СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Обдувка или обогрев (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/2083-obduvka-ili-obogrev.html)

VAleT 13.05.2010 13:25

Обдувка или обогрев
 
Никогда не сталкивался с системами обогрева стрелочных переводов, а у нас предполагают их проектировать на новом электродепо. Предлагаю всем знающим и желающим высказаться "за" и "против" использования систем обдувки и обогрева со всех точек зрения (обслуживание, схемы и.т.п.), т.е. вскрыть достоинства и недостатки.

ШВП 13.05.2010 14:07

Лет 10 назад пытались внедрить,но ничего хорошего не получилось.В -40 греть улицу.

shnscb 13.05.2010 14:14

С точки зрения обслуживания, у нас всегда была проблема с границей зон ответственности ШЧ, ПЧ, ЭЧ. во первых шкафы в которых находится силовые трансформаторы и релейная аппаратура непонятно кто должен обслуживать, энергетики говорят что их только силовой кабель который идет от ТП и расшит на клеммы шкафа остальное ШЧ, ПЧ. ПЧ говорят что их только кабели от шкафа к стрелкам. А ШЧ только кабель СЦБ 2-е пары до клемной колодки. Около полгода назад когда там вышло одно из реле(их там окло 10-ти) НОДШ выпустил приказ что это все (неучтенное) относится к ШЧ, а когда стали разбираться схемы сделаны не по стандартам ШЧ(другие условные обознач.) , норм времени на обслуживание нет как и тех.карт. Технических решений нам сказали что потеряны в ПЧ(через них во всяком случае проходила поставка и установка), в итоге около 7-ми шкафов отработали очередной сезон кое как.
А так в целом работают нормально, в смысле надежно.
(срок работы около 3-4 лет)
а насчет того что в - 40 греть улицу это интересно, на станции обогрев включали в мороз около-10 при небольшом снеге при температуре более -20 путейцы просили выключить, но это частный случай никаких указаний и документов нет.
А с обдувкой у меня была лишь раз проблема когда станцию пустили а двухпрограмную схему(раньше была на ЯШИ) обдувки оставили местным доделывать, повозились неделки через три заработала.

led 14.05.2010 03:44

Я считаю, что обогрев переводов - это бред по умолчанию. Политика партии направлена на энергосберегающие технологии, а тут по 15 кВт на стрелку херачим. Да и сомнения возникают, как эта фигня будет работать, ведь мало растопить снег между остряком и рамой, нужно еще и испарить воду.

santuzzo 14.05.2010 05:18

Самая лучшая обдувка - это путеец с веником!
На моей станции обдувку не включают уже 2 года, хотя вбухали немало денег в новый компрессор.
А обогрев нужно ставить только на удаленных стрелках, куда путеец при снегопаде с трудом добраться может!:oiE:

sunserone 14.05.2010 09:51

Обдувка конечно лучше но только в плане очистки шлангом тем же путейцем, а не автоматической обдувкой. Я работал одно время компрессорщиком по совместительству, так в автоматическом режиме обдувка практически не работала: то напресовка снега и автоматически дуть бесполезно, то магистраль травит - обычно путейцы забывали закрыть ручные краны после ночной чистки вручную. А к зимнему периоду надо постоянно ставить солениды которые свиснули или сняли на всякий случай, да плюс обычно летом часто демонтируют трубы обдувки самих башмаков, так как констукция крепления всего это дела оставляет желать лучшего. У нас часто стрелка не переводилась из-за того что трубы обдувки выпячивали наружу и не давали остряку нормально скользить по башмакам.

Андрей13 14.05.2010 10:06

Ну здесь много плюсов в сторону обогрева.Захотел включил,захотел выключил.Путейцу достаточно подойти к шкафу и включить обогрев.А вот компрессорная и продавец воздуха при ней не всегда а по заказу.
Руководство ПЧ разводит руками когда приходят счета за электроэнергию.И тут вопрос что лучше?

Shoorup 14.05.2010 10:08

Посмотрел фото чешских стрелок на станции в Праге, так там только обогрев и он не относится к СЦБистам!


Щелкните, чтобы увидеть содержимое
Хотел выложить видео а оно 141 метр. Подскажите прожку для подрезки я выложу

Толян 14.05.2010 10:18

Shoorup,
на youtube выкладывай

sunserone 14.05.2010 10:25

По идее воздух в баках и магистрали тоже круглосуточно, для этого и нанимают в ПЧ компрессорщиков на круглосуточное дежурство и его задача следить чтоб магистраль всегда была под давлением. Но зачастую часто приходилось сообщать заранее что ПЧ хочет обдувку и только тогда компрессорщик проверял магистраль и запускал движок. Но обогрев тоже не фонтан, включил стрелка переводится взял выключил, а вода не испарилась - потом из под башмаков выдалбывать лед тяжело.

shnscb 14.05.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от Андрей13 (Сообщение 14621)
.Захотел включил,захотел выключил.Путейцу достаточно подойти к шкафу и включить обогрев.А вот компрессорная и продавец воздуха при ней не всегда а по заказу.

На одной из станций у нас сделано что ДСП включает и выключает обогрев с пульта, а пч только вначале сезона в шкафу автоматы включит. И еще нюанс от обогрева работники ПЧ могут подключить около стрелок свой электроинструмент(жезку тоскать не надо). Да и силовое оборудование стоит на порядок дороже по сравнению с обдувкой, хотя экономическую эффективность не сравнивал.

Андрей13 14.05.2010 10:55

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от shnscb (Сообщение 14628)
На одной из станций у нас сделано что ДСП включает и выключает обогрев с пульта, а пч только вначале сезона в шкафу автоматы включит. И еще нюанс от обогрева работники ПЧ могут подключить около стрелок свой электроинструмент(жезку тоскать не надо). Да и силовое оборудование стоит на порядок дороже по сравнению с обдувкой, хотя экономическую эффективность не сравнивал.

Да предусмотрено от ДСП включать обогрев.Но когда-то повредили кабель до шкафа и всё некому оно не надо.Да и нам лишние заботы не к чему.Путейцы сами ходят и включают в ручную.
А вот путейцы почему-то не используют здесь все возможности подключения электроинструмента.

Витос 14.05.2010 11:16

В Ростове-на-Дону обогрев может и работает нормально: там климат относительно мягкий. А в наших широтах при температурах ниже -10 да при обильных снегопадах совершенно неэффективен. снег плавится возле ТЭНов, стекает немного вниз, а затем замерзает и образует ледышки... дальше объяснять не надо.

Андрей13 14.05.2010 11:33

Вложений: 1
И снова механик Иван.:raD:

shnscb 14.05.2010 11:56

Андрей13 подскажи пожалуйста какого года шкаф сделан и есть ли у вас принципиальные схемы этого шкафа. У нас был случай ревизор загленул в шкаф :nono: а там реле просроченные, встал вопрос кто виноват(ну как было выше сказано границы четкой нет - вроде ладно разберемся), кто ее будет менять- КИПу заявку никто не давал, да и кто её менять имеет право мы даже схемы на эти шкафы не видели и принципы работы данной автоматики не известны, работники ПЧ тем паче(кстати у нас в обогревном шкафу побольше реле хотя очень похоже), суть одна ревизор не стал наши доводы слушать а накатал бумагу мол разберетесь. А только воз и ныне там(хорошо хоть не наказали, да и случай такой был единичный). Интересно не знаешь кто эти шкафы придумал?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot