Репутация: -28

Тема: Не думать о секундах свысока

Не думать о секундах свысока

17 ноября

Прошедший в Минске матч между командами БЧ и «Дорожник» стал одним из центральных в туре, а по содержанию игры — яркой, зрелищной и бескомпромиссной — ему, пожалуй, не было равных.

«Дорожник» — соперник титулованный, команда является шестикратным чемпионом страны, завоевывала также медали других достоинств. Ее расцвет пришелся на 2000-е годы. Однаков этом сезоне минчане, похоже, всерьез вознамерились вернуть былую славу и уверенно продвигаются вверх по турнирной лестнице.

Команда БЧ на площадку вышла в синей форме, их соперники — в красно-зеленой. Первые минуты матча обе дружины старались контролировать мяч, и до ударов по воротам дело доходило редко. Опасность таили стандарты — классных исполнителей как у одной, так и у второй команды хватало. Но вот с прицелом в тот день явно были проблемы: мяч летел или выше ворот, или рядом со штангой. Минчане попытались обострить игру, но действовали при этом очень грубо и справедливо получали предупреждения судьи. И все же именно красно-зеленые открыли счет в матче: на 15-й минуте мяч влетел в «девятку» ворот команды БЧ. Болельщики «Дорожника» ликовали. Но их радость очень быстро сменилась разочарованием: уже через семь секунд (!) железнодорожники восстановили паритет. Гол забил … Волков. Команда БЧ пошла в наступление, пользуясь замешательством минчан от молниеносного гола. Но мяч, как говорят, не шел в ворота. А в конце первого тайма удача вновь улыбнулась «Дорожнику» — за четыре секунды до свистка судьи соперник забил второй гол. Неудачно сыграл Владимир Стремилов: после удара одного из минчан он не смог зафиксировать мяч, и тот, минуя руки нашего голкипера, юркнул в ворота.

Во втором тайме тренерский штаб команды БЧ ввел в игру свежие силы. На площадке появился Никита Андриевский. И сразу же в действиях железнодорожников появилось новая нотка. Атаки стали более острыми и проходили не только через фланги. В одной из них Никита сыграл просто блестяще — получив мяч, он не стал искать варианты, а пробил из центральной зоны по воротам «Дорожника». Удар застал врасплох голкипера минчан. А на табло засветилось 2:2. Не прошло и минуты, как минчане получили отличный шанс снова выйти вперед -игрок «Дорожника» мчался с мячом через всю площадку, словно локомотив — на всех парах и не замечая никого вокруг. Но на последнем рубеже был безупречен голкипер команды БЧ Владимир Стремилов — он хладнокровно отвел угрозу от ворот, выбив мяч из-под ног соперника.

Обе дружины играли очень технично и на высоких скоростях: болельщики едва успевали следить за перемещениями мяча. Отдать предпочтение той или иной дружине было сложно — ничья казалась закономерным результатом. Но тут громом среди ясного неба стал гол, который забил «Дорожник» на 39-й минуте. Владимир Стремилов выбрал неправильную позицию в воротах и пропустил третий мяч. Главный тренер железнодорожников Александр Даниленко тут же взял тайм-аут. Решение было очевидным — заменить вратаря пятым полевым игроком. После этого начался настоящий штурм ворот «Дорожника». Секунды таяли. Минчане долго не позволяли пробить по своим воротам, но один-единственный удар (в исполнении Константина Кускова) оказался счастливым для железнодорожников. За девять мгновений до окончания игры команда БЧ сравняла счет — 3:3. Все-таки ничья! Из Минска наша дружина уезжает с одним заработанным очком. Всего их уже 18 и это седьмое место в турнирной таблице.

Вот как прокомментировал итоги игры главный тренер команды БЧ Александр Даниленко:

— Мы понимали, что предстоит игра с одним из лидеров чемпионата, и настрой был соответствующий. О недооценке соперника не могло быть и речи. На мой взгляд, исход матч во многом был предопределен неоднозначным судейством… Было много эмоций, не получалось грамотно использовать моменты у ворот «Дорожника». Тем не менее, я благодарен своей команде за самоотдачу и желание совершенствоваться. Будем работать дальше на результат. Впереди матч с непростым соперником — командой «Борисов-900». Постараемся в этой игре порадовать наших болельщиков.