СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2015, 18:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: СЭЗ «Хоргос Восточные ворота» - перспективный дистрибуционный центр мирового уровня


СЭЗ «Хоргос Восточные ворота» - перспективный дистрибуционный центр мирового уровня


19 октября текущего года руководители дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, посетили объекты  СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», станцию Алтынколь, казахстанско-китайский международный Центр приграничного сотрудничества (МЦПС).        

Посещение объектов  состоялось с участием руководства АО «НК «азастан темір жолы», министра иностранных дел РК Ерлана  Идрисова и  акима Алматинской области Амандыка Баталова.

СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» является одним из объектов программы новой экономической политики «Нрлы жол», который реализует АО «НК «КТЖ». 

Как подчеркнул Президент Н.Назарбаев, «стержнем новой экономической политики Казахстана является развитие инфраструктуры. Реализация  проектов в рамках «Нрлы жол» направлена, прежде всего, наобеспечение инфраструктурной основы роста экономики».

В технологической увязке с железнодорожными линиями Жетыген – Коргас и Жезказган – Бейнеу, автомобильным коридором Западная Европа – Западный Китай и портом Актау, СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» является важным центром консолидации и дистрибуции грузопотоков  на Новом Шелковом пути и  обеспечивает дальнейшую интеграцию Казахстана в мировую транспортную и торговую системы.    

Выгодное географическое расположение  СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» на пересечении важных  маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ, а также в Европу, Персидский залив и другие регионы,  наличие условий для развития мультимодальной логистики, организации крупных промышленных производств и торговли,  позволяют ей стать перспективным дистрибуционным центром мирового уровня.

На СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» перед главами дипломатических миссий выступил вице-президент АО «НК «азастан темір жолы»Канат Алпысбаев. Он подчеркнул, что «находясь в самом центре Евразии, Казахстан уделяет особое внимание развитию транзитного потенциала. Сегодня, в целях наращивания транспортно-транзитного потенциала сухопутных коридоров Казахстан и Китай создана железнодорожная и логистическая инфраструктура на границе, которая позволяет обеспечить перевозки в объеме свыше 40 млн.тонн». Также К.Алпысбаев подчеркнул, что АО «НК «КТЖ» готово предоставить полный спектр транспортных и логистических услуг, включая оперирование регулярных поездов. Только за последние 5 лет транзитный объем по маршруту Китай-Европа вырос в 17 раз».

 По словам вице-президента АО «НК «КТЖ», одним из перспективных логистических решений для партнеров является мультимодальная перевозка на основе схемы «RailAir» по Казахстану.  Эта схема обеспечивает перевозку контейнерных поездов по железной дороге из Китая в Казахстан с дальнейшей воздушной перевозкой из Казахстана в Европу.

В этот же день состоялся Форум, в рамках которого генеральный директор ТОО «KTZ– KhorgosGateway» Карл Гейсен провел  презентацию на тему:  «Реализация проекта Сухой порт «KTZ– KhorgosGateway» в сотрудничестве с крупнейшим в мире логистическим оператором DubaiPortWorld».

Он сообщил, что «KhorgosGatewayявляется первым наземным портом в Казахстане, а также самым крупным логистическим парком в Центральной Азии. Высокоэффективные и совершенные погрузочно-разгрузочные возможности Сухого порта предлагают эффективную, экономичную транспортировку товаров через Новый шелковый путь».  

Сухой порт «KTZ– KhorgosGateway» ведет операционную деятельность в течение двух месяцев и уже обработал более 10 тысяч ДФЭ, активно обрабатывается тарно-штучная продукция. Организовывается перевозка  автомобильного транспорта из стран ЕС в КНР и из КНР на рынки Евразийского континента. Сформирован штат сотрудников с привлечением местного персонала, который проходит обучение в ведущих транспортно-логистических центрах (ТЛЦ) мира.

На сегодняшний день подписаны договора с компаниями Hewlett Packard, DBSchenker, Toyota, FESCO, BRAVIS по формированию контейнерных поездов транзитом через станцию Алтынколь и обработкой на СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

В Международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» президент АО «KTZExpress» Санжар Елюбаев рассказал дипломатам об уникальности данного казахстанско-китайского проекта. Он сообщил, что «основной целью МЦПС «Хоргос» является развитие приграничного, торгово-экономического сотрудничества и международного туризма на Великом Шелковом пути. Создание МЦПС «Хоргос» открывает дополнительные возможности для расширения международной торговли и развития туристкой индустрии с формированием территории безвизового посещения граждан РК и КНР, заключения торговых сделок, что вызывает огромный интерес у представителей деловых кругов, туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья».

В МЦПС «Хоргос» уже  начата реализация 5-ти инвестиционных проектов по формированию экспортно-импортных торговых операций, а также контрактной логистики. Еще 10 проектов находятся на стадии рассмотрения. Общий объем инвестиции проектов на первой очереди составляет 300 млн. долларов.

Реализуемые АО «НК «КТЖ» в рамках     программы «Нрлы жол» проекты, в том числе, крупнейший проект  СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» дают мощный импульс развитию  транзитно-транспортного потенциала Казахстана и позволят в полной мере  содействовать   формированию экономического пояса Нового шелкового пути.        

Пресс-служба АО «НК «КТЖ»







Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости КТЖ] СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» перспективный центр мультимодальной логистики на евразийском континенте Анонимный Новости на сети дорог 0 20.10.2015 18:04
[Новости КТЖ] Инвесторы осваивают логистическую и индустриальную зоны СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Анонимный Новости на сети дорог 0 07.09.2015 15:04
[Новости КТЖ] СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» готовится к встрече с инвесторами Анонимный Новости на сети дорог 0 14.04.2015 16:04
[Новости КТЖ] HP рассматривает возможность расширения бизнеса в рамках проекта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Анонимный Новости на сети дорог 0 17.02.2015 08:04
[Новости КТЖ] КТЖ введет в эксплуатацию объекты СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» в июне 2015 года Анонимный Новости на сети дорог 0 19.01.2015 10:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4