СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   ПХ/ОХ - ??? (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/1833-ph-oh.html)

kapkan 14.04.2010 15:05

ПХ/ОХ - ???
 
Помогите разобраться: "переменка, почему присутствует понятие полярности и какова его роль в работе устройств ?"
собралось много мнений после задания вопроса, получается бред...
а молодому монтеру даже такие мелочи важны! Нет возможности проштудировать подходящую литературу...

Толян 14.04.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от kapkan
переменка, почему присутствует понятие полярности и какова его роль в работе устройств ?

смотря какой полюс. если изолированное питание - то ПХ и ОХ в принципе равнозначны.

Если ОХ как выход средней точки рождающего его трансформатора заземлен, то его в некоторых случаях необходимо отличать от ПХ

kapkan 14.04.2010 15:16

может для уточнения намек на конкретную лит-ру есть?

Kopral 14.04.2010 16:08

Посмотри Казакова Электрическая централизация

zawodik 14.04.2010 16:08

Теоретически у переменного тока нет направления. Он течет в обе стороны. Направление тока принимают условно для удобства анализа схем. Если стоит стрелка, удобнее смотреть куда ток течет. Еще может быть надо отличать фазу и ноль. В общем, по жизни часто бывает, что надо как-то привязаться к началу и концу.

Андрей13 14.04.2010 16:40

Перепутывание прямого и обратного провода на поле в фазочувствительных рельсовых цепях с реле ДСШ приводит к ложной занятости РЦ.:d

IGOR77 14.04.2010 18:58

Цитата:

Помогите разобраться: "переменка, почему присутствует понятие полярности и какова его роль в работе устройств ?"
Банальный пример.
Питание Хз-ОХз бежит в РШ (2жилы - Хз, 2 жилы ОХз) - тут все понятно две жилы сажаем вместе на один вывод чего-либо, две другие на другой.
Если все 4 жилы обозвать одинаково, то появятся вопросы, проблемы.

Вообще как их назвать роли не играет, главное что бы провод грубо говоря - с одного вывода тр-ра отличался по названию от другого.

Shoorup 14.04.2010 19:24

Это как на лампочке в шкафу написаны выводы 1 и 2 хотя глубоко все равно где там 1 и 2 - это нужно исключительно для монтажа.

ШНС СЦБ 14.04.2010 21:09

Чисто маркировочное название придуманное в СЦБ в отличие от общепринятой фазы и ноля...., но хочу заметить, что фаза и ноль может быть и в трехфазных сетях, а ПХ-ОХ в СЦБ всегда переменное напряжение 220В. На схемах удобно обозначать полюса конкретно подводимые к выводам трансформаторов, преобразователей и т.п.

kapkan 15.04.2010 15:22

Спасиб всем, но о удобстве чтения схем и определении провода я знал, также о дополнительном контроле изостыков в фазочуствительных цепях с помощью чередования и сдвига фаз...всего 2 объяснения? Может кто-то знает еще какие-нибудь плюсы?

JFK 15.04.2010 17:23

Понятие полярности в цепях переменного тока есть, только она переменная (мгновенная, если угодно). Не надо заигрываться с упрощением. Постоянно сталкиваюсь с тем, что многие СЦБисты мыслят только в категориях постоянного тока.
Любая цепь (тем более в ответственных системах) должна иметь наименование. В большинстве отраслей цепи маркируются цифро-буквенными сокращениями, в СЦБ система своя и довольно выразительная.
Вы выделяете именно ПХ/ОХ, видимо, потому как еще не отделались от обывательского взгляда (не в обиду, психо-социологический термин) на двухфазную систему переменного тока напряжением 220 В промышленной частоты, потому как общаетесь с ней с детства, привыкли не думать как втыкать вилку в розетку (кстати, даже некоторым бытовым приборам не все равно, как воткнуть вилку, когда есть цепь PE).
Теперь уясните важный урок: даже двухфазка в СЦБ "не такая как у всех". Попытайтесь изучать СЦБ без штампов, здесь бывает в двух квадратиках и трех палочках теории зарыто немало. Возьмите хоть ПЧ, хоть ФК, хоть ДТ.
И еще раз извините за поучение, но мне кажется что если вы останетесь при позиции "Нет возможности проштудировать подходящую литературу", то вы рискуете до пенсии оставаться "молодым монтером".

elmech 15.04.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от JFK (Сообщение 12553)
...Вы выделяете именно ПХ/ОХ, видимо, потому как еще не отделались от обывательского взгляда (не в обиду, психо-социологический термин) на двухфазную систему переменного тока напряжением 220 В промышленной частоты, потому как общаетесь с ней с детства, привыкли не думать как втыкать вилку в розетку (кстати, даже некоторым бытовым приборам не все равно, как воткнуть вилку, когда есть цепь PE).
Теперь уясните важный урок: даже двухфазка в СЦБ "не такая как у всех"...

У любого силового трансформатора (если он не специальная конструкция), даже если он питается от трёх фазной сети на выходе нет никаких фаз! Просто переменное напряжение. Понятие "фаза" подразумевает несколько "участников" (это больше двух проводов) одного процесса связанных одним интервалом времени, и подчинённых определённой последовательности. Если временные изменения тока и напряжения в цепи не с чем сопоставить, значит "фаз" нет. Конечно же, это не существенно, когда не задаёшь вопросы.

JFK 16.04.2010 07:49

Однофазку двухфазкой обозвал, извините.
Согласен, что при системе заземления IT про фазы можно не говорить.

tiksi 16.04.2010 10:57

Система заземления «IT», известная нам как «электроустановка с изолированной нейтралью»
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от JFK (Сообщение 12591)
Согласен, что при системе заземления IT про фазы можно не говорить.

Не понял. Если нет обозначения "Ф1", значит нет и фазы? А кто тогда "L1,2 и 3"? Рис. прилагаю.

JFK 16.04.2010 11:15

Вообще под "фазой" здесь мы имеем ввиду линию, на которой мгновенное напряжение относительно других линий сдвинуто во времени на какой-то фазовый угол. Если взять два однофазных трансформатора, у которых вторичные обмотки изолированы, а нагрузки не связаны, то ИСКУССТВЕННО можно не говорить про фазы (хотя все же это является упрощением, ЭДС на них все равно изменяется синхронно с общей сетью). Если же нагрузки хотя бы вероятностно могут оказаться связаными, то нам придется вспомнить про "фазу" (как в примере с фазочувствительными РЦ).


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot