СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2016, 17:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Из большой семьи железнодорожников


Из большой семьи железнодорожников


9 августа

Чем больше знакомишься с железной дорогой, тем больше не перестаёшь удивляться чёткой отлаженности огромного хозяйства, где всё подчинено одной цели: своевременной и безопасной перевозке не только пассажиров, но и многочисленных грузов. Вот и работники Гомельской дистанции защитных лесонасаждений тоже вносят свой весомый вклад в то, чтобы не было вынужденных остановок в пути ни пассажирского, ни грузового состава.

— Сейчас, — отмечает начальник дистанции Владимир Шапошников — мы особое внимание уделяем участку Гомель—Жлобин, что связано с открытием на нём регулярного движения поездов на электротяге. И наша прямая обязанность не допустить отказов в работе технических средств из-за падения деревьев на путь или контактную сеть. Содержание полосы отвода в надлежащем состоянии, вырубка потенциально опасных деревьев — это главные заботы наших специалистов на всех 1610 километрах общей протяжённости линий дистанции с общей площадью около шести тысяч триста гектаров.

— Владимир Викторович, выходит, вы содержите в образцовом порядке те участки леса, которые вам отданы пути следования поездов под полосу отвода?

— Наш коллектив работы по уходу и содержанию защитных лесонасаждений и технической полосы отвода, В соответствии с основными задачами деятельности предприятия и на основании проекта «Лесоустроительного республиканского унитарного предприятия «БЕЛГОСЛЕС».

Чем-то сродни лесохозяйственному предприятию.

Что касается профессиональной подготовки, родство сопоставимо. Наши лесорубы и вальщики леса в мастерстве не уступят профессионалам многих лесохозяйственных учреждений. Мы и технически хорошо оснащены. У нас достаточное количество средств малой механизации и специализированной техники — мотопил, кусторезов, тракторов, бульдозеров, автомобилей. Например, сегодня рекультивацию земель, уборку древесно-кустарниковой растительности, дробление её в щепу и перемешивание с плодородным слоем земли, уборку древесно-кустарниковой растительности под линиями электропередач осуществляем при помощи фрезы лесной FM-500. Так называемого мульчинера, при использовании которого освобождаются лесорубы и вальщики леса по уборке древесно-кустарниковой растительности. Для выполнения сменного задания мульчинера необходимо затратить 10 чел./дней, при этом возникает проблема по утилизации порубочных остатков. Да, родство с лесохозяйственными учреждениями сопоставимо. Только задачи у нас другие. Мы служим железной дороге, охраняя её безопасность.

— А именно?

— Мы берёмся за создание и текущее содержание минерализованных полос, снос и уборку аварийных деревьев, текущее содержание газонов, озеленение, выращиваем и реализуем цветы, саженцы, декоративные растения, изделия из круглого лесоматериала, обеспечиваем станции отделения дровами. Населением и рядом сторонних организаций такие наши услуги востребованы. Но особой популярностью у самих железнодорожников пользуется цветочная рассада. Наши цветы растут в Гомеле на клумбах у зданий аппарата отделения и вагонного участка и многих железнодорожных станций отделения. Они создают хорошее настроение и радуют отдыхающих санатория Гомельского отделения Белорусской железной дороги. Ими любуются пассажиры из окон вагонов проходящих поездов через станции Прибор, Демехи, Жлобин, Новобелицкая, Центролит, Терюха, Уть, Речица. Костюковка. Только на озеленение каждой станции уходит до двух тысяч саженцев. Идут в ход и многолетние растения.

— Владимир Викторович, руководство дороги с постоянной регулярностью отмечает с лучшей стороны состояние полосы отвода участков Гомельского отделения.

— Люди работают на совесть. Регулярно проводится осмотр всех обслуживаемых участков, выявляются опасные места, которые берутся на учёт и подлежат немедленной очистке. Фронт работ распределён по всем производственным участкам дистанции — Гомельскому, Жлобинскому и Калинковичскому. Всё запланированное проводится согласно графику и даже с некоторым его опережением. Уже в этом году работниками дистанции вырублено порядка 4 тыс. аварийных деревьев, угрожающих безопасности движения, раскорчёвано свыше 30 гектаров почвы. Постоянно окашиваем техническую полосу отвода, на станциях — до трёх раз за сезон.

Кстати, если летом основное внимание уделяем рекультивации земли, уборке мусора, окашиванию и раскорчёвке, обрезанию сучьев, то в холодный период года упор делаем на рубку аварийных деревьев и заготовку дров. Но летом состояние полосы отвода берём под особый контроль.

— Чем это вызвано?

Работаем на опережение пожаров. Вот и этим летом солнце нас не щадит. С 4 июля в регионе был установлен 4-й класс пожарной опасности. И мы стараемся упредить человеческий фактор, регулярно анализируем состояние лесных массивов, осуществляем выборочную санитарную вырубку сухих деревьев, окашиваем травы, ведём прорубку противопожарных просек, очистку обслуживаемой территории от захламленности и мусора, который легко может стать причиной пожара. С начала года проведена санитарная рубка на 17 гектарах, созданы и расчищены свыше 5 км противопожарных просек, ликвидирована захламлённость на 300 гектарах, ещё 350 гектаров освобождены от мусора. Периодически проводим внеплановые противопожарные инструктажи по соблюдению соответствующего режима в полосе отвода, на подвижном составе и объектах железнодорожного комплекса, где особое внимание уделяется действиям и порядку информирования в случае обнаружения возгорания. Кстати, вдоль железнодорожного полотна силами работников нашей дистанции в своё время были проведены лесопосадки, и теперь деревья и кустарники надежно защищают 805 км развёрнутой длины прирельсовой территории, обслуживаемой дистанцией, от воздействия неблагоприятных природных явлений: снега, песчаных заносов, эрозии и дефляции почв. Они уменьшают и вредную ветровую нагрузку, снижают тяговые усилия локомотивов на 8 — 12 % и создают более комфортные условия для работы путейцев, энергетиков и связистов.

— А у вас большой коллектив?

— Сто семьдесят три человека: вальщики, лесорубы, трактористы, машинисты бульдозеров и экскаваторов, представители других специальностей. Работники толковые, профессионально грамотные, трудолюбивые, ответственные и надёжные, как и многие другие из нашей общей большой семьи железнодорожников. И я хочу накануне праздника выразить благодарность коллективу дистанции за честный труд, за стремление высоко нести звание работника железной дороги и огромное чувство ответственности за охрану безопасности порученного нам участка магистрали. Свои поздравления наш коллектив адресует всем железнодорожникам отрасли, её ветеранам и желает им хорошего праздничного настроения и успехов на пути намеченных целей.

Мария Чекан

Гомельские ведомости

06.08.2016

К списку новостей за 2016 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] В Астраханском регионе Приволжской магистрали семьи железнодорожников получили ключи от новых квартир. rzd.ru Новости на сети дорог 0 28.04.2015 16:04
[Новости КТЖ] Опыт балансирования работы и семьи Анонимный Новости на сети дорог 0 31.10.2014 07:04
[Новости РЖД] В 2013 году на Московской железной дороге субсидии на приобретение жилья получили 184 семьи железнодорожников. rzd.ru Новости на сети дорог 0 29.01.2014 11:04
[РЖД ТВ] Международный день семьи Admin Новости на сети дорог 0 18.05.2013 16:01
[ОМ] Доход для всей семьи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.08.2011 20:01

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4