СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Общество, экономика, политика

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2015, 09:11   #406 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 63
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Беззаботное детство


Походы


Кораблики


Катание с горок


Дворовый хоккей


Веселые покатушки
дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 24.12.2015, 09:45   #407 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 63
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Рассказы бывшего проводника (продолжение)

У проводника много разных обязанностей. Много и проблем.
Но главная страшилка: буксы.
При нормальной работе всех буксовых подшипников в колесных парах их температура ниже температуры плавления вставки. В случае, если температура какой-либо буксы повышается до 90-110°С, то плавкая вставка датчика расплавляется, цепь размыкается, реле обесточивается, что приводит к замыканию контактом цепи звуковой и световой сигнализации, что свидетельствует о перегреве одной из букс.
По инструкции нужно срывать стоп кран. Что делать на самом деле? Никто толком ответить не может.



Одно дело дернуть стоп кран при 30-50км/ч, а другое при 80-100-120км/ч.
Если по территории СССР составы не носились как угорелые, то на западном направлении, после пересечения границы брали старт шустро. И за несколько секунд набирали хорошую скорость. При срывании стоп крана, а это было часто, т. к. кто-то не успевал сесть в вагон, всех людей мотало и кидало на других людей, предметы, с полок.
При резком торможении была опасность и закливания и вовсе отрыва колесных пар.
Собственно такой случай был. Я не была в том составе. Однако наслышана и все было рассказано в комических красках, благо серьезно никто не пострадал. Состав Таллин -Ленинград, решил разделиться- колесные пары отдельно — вагоны отдельно. Часть перекатились на соседние пары. Часть колес пошла по шпалам. А что, надоело быть зависимыми от рельсов!
Собственно никто не мог ответить, а выдержат ли злополучные подшипники резкое торможение при высоких скоростях. А если учесть, что на 80% срабатывания датчика не означало, что проблема в подшипниках, а проблема была с реле или еще чем, то вопрос был еще интересней: что лучше, проехать какое то время до снижения скорости, когда торможение будет «безболезненным» или возможно порушить состав экстренным торможением, учитывая, что проблемы может и не быть.
Так что Гамлет со свои «быть или не быть» нервно курит в сторонке.
Рвала ли стоп кран? Да. Были ли проблемы с колесными парами в моем вагоне у меня? Нет.
Были ли в нашем составе? Да. Хотя в моем вагоне, в другую смену как то отвалился кардан. Лежал пару рейсов в вагоне, пока ремонтники не соизволили его на место установить. На что влияло? Только на зарядку аккумуляторов. И на отсутствие света и электричества в вагоне при стоянке.
Ну что... на претензии пассажиров был один ответ: лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Возможно сейчас уже плохо помнят, что билеты были в дефиците. Их не всегда было возможно купить. И перемещение на поездах летом, было самым распространенным из всех.
Была и другая напасть: продажа двойных билетов. Т.е. место одно, а билетов на них — два.
Что делать?
В первую очередь искали свободные места в других вагонах. Иногда поиск увенчался успехом, иногда нет. Тогда приходилось или укомплектовывать, к примеру мама с дочкой могли и на одной полке спать. Но иногда и этого не хватало! Отдавали свои служебки. Там было 2 спальных места, семья из трех человек там располагалась с удовольствием и третье место не требовали. Это было аналогично «лицвагону».
Оставалось место в служебке. Сидячее. Сами понимаете жить так было нельзя. И мы спали и фактически жили в служебном купе коллег.
Об этом злосчастном датчике предупреждали, если будет сигнал, что бы быстро бежали в соседний вагон, предупредить. К счастью, ни разу не потребовалось.
А еще был звонок у входа в вагон на переходной площадке. Разницы в сигнале никто не знал. Т.к. в редких случаях закрывали двери между вагонами. Да и если пользовались звонком, то кратковременное нажатие, тогда как сигнал нагрева букс фиг успокоишь.
Ну вот, был, если не ошибаюсь 87год. Бригада была веселая, пакостная, но не злобная. Пакости устраивали друг другу разные. Видимо неуемной энергии было много и исключительно на мирные дела она не шла. Пакости не переходили грань, не приносили каких либо ущербов.
Тосно. Поезд там стоял по 1,5-2 часа. Делать нечего. Все выходят посидеть на бревнах, подышать воздухом, наполненным дымом от многочисленной жд техники — со свежим воздухом там не задалось. Побегать, размяться. Открыты двери между вагонами. Я стою в проеме и нажимаю на звонок. Со сторону, стою просто облокотившись о стену. Раздается сигнал. Мой коллега стройотрядовец с ужасом кидавется в вагон, но не проверяет сигнал и кричит электрику: «Роланд, звенит!»
Роланд кидается под вагон, начинает искать, все вроде хорошо.
Но сигнал есть и он ищет дальше! На какое-то время я перестаю нажимать.
Кричит: «Роланд, не звенит!»
Роланд вылезает из под вагонов.
Я снова нажимаю.
«Роланд. Звенит!» И все сначала. В общем минут через 10 они додумались проверить сигнал, когда Роланд заподозрил пакость и убедившись, что это мои проделки.... много на меня кричали и обещали поколотить в случае повтора. Но смеемся до сих пор: «Роланд, звенит!»
Мораль: прежде чем паниковать, искать поломку или рвать стоп сигнал, выполни инструкции точно! Нужно проверить, что сигнализирует. А потом принимать меры. 2 человека точно выучили инструкцию- я помогла.

http://ru-railway.livejournal.com/2849089.html
дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 27.12.2015, 09:45   #408 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 63
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Рассказы бывшего проводника (продолжение)

Работодатели думают и гадают, как мотивировать работников. Одежда — это известный мотиватор с советских времен. Да наверно и с пещерных … (философское отступление).
Одежда цвета хаки или песочного, много нашивок — бренд стройотряда. Я не знаю, но как мне кажется эта типовая одежда использовалась из года в год. Но у меня сложилось впечатление, что кол-во нашивок на видавшей виды куртке было как кол-во куполов у уголовников на их шкуре, за выслугу лет и статус типо Бывалый.
В Эстонии опять же было все не так.
Каждый год выпускалась новая модель формы стройотрядовца и персонально -студенческому отряду проводников.
В 1985 была максимально похожая на форму в России. Рубашка из толстого материала, синего цвета с какими то нашивками, кажется на русском языке (основная).
А дальше, начиная с 1986 г. … дальше или шел упор на самоопределение или понты или то и другое вместе. Ни одной надписи или нашивки на русском языке не было.


1988

Форма была удобная, состояла из рубашки и черных брюк ( с брюками не экспериментировали).


1986

Рубашки были то с кроткими, то с длинными рукавами, то песочного, то нежно голубого цвета.
И если внутри союза наша принадлежность ( советский человек) сомнений не вызывала, то за рубежом, особенно в Германии, нас, как граждан СССР не воспринимали. Почему особо в Германии? Не знаю. Но через одного, с нами пытались беседовать на немецком.
Беседы далеко не заходили, т. к. наш словарный запас ограничивался айн-цвайн-драй — гутен морген. Знания с детства типо Гитлер капут и хенде хох, как то не пригодились

Мне было бы интересно, как обстояли дела с формой в других республиках. К сожалению, во что были одеты «литовцы» и «латыши» не помню. Запомнилось, что они были знатные распи***дяи в плане работы.

Так что и подумайте, явилась ли одежда катализатором развала СССР или это мои инсинуации. И был ли 1986 началом конца СССР?

http://ru-railway.livejournal.com/2850727.html
дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 27.12.2015, 10:02   #409 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
А этот паренек тоже в стройотрядовской рубашечке?
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 27.12.2015, 11:49   #410 (ссылка)
Старший участник
 
Аватар для Рома Дрозд


Регистрация: 02.12.2015
Адрес: ОСЖД
Сообщений: 496
Поблагодарил: 76 раз(а)
Поблагодарили 97 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12284
Закачек: 1
Репутация: 154
Цитата:
Сообщение от дспзVS Посмотреть сообщение
Рассказы бывшего проводника
Это как в фильме "ДМБ"?
Рома Дрозд вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.12.2015, 15:39   #411 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик


Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 792
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 381 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 20
Закачек: 2
Репутация: 508
Как говорится, век живи - век учись. В прошлую пятницу монтёр связи моего участка - военный пенсионер, капитан, вспоминал проституцию времён СССР. И, помимо прочего, упомянул игру в ромашку. Никто из молодых и даже я, хотя сам уже средних лет, ничего не слышали про подобную игру. Капитан описал правила, как играли в Москве, Ленинграде и Бресте - мы опуели!!! Погуглил... Под названием Ромашка встречались разные игры, в т.ч. безобидные фанты. Но описания настоящей, советской ромашки "по взрослому" тоже попадались - я снова опуел А ещё утверждалось, что в ромашку "по взрослому" играли даже в школах, что порой приводило не только к беременностям среди старшеклассниц, но и к факту невозможности установления отцовства. Вчера в бане другой военный пенсионер, ветеран-бамовец подтвердил: в ромашку в школах играли. Скажу за мою школу, которую окончил в 1994 г: ничего подобного у нас не было, более того, за все время моего обучения ни одна 10-ти и 11-ти классница не забеременела.
Вопрос к матёрым участникам форума: сталкивались ли Вы по жизни с игрой в ромашку, насколько эта игра была распространена в советском обществе, насколько типичной эта игра была в советских школах?
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний
АЛСНщик вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.12.2015, 15:43   #412 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
за все время моего обучения ни одна 10-ти и 11-ти классница не забеременела.
а у меня в классе двое вич-инфицированных

Admin добавил 27.12.2015 в 16:43
Цитата:
сталкивались ли Вы по жизни с игрой в ромашку
я помню только обеды по 35 копеек
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 27.12.2015 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 27.12.2015, 17:03   #413 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Adagumer


Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 5,145
Поблагодарил: 6662 раз(а)
Поблагодарили 949 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7847
Закачек: 5
Репутация: 1517
У нас одна была блудливая, на выпускном подпила, растрогалась и дала всему классу!
Adagumer вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.12.2015, 17:13   #414 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
дала всему классу!
это как всему? девочки тоже участвовали? ври ври, да не завирайся
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 27.12.2015, 17:23   #415 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 63
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
Вопрос к матёрым участникам форума: сталкивались ли Вы по жизни с игрой в ромашку, насколько эта игра была распространена в советском обществе, насколько типичной эта игра была в советских школах?
В нашем классе,да и во всей школе, были пуританские взгляды на эти вещи (г.Псков,1977-ой год выпуска)
дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.12.2015, 18:28   #416 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Adagumer


Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 5,145
Поблагодарил: 6662 раз(а)
Поблагодарили 949 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7847
Закачек: 5
Репутация: 1517
Цитата:
Сообщение от Admin
девочки тоже участвовали
Девочки участвовали в обсуждении события, а это покруче чем мальчикам в туалете перепало!
Adagumer вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.12.2015, 08:57   #417 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик


Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 792
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 381 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 20
Закачек: 2
Репутация: 508
Между прочим, в моей школе (относилась к РОНО) в 1992 - 1994 годах случаев беременности старшекласниц действительно не было (тех, кто ушёл после 9-го класса во взрослую жизнь в расчёт не беру). А вот в двух соседних школах (№№ 102 и 103 - относились к МПС РФ) девки в те же самые годы беременели пачками. Прихожу в свой класс - первая новость: в 102-й такая-то "залетела", на другой день - в 103-й целых две забеременели Интересно, тот факт, что школы были формально железнодорожными, играл какую-либо роль? По сути никакой железнодорожной специфики в этих школах не было: обычные школы, куда дети ходили по территориальному принципу - проживание в соответствующем районе. Провда, район был как раз железнодорожным: ведомственное ЖКХ, ЖД больница и т.д. И самое главное - ЖД жильё. Т.е. хотя бы одним из родителей большинства учеников школ №№ 102 и 103 был действующий железнодорожник.
Хотя, в моей, скажем так, "колхозной" школе тоже немало детей железнодорожников училось. Но, судя по отсутствию беременностей, понятие о культуре половых отношений у них имелось. Но и здесь не всё так однозначно. Из моих одноклассников (и одноклассниц) дети железнодорожников были худшими учениками (хуже них учились только те, кого на учёбу привозил автобус колхоза Путь к Коммунизму). И, соответственно, дети железнодорожников в большинстве соём (не все) покинули школу после 9-го класса и на статистику беременнностей среди старшеклассниц не влияли.
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний
АЛСНщик вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.12.2015, 09:30   #418 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,795
Поблагодарил: 786 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
Между прочим......дети железнодорожников были худшими учениками (хуже них учились только те, кого на учёбу привозил автобус колхоза Путь к Коммунизму).
Вот это загиб! Тут спор бытовой или академический?
Если академический, то коллега цифры. Предъявите цифры и мы вместе посмотрим на выкладки. Но эти высказывания о детях ж.д. и нивы, не более чем миф. Банальные детские мифы. Вспоминайте, и снега тогда было больше, и конфеты вкуснее, и дефки ромашистее, и мать ласковье ласкового. Мифы, сформированные случайным образом в пустующих ячейках ПЗУ.
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.12.2015, 09:42   #419 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик


Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 792
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 381 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 20
Закачек: 2
Репутация: 508
Цитата:
Но эти высказывания о детях ж.д. и нивы...
Между прочим, в моих краях недавно объединили железнодорожное ПТУ (сейчас лицей, но не важно) и ПТУ сельскохозяйственное в одно учебное заведение. Наверное, неспроста Между прочим, выпускники соответствующих отделений с/х учебных заведений прекрасно осваивают многие ЖД должности: из того же механизатора и слесарь-аппаратчик, и слесарь-механик влёт получается. А среди ЗамТЧ по ремонту, которых я застал (при мне они менялись как перчатки) самым технически грамотным был выпускник сельскохозяйственного вуза (про факультет не в курсе - скорее всего мехфак или электрофак).
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний
АЛСНщик вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.12.2015, 15:59   #420 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 44
Сообщений: 4,234
Поблагодарил: 186 раз(а)
Поблагодарили 659 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 32
Закачек: 1
Репутация: 874
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Цитата:
И, помимо прочего, упомянул игру в ромашку. Никто из молодых и даже я, хотя сам уже средних лет, ничего не слышали про подобную игру. Капитан описал правила,
Капитан мог прочитать про эту игру в романе Корецкого Антикиллер. ))))
А мог и в молодости поучаствовать... Потому как два года непрерывных съёмов передачи "Играй гармон" в казарме, среди будущих Ржевских, оне кому угодно разум развинтят...
Я тоже в годы не столь отдалённые думал, что любители огуливать хором одну самку статистически редки... А жисть вносит свои коррективы: пообщавшись на военных сборах с бывшими кадровыми выяснил, что у них это гусарство даже какбэ в почёте. Опять же, коллеги с бывшей работы намекали на свинг, который не совсем джаз... В пустом вагоне электрички слышал перебранку юной влюбленной пары, дама обвиняла кавалера, что он с Ленкой был более страстным, чем обычно с ней и вообще свой экстаз излил на неё, так что теперь он ей неверен... Вобчем, нравы, как в древнем Риме.

Последний раз редактировалось beatl; 28.12.2015 в 17:32.
beatl вне форума   Ответить с цитированием 0
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АЛСН, всжд, Ласточка, КТСМ, миит, Молдавский, метрополитен, ням-озеро, vl11, электровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4