СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2016, 14:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Дожать!


Дожать!


11 августа

В разгар уборочной страды Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак посетил ГП «Совхоз Рачковичи» Белорусской железной дороги, который находится в Слуцком районе.

ДЕНЬ ВИЗИТОВ

Так совпало, что с утра в этот день в хозяйстве побывали первый заместитель председателя Слуцкого райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Лещенко и председатель Слуцкого райкома профсоюза АПК Людмила Янук. Приехали специально, чтобы поздравить совхоз-передовик с преодолением рубежа намолота зерна в 10 тысяч тонн и вручить в связи с этим директору, главному агроному и главному инженеру хозяйства Благодарственные письма.

Отметим, что по состоянию на 5 августа в совхозе «Рачковичи» было намолочено 10 136 тонн зерна. Это — практически лучший результат по району, если не считать сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», который объединяет три таких хозяйства, как «Рачковичи», и где под зерновыми культурами соответственно заняты большие площади. При этом, согласно районным сводкам, урожайность в «Рачковичах» все-таки выше: 46,8 центнера с гектара против 43,3 в СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». И это тоже один из лучших показателей в районе, где средняя урожайность составляет 39 центнеров с гектара.

Совхоз «Рачковичи» — из числа тех хозяйств, которые принято называть крепкими. 6 тысяч гектаров сельхозугодий, 6 населенных пунктов. Руководит сельхозпредприятием хозяйственник с огромным опытом Николай Григорьевич Красуцкий. В «Рачковичах» он работает уже 45-й год. Пришел сюда в январе 1972 года простым бухгалтером. Позже много лет был экономистом, 12 лет — заместителем директора. И вот уже 1б-й год руководит хозяйством. В шутку называет себя однолюбом: любит одно место работы и жительства.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране в целом, дела здесь идут неплохо.

Успешно справились с госзаказом по сдаче зерна. При плане 4000 тонн (а это самый высокий план по району) сдали 4337 тонн. Вся пшеница — отличного качества, то есть третьего класса, подчеркивает Николай Григорьевич. Такая, как выращивают в Казахстане.

И по молоку «Рачковичи» — лучшие в районе. Рост валового надоя к уровню прошлого года составил 111%, удой на корову — почти 18 кг (при среднем показателе по району 17,24 кг).

Хорошие позиции у совхоза и по заготовке кормов. Если в среднем по району показатель заготовки кормовых единиц на условную голову составляет 11,83, то в «Рачковичах» — 21,07: чуть ли не в два раза больше.

СПУСТЯ ДВА ГОДА

Понятно, что в горячую пору руководителя транспортного ведомства в дочернее сельхозпредприятие БЖД привели прежде всего вопросы уборки зерновых. Но поскольку Анатолий Сивак уже посещал хозяйство в мае 2014 года, интересовали его и изменения, которые произошли в «Рачковичах» за это время.

Вместе с Министром приехала группа специалистов — начальник управления технической политики Сергей Семашко, начальник отдела распоряжения государственным имуществом Елена Валента, начальник отдела финансов управления экономики и финансов Светлана Есьман.

В правлении состоялось короткое оперативное совещание. Затем директор с Министром проехали по территории хозяйства.

Зерновое поле, на котором работали комбайны Lexion 560 и Lexion 580, Министру понравилось: ровное-ровное, а пшеница — колосок к колоску. По тому, как колосья наклонились под тяжестью зерна, можно судить и об урожае.

Всего на предприятии — девять зерноуборочных комбайнов. Но Lexion бьет рекорды по производительности. Соответственно механизаторы, которые работают на этих машинах, 1 по намолоту зерна занимают два первых места в районе, причем с большим отрывом от 2 остальных участников жатвы.

— Даже в республиканской сводке по уборке зерна они смотрятся весьма неплохо, — заверил Николай Григорьевич. — На пяти первых местах — СПК «Агрокомбинат Снов». Разве мы можем сравниться со «Сновом»? Тем не менее наступаем ему на пятки. Наши комбайнеры — на шестом и седьмом местах.

Комбайнер Михаил Фандюхин и его помощник Владимир Скрыган по состоянию на 5 августа намолотили 2071 тонну рапса и зерна. Совсем немножко отстал от них второй экипаж в составе комбайнера Кирилла Бубена и помощника Владимира Антипцева — 2029 тонн зерна. Каждый экипаж убирал в день до 40 га.

Уборку зерновых хозяйство завершило в числе первых. При окончательных расчетах валовой сбор зерна с площади 2335 га составил 11 434 тонны, урожайность — 49 центнеров с гектара.

Посетил Министр и те уголки хозяйства, в которых был два года назад. И выяснилось, что Анатолий Александрович неплохо запомнил увиденное. Так, по пути обратил внимание на отменные посевы кукурузы, обещающие отличный урожай, и как раз на том месте, где два года назад стояли ветхие дома, требующие сноса.

Первым делом заехали на молочно-товарную ферму в деревне Белевичи. В прошлый приезд Министра модернизация ее только завершалась. Давала она тогда всего 3 тонны молока в сутки. Сегодня здесь — три коровника плюс отдельный доильно-молочный блок. Ежесуточные удои составляют без малого 11 тонн молока.

Следующим объектом посещения стала обновленная молочно-товарная ферма «Рачковичи» в деревне Новые Рачковичи. В мае 2014 года здесь еще была старая ферма, на которой работало много доярок, а коровы содержались на привязи. Николай Красуцкий тогда рассказал Министру о предстоящей уже в следующем году модернизации. Теперь он имел возможность продемонстрировать результаты большой работы, завершенной практически за год. Уже в декабре 2015-го комплекс давал около 6 тонн молока в сутки.

Завершили осмотр хозяйства на ферме в агрогородке Лядно, где работы по модернизации в самом разгаре. Как раз в присутствии министра производился монтаж плит покрытия на доильно-молочном блоке. Пока все идет по плану. Но именно эта ферма составляет предмет тревоги директора. У хозяйства нет средств на приобретение стройматериалов. Удастся ли при таком раскладе завершить работы в срок?

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

— 14 лет назад хозяйство давало в сутки 9 тонн молока. Сегодня мы вышли уже на 23-24 тонны, — говорит Николай Красуцкий. — За первое полугодие у нас порядка 4 миллиардов рублей чистой прибыли от реализации молока. И нам необходимо увеличивать его производство. Мы и пшеницы много производим и продаем. Зерно и молоко — это самые прибыльные виды продукции. Вот ими и надо заниматься в сельском хозяйстве сегодня.

И вроде все необходимое для этого есть. Фермы становятся более современными. Хозяйство само заботится об увеличении поголовья коров и выращивает телок. Кормов тоже хватает — совхоз заготавливает их больше, чем другие хозяйства района. Остается только доить молоко?

Модернизация идет за счет собственных средств, и практически все делается своими силами, — подчеркивает Николай Григорьевич. — Свои механизаторы, свои сварщики. Уже 15 лет у нас работают строители из Ганцевичского района, которых мы уже считаем своими. Но сейчас в хозяйстве очень сложный момент. Мы практически закончили уборку Начинается посевная, надо сеять рапс, готовить поля под урожай следующего года, покупать минеральные удобрения, средства химической защиты, топливо, запчасти. И параллельно — строиться. И мы разрываемся. Раньше очень здорово помогала железная дорога. Каждый год на модернизацию выделялись средства, на которые можно было приобрести стройматериалы. Это была огромнейшая поддержка. Сегодня такого нет. Проводить модернизацию собственными силами нереально. В прошлом году совхоз взял огромный кредит — 12 миллиардов рублей. 4 миллиарда до сих пор не погасили. Выплата огромных процентов, под которые предлагаются кредиты, — неподъемная задача для сельхозпредприятия.

Сегодня директор совхоза «Рачковичи» мечтает о небольшой (300 тысяч рублей) беспроцентной ссуде на закупку стройматериалов, что дало бы возможность до конца года завершить модернизацию. Область в лизинг выделяет совхозу доильное оборудование на сумму 400 тысяч деноминированных рублей. На подходе — собственное поголовье коров. Остановка — только за стройматериалами.

Кто же протянет руку помощи совхозу?

ЭХ, ДОРОГИ!..

Еще в прошлый приезд Министр обратил внимание и на состояние подъездных дорог к фермам, находящихся на балансе хозяйства и состояние которых оставляет желать лучшего. А между тем по ним нужно ездить ежедневно: подвозить корма, отвозить молоко...

Тогда, в 2014 году, по заказу Минтранса институтом «Белгипродор» был выполнен проект. К сожалению, на этом работа застопорилась.

В этот приезд Министра к вопросу вернулись. Подняли проект и вместе решали, как при минимальных затратах сделать добротную дорогу. Приняли решение уже этой осенью проложить экспериментальную дорогу от населенного пункта Новые Рачковичи до молочно-товарной фермы «Рачковичи» протяженностью 628 метров. Два других участка дороги (от деревни Новые Рачковичи до фермы по откорму крупного рогатого скота и от деревни Малышевичи до фермы по выращиванию молодняка) будут усовершенствоваться в следующем году. — Это будет эксперимент, — пояснил Николай Красуцкий. — Предлагается верхний слой снять, перемешать с бетоном, и эту смесь уложить на дорогу. Вторая дорога грунтовая. Верхний слой с глиной будет сниматься, смешиваться с бетоном и специальными добавками и опять укладываться на дороге. Если будет достойный результат, такие дороги начнем строить на селе.

Татьяна Азаревич

Транспортный вестник

11.08.2016

К списку новостей за 2016 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4