 2016 г. Анонимный Новости на сети дорог 0 28.02.2016 01:04
[Новости БЧ] Порядок курсирования поездов региональных линий эконом-класса и городских линий 18, 19, 20, 21, 25, 30 апреля и 01, 02, 03 мая 2015г. Анонимный Новости на сети дорог 0 15.04.2015 22:04
[Новости БЧ] с 23.01.2015 изменяется расписание поездов региональных линий эконом-класса и городских линий Анонимный Новости на сети дорог 0 20.01.2015 17:04
[Новости БЧ] Изменяется расписание и маршрут следования поездов международных линий и линий эконом-класса Анонимный Новости на сети дорог 0 02.07.2014 17:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4