СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   кабельная сеть (http://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/16037-kabelnaya-set.html)

студент2 08.05.2012 01:57

кабельная сеть
 
доброго времени суток народ. у нас на станции идет грандиозная реконструкция, и появилась идея новые кабельные трассы привязать к плану станции при помищи GPS навигатора. есть у кого какие соображения, или наработки по этому вопросу?, просьбо поделиться.

Кабанбай Батыр 08.05.2012 06:43

Вы уточните погрешность данных при определении координат, хоть в группировке спутников ГЛОНАСС, хоть в группировке спутников NAVSTAR. А потом скажите механикам об этой погрешности... и они Вам ответят :nono:.
Лучшая система координат: напольные устройства (опоры, стрелки, светофоры), а измерять только рулеткой.

студент2 08.05.2012 09:58

да, когда все напольные устройства сгребли, и на месте бывших путей, сигналов, опор конташки, стрелок чистое поле, то при установке новых опор конташки, когда надо сохранить действующий кабель, и отсудствии трассоискателя, довольно таки сложно.

Кабанбай Батыр 08.05.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от студент2 (Сообщение 96513)
да, когда все напольные устройства сгребли...

А муфты куда попрятали ?
К ним и привязывайтесь...

gac11 08.05.2012 18:55

Нет в этом мире ничего постоянного-муфты, коробки, даже светофоры, все со временем перемещается. 21год работаю ШНС на посту который на год меня младше. Так что привязывайтесь к чему только возможно- и главное не потеряйте эти привязки.

sunserone 08.05.2012 19:33

Цитата:

Лучшая система координат: напольные устройства (опоры, стрелки, светофоры), а измерять только рулеткой.
Поспорю, у каждого своя рулетка, кривые руки и т.п. А вот спутник не обманешь, если конечно сознательно не захочешь обмануть. Приходишь, кладешь навигатор на муфту и запрашиваешь координаты, записываешь и так по всей станции, теоретически должно получиться. На практике конечно может быть по другому.
Про погрешность спутников я не уточнял, но думаю все таки что она не очень велика, хотя если есть подтвержденные данные, хотелось бы их услышать.

Кабанбай Батыр 08.05.2012 20:16

Да заманаетесь координаты собирать...
Был разговор по этому поводу, знающие люди сказали, что в течении суток необходимо находится на одном месте, что бы более менее убрать погрешность, вносимую разными спутниками в одной группировке.
Короче говоря, погрешность от 2-3м до 13м.
Конечно же все выше сказанное относится к так называемому режиму "урезанного доступа" (для гражданского населения). Военные, стопудов, используют другой режим...:oiE:
Постараюсь провести реальный эксперимент. С помощью встроенного ЖыПыСы навигатора буду в течении недели записывать координаты одной точки.

sunserone 08.05.2012 20:20

Ага у нас тоже был забавный случай с рулеткой, послали человека на изыскания по станции бродить, он такое намерил (хотя человек был адекватный с вышкой и т.п.), так вот погрешность его измерений в итоге составила десятки метров , поэтому 13 метров тут не очень то глобальная величина, а для устройство СЦБ, относительно схем плана это просто мелочь. Я когда прихожу к путейцам и говорю что в среднем стык мы ставим от остряков стрелки 3м, то они просто офигевают, так как у них по эпюрам это расстояние от 0.9 до 4.3 м, и они борются за каждый мм, при их то железе это просто супер, а мы по своему указанию ГТСС , древнему, точно не скажу, все округляем до 3м т.е. с погрешностью около 30 проц. и ничего, никто не расстраивается, поэтому спутник можно вполне применять.

Кабанбай Батыр 08.05.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от sunserone (Сообщение 96558)
Ага у нас тоже был забавный случай с рулеткой, послали человека на изыскания по станции бродить, он такое намерил (хотя человек был адекватный с вышкой и т.п.), так вот погрешность его измерений в итоге составила десятки метров ...

:lol: А как определи такую погрешность ? Перемеряли ? :oiE:

Sama Y 08.05.2012 21:01

Цитата:

а мы по своему указанию ГТСС , древнему, точно не скажу, все округляем до 3м
получите замечание экспертизы и все пересчитаете, как правильно :raD:
есть книга путейская (название точно не помню, если интересует - уточню), в ней все расстояния есть в зависимости от типа рельс и марки крестовины

sunserone 08.05.2012 21:42

Цитата:

А как определи такую погрешность ? Перемеряли
Да перемеряли
Цитата:

есть книга путейская
Есть (каталог эпюр, где расписаны возможные места установки ИС вплоть до мм) и мы теперь ей пользуемся, но вот в чем парадокс, при составлении схем плана мы не должны ей пользоваться, у нас есть ПЖ, и есть указание ГТСС, а путейцы как бы ни при чем, тогда у нас не было путейцев под боком и мы рассчитали все по правилам, а потом после строительства пересогласовывали схем план, т.к. погрешности составили до 4 метров по нашим ординатам.

студент2 08.05.2012 22:06

и все же, може кто прояснить ситуацию, может проще использовать геодезические gps приемники, геодезисти ними ведь пользуются. ваши соображения по этому поводу.

sunserone 08.05.2012 22:20

Проще конечно использовать топосъемку, но есть нюанс, топосъещики не знаю что такое стык, привод, светофор, т.е. точную ординату не поставят. Топосъемку обычно заказвают до того как что либо построят, и уже на основании ее начинают наносить теоретические объекты, исходя из определенных правил и таблиц. Заказывать повторную топосъемку после строительства дорого.

Кабанбай Батыр 04.06.2012 22:57

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 96553)
Постараюсь провести реальный эксперимент. С помощью встроенного ЖыПы'С навигатора буду в течении недели записывать координаты одной точки.


Данные, увы, не утешительные:
Используя встроенный ЖыПыэС приемник смартфона Nokia E52 в течении 10 дней в разных точках местности. не удалось получить стабильные данные о положении - ПОСТОЯННО изменяются параметры: широта и долгота, зафиксирована минимальная величина "точности" - 15 метров ! Причем кол-во спутников в зоне навигации примерно стабильно: от 6 до 9 шт.

vovan3101 05.07.2012 21:46

Позавчера привязал к рем-муфте координаты, 1 раз проверил, отошёл на 600 метров и запросил маршрут к муфте, эксперимент увенчался успехом, стал точно на неё. Я связист и нашы муфты не всегда можно привязать к столбам и пути, поэтому и решили поэкспериментировать с ЖПС ))) но где можно привязаться то "вяжимся" по старинке + теперь ЖПС )))


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot