СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости КТЖ] АО «НК «ҚТЖ» и ЕБРР подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/8012-ao-nk-tzh-i-ebrr-podpisali-memorandum-o-vzaimoponimanii-v-sfere-energoeffektivnosti.html)

Admin 19.05.2011 15:30

АО «НК «ҚТЖ» и ЕБРР подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности
 
АО «НК «ҚТЖ» и ЕБРР подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности


Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области энергоэффективности в присутствии Премьер-Министра РК Карима Масимова подписали сегодня в Астане президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин и президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров.


Данный документ направлен на развитие долгосрочного сотрудничества сторон в сфере повышения энергоэффективности национального перевозчика.

Согласно меморандуму стороны намерены сотрудничать в разработке целевой инвестиционной программы по повышению энергоэффективности деятельности КТЖ, основанной на проектах, направленных на модернизацию существующих объектов и внедрению наилучшей практики в области энергосберегающих технологий. Стороны изучат возможность финансирования инвестпрограммы в размере 100-200 млн.долларов США. Инвестиции, в частности, будут направлены на внедрение автоматизированной системы учета и контроля расхода топлива подвижного состава, применение альтернативных источников энергии.

Кроме того, стороны намерены сотрудничать в вопросах разработки нормативной документации по проблемам повышения энергоэффективности и экоустойчивости.

- Повышение энергетической эффективности - это потенциально наиболее эффективный способ сокращения выбросов углекислого газа в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Мы гордимся, что можем оказать поддержку «Қазақстан темір жолы» в улучшении энергоэффективности, что укрепит экономическую конкурентоспособность компании и энергетическую безопасность. Это также поможет национальной компании стать лидером страны в обеспечении энергетической эффективности, - заявил президент ЕБРР Томас Миров в ходе подписания Меморандума.

- Стратегия развития компании, рассчитанная до 2020 года, предполагает ориентирование на энергоэффективность деятельности национального железнодорожного перевозчика и минимизацию экологического воздействия. Для нас очень ценно, что нашим стратегическим партнером в реализации этой задачи выступает Европейский банк реконструкции и развития, - отметил президент АО «НК «ҚТЖ» Аскар Мамин.

Предполагается, что инвестиционная программа по энергоэффективности КТЖ будет сформирована к концу 2011 года.

За последние несколько лет ЕБРР подписал три соглашения с ҚТЖ на суму более 350 млн. долларов США на модернизацию вагонного парка и улучшения общего транзитного потенциала страны.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot